Подзаборный вопрос.

Возник непростой вопрос к Лиге Юристов. Сразу скажу, что гугль пошерстил, но однозначного ответа не нашел. Есть частный дом за городом, с 3-х сторон поставил забор за свой счет, у соседа слева, если смотреть из дома, забор уже был. Спустя 2 года после постройки сосед слева пришел ко мне требовать денег за забор. Забор из обычного профлиста, высота 2м. Если кто сталкивался, подскажите, пожалуйста, какой-нибудь нормативный акт, регламентирующий вопрос установки этого проклятого закона.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, я юрист, мне не очень понятен ваш вопрос. Если сосед поставил забор на границе ваших участков, то это его право, но у вас нет обязанности оплачивать, поэтому, просто пожмите ему руку и поблагодарите. А если я неправильно понял ситуацию, вы уточните, пожалуйста, я поясню

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуацию вы поняли абсолютно правильно. 3 другие стороны я поставил сам, за свой счет и претензий к соседям я не имел. Самое смешное, что у меня в гараже до сих пор хранится профнастил, купленный для установки забора с 4 стороны. Нл сосед настоял, что поставит забор зам, т.к хочет сделать весь участок свой в едином стиле. Ни о какой оплате вопрос не стоял тогда.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и пусть идет ... любоваться своим забором.

Поскольку изначально не было договоренности о каких-либо совместных расходах на забор - ты ему ничего не должен.

P.S.Ещё и спустя два года!Да он охуел.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и шлите его лесом. Ему был нужен забор на границе с вами. Он его поставил. Вы то тут при чём?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут закон полностью на вашей стороне, если он ставит на своей территории, то он это делает добровольно и за свой счет, если на вашей - незаконно и обязан снести. Закон его не обязывает ставить забор. Осталось только выяснить у него, на какой территории он ставит забор))) (ну это я так, утрирую, на деле у него нет оснований требовать от вас что-либо, просто откажите)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как в Вашем регионе, у нас архитектура ввела такие нормы: фасад не выше 2,5 м, по меже не выше 1,5 м, обязательно вентилируемый, обязанность по возведению забора по меже ( дизайн, материал, стоимость) по обоюдному согласию собственников. Если один из собственников устроил забор межевой на свое усмотрение, то это его проблемы.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так скажите ему, чтоб сносил эту похабель. Вы поняли, что хотите сделать весь свой участок в едином стиле - вон и профнастил под это купили.
и да, не забудьте половину с соседа попросить.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и лесом пусть идёт со своим стилем, вы хотите свой забор в своём стиле
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку