5

Подводная лодка U-666 "Сатана"

Подводная лодка U-666 "Сатана" Подводная лодка, 20 век, Флот, Военная история, Вторая мировая война, Моряки, Военная техника, Солдаты, История (наука), Историческое фото, Длиннопост

Экипаж U-666

U-666 была подводной лодкой Германии типа VIIC. U-666 принимала участие во Второй мировой войне, ничем особым не отличилась. Запомнилась только своим номером, эмблемой и командиром.

Постройка и начало боевого пути

Заказ на постройку субмарины был отдан 15 августа 1940 года. Лодка была заложена 16 сентября 1941 года на верфи Ховальдтсверке в Гамбурге. Спущена на воду 18 июля 1942 года, вошла в строй 26 августа 1942 года под командованием обер-лейтенанта Герберта Энгеля.

На флоте лодка получила прозвище "Сатана", а её эмблемой, обыгрывающей номер лодки и фамилию первого командира (нем. Engel — ангел), стал "падший ангел".

Подводная лодка U-666 "Сатана" Подводная лодка, 20 век, Флот, Военная история, Вторая мировая война, Моряки, Военная техника, Солдаты, История (наука), Историческое фото, Длиннопост

Первая эмблема лодки

Подводная лодка U-666 "Сатана" Подводная лодка, 20 век, Флот, Военная история, Вторая мировая война, Моряки, Военная техника, Солдаты, История (наука), Историческое фото, Длиннопост

Вторая эмблема лодки

С 26 августа 1942 года по 28 февраля 1943 U-666 была в составе 5-й учебной флотилии подводных лодок. Всё это время командир и экипаж лодки набирались опыта и учились плавать на подлодке. С 1 марта 1943 года U-666 вошла в состав 6-й флотилии, которая базировалась в Сен-Назере(Франция). Так же с 10 декабря 1943 у лодки был новый командир - оберлейтенант цур зее Эрнст Вилберг, он и командовал лодкой до ее гибели.

За время боевых действий U-666 Лодка совершила 4 боевых похода. Потопила один военный корабль водоизмещением 1370 тонн, повредила одно судно, водоизмещением 5234 тонн. О подробностях этих походов неизвестно практически ничего. Известны лишь некоторые данные о ходе этих патрулей:

19 марта 1943 года после попадания в греческий транспорт "Carras", шедший в составе конвоя SC-122, U-666 была атакована британским самолётом B-17, который сбросил на лодку четыре глубинных бомбы. Полученные тяжёлые повреждения вынудили U-666 вернуться на базу во Францию. Вероятно это произошло во время первого боевого похода лодки.

9 мая 1943 года в Бискайском заливе в 10:28 выходящая из базы лодка была атакована самолётом типа "Галифакс" , ошибочно опознанным как "Сандерленд". Во время второго захода в атаку, самолёт получил несколько попаданий в один из двигателей. Экипаж самолёта потерял управление, и аппарат рухнул в воду в полукилометре от лодки, никто из восьми членов экипажа не спасся. Это событие вероятно произошло во время второго похода U-666.

В тот же день, в 12:25, лодка была атакована британским самолётом типа "Уитли". Во время захода в атаку самолёт получил попадания из зенитных орудий лодки, сброшенные бомбы легли беспорядочно, после чего "Уитли" был вынужден вернуться на базу из-за повреждений хвостовой части.

5 января 1944 года выходящая из Лорьяна в боевой поход лодка была атакована самолётом и повреждена. Силами экипажа повреждения были устранены, U-666 продолжила патрулирование, однако из этого похода уже не вернулась, пропав без вести. Весь экипаж, 51 человек считаются погибшими. Это был последний 4-й поход лодки, на этом её боевой путь и закончился.

U-666 пропала без вести в Северной Атлантике после 10 февраля 1944 года. Причина гибели неизвестна. До сентября 1995 года историки считали, что лодка была потоплена 10 февраля 1944 года в Северной Атлантике на запад от Ирландии, глубинными бомбами с самолёта из авиагруппы британского эскортного авианосца "HMS Fencer", однако той атаке подверглась другая цель, не подводная лодка.

На данный момент лодка считается пропавшей без вести, причина её гибели не установлена, предположительно U-666 была потоплена британскими самолетами, от которых она так неплохо до этого отбивалась. Так же U-666 не смогла себя проявить в ходе боевых походов, потопив 1 британский фрегат "Itchen", водоизмещением 1370 тонн и повредив одно греческое грузовое судно "Carras", водоизмещением 5234 тонны. Очень скудно для лодки такого класса. Тем не менее U-666 запомнилась своим номером, эмблемой и своим первым командиром. А на этом у нас всё.

P.S. Интересный факт: В отличие от многих других подводных лодок, которые во время своей службы теряли людей из-за несчастных случаев и различных других причин, U-666 не понесла никаких потерь до момента своей гибели.

Спасибо за внимание !