Подскажите tip (подход \ лайфхак \ ....) как учить слова-паронимы в английском

Всем привет.

Я учу английский через comprehensible input Стивена Крашена (по-русски он почему-то называется "естественным подходом", хотя это большое упрощение).

Сейчас я на этапе когда основная сложность - это словарный запас.
И вчера я понял, что у меня есть сложность с изучением слов-паронимов. То есть слов похожих по описанию но разных по значению (exasperation / exaggeration - в естественном подходе есть определённая сложность с такими словами).

Если кто-то знает как эффективнее учить именно паронимы (не слова вообще) - подскажите пожалуйста.

EnglishPub

1K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено размещать посты:

— Рекламного характера

— Политического уклона

Автор поста оценил этот комментарий
Почитал про comprehensible input и не совсем понял как можно по нему «учить», там как раз смысл в том что бы не учить.

Расскажете поподробнее?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что рассказывать если вы читали (П.С. надо будет продолжить цикл статей как самому выучить язык - что-то я подзабил на него).

*) примечание приведённые ниже цифры (3-8 / 98% / 5-20) приведены на память, и они из разных источников (слушал выступление самого Крашена, а также рассказы "как учиться" его последователей) и могут быть не 100% точны, но порядок величины всё равно такой.

Идея появилась у Стивена Крашена в 1970х. он изначально студентом ещё учил маленьких детей в общежитии где он сам жил и когда стал преподом - адаптировал методику под студентов).

Собственно идея обучения:
1. Человек всегда (2млн - 200тыс лет языку - если интересно расскажу откуда такой разброс) осваивал язык "естественным" образом => язык изначально сделан так, чтобы человек мог его естественно осваивать.
2. Давайте так и учить студинтов (спойлер - в опытах Крашена студенты, которые просто читали книги сдали экзамены лучше, чем те, кто учился по учебной программе).
3. Приспособим это к классно-урочной системе (когда нет возможности каждому ученику уделять столько внимания сколько родители ребёнку).
- 3.1 Правило интересности - язык лучше всего учится если тебе интересен сам процесс смотреть\читать\говорить, а не ученье языка.
- 3.2 Просто будем давать студентам тексты \ аудио \ фильмы пусть они смотрят и учат язык.
- 3.3 Правило изучения слов: чтобы выучить слово надо:
- - 3.3.1 научиться распознавать - понять, что такое слово вообще есть и это самостоятельая ещиница для этого слово надо услышать 3-8 раз (ну например "acquisition" - вы должны понять, что это слово, а не фраза " ask with easytion")
- - 3.3.2 запомнить смысл слова. Для этого уже распознанное слово надо услышать в живой речи 5-20 раз.
3.4 Правило сложности текста: в тексте должно быть 98% знакомой лексики и 2% незнакомой.
3.5 (следствие из 3.3. и 3.4) - надо читать/слушать/смотреть большие довольно простые для вас тексты.

3.5 откуда взялось понятно?
Чтобы 20 раз встретить незнакомое словов - это текст должен быть достаточно длинным. Одного 15-минутного ролика на youtube не хватит. Вы просто не успеете запомнить слово.

Так вот откуда взялся весь этот вопрос: я сейчас слушаю на/с работы большую книгу (если интересно - Brandon Sanderson "Stormlight archive"). И обнаружил, что если два похожих, одинаково сложных, неизвестных мне слова встречаются - то мне очень тяжело их запомнить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо за развернутый ответ и за то что познакомили с этой методикой, до вашего коммента не знал про нее.

Я думаю в любом языке есть слова-exception которые можно выучить только условными anki карточками или похожими способами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если мы про английский говорим (я других просто не учил и не компетентен - в них некоторые вещи могут быть другими).

Тут по-моему ситуация выглядит так:
1. до А1 - надо брать препода и учиться с ним (у вас просто совсем базы нет - дальше берёте Oxford BookWorms stage 0 и вперёд читать / слушать).
2. Базовую лексику:
  - 100 самых частотных слов.
  - счёт
  - месяцы / дни недели.
- неправильные глаголы (50 - 100 самых частотных)
- предложные глаголы (50 - 100 самых частотных)
надо выучить - чтобы можно было хоть чуть-чуть ориентироваться в языке.

3. Всё остальное -  я думаю, что зубрить просто противопоказано.
Лично я просто от такой деятельности впадал в уныние и забросил (мне Дуолинго больше зашёл - когда язык учить не охота, но чтоб не деграднуть надо его пользовать).

4. Ну и слова-паронимы при слушании (не при чтении) - это отдельная проблема.
Учить их по карточкам точно не надо / как именно увеличить КПД их изучения