Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (Часть 4)

Часть1 http://pikabu.ru/story/podrobnaya_instruktsiya_po_varki_piva...
Часть2

http://pikabu.ru/story/podrobnaya_instruktsiya_po_varke_piva...
Часть3  http://pikabu.ru/story/podrobnaya_instruktsiya_po_varke_piva...

И так товарищи подписчики и кто это видит впервые(для последних рекомендую сначала прочитать первые части, а то непонятно будет)... Как обещал пишу пост о том, как карбонизировать пиво принудительно в кегах (искусственно).
Для этого нам понадобятся следующие вещи:
Конечно сами кеги. У меня маленькие по 20л б\у. (мне так удобнее) Есть литраж 10л, 30л, и 50л. Меня по размеру, объёму и внешнему виду устроили именно эти.

Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (Часть 4) Длиннопост, Пивоварение, Инструкция, Часть, Кег, Пиво, Карбонизация, Оборудование

Идут они с фитингом тип "А" Что это такое... Это не хитрый клапан через который подаётся СО2 в кег сверху и выдавливается пиво по трубке снизу. Всё легко и просто. Конструкция проста и про фитинги стоит только сказать, что их бывает 6 основных видов но чаще всего используется в России именно тип "А". (есть ещё фитинги системы корнелиус, но это дорого... хотя дом.пивовары их любят за счёт их специфических кег... кому интересно гуглим "система корнелиус") Соответственно разливочные головки подбираются по типу фитинга.

Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (Часть 4) Длиннопост, Пивоварение, Инструкция, Часть, Кег, Пиво, Карбонизация, Оборудование

Должен добавить что я столкнулся с двумя типами фитингов "А"
С высокой юбкой и мелкой резьбой (не удобные)
И с низкой юбкой и крупной резьбой (моё предпочтение отдано им)

Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (Часть 4) Длиннопост, Пивоварение, Инструкция, Часть, Кег, Пиво, Карбонизация, Оборудование

С кегами и фитингами всё. Далее баллон:
У меня 8л. Тут не чего особенного главное чтобы он был проверен и опресован.
Углекислота есть пищевая и техническая. Догадались сами какая нужна нам. Она чище и не даёт лишних вкусов и запахов. (заправка 8л баллона от 250-350р)

Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (Часть 4) Длиннопост, Пивоварение, Инструкция, Часть, Кег, Пиво, Карбонизация, Оборудование

Редуктор СО2:
Мой рассчитан на работу с одним давлением на 2 канала фирмы ODL (италия) Российские не берите хрень полная (постоянно травит)
(б\у 1.5-2 тыра... новый от 3.5)

Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (Часть 4) Длиннопост, Пивоварение, Инструкция, Часть, Кег, Пиво, Карбонизация, Оборудование

Есть на 2 давления и выглядит он так:
(фотка стырена с тырнета) он удобен тем, что с каждого канала можно выставлять разное давление. Можно с одного баллона одновременно карбонизировать кеги (~3 атм), а с другого канала разливать через "пегас" например (~1-1.5 атм)

Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (Часть 4) Длиннопост, Пивоварение, Инструкция, Часть, Кег, Пиво, Карбонизация, Оборудование

Разливочные головки:
У меня всё той же фирмы ODL (б\у от 1000р... новый от 2500)
Головки типа "А" это и понятно. Тут выбираете сами сколько вам их нужно. Можно купить одну и постоянно перекидывать её и на карбон и на розлив но устанете хомуты крутить. Я практичный, я купил 3 штуки. Две на фото подключены через тройник для карбона сразу двух кег (у меня партия варки 40л-45л) и одна головка для розлива по бутылкам через пегас. (Как их разобрать и смазать в конце поста)
Так, что же мы видим на фотке. Сверху короткий шланг заткнутый болтом... это канал выхода пива из кеги. В момент когда мы подадим давление пиво захочет через него облить вам потолок мощной струёй. Поэтому блокируем. С боку подача СО2. В обоих каналах стоят невозвратные клапана.

Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (Часть 4) Длиннопост, Пивоварение, Инструкция, Часть, Кег, Пиво, Карбонизация, Оборудование

Ну и вам понадобится система розлива. (гуглим)
Кран для пива
Пегас
Система пикник

Тупо шланг (хреновый вариант)
У меня пегас steel:

фотка опять стырена
С него можно разливать и в стеклянные бутылки (это по желанию)
И пивные шланги с хомутами (шланг держит до 5 атм)

Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (Часть 4) Длиннопост, Пивоварение, Инструкция, Часть, Кег, Пиво, Карбонизация, Оборудование

Всё. переходим к самому скучному )
Кеги с фитингами мы конечно моем и дезинфицируем нашим любимым йодораствором. Сливаем дез.раствор, закрываем и продуваем кеги углекислотой... Для чего нам это нужно. Я вроде уже упоминал в прошлой части, а может и нет. Чем меньше пиво после брожения "соприкасается" с кислородом тем дольше оно будет сохранять свой вкус и запах хмеля. Кислород это окислитель и он плохо влияет на пиво.
Малым давлением (0.5 атм) продуваем через шланг опущенным на дно кеги до тех пор пока из горлышка не пойдёт стойкий запах СО2. (вы почувствуете)

Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (Часть 4) Длиннопост, Пивоварение, Инструкция, Часть, Кег, Пиво, Карбонизация, Оборудование

Потом сливаем пиво по шлангу в кег. Тут всё стандартно. напомню что всё должно быть стерильно и сливной шланг в том числе.

Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (Часть 4) Длиннопост, Пивоварение, Инструкция, Часть, Кег, Пиво, Карбонизация, Оборудование

Совсем без контакта с кислородом я ещё не сделал оборудование но к этому стремлюсь. Ферментеры (бродилки) у меня просто открыты и шланг в них весит через край. Вот оно окисление.

Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (Часть 4) Длиннопост, Пивоварение, Инструкция, Часть, Кег, Пиво, Карбонизация, Оборудование

Всё слили. Фитинг на место закрутили и выдохнули. Теперь непосредственно карбон.

Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (Часть 4) Длиннопост, Пивоварение, Инструкция, Часть, Кег, Пиво, Карбонизация, Оборудование

Подключаем головки и баллон.

Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (Часть 4) Длиннопост, Пивоварение, Инструкция, Часть, Кег, Пиво, Карбонизация, Оборудование

Тут есть два способа карбона. Быстрый и трудоёмкий. Медленный и ленивый)
Медленный это когда мы подаём давление и оставляем кеги на неделю две. Лучше в холоде. (в холодную жидкость углекислота проникает гораздо охотнее чем в тёплую) Поэтому перед сливом в кеги лучше охладить пиво. (на балконе (осень,весна)  в подвале, в холодильной камере или кегераторе (гуглим)
Есть даже таблицы где приводятся соотношения: температура пива\ подаваемое давление\ время выдержки. Я же делаю на глаз.
Теперь к быстрому способу:

Даём давление в (моём случае) 3 атм. и ложем на бок.

И начинаем трясти, катать, болтать в общем баламутить пиво. Так углекислота охотнее проникает в пиво. Вы услышите характерный звук в редукторе и бульканье в кегах. Трясём до полного удовлетворения )))

От 10-30 минут. Чем больше трясёте тем лучше "насытится" пиво.
Здесь конкретных инструкция нет. Всё под свой вкус. Добиваться результатов методом проб и ошибок. Трясти пробовать, трясти пробовать итд.
СЛЕДИТЕ ЗА ДАВЛЕНИЕМ РЕДУКТОРА. В момент тряски редуктор может сильно охладится (обильный выход газа) и поднять давление. Там конечно есть предохранительный клапан (5 атм) но вы ручаетесь за свои шланги и кеги? Прорвёт мало не покажется.

Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (Часть 4) Длиннопост, Пивоварение, Инструкция, Часть, Кег, Пиво, Карбонизация, Оборудование

Я тряс 10 минут. Потом поставил просто постоять под давлением. Буду пробовать завтра что получилось. Ну и не забываем что пиву нужно постоять, созреть.
Две кеги под давлением и одна на розливе подключена к пивному охладителю:

Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (Часть 4) Длиннопост, Пивоварение, Инструкция, Часть, Кег, Пиво, Карбонизация, Оборудование

Теперь коротко от обслуживание головок. Они у вас работают чаще всего и их нужно мыть и смазывать чтобы они служили вам долго.
Разбираем:
Откручиваем верхний фитинг

Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (Часть 4) Длиннопост, Пивоварение, Инструкция, Часть, Кег, Пиво, Карбонизация, Оборудование

Откручиваем ручку

Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (Часть 4) Длиннопост, Пивоварение, Инструкция, Часть, Кег, Пиво, Карбонизация, Оборудование

Вынимаем середину и смазываем резинки тонким слоем смазки с пищевым допуском NSF H1

Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (Часть 4) Длиннопост, Пивоварение, Инструкция, Часть, Кег, Пиво, Карбонизация, Оборудование

Проверяем если нужно меняем прокладку фитинга подачи пива (красная)

Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (Часть 4) Длиннопост, Пивоварение, Инструкция, Часть, Кег, Пиво, Карбонизация, Оборудование

Вот что получилось. Лишнюю смазку убираем бинтом или тряпочкой. (никакой ваты и дисков ватных)

Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (Часть 4) Длиннопост, Пивоварение, Инструкция, Часть, Кег, Пиво, Карбонизация, Оборудование

Собираем промыв основную часть. Просто задавливаем. Остальное в обратном порядке.
Клапан подачи СО2 за который я держусь не обслуживается. При травлении просто меняется.
Кстати забыл сфоткать... в стержне центральном есть невозвратный клапан пива в виде пружинки и пластикового шарика. Промываем и обратно вставляем, смазка там не требуется.

Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (Часть 4) Длиннопост, Пивоварение, Инструкция, Часть, Кег, Пиво, Карбонизация, Оборудование

На этом у меня всё. Получилось много, может нудно, но тем кто захочет этим заняться очень полезно.

Вопросы задавайте, я отвечу. Если наберётся много вопросов я напишу пост с ответами и картинками (если будет что фоткать)
Кто дочитал молодец. Просьба поднять по выше. Тема на пикабу не популярна и если она заглохнет в свежем многие потенциальные пивовары и не узнают об этом. Коменты для минусов с меня. За ошибки простите. БМ ругался опять на всяк ересь меня не касающуюся.