Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (часть2)

И так начинаем варку пива:
Начнём с того что мы устанавливаем кастрюлю на плиту (газовая, электо, индукция) и наливаем воду с вечера желательно из расчёта на каждый килограмм солода 4л воды (это называется гидромодуль) я для варки светлого пива 4-4.5% алк. беру 7.5-8 кг солода (для начала пойтёт солод пилсен любого производителя) 8*4=32 (я наливаю 35 с учётом выкипания в будущем), а утром нагреваем до 52*С. 

Почему именно до 52*С это так называемая белковая пауза... при этой температуре белок солода интенсивно сворачивается и в дальнейшем это даст нам чистое прозрачное пиво.
Это эстетический эффект и если вы любите мутное ("нефильтрованное" пиво) можно эту паузу пропустить. А те кто хочет прозрачного то делаем.
И так я нагреваю до 52*С и отключаю конфорки... так как у чугунных конфорок есть инерционное нагревание то конфорки нагреют ещё градуса 4*. А так как мы в воду 58*С высыпим молотый солод комнатной температуры то он собьёт эти 4 градуса. (это индивидуально к каждому оборудованию и объёму кастрюль так что как чёткую инструкцию использовать этот совет нельзя. это именно к моей кастрюле совет, а к своим будете подбирать путём проб и ошибок.


Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (часть2) Объяснение, Длиннопост, Пиво, Пивоварение

Засыпаем солод: 

Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (часть2) Объяснение, Длиннопост, Пиво, Пивоварение

Размешиваем тщательно и оставляем на 15 минут периодически хорошо размешивания:

Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (часть2) Объяснение, Длиннопост, Пиво, Пивоварение

Проверяем температуру:

Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (часть2) Объяснение, Длиннопост, Пиво, Пивоварение

Почти попал. Так как я варил не строго рецепторное пиво, а как я называю его "просто пиво" то и отклонение в 1-2 градуса не критично. А вообще рецепты чётко указывают температуру и время пауз сколько нужно держать. Пивоварение как математика достаточно точная наука и имеет формулы по которым и варятся рецепторное пиво, но об этом позже.
Прошло 15 минут и мы включаем конфорки для поднятия температуры затора (вода с по молотым солодом так называются) нам нужна температура 62*С-72*С. При этих температурах начинают действовать ферменты которые преобразуют крахмал в сахар (осахаривание). 
При температуре 62*С активны ферметы преобразующие более сбраживаемые сахара... проще говоря создают мелкие частицы сахара которые дрожжи будут кушать легко и с удовольствие и пиво будет более "сухим" и пустым. (алкогольным и не нажористым) Если держать на 72*С то работают другие ферметны более грубые ломают "кристаличискую решётку" крахмала на более сложные сахара кторые дрожжам съесть на много сложнее и дрожжи много е не съедают вовсе. Алкоголя в итоге меньше но пиво становится более плотным и насыщенным. Соответственно если взять температуру по серединк 65-67*С то будут работать и те, и те ферменты и пиво получится "среднячком" (советую новичкам)
Я же сделал 62*С:

Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (часть2) Объяснение, Длиннопост, Пиво, Пивоварение

Кстати говоря. Повышать температуру можно несколькими способами:
1) Прямой нагрев на плите (я так делаю потому что у меня трёхслойное термораспределяющее дно и снизу не чего не подгорает) А новичкам можно просто во время нагрква постоянно перемешивать затор.
2) Отварочный метод (отбирают из кастрюли часть жидкости кипятят и вливают обратно повышая температуру
3) добавлением кипятка (и гидромодуля соответсвенно) Это нужно рассчитывать за ранее и новичкам не советую
На этих темперературах нужно держать минимум 60 минут примерно столько занимает осахаривание (не забываем помешивать) потом делаем йодную пробу. Что это такое и для чего это нужно:

Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (часть2) Объяснение, Длиннопост, Пиво, Пивоварение

Берём чистое блюдце, шприц и йод. Из затора берём жидкость без частиц зерна (предварительно перемешав) на блюдце и из шприца немного капаем в сусло и перемешиваем йод с суслом. Если мы видим:

Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (часть2) Объяснение, Длиннопост, Пиво, Пивоварение

Это так называемая "синяя проба" крахмал соединившись с йодом синеет. А значит он не полностью перешёл в сосотояния сахара и нам нужно ждать ещё и каждые минут десять повторять пробу пока не увидим:

Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (часть2) Объяснение, Длиннопост, Пиво, Пивоварение

Просто йод в сусле без намёка на "синьку"
Тут нужно отметить, что есть ещё так называемая пауза "мешаут" 78*С она останавливает процесс работы ферментов. Для новичков пофигу. Рецепторное пиво часто требует. Хватает 10-15 миут.
Это означает что осахаривание закончено и нам можно фильтровать затор для получения сусла:

Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (часть2) Объяснение, Длиннопост, Пиво, Пивоварение

Мы берём за ранее помытую бродилку и открываем НЕМНОГО кран. сперва потечёт мутное сусло с дроблёным зерном. Это нормально... над фильтр системой "устанавливается фильтрующий слой из ячменной (солод у нас ячменный) шелухи фильтрующий слой не пропускающий непосредственно зёрна. У меня обычно сливается литра 3-5 пока не польётся мутноватое сусло (это нормально, главное без частиц зерна) проверяем наливая в прозрачный стакан (у меня пивной) затем перекидываем шланг во вторую ёмкость куда будет собираться уже чистое сусло. А первое "грязное" аккуратно сливаем обратно в кастрюлю. 
Чуть за ранее начала фильтрации я начинаю греть так называемую "промывочную воду":

Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (часть2) Объяснение, Длиннопост, Пиво, Пивоварение

У меня это полная 25л кастрюля и греть её нужно до 80*С  больше лучше не греть ( если больше то вымываются дубильные горькие вещества и солода и всяк хрень в которую вам вдаваться не стоит пока) 
Для добавление этой воды есть два способа основных.

1) По мере фильтрации вода в кастрюле уходит и вы просто добавляете кружкой сверху на дробину (смесь шелухи, дроблёного зерна, белка) чтобы дробина всегда была под слоем воды (~5 см почему ? подробнее на форумах) 
2) Слить сперва всё сусло (но обязательно чтобы крышка была на кастрюле) А потом влить всю воду сразу и перемешивать минут пять чтобы все сахара вымылись из дробины и снова начать фильтрацию (используя стороннюю посуду для грязного сусла). (я так делаю)

Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (часть2) Объяснение, Длиннопост, Пиво, Пивоварение

Я фильтрую в освободившуюся кастрюлю. Кто затирает в мешке тем повезло меньше и вам мешок придётся либо опускать в кастрюлю с промывочной водой и полоскть его там, либо лить из чайника на мешок над кастрюлей периодически "взбадривая" солод внутри)
Когда мы всё отфильтровали и промыли то дробина нам больше не нужна. выкидываем его куда удобно лишбы освободить кастрюлю. (в канализацию не вздумайте забивает на раз)

Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (часть2) Объяснение, Длиннопост, Пиво, Пивоварение
Моем кастрюлю, ставим на плиту и сливаем туда отфильтрованное сусло.
Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (часть2) Объяснение, Длиннопост, Пиво, Пивоварение

Я рассчитываю так, что всё, что я отфильтровал всё не влезает в кастрюлю... остатки я доливаю по мере выкипания воды. Помните что солод который вы засыпаете забирает в себя примерно 1л воды на 1 кг солода. (это для тех кто будет пересчитывать гидромодуль од свою тару) то есть я изночально залил 35л води и 8 кг солода. Отфильтруется 27л + 25л промывочной воды = 52л. В котёл не "под завязку" влезает 47л. 5л я подливаю.
Как видите сусло очень мутное (я добавил немного карамельного солод поэтому у меня сусло красноватое. (рецепт писал на глаз под свой вкус поэтому выкладывать не буду.)
Начинаем варить пиво... включаем конфорки и ждём закипание... Пока оно закипает отмеряем количество хмеля. Тут всё очень индивидуально... 
Хмелей многое множество горькие хмели, ароматные, двойные но главное то нам поможет в выборе это их вкусовые и ароматические качества и альфа кислота измеряемая в процентах.
Тут нам нужна специальная программа для пивоваров которая поможет рассчитать нам сколько хмеля и сколько времени его нудно кипятить.
От этого зависит на сколько горькое пиво у вас будет с каким вкусом и каким ароматом оно будет обладать. Пока греть голову вам не буду подробностями. Просто основные положения:
Чем больше альфа кислота (производитель указывает в обязательном порядке) и чем дольше вы его кипятите тем более горькое будет ваше пиво. Ароматические хмели (альфа от 2.5-4.5 примерно) кидаются в конце варки и они придают ароматику пиву. Это сами рассчитываете в пивном софте (на форумах помогут). Я же люблю горькое пиво и отмерил себе 70г словенского хмеля стириан голдингс 7.6% альфы на горечь и бросил его за 90 минут до конца варки. Варка пива кстати 1.5 часа. и 30г ароматного хмеля ческого "жатецкий" зо 2минуты до конца. Я кидаю хмель в специальном мешочке чтобы сусло не засорялось.


Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (часть2) Объяснение, Длиннопост, Пиво, Пивоварение

И так пиво закипело и мы бросили хмель:

Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (часть2) Объяснение, Длиннопост, Пиво, Пивоварение

Кстати по мере закипания будет выделятся пена... Собираем его ситичком для заварки и в раковину. Кипячение должно происходить бурно. тогда ваше мутное пиво начнёт осветлятся и белок оставшийся сбиваться в вот такие мелкие (сначала) частички. Со временем (особенно если солод российский) они буду сбиваться в большие сгустки. Я купил дуршлаг в ашане сетчатый и собираю им белок. после сборки сусло заметно чище:

Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (часть2) Объяснение, Длиннопост, Пиво, Пивоварение

Всё вы не вычерпаете. да это и не надо. Кстати на фото уже видно что чиллер в кастрюле. Мы его опускаем за 30 минут до конца варки для дезинфекции за ранее тщательно помытым.
По истечении 90 минут начинаем охлаждать сусло с помощью чиллера. (как ранее говорил лучше сделать чиллер цена вопроса 1000-1500р + руки из нужного места. Так как после остужения сусла злобные бактерии особенно кисломолочные с удовольствие начнут кушать ваше сладенькое сусло вместо ваших пивных дрожжей (о них разговор будет особый и отдельный) и в итоге вы получите испорченное пиво (обычно кислое) это если вы будете делать это долго в сарае, сугробе, ванне вечно сырой. А может и нет но с момента остуживания сусла нужно блюсти стерильность.

Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (часть2) Объяснение, Длиннопост, Пиво, Пивоварение

Чиллер работает, полотенце дезинфицированное спиртом. воздух тоже. Всё протёрто. (некоторые стерилизатор воздуха включают)
Так проходит минут 20-40. В зависимости от темпераруры воды в кране и интенсивности потока. Как только вы начали охлаждать сусло у вас к этому времени бродилки должны уже стоять в ванне полные холодной водой минут 30 чтобы освободится от хлора. (кто живёт в деревне, селе итд тому сразу можно) добавлять йод. из расёта 10 мл йода на 30 л воды. и ждать 30 минут погрузив туда крышки, ГЗ, и шланг которым вы будете сливать сусло в бродилки. Этот дезифецирующий раствор проверен годами и сотнями пивоваров. 
После охлаждения сусла (25*С) сливаем его в бродильные ёмкости:

Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (часть2) Объяснение, Длиннопост, Пиво, Пивоварение

Я сливаю по стеночки для айрации сусла. Кислород способствует размножению клеток дрожжей во время брожения. По хорошему сусло нужно айрировать (обогащать сусло кислородом) аквариумным компрессором через камень (лучше камень из нержи) но я не перфекционист и нарушаю правила. После слива сусла закрываю крышки и ещё трясу бродилку. Можно добавлять оливковое масло (окунуть зубную палочку в масло и поболтать в 25л сусла. Звучит бредово но тех минералов в масле хватает для их хорошего размножения) 
После всех операция закрываем крышку очень плотно и ставим ГЗ:

Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (часть2) Объяснение, Длиннопост, Пиво, Пивоварение

У меня бродилки стоят в специальном холодильнике с термодотчиком поддреживающим температуру с погрешностью в 0.1 градус. Что способствует "правильному" брожению.
Про дрожжи. Для новичков один совет. после слива сусла в ёмкости просто рассыпаем сухие дрожжи на пену из расчёта 10-12г на 25л сусла. 

Это самы хреновый способ но самый простой. 

Сложные и эффективне способы и виды дрожжей рассажу если будет интересно публике. Это отдельная сложная тема которую в принципе на словах толком не объяснишь. Практика практика и практика.
Могу (по просьбам трудящихся рассказать про кеговое оборудование и как сделать пивнушку дома. ))
Вот моя. (пока всё сумбурно но уже действенно)

Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (часть2) Объяснение, Длиннопост, Пиво, Пивоварение

Ну и для бонуса:
В начале каждую варку пива я отставлял по одной бутылке для полной выдержки (пиво как вино зреет до полугода (личные вычисления) и становится только лучше) и собрал небольшую коллекцию которая уже выпита:

Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (часть2) Объяснение, Длиннопост, Пиво, Пивоварение

Небольшая заначка.

Подробная инструкция по варке пива дома. Или домашнее пивоварение в картинках (часть2) Объяснение, Длиннопост, Пиво, Пивоварение

Возможно забыл что то из мелочей. 
По просьбам будет подробности:
Обсуждение дрожжей (скучно но есть полезные советы)
Розлив по бутылкам пэт (фото нет но могу наделать)
Розлив в Кеги и сопутствующее оборудование. (фото нет но могу наделать(не скоро))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее пиво. Варить я его, конечно, не буду.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как у вас со здоровьем 3 года спустя? :) Давление, печень норм? :)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
А по себестоимости, в итоге, литр почём получается?
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это неубиваемо, к сож. Куча народу, сколько не пытайся объяснить пишет "менеджер по логистики, задачи по математики, по рекламной накрутки..."
Такая же "генетическая" болезнь как и "ихний", "с вместо из", "ложит"... и вообще поганют чистаго русскаго языку.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за урок пивоварения для чайников.Про карбонизацию не спрашиваю.Для себя решил использовать молодое сусло.

раскрыть ветку