Подожди, мама

Марина бежала под проливным дождём. Тяжело падали капли. Порывистый холодный ветер растрепал волосы. Насквозь промокли ноги и плащ. Но Марина не замечала этого, она боялась. Бежала к отцу. В больницу. Бесконечно твердила про себя:

-Только бы успеть! Только бы успеть. Только бы успеть…

Подожди, мама Проза, Рассказ, Истории из жизни, Авторский рассказ, Длиннопост

***

Пять лет назад от тяжёлой, длительной болезни умерла мама. Тихо покинула этот мир. Были похороны, поминки. Грусть. Тоска. Растерянность.

Как теперь жить без мамы? Кто обнимет на ночь, погладит морщинистой, сухой рукой по голове? Кто скажет «ты всё сможешь»?

Отец переживал, почти перестал разговаривать, долгое время. Марина поговорила со знакомым психологом. Врач посоветовал найти отцу увлечение. Шахматы, например, или рыбалку, хоть что-то, чтобы занять пустующее место в душе.

Папа согласился пойти в клуб «Кому за…». Понемногу оттаял.

В прошлом году Марина, как обычно, забежала к отцу, проведать. Прибраться, забрать вещи в стирку да перебрать продукты. Что выбросить, что докупить. Она часто, два раза в неделю, так делала. Хоть вышла замуж и жила отдельно.

В тот раз в родительском доме пахло необычно, корицей и сдобой.

-Здравствуй, доченька! Знакомься – это Валентина. Вот сидим, чаёвничаем…

Марина увидела сидящую на мамином стуле, пьющую чай из маминой кружки розовощёкую, полную женщину. Холодно поздоровалась.

-Здравствуйте. Папа, ты лекарства принял? Убери булки, тебе печёное нельзя. Не сиди на сквозняке, простудишься. Пойдём, покажешь, что постирать.

Марине было неприятно присутствие посторонней женщины, ни знакомиться, ни разговаривать с ней она не планировала. Отец ответил:

-Да нечего стирать, доча. Валя уже всё постирала… И погладить успела…

С тех пор, когда бы Марина ни пришла к отцу, Валентина всегда была там. Однажды Марина, улучив момент, оставшись с отцом наедине, спросила:

-Скажи, папа. У Валентины Петровны своего дома нет? Почему она всегда здесь?

-Ну почему же нет, есть. Она в соседнем доме живёт. Муж умер, дети разъехались, одинокая, как и я. Вот коротаем время вместе.

-А ты не боишься, что ей кроме твоей жилплощади ничего не надо?

-Вот что, Мариш. Живи, как хочешь, думай, что хочешь, но Валю я обижать не дам. И вообще, мы планируем сойтись. Нечего жить на два дома. Хотел поговорить с тобой, да ты сама разговор завела…

Марина была потрясена. Чужая женщина будет жить в их с мамой доме. Есть из маминой посуды, сидеть на мамином диване, слушать мамину музыку. На законных основаниях. Она с трудом сдержалась, чтобы не заплакать. Покачала головой. Оделась, и, обернувшись в прихожей, зло сказала:

-Ноги моей здесь не будет, пока она не уйдёт!

После того как Марина громко хлопнула дверью, отец несколько раз пытался поговорить. Звонил. Даже приходил к их с мужем дому. Но Марина решила – она права! И будет общаться с отцом, только если он выполнит условия ультиматума!

Шли дни, недели, месяцы. Незаметно пролетел год. Отец перестал делать попытки примириться с дочерью. Наступила осень.

***

Это был тяжёлый сентябрь. Весь месяц фирму, в которой работала Марина, лихорадило. Срывались поставки, не выполнялся план. Марина допоздна задерживалась на работе. Сейчас нужно было срочно сдать отчёт. Накопились усталость и раздражение, ещё и зарплата задерживалась. Генеральный сказал, что без отчёта никто не получит ни копейки… В кошельке не оставалось денег даже на чашку кофе, только на проезд.

Всё раздражало. Бесило. Марина решила искать новое место.

Поздний вечер. В офисе уже никого.

Только открыла сайт по поиску работы, из сумочки раздался звонок телефона. С раздражением достав аппарат, она увидела надпись: «Валя – не брать». Собираясь высказать всё, что думает, Марина приняла вызов.

-Мариночка, здравствуй!

-Я-то здравствую…

Начала было Марина, но Валентина Петровна не дослушала.

-Срочно приезжай в сердечно-сосудистый центр! Отец при смерти. Просил не беспокоить тебя, но врач сказал, что может не дожить до утра! Я встречу! Приезжай!

Внутри что-то оборвалось. Не помня себя, Марина побежала.

Центр Сердечно-сосудистой хирургии находился в трёх кварталах от офиса. Марина бежала под проливным дождём. Тяжело падали капли. Порывистый холодный ветер растрепал волосы. Насквозь промокли ноги и плащ. Но Марина не замечала этого, она боялась. Бежала к отцу. В больницу. Бесконечно твердила про себя:

-Только бы успеть! Только бы успеть. Только бы успеть…

Ворвавшись в больницу, в холле, Марина увидела бледную и заметно похудевшую, Валентину Петровну. Она проводила Марину в палату. Отец был без сознания, рядом суетились врачи. Надевали какие-то провода, ставили капельницу. Когда они вышли, Валентина Петровна погладила Марину по голове и сказала:

-Поговори с отцом, ему это нужно…

Тихонько вышла за дверь.

Марина присела рядом с кроватью, взяла отца за руку и разрыдалась. Она сидела всю ночь, разговаривала. Вспоминала, как первый раз, с отцом, они ходили на рыбалку. Как он учил её плавать. Как вместе ходили в кино. Как мама ругала отца за лишнюю мороженку, которая обязательно доставалась Марине. Как помогал с уроками и скрывал двойку от мамы. Как водил в поликлинику. Как радовался её успехам, победам на Олимпиадах по математике…

Под утро, ближе к рассвету. Звук аппарата вдруг изменился, вместо мерного пик-пик-пик послышался тонкий, противный, монотонный писк. Сердце Марины оборвалось. Она бросилась на грудь к отцу и закричала:

-Папа! Папочка! Не бросай меня одну! Не оставляй! Я люблю тебя!

Прижавшись к груди отца, Марина рыдала. Внезапно, она почувствовала прикосновение к голове и услышала слабый голос:

-Я тоже люблю тебя, доченька. Не брошу. Куда я без тебя…

Знаешь, забавная вещь произошла. С одной стороны, меня мама звала, а с другой, ты. Решил, что с мамой ещё успеем поговорить, пошёл к тебе…

Марина сидела, гладила родную папину руку. Мысленно клялась себе больше не расстраивать отца и шёпотом говорила:

Подожди, мама! Не сейчас, не время ещё. Подожди…

источник на Дзене

Лига авторов

258 постов1.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

1. Обсуждение темы донатов и указаний личных блогов авторов в негативном ключе, от вас лично никто не требует донатов и посещений данных страниц.

2. Бездоказательные обвинения в плагиате, рерайте и прочее. Если вам что-то кажется, стоит промолчать или представить пруфы.

3. Хамство по отношению к авторам, оскорбления, буллинг и навязчивый троллинг  так же  является нарушением правил сообщества.

4. Флуд (ветки комментариев) не по теме обсуждения публикации  так же  могут быть скрыты по требованию автора. После предупреждения о нетематическом спаме, комментатор продолживший злоупотреблять этим, будет забанен. 

5. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.  Комментарии же  с  чистым негативом: "Что за дерьмо я прочитал",   "Текст г...вно,  автор м..дак" будут  скрываться и считаться нарушением правил. Но аргументированная критика - приветствуется.

6. Политика запрещена, политические срачи будут скрываться,  нарушители будут наказываться баном.

7. Спойлеры на серии постов с ссылкой на другие ресурсы будут скрываться. Нарушители будут наказываться вплоть до бана.


При повторных нарушениях пользователи отправляются в игнор сообщества. Для особо упоротых, нарушающих единовременно сразу несколько пунктов правил,  в виде исключения  эта функция может сработать сразу.