Подержите мою штангу

Дратути! Это снова я, космический долбоёб и клоун, у которого ничего не получается, который ходит в драных шортах, а не в обтягивающих лосинах, и который между подходами в спортзале наглым образом смеет обращать внимание на окружающих, вместо того, чтобы созерцать в зеркале себя любимого. Об этом я узнал из комментов к предыдущему посту, который к моему удивлению вызвал взрывную реакцию, и жаркое бурление говн в обсуждении. Я обещал продолжение, и это оно.

Однако, в этот раз будет не стёб над стериотипными собирательными образами (в которых некоторые юзеры почему-то увидели себя, и пытались всячески отмазываться), а скорее воспоминания о вполне конкретных посетителях тренажёрки.

Одно из самых ранних воспоминаний – не сказать, что прям качок с Олимпии, но довольно здоровый дядька массой 100 кг. Подходит он, значит, ко мне, и просит подстраховать. Я тогда только начинал заниматься. Смотрю я на него, и представляю, как это со стороны выглядит. Подходит халк к горлуму, и говорит: «Подстрахуй, братуха». Подходим к скамейке, а там штанга 120 кг. Чел мне рассказал, что раньше этот вес спокойно поднимал, а потом заболел на пару недель, вот теперь хочет проверить, сможет толкнуть, или нет. Ты, говорит, просто стой, ничего не делай, я попробую сам, а если увидишь, что у меня совсем не получается, тогда помогай. Сделал он, конечно, все сам, а потом ещё пару раз звал подстраховать. И не смотря на то, что мне не пришлось ничего делать, было внутри некоторое воодушевление от того, что он меня попросил, хотя в зале и другие парни были, поздоровее меня.

Был ещё один чел, габаритами поменьше, но ебашил как машина, а после каждого подхода ещё и растяжку делал. Он постоянно подходил ко мне, и говорил нечто вроде: «Неправильно ты, дядя Кеша, это упражнение делаешь. Ты пытаешься поясницу нагрузить, а при гиперэкстензии больше нагрузка на ягодицы. Не выпрямляйся до конца, и опускайся плавнее, тогда эффективнее получится». Местами его замечания напрягали, честно говоря, но в итоге я ему благодарен. Он ведь это не для самоутверждения говорил, а передавал свой опыт. Спасибо ему огромное, ведь конструктивная критика помогает нам совершенствоваться.

Были и другие парни, такие на позитиве, знаешь, которые могли подойти, и сказать: «Ты за последний месяц прям заебись набрал», или: «Нормально ты бицепс раскачал, ещё трицепс подтянуть нужно, и вообще огонь будет», а ещё: «Нихера ты сколько тягаешь! Я думал, чтобы такой вес поднять, нужны мышцы размером с трехлитровую банку». Это ахренеть как мотивирует, добра таким чувакам!

Потом, как я уже рассказывал, перебрался в город покрупнее. Хожу в местную тренажёрку не слишком долго, но и здесь есть те, кто запомнился. Правда, в большом городе люди более зажатые, мало тех, кто открыт для разговора, некоторые вообще морозятся, когда к ним подходишь. Все постоянно с проблемами, на стрессе, торопятся и грузятся. Ну, это их тараканы, я не лезу. Зато тренеры здесь более открытые (хотя, подозреваю, что это часть их служебных обязанностей). Тем не менее, всё же приятно, когда видишь знакомого тренера, а он говорит: «Ого, у тебя заметный прогресс! Наверное, скоро ты сам нас будешь тренировать?»

А однажды видел, как энергично подтягивается одна девушка. Среди моих знакомых парней мало кто так может, а она вон чего делает! В перерыве подошёл к ней, познакомился, выразил своё восхищение. Она скромно ответила, что ничего необычного в этом не видит, а потом рассказала, что вообще переживает оттого, что у неё слишком разрослись мышцы на руках, и ей кажется, что это делает её похожей на парня. Смотрю на неё, да, руки действительно мощные, но вполне сочетаются с общим телосложением. Сказал ей, что у неё прекрасно сбалансированная фигура, и это никак не умаляет её женственность. Так же заметил, что нынешние молодые парны довольно щуплые, так что сильные руки ей точно не помешают в жизни. Да, комплименты – не самая сильная моя сторона, но, надеюсь, что она стала переживать по этому поводу хоть немного меньше.

А вот ещё случай был. Лежу, жму штангу, а на соседней скамейке работает парень с логотипом одной известной металл-группы на футболке. Подошёл между подходов, поболтали сначала о музыке, потом о спортзале. Жалуется, что после перерыва в несколько лет он решил вернуться в зал, и обнаружил, что с трудом поднимает половину того веса, который поднимал раньше, и это его сильно расстраивает. Прекрасно его понимаю, у самого был перерыв два года. Но за полгода занятий восстановился. Рассказываю ему об этом, и говорю, что главное не опускать руки, чем усерднее работаешь, тем быстрее наверстаешь упущенное.

Ну, и напоследок, настал у меня как-то момент, когда решил повысить вес, и толкнуть штангу на 15 кг тяжелее себя. Никогда раньше такой вес не поднимал, так что есть опасения. Оглядываюсь вокруг, и вижу худенького паренька. Сразу вспомнился случай, который я описывал в самом начале. Попросил его подстраховать. В итоге, конечно, справился сам, хоть и было тяжело. Парня поблагодарил, и надеюсь, он почувствовал примерно то же, что и я тогда.

Посмотрим, какой отклик вызовет пост в таком формате. Эксперимент, так сказать. Под предыдущим постом многие писали мне, чтоб я смотрел только на себя на тренировке, и не обращал внимания на других, потому что многие комплексуют. И знаете, что? Нет, хер вам, я не могу не смотреть, я не могу видеть безликих теней вокруг себя, потому что понимаю, что все они такие же люди, как и я, которые так же способны и вдохновлять других, и творить хуйню. Как не смотреть, когда день за днём видишь, как люди работают над собой, не жалея сил, и достигают видимых результатов? Как можно не видеть огонь в глазах других людей, которые только что закончили подход, и установили очередной свой личный рекорд? А если вы комплексуете оттого, что кто-то за вами наблюдает, то обратитесь к психологу. Серьёзно, беды с башкой – это неудобство. Тем более, что на вас всегда смотрят, и вас всегда будут оценивать. В спортзале, на улице, в общественном транспорте, на работе, в кафе, на пляже, в парке. Не нужно требовать особого отношения к себе только потому, что ваша самооценка на уровне плинтуса. Мы все люди, и у нас больше общего, чем различий. А если вам действительно нравится то, чем вы занимаетесь, то вас не должно волновать, кто и как на вас при этом смотрит, и что он об этом подумает. Всегда найдутся те, кто будет вас поддерживать, и те, кто будет осуждать. Но это не значит, что нужно закрыться от всех, и ничего не делать.

Всем бобра!

Физкультура и Спорт

5.9K постов15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*