Подъемный тент/кунг на Прицеп из оцинковки и проф.трубы

Всем привет! У кого есть квадрик, тот знает, что загонять его в тентованный прицеп - мука. Хорошо, если сам тент можно снять, да пару прожилин еще убрать. Особенно, если в тебе роста 186 и веса за сотку =) Поэтому было принято решение сделать самодельный подъемный каркас и обшить его оцинковкой.

Подъемный тент/кунг на Прицеп из оцинковки и проф.трубы Рукоделие с процессом, Процесс, Мастерская, Самоделки, Видео, YouTube, Длиннопост

Конечно, есть минусы такого подхода, о которых я ниже напишу.

Итак, сам каркас изготовлен из проф.трубы 20*20 и 20*40 (все тонкостенные).

Задняя дверь из профильной трубы 15*15.

Высоту подбирал исходя из своего квадрика. У меня 28я Zilla + кофрт + удлиненные ножки зеркал. Поэтому мерил, чтобы прям +10 см запаса было.

Подъемный тент/кунг на Прицеп из оцинковки и проф.трубы Рукоделие с процессом, Процесс, Мастерская, Самоделки, Видео, YouTube, Длиннопост

Тент или кунг получился довольно внушительным и тяжелым. Поэтому поставил 4 газовых упора от задней двери баргузина, по-моему. расстояние и угол установки подбирал так, чтобы я мог в полный рост там встать, когда загоню квадрик. Фото и видео процесса к сожалению как-то не заснял, но поверьте, теперь классно стало!

Подъемный тент/кунг на Прицеп из оцинковки и проф.трубы Рукоделие с процессом, Процесс, Мастерская, Самоделки, Видео, YouTube, Длиннопост

Сам прицеп стандартный 2,75 на 1,25 внутри. Оцинковку я по хорошей цене на металлоприемке раздобыл. Там листы идеальные по высоте и ширине. Я подрезал только два передних.

Подъемный тент/кунг на Прицеп из оцинковки и проф.трубы Рукоделие с процессом, Процесс, Мастерская, Самоделки, Видео, YouTube, Длиннопост

Каркас вышел очень жесткий. Он не играет почти даже на ветру. Монтируется он на рамку, а рамка прикручивается через 8 закладных и болтов к бортам прицепа. Т.е. снять можно за 15-20 минут целиком и будет почти стоковый прицеп.

Подъемный тент/кунг на Прицеп из оцинковки и проф.трубы Рукоделие с процессом, Процесс, Мастерская, Самоделки, Видео, YouTube, Длиннопост

Задняя дверь тоже на газлифтах. Я менял на багажнике Nissan Murano как раз и вот старые идеально туда встали.

Подъемный тент/кунг на Прицеп из оцинковки и проф.трубы Рукоделие с процессом, Процесс, Мастерская, Самоделки, Видео, YouTube, Длиннопост

Причем, как видно из фото выше, дверь у меня с разъемными петлями. Ее можно снять, если что-то объемное и длинное везти надо. Но это уже крайний случай, т.к. у меня есть фиксатор для полуоткрытого положения.

Подъемный тент/кунг на Прицеп из оцинковки и проф.трубы Рукоделие с процессом, Процесс, Мастерская, Самоделки, Видео, YouTube, Длиннопост

Для фиксации закрытого положения две пары бортовых петель. Все стыки на листах пройдены герметиком.

Подъемный тент/кунг на Прицеп из оцинковки и проф.трубы Рукоделие с процессом, Процесс, Мастерская, Самоделки, Видео, YouTube, Длиннопост

Также везде укосины приварены. Да, прицеп прям потяжелел. Но это и в плюс сыграло, он теперь на дороге как влитой стоит.

Подъемный тент/кунг на Прицеп из оцинковки и проф.трубы Рукоделие с процессом, Процесс, Мастерская, Самоделки, Видео, YouTube, Длиннопост

Внутри, чтобы он не громыхал, я обшил пеноплексом.

Подъемный тент/кунг на Прицеп из оцинковки и проф.трубы Рукоделие с процессом, Процесс, Мастерская, Самоделки, Видео, YouTube, Длиннопост

По бокам, где зоны погрузки, обшил 40см полосой ОСБ-6 и стало вообще идеально.

Подъемный тент/кунг на Прицеп из оцинковки и проф.трубы Рукоделие с процессом, Процесс, Мастерская, Самоделки, Видео, YouTube, Длиннопост

Как видно, все прожилины варились именно под стандартный лист пеноплекса 20мм.

Подъемный тент/кунг на Прицеп из оцинковки и проф.трубы Рукоделие с процессом, Процесс, Мастерская, Самоделки, Видео, YouTube, Длиннопост

Жаль фоток мало сделал. Но есть небольшое видео, где показана последовательность действий

Рукодельники

52.2K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.