Подарок

Я сегодня сделала себе большой подарок к 8 марта. Пошла к тем гандонам, для которых я три месяца делала один сложный проект, и оплату по которому мне вот уже месяц как задерживали. И всего тремя фразами достигла того замечательного эффекта, что через час вся сумма у меня оказалась уже на карте. Для этого пришлось освоить искусство тонкого шантажа и заведомо тщательно подобрать нужные слова. В ответ мне было сказано, что я поступаю как непорядочная женщина. Чья бы корова мычала. И теперь я непорядочная, но крайне довольная женщина со своими кровно заработанными 280 тысячами рублей на карте. Но в эйфории я даже не поэтому. А потому что до этого почти всю жизнь я была терпилой. Хорошо воспитанной терпилой. И это приносило мне много минусов. Оказалось что ставить свои интересы на первое место и отстаивать их чертовски просто, а еще очень приятно. Самооценку повышает, знаете ли, на много пунктов. Теперь всегда так делать буду. С 8 марта меня! *наливает шампанское*

Подарок 8 марта - Международный женский день, Деньги

Это интересно

891 пост1K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
745
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была похожая история, правда сумма была на порядок поскромнее.


Делал как-то одну работу (занимаюсь чертежами КМД на металлоконструкции), которую мой заказчик взял в качестве благотворительности. Но я ее делал по подряду, без всяких скидок. И вот, все сдали, приняли, деньги получил за минусом 20 тр. Заказчик клятвенно обещает оплатить в течение двух недель. Ну ладно, меня такая сумма не разорит, ждём. И все. На телефон сначала отвечал, завтраками кормил. Несколько раз пытался съехать на теме благотворительности, но был отбрит. А потом перестал отвечать.


Прошло полгода. Звонит прораб с объекта. Задаёт вопросы, который показывает его полную некомпетентность - "там есть один узел, какой сваркой его варить, у вас не показано?". А дело в том, что этот узел - шарнир на одном болте М56, его варить нельзя НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Я ему вежливо отвечаю "подождите В.И., сейчас подумаю и перезвоню".


Пишу смс тому заказчику, цитата: "тут звонит В.И. с объекта, вопросы у него, мне его сразу нахуй послать, или на вас сослаться?".


Проходит 5 минут и на карту падает 20 тр.


Перезваниваю прорабу и говорю "а вот теперь, В.И., давайте поговорим по вашему узлу".

раскрыть ветку (54)
112
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
39
Автор поста оценил этот комментарий
... " Варите узел!!! Варите его беспощадно! Намертво! " :)
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ломай его полностью, полностью ломай.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Режьте, не дожидаясь перитонита!
180
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, нещитово. После этих 20 надо было дописать "окей, половину денег получил. Мне прораба вежливее послать или еще подумаешь?".

раскрыть ветку (9)
143
Автор поста оценил этот комментарий

Да чего ради? Я частный бизнесмен, из-за копеек репутацию портить?

раскрыть ветку (6)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

— Что ты делаешь? страдальчески прокричал мастер, — Марго, не позорь себя!
— Протестую, это не позор, — орал кот.
Маргариту оттащил Коровьев.

67
Автор поста оценил этот комментарий

а дайте плиз денег в долг на полгода без процентов. Под расписку, у нотариуса заверим.

раскрыть ветку (4)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

@moclerator тут персональные данные! Если не пиздит, конечно.

43
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала можешь оплатить мне 130 за работу, а 20 я тебе, так уж и быть, разрешу оплатить через полгода без процентов :)

Можно даже без расписки, если я буду накоротке с твоим прорабом :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, прорабы ко всему привычны, работая на стройке.
6
Автор поста оценил этот комментарий

да да! плюсом моральный вред+проценты за пользование чужими ДС+штраф

10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так-то тех.сопровождение по отдельному тарифу!)))
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как я за вас всех рада, мне скоро 40, а я до сих пор ищу совесть там, где её нет ( дура). Но вроде бы  доходить начало...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Надо отделить совесть от стеснительности. В бизнесе иначе нельзя.

16
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ты их на своём примере убедил, что запросто можно кинуть работника с оплатой труда на полгода. Ну, придержали твои деньги на этот срок. Бывает, чо. Могли б и не отдавать, но не прокатило - вычёркиваем!

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Я не работник, я субподрядчик. Работал по сарафанному радио, соответственно на кону помимо работы и оплаты - репутация обоих.

Заказчик оказался недобросовестным, я его честно предупредил, что эту историю я скрывать не буду :) ему теперь стало посложнее находить субчиков.

А вообще, бизнес это риск, и если речь идёт о таких незначительных суммах, то я не позволяю этому портить себе настроение :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Узел на одном болте, да ещё и М56 ... А что за каркас то такой фильдеперсрвый?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ротонда главного купола собора опирается на кольцо диаметром 16 метров, которое крепится к 24 формообразующим балкам-фермам. Вот как раз узел закрепления каждой балки к кольцу - на фасонках t40 и 2х t24 и на одном высокопрочном болте М56.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тода похоже

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эти болтики :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я приблизительно понял о чем вы говорите

Автор поста оценил этот комментарий

можете подсказать, какое обучение нужно пройти, что почитать, освоить, чтобы вкурить подобные вещи: разбираться в конструктиве, рассчитывать прочность конструкций и т.п. реально ли универ дает всю нужную подготовку? какие программы лучше использовать?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1. Высшее строительное, без него даже не представляю, с какой стороны подойти. Гигантский пласт информации, десяток ключевых предметов по 1-3 семестра. Основное - сопромат, теормех, профильные предметы - металлоконструкции, железобетонные конструкции, деревянные конструкции. Даёт, конечно, как в любой профессии, далеко не все, но без него никак.

2. Стажировка в качестве конструктора, проектировщика или инженера ПТО. По моему опыту, очень полезен старт при заводе и/или монтажной площадке. Там видишь все, что рисуешь в натуре, миллион раз потом в карьере помогало.

3. Научиться пользоваться хотя бы одной САПР. Для конструирования - металла и железобетона - лучше всего подходит Tekla Structures. Для архитектуры Архикад или Ревит. Для машиностроения Солид или Автокад. Последний довольно универсален, можно применять к чему угодно, но он хуже специализированного софта подходит для каждой конкретной задачи. Список можно продолжать, мнения могут быть разные.

4. А далее развиваться, я 12 лет в отрасли и постоянно чему-то учусь. Недавно вот освоил IdeaStatica для расчета узлов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы все равно дал отмашку на сварку. Такие твари должны страдать.
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это непрофессионально.

Кроме того, производитель работ и мой заказчик - разные юрлица.

Заказчик - генпроектировщик, который просто отдал часть работ на субподряд.

А прораб - монтажная организация. Специалист в общестроительных работах, с металлом дела почти не имел. За действия проектировщика вообще ответственности не несет.

Оба на подряде у верхнего заказчика (РПЦ).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А производитель работ не видит, что узел на болте и его сваривать не надо?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прораб где-то слышал, что болты обычно временные, до момента обварки. Так строят 80% сараев на просторах необъятной.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге пострадает не он, а простые люди
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Странно конечно. Я работал прорабом. Если возникали вопросы к КМД, мы сначала смотрели КМ, если вопросы оставались звонили КМДшнику.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, если КМ полный и качественно сделанный. По моей практике, частенько, узлы баз колонн дают и ещё парочку, а остальное сами считаем по усилиям.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но сварное будет соединение или болтовое определяет КМщик. Вопрос принципиальный, КМДшник такие решения не принимает, ну или по крайней мере согласовывает их с КМщиками, а они соответственно вносят изменения в КМ. Так что прораб реально какой-то прям совсем неопытный. Но судя по скрину модели сооружение сложное, там помимо прораба и начучастка и гл.инженер должны быть, да и авторский надзор и стройнадзор, неужто все такие неопытные?

В общем я когда прорабом работал, КМДшникам мы не звонили, нас заставляли писать замечания и письмом отправлять гл.инженеру, а он уже там решал все. И за такой глупый вопрос меня б как минимум высмеяли бы и уж тем более запретили бы кому-либо звонить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно говоришь, на нормальных стройках так и должно быть.

Насчёт принятия решений, долгая тема, если интересно, могу рассказать свою практику. Все зависит от заказчика. Проектировщик старается сделать минимум движений, достаточных для прохождения экспертизы, а дальше хоть трава не расти.

Там объект был от РПЦ, и по ощущениям очень на многом сэкономили, пытаясь отовсюду получить бесплатно от разных организаций в виде пожертвования или благотворительности. Хотя несколько я знаю, собрано денег от паствы было с лихвой и хватило бы на нормальный генподряд.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку