Подарочки

Продолжаю тему подарков.

Всякие тетки и бабушки на мое др всегда подходили ко мне и говорили: "я дарю тебе 1000 р., но отдам ее маме и она потом тебе что-нибудь купит" и покупали мне только сапоги/платья/учебники, в общем, все то что мне бы и так пришлось покупать, но теперь это были не просто сапоги/платья/учебники,а подарки!

Не помню ни одного подарка, который бы я хотела и получила...


А один раз отец меня вообще жестоко обманул. Было мне тогда 13 лет, просила велосипед. Начала еще с нового года, чтоб успеть надоесть и твердо дать понять родителям, что мне надо дарить на др. Отец мудро сказал, что я не знаю правил дорожного движения, сказал учить. Я выучила все знаки, правила и в день Х "сдавала экзамен" отцу. Последний контрольный вопрос был во сколько лет можно ездить по дорогам - с 14. Все правильно молодец и... Велик мне так и не купили, а прошло уже 13 лет...

Я злопамятная, да.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
248
Автор поста оценил этот комментарий

можно и я всплакну?)

мне на 10! лет подарили золотые сережки, а проколоть уши разрешили перед выпускным. лет до 15 я просила регулярно, но "не заслужила", потом забила, а через пару лет от матери узнала, что "она давно хотела мне проколоть, просто я боялась". сережки(не гвоздики, а висящие) - естессно были уже малы. так и лежат дома с пломбой.


а так, по мелочи - дарили с братом 1 подарок на двоих, который был по возрасту брату, а не мне(детский велик, брату я  - уже подросток, не влажу в него), дарили на день рождения вещи в дом(радиотелефон на кухню, микроволновку, принтер) - когда свалила из дома - забрала принтер. назло. вы ж, говорю, МНЕ его подарили. МОЕ значит!


любимая фишка моей мамы - мы купили тебе на день рождение *очень крутой подарок*, но ты вела себя как говно, поэтому получишь *нихера и луку мешок и без возможности пригласить друзей на др* - так было лет с 10 до 15ти =)


о себе - золотая медаль в школе, нянчилась с братом со своих 7 лет. вела домашнее хозяйство, готовила, закупала продукты.

о матери - выгнала отца, завела молодого любовника, приходила домой после 23.00 - потому, что "не хотела скандалов дома"(скандал=орать за невовремя политые цветы или МАЛОЕ КОЛИЧЕСТВО БЛЮД НА ВЫБОР серьезно, разок было. она выговаривала 14летней мне, что суп не хочет, а тушеную картошку ела вчера и неблагодарная дочь могла бы и постараться ради любимой матери)


из дома я ушла, потому, что в 18 лет поставили условие - поменять проржавевшие трубы в ванне за свой счет(стипендия в универе) ибо (я дома почти не бываю, ты пользуешься - тебе и чинить) ли катиться к чертям в закат и *верни все вещи, которые я тебе купила*


с тех пор видела маму пару раз. брат еще с ней. раздолбай, но любимый младшенький.

раскрыть ветку (92)
159
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Удобно наверное детей заводить как таких зверушек ручных для выполнения разных домашних обязанностей. В голове не укладывается, как можно совершенно сознательно и целенаправленно так относиться к разумному существу.

раскрыть ветку (21)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет выполнения обязанностей домашних....я всю свою сознательну жизнь мыла посуду дома. За всеми членами семьи. И даже когда мама одна, бывало, поест, а к этому моменту посуда вымыта, она просто ставила тарелку в раковину. Когда я просила мыть одну тарелку за собой (что она требовала и от нас с братом), она ругалась, что я неблагодарная, что я обязана мыть и убирать за всех. В сознательном возрасте мы шутили на эту тему и она рассказала мне, что в детстве так же мыла всю посуду и потом работала долгое время на кухне в больнице. И ненавидит мыть посуду. Сейчас живу с братом и всю посуду моет он. А мама обещала мне подарить посудомойку на нашу квартиру. :) просто история из жизни
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала понял что хочу убить за такие слова. А потом понял, что хочу убить себя. За отсутствующее детство и юнность.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Детство не вернёшь, но свободу и счастье получить можно в любом возрасте и с любым бэкграундом.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Человеческая история насчитывает десятки/сотни тысяч лет и на протяжении всего этого периода эксплуатировать детей было нормой. Так что современное отношение к детям, которое существует сотню-другую последних лет — скорее исключение, чем правило.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тот период отличается от нынешнего тем, что "эксплуатация" детей была вопросом выживания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Далеко не всегда. В большинстве случаев можно было бы затянуть потуже пояса. Просто тогда была другая культура и эксплуатация детей было нормальным.
49
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, не понимаю, как так можно с родным ребенком. Мои родители из вожи вон лезли, чтобы у меня было все самое лучшее и чтобы я мог комфортно проводить свой досуг. Не говорю уже про то, что у нас всегда в семье царила дружеская атмосфера.

Как итог: с 14 лет подрабатываю, школьную и сезонную обязательную(куртки, пальто, ботинки) покупали родители, остальную одежду всегда старался покупать сам, также старался сам покупать все вещи не первой необходимости, брать деньги на такое у родителей просто стыдно было. Сейчас стараюсь помогать им деньгами, надеюсь, скоро смогу полностью их обеспечивать.

Еще у меня в детстве у меня была копилка, отец ежедневно сыпал мне в нее всю мелочь, какая у него была. Когда копилка наполнялась, деньги становились мои и я мог ими распоряжаться сам, даже если родители не были рады моему выбору. Мне кажется, это очень правильно. У моего ребенка такая будет обязательно.

раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий

не все было прям уж мрачно. еда и одежда, кров и учебники у меня были. пошла подрабатывать в универе, раньше - некогда особо было, школа-рынок-готовка-уроки с мелким-свои уроки. Сейчас замужем. С мамой изредка переписываюсь, но все еще виновата в ее угробленной на нас молодости. учусь не переживать.

раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уж извините, что сую нос не в свое дело, но она пробовала не рожать, чтобы не "угробить свою молодость"? Или может ее кто-то заставил? Можете не отвечать, вопрос риторический)

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, может и заставили. Я родилась на седьмом году брака. Думаю,давление со стороны родни присутствовало)
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да пусть даже и присутствовало. Впоследствии могла бы и отказаться от Вас, да жить своей жизнью. Но, как видимо, ей было удобно, чтобы дома кто-то готовил/стирал/убирал.

Честно сказать, считаю подобные высказывания "на вас всю жизнь/молодость угробила" самым омерзительным и низким заявлением, какое может родитель сказать своему чаду, т.к. дети не виноваты, что их родили безмозглые мамашки/папашки. Эта фраза лишний раз показывает какую ущербность представляет из себя заявитель.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как же 'я твои сраные пеленки стирала и. коляску тежеленную таскала'?) сколько себя помню,я была в этом виновна, маме потом врачи запретили(хз,правда или нет) тяжелее килограмма поднимать, и на рынок ходила я. Кило по 5-7 в каждую сумку и погнали. Замуж вышла- муж офигел от этой привычки. Я носила сумки за всю семью.мать,отца,брата,бабушку. Как 'а кому ж еще их нести'. И сейчас чувствую дикий моральный дискомфорт, если ктото делает то,что 'должна была делать я' :)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Миллион плюсов этому господину!

13
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятно, что все не совсем уж плохо - крыша над головой, еда, одежда есть и на том спасибо. Но все равно такое отношение к собственному ребенку ужасно. Родитель в жизни ребенка - самый важный человек, он должен защищать, жалеть, помогать. Ребенок ему верит, старается изо всех сил приятное что-то сделать, чтобы его заметили и похвалили, а в итоге получает несправедливый выговор, недовольство родителя и фразы вроде: "Да лучше б я тебя вообще не рожала", "Всю жизнь мне испортил" и т.д.

А потом, под конец жизни, такие старики вспоминают про своих детей, пытаются с ними контакт наладить, ноют, что их бросили. Ну конечно, ты в ребенка души не вложил, не пытался даже понять его в свое время, уделять ему должное внимание, а он тебе теперь почему должен?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну,чем больше людей думают так,как Вы, тем более счастливое будущее ждет следующие поколения)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень бы хотелось верить, что таких людей много. А то чем старше становлюсь, тем больше узнаю, насколько человек может быть грубым и злобным по отношению к окружающим и меня это пугает, прямо очень.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самое страшное видеть это в маленьких детях. По долгу службы вижу много не самых благополучных деток, ему лет 5,а он кроет матом бабушку,которая его воспитывает и бросается на нее с кулаками. Потому,что его забирают на обед,например.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Слать ее к черту
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень за тебя рад. Правда. Это классно. Немного белой зависти от меня.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет *верни все вещи, которые я тебе купила* и обмана со стороны родителей.
Я начала подрабатывать летом с 12 лет по паспорту брата. Ухаживала за елочками. Получала немного, но я гордилась тем, что работаю и помогаю родителям. Я вполне могла отдать всю сумму маме или сама приготовить на свои деньги ужин и купить вкусности. Но один момент меня обидел очень сильно. Когда мама !заняла ( именно ее формулировка) у меня всю мою зарплату за три месяца работы, но сказала, что обязательно отдаст, чтобы я потратила ее на себя. Спустя полгода я у нее спросила про долг, а она разоралась, что я тварь Неблагодарна, и что я ей по гроб жизни должна, что она родила меня, кормит и поит. Было очень обидно. Лучше бы попросила у меня просто так деньги.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да,очень обидно...(
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (25)
17
Автор поста оценил этот комментарий

=) телефон я не забрала. он до сих пор у мамы. и это не во времена нехватки денег.


как-то нам с братом святой николай (на украине это такой предновогодний подарочный праздник) под подушку принес маленький баунти, разрезанный напополам и заклеенный скотчем после каждой половинки. я была в первом-втором классе. пришла в школу, все стали хвастаться, кому что подарили, я показала свой подарок - дети не поверили. Самое смешное - родители потом тоже отрицали, что было такое) но это 90е. никаких обид.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
да, в 90-ые иногда лучшим подарком был торт. Хотя бы из коржей или печенья со сгущёнкой.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может, это и вправду был святой Николай?)
Шах и мат, аметисты!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
:) ему по обряду положено или подарок или розги класть,для плохих детей.а он мухлевал.клал всегда и то и то. Что делало из него довольно неразборчивого святого)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, не понимаю, как могут верующие родители дарить подарки от имени святого Николая. Когда-нибудь ведь придётся сказать детям, что никакого Николая нет. Так и становятся атеистами. :) Преимущество Деда Мороза - он изначально сказочный. :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, на Украине Николай и дед мороз примерно одинаково ощущаются. Малый подарочный зимний праздник и средний подарочный праздник.

Вера верой, а находить подарочек под подушкой утром - почти также здорово,как и под ёлкой)
48
Автор поста оценил этот комментарий

это еще что. мне на десятилетие подарили бутылку шампуня и чашку с блюдцем. Потому что денег нет. И шампунем потом все голову мыли - он был даже не детский, с принцессами, в красивой розовой бутылочке, чтоб хоть что-то приятное, нет, большая бутылка вонючего шампуня и чашка с блюдцем, в которой, в последствии мама кофе всегда пила. Зато теперь, когда я дарю папе на день рождения красивую пивную кружку и туалетную воду - он носом воротит, мол, чего это я не спросила о его пожеланиях.

раскрыть ветку (16)
36
Автор поста оценил этот комментарий

пф, так не дари НИЧЕГО! зачем вообще таким родителям что-то дарить? моей подруге родители вечно так в лучшем случае дарили подарки "для себя" вроде нового дивана, шин на авто и тд. Ни одной нормальной игрушки у нее не было, одевали как нищенку во все, что знакомые донашивать отдавали, это при том, что в те нищие девяностые они могли позволить себе иномарку, а мои родители ужин свой нам с братом иногда отдавали, но игрушки при этом у нас были и подарки нормальные всегда дарили. Так подруга выросла как, быстро свалила от родителей, выучилась и каким-то обманом у родаков отжала квартиру и дачу, выгнав тех с судебными приставами. Все это дело продала, купив себе в другом городе жилье и живет припеваючи. Я ее не оправдываю, но всегда было очень жаль ее в детстве с такими то родителями, за что боролись, на то и напоролись.

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий
А потом в новостях будут писать дочь обманным путем завладела квартирой пристарелых родителей и выкинула их на улицу. А то что было ранее никто не спросит.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

так и есть - очень много их знакомых подругу за последнюю тварь считают, мол родители же вырастили ее, не пили - не били, да жестковато, но типа это же родители. а то, что она много лет жила действительно в моральном унижении, не только из-за жадности родителей, а вообще, ей слова доброго, комплимента, любви - никто не разу не сказал - это почему-то никто не учитывает(((

9
Автор поста оценил этот комментарий

подарить ребенку шины на авто??

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

я помню, как она забежала ко мне очень расстроенная в свой ДР и моя мама ей даже не поверила сначала, что родители могли подарить ЕЙ НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ШИНЫ ДЛЯ ИНОМАРКИ! но потом ее мать подтвердила со словами типа:"а что, нам нужны же были шины, а ребенка мы на этой машине тоже возим!". моя мама тогда отдала подруге мою мягкую игрушку и это тот случай, когда я совсем не была зла на маму за этот шаг

13
Автор поста оценил этот комментарий

вот это вообще не в тему. Мне лет 10 подряд друзья дарили шампуни, потому что нужно была что-то дарить, а мама не дарила вообще ничего потому что денег не было совсем.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ненавижу такие бессмысленные подарки вроде шампуней, статуэток, календариков, гелей д/душа и прочего хлама. Ну вот зачеем? Всем же и так ясно, что это подарок на отьебись - лишь бы что-нибудь, похер что. Я рассматриваю подарок не по его материальной ценности, а по тому, сколько у человека ушло времени и мыслей на подарок, который бы понравился мне. А если мой знакомый дарит мне какую-нибудь фигурку-пылесборник на полку с учетом того, что знает мое отношение к таким вещам - я просто ее не принимаю. Говорю: "Спасибо, но я не могу принять, я не знаю, что с этим делать".
И никогда не обижалась, если мне папка или друзья не дарили подарок. Потому что они чаще всего спрашивали, что я хочу, а я отвечала, что не знаю. И в итоге, чтобы не обидеть бессмысленным подарком - не делали его. Что уже являлось для меня проявлением заботы и нехилым подарком на любой праздник. :)
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Ну надаже чтота подарить!"

Примерно этим руководствовались очень многие мои друзья-знакомые. Я благоразумно никого на свой ДР не звал, а вот одному моему знакомому однажды незабываемый день рождения  устроили :3 У нас в городе как раз открылся новый магазин ненужной хуйни (всякие там головоломки, "прикольные" кружки, "необычные" фоторамки) и знакомому на ДР подарили две одинаковых деревянных головоломки. Подряд. Заходит один и говорит что-то типа "В этот праздничный день позволь поздравить тебя и подарить эту вот херню за сто рублей!". Заходит второй и сцена повторяется.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть. Меня бы совесть заела так подарки выбирать. А если бы еще и повторилась - вообще бы со стыда сгорела.
Мне однажды на др 'подружка' кофту подарила. :D Ей мама купила, а по размеру не подошло хD
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, когда Вам пять лет, Вы сильно задумываетесь над подарком?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько бы мне ни было лет, я никогда не дарила подарки "лишь бы подарить". Я как-то с детства имею стойкое мнение, что подарок - это от ЧИСТОГО сердца. И тогда ничего лучше не дарить, чем лишь бы что-нибудь, потому что ТАК НАДА.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

значит, Вам с окружением повезло больше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая ложь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что именно по Вашему мнению здесь лживо? :)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте подарить ему "бутылку вонючего шампуня и чашка с блюдцем", думаю он оценит)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, потому что ты не обеспечиваешь родителей и не платишь по их счетам, как это было в твоём детстве.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Люстру в комнату в родительскую квартиру не желаешь? На 26тилетие.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
10
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, тот момент когда не детей надо пиздить, а родителей, шлангом. Горящим.  

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Насилие - не выход.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как больно читать такое...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините(
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в промежутке с 11 до 14 лет примерно заставлял отец чистить ежемесячно кафель на кухне и туалете и ванной, ВСЕГДА мыть за него его посуду, когда он поест. Драить унитаз от любой пылинки раз в неделю. А самое забавное, что он теперь утверждает, ЧТО ЭТОГО НЕ БЫЛО!!! НЕ БЫЛО, БЛ*ТЬ!


И да, сейчас он живет от нас отдельно из-за плохих отношений с мамой моей, и у него такой срач иногда бывает, а меня всегда заставлял всё чистить. У меня всё :'(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, оно столько лет 'само' очищалось, а потом вдруг 'перестало' - вот вам и срач)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как с меня писано.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

грустно, что это - типичная проблема.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эт жесть конечно, но вы молодец.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

=) все будет хорошо. теперь, так получилось, что работаю с детьми. но характером совсем не в маму. легче уступить, чем переломить спор в свою сторону.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Выходи за меня :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аж обнять тебя захотелось.. бедняга

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мда... почему так? не задавали вопрос уже во взрослой жизни?

раскрыть ветку (11)
29
Автор поста оценил этот комментарий

скорее задавалась вопросом. кажется, что мама вышла за папу по расчету, в связи с развалом ссср  - неудачному(ботаник, синий чулок, но сын парторга завода, который вздыхал по ней, а она - первая красавица класса, русалка). и золотой мальчик превратился в регулярно напивающегося со случайными подработками.а мама осталась одна с двумя детьми(5 лет разница) в чужом городе(она из сочи, мы родились и выросли в Киеве). 8 лет сидела с нами в декрете. мне кажется, что дети(ну, я, точно) не были желанными. плюс я "не в ее породу". цвет глаз, конституция, группа крови - все в отцовскую родню. меня за провинности называла сраная*фамилияпапы*порода, отродье *фамилияпапы*, не раз говорила, что лучше бы аборт, чем такая дочь. она очень редко ко мне прикасалась. ну обнять том, поцеловать. чаще ругала или "неругалась". Ну типа "пятерка за контрольную? ну так и надо, что тут такого"

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Самое ужасное, что дети таких людей вот так вот просто об этом рассуждают сейчас. А на деле Вам пришлось нелегко, и наверняка очень грустно в свое время. Вы большая молодец.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мне и до сих пор как-то грустно. От осознания, что вот ты рос, рос, вот тебе 27. А ты Как-то так вышло, что не застал даже времени, когда с родителями можно было поговорить на равных. То ты обоссаный ребенок, то они уже в полном неадеквате. И живешь, вот такой, вообще один. 27 лет ибаной жизни.
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну, я не скажу, что прям муть беспросветная) это скорее такие...точки, которые запомнились. хорошее тоже ведь было

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Было, но мало:(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень вам сочувствую, такая рана плохо заживает.. С вами поступали очень подло и несправедливо! А вы молодец!

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Давно дело было. Сейчас я живу далеко,замужем, семья мужа- как родная) со свекровью повезло)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то вот не первый раз уже убеждаюсь - когда не очень хорошие отношения с матерью у девушки, как правило, очень хорошие со свекровью. И наоборот - чем ближе с мамой, тем хуже выстраиваются отношения со матерью мужа. Конечно, это не аксиома, но очень часто встречается.

Практически не встречал истории про то, что "мама - моя лучшая подруга, а свекровь у меня вообще золото"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно,надо понаблюдать) сестра мужа с мамой - не разлей вода, а свекровь у них пару на в месяц появляется- внучку потискать. Скандалов нет,но все же.
Автор поста оценил этот комментарий
Это замечательно! Рада за вас!
10
Автор поста оценил этот комментарий
Родители на любое дерьмо из своего поведения через годы ответят шутками. В 25 лет я первый раз отмечал новый год с друзьями. В ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ. Я оставил пятерик (5к р не в столичных городах РФ) родителям для стола (по факту на эту сумму на двоих - очень хорошо посидеть). Мать 31ого с утра нажралась, начала гнать что я нехрена не помогаю деньгами, охеревший. Кинула мне в лицо эту пятерку со словами "сними себе шлюху". (контекст: она вкурсе, что у меня "невезение" с личной жизнью)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку