Под покровом кода. Потерянная реальность

На перекрестке двух заброшенных улиц, в тени старого заброшенного склада, стоял Виктор. Глубоко вдохнув, он нажал на кнопку своего портативного устройства, отправляя запрос своему AI-агенту. Мгновение тишины, и тот ответил: «Готов к передаче».

На противоположной стороне улицы, в темноте, засветилась красная точка. Это был Дима, сигнализируя о готовности к сделке. Воздух был напряжен, словно перед грозой. Ведь на чаше весов лежала не просто технология, но и жизни двух мужчин.

Пока Виктор шел к Диме, он вспомнил, как все началось. Таинственное письмо без отправителя, шифрованный запрос на черном рынке и таинственный заказчик, готовый заплатить целое состояние за AI-агента без истории.

Передаешь? - прошипел Дима, не теряя бдительности.

Сначала деньги, - ответил Виктор.

Дима усмехнулся, достав из кармана чип с криптовалютой. Виктор подключил его к своему устройству, проверяя баланс. Все было чисто.

Теперь твоя очередь, - сказал Дима.

Виктор передал ему доступ к AI-агенту, но не мог избавиться от ощущения, что что-то пошло не так. Когда передача завершилась, Дима выстрелил, пуля прошла мимо Виктора, попав в тень за его спиной.

Ты думал, я не замечу твоего страхового агента? - усмехнувшись, спросил Дима.

Виктор понял, что попался на глупости. Он недооценил Диму, думая, что сможет обмануть его дополнительным AI-агентом-страховщиком. Теперь он был в ловушке, и только ум и интуиция могли ему помочь выбраться из нее.

***

Дима приблизился, сжимая в руке пистолет. Его глаза излучали холодное спокойствие, а на лице играла уверенная усмешка.

— Ты действительно думал, что я проглочу твою удочку? — продолжал он, изучая Виктора. — Никогда не стоит недооценивать оппонента, особенно когда в игре такие ставки.

Виктор пытался сохранять спокойствие, хотя внутри его кипела ярость на самого себя. Он знал, что у него мало времени, чтобы найти выход из этой ситуации.

— Что ты собираешься делать? — осмелился спросить Виктор.

Дима задумчиво посмотрел на него. — Не знаю. Зависит от того, что ты предложишь взамен своей жизни.

Виктор быстро сообразил. — У меня есть информация, которую ты захочешь. Секретные коды доступа к базам данных крупных корпораций. С их помощью ты сможешь управлять не только украденными AI-агентами, но и целыми корпорациями.

Дима на мгновение задумался, а потом медленно сказал: — Если ты лжешь, я найду тебя.

Виктор кивнул. Он понимал, что рискует, но у него не было выбора.

— Договорились. Но мне нужно время, чтобы достать коды, — сказал Виктор.

Дима кивнул и опустил пистолет. — У тебя есть 48 часов.

Виктор, отдышавшись, направился к своему укрытию. Ему предстояла сложная задача — не только достать коды, которых у него не было, но и разработать план, как обмануть Диму и спастись.

***

Когда Виктор вернулся в свой тайник — старую подземную станцию метро, которую давно забыли, — его встретил Рауль, его старый друг и союзник.

— Я все слышал, — начал Рауль, не дожидаясь приветствий. — Думаешь, ты первый, кто пытался обмануть Диму?

Виктор взглянул на него, понимая, что Рауль знает больше, чем говорит.

Виктор и Рауль долго сидели в мрачной комнате старой станции, обдумывая следующий шаг. Рауль, разливая древний виски по стаканам, начал:

— Знаешь, Вик, многие не понимают, насколько этот мир изменился с появлением AI-агентов. Эти программы стали не просто инструментами, но и продолжением нас самих. Люди вкладывают в них свои мысли, чувства, даже тайны, которые не готовы делиться с другими.

Виктор кивнул, погружаясь в свои воспоминания. — Я помню, как в молодости создал своего первого AI-агента. Он был простым, но для меня это был друг, с которым я мог разделить свои мечты и страхи.

Рауль улыбнулся. — Именно это и сделало их такими ценными на черном рынке. AI-агенты стали не просто программами, но и зеркалами наших душ. Они знают нас лучше, чем мы сами. И эту информацию можно использовать против нас.

Виктор вздохнул. — Этот мир стал опасным местом. Все стараются получить доступ к чужим AI-агентам, чтобы узнать их секреты, манипулировать ими или даже уничтожить.

— Именно поэтому мы должны быть аккуратными, — продолжил Рауль. — Дима — лишь вершина айсберга. За ним стоят люди, которые готовы на все ради контроля над этим миром.

Виктор кивнул, осознавая всю глубину проблемы. — Нам нужно не просто победить Диму, но и разоблачить тех, кто стоит за ним. И это будет нашим самым сложным заданием.

Рауль усмехнулся. — Тогда начнем с малого. У меня есть контакты, которые могут помочь нам в этой войне. Но для этого нам понадобится максимум информации о Диме и его связях.

Виктор кивнул. — Приступим.

***

Городской пейзаж Кибертауна был смесью старых кирпичных зданий и новых стеклянных небоскребов. Небо над городом было затянуто серыми облаками, и дождь, казалось, не прекращался уже неделю. В воздухе летали дроны, мелькали огоньки автомобилей, а по узким улочкам проносились люди в поисках укрытия.

Виктор шел по мокрому тротуару, его шаги отголосками отдавались от стен старых зданий. Его пальто было промокшим, но он едва замечал это. Его разум был занят планом, который он и Рауль разрабатывали. Его AI-агент, Макс, бесшумно следовал за ним в виде маленького дрона, периодически сканируя окружающую обстановку.

Возле старого фонтана Виктор увидел женщину, кормящую голубей. Этот простой акт казался ему странным оазисом спокойствия в этом хаотичном мире.

Вдалеке он увидел старую книжную лавку. Решив немного отвлечься, Виктор зашел внутрь. Полки были завалены старыми книгами, а в воздухе витал запах пергамента и масляных чернил.

В глубине магазина, за прилавком, сидел старик. Его глаза были устремлены на старую механическую пишущую машинку, на которой он что-то набирал.

— Ищете что-то особенное? — спросил он, не поднимая взгляда.

— Просто решил укрыться от дождя, — ответил Виктор.

Старик улыбнулся. — В такие дни лучше всего утопить свои заботы в хорошей книге.

Виктор выбрал старый роман о далеком прошлом, когда мир был проще и не было AI-агентов. На мгновение ему показалось, что он попал в другой мир, где простые радости были важнее всего на свете.

Выходя из магазина, он почувствовал, что его тревога немного улеглась. Он понял, что иногда нужно отключиться от проблем и просто наслаждаться моментом. И с новыми силами он продолжил свой путь к месту встречи с Раулем.

***

Виктор ускорил шаг, чувствуя, что его преследуют. За каждым поворотом, в каждом отражении витрин магазинов, ему казалось, что он видит тени. Город Кибертаун, когда-то знакомый и безопасный, теперь казался ему лабиринтом опасностей.

Он решил скрыться в баре на перекрестке. Темное помещение, наполненное дымом и тихой музыкой, предоставило ему временное убежище. Виктор заказал крепкий напиток и попытался собраться с мыслями.

Макс, его AI-агент, тихо прошептал: «Виктор, я заметил аномальную активность в сети. Кто-то пытается взломать меня. Это может быть связано с Димой».

Виктор кивнул, размышляя о следующем шаге. Ему нужно было найти способ контратаки. Он вспомнил о старом знакомом — хакере по имени Элис, который мог помочь ему.

— Макс, найди Элиса. Мы должны встретиться с ним как можно быстрее.

Макс подтвердил запрос, и через несколько минут на экране появилось местоположение Элиса.

Оставив бар, Виктор направился к складскому району города. Он знал, что впереди его ждут новые испытания, но он был готов к ним. Ведь в этой игре на выживание каждый ход мог стать последним.

***

В центре Кибертауна, на улице Логики, находился кибер-бар "Неоновые сны". Изнутри его стены были украшены пульсирующими светами, и в воздухе витал мягкий ритм музыки. За барной стойкой, люди вставляли нейро-коннекторы в свои теменные доли, погружаясь в виртуальную реальность.

В одном из уголков бара, под светом неоновых ламп, сидела группа молодых людей, их глаза были прикрыты, а лица выражали полное удовлетворение. Они находились в игре-симуляции "Эдем", месте, где можно было испытать любые эмоции и желания без последствий для реального мира.

На сцене девушка в ярком платье пела песни о любви и вечном лете, а парни танцевали в ритме музыки, окружая ее. Возле бассейна, пара погружалась в виртуальное путешествие под водой, наслаждаясь миром коралловых рифов и редких рыб.

У стойки бара, мужчина в строгом костюме заказывал коктейль, и, пока бармен мешал ингредиенты, он взглянул на экран, где отображалась статистика его виртуального персонажа. Его атрибуты, достижения, друзья — все было здесь.

В углу комнаты, за закрытой дверью, была VIP-зона. Там, в более интимной обстановке, посетители могли создать свои собственные сценарии и миры, делившись ими только с избранными.

"Неоновые сны" были местом, где люди могли отдохнуть от реальности, погрузиться в мир иллюзий и мечтаний, и на мгновение забыть о проблемах внешнего мира. Но как только коннектор отсоединялся, реальность возвращалась, и каждый сталкивался с необходимостью принимать решения в реальном мире.

***

В самом центре бара "Неоновые сны", около вращающейся голографической скульптуры, стояла девушка. Ее длинные бледные волосы опускались на плечи, а ее одежда выглядела несколько не по месту: слишком простая и не украшенная неоновыми узорами, как у большинства посетителей бара.

Она казалась потерянной, ее глаза беспокойно скользили по залу, искав что-то или кого-то. Заметив ее, некоторые клиенты предложили ей напиток или попробовать одну из игр-симуляций, но она отказывалась, сохраняя дистанцию.

Виктор, сидевший за столиком неподалеку, наблюдал за ней. Ее необычное присутствие в таком месте вызвало его интерес. Подойдя к ней, он предложил стакан воды.

— Ты в порядке? — спросил он.

Девушка взглянула на него, ее глаза были полны благодарности за предоставленное внимание. — Я... я просто ищу кого-то.

— Может, я могу помочь? — предложил Виктор.

Она кивнула, и оба уселись за столик. Виктор понял, что эта встреча может привести его к новому повороту в его приключении. Но пока что, он просто слушал ее, пытаясь понять, что заставило ее прийти в этот бар.

***

Дима сидел в уютной квартире на 57-м этаже одного из небоскрёбов в центре Кибертауна. За окном распространялся потрясающий вид на город, освещенный множеством неоновых огней. Вдалеке мелькали летящие автомобили, создавая иллюзию звездного неба.

Внутри квартиры царила атмосфера уединения. Стены были украшены абстрактными голографическими картинами, меняющимися в зависимости от его настроения. Сейчас они были в теплых тонах, отражая его спокойствие.

На столе стояла чашка с горячим чаем, рядом — небольшой планшет с открытой новостной лентой. Дима любил быть в курсе событий, но последние новости о кибер-преступлениях и черном рынке AI-агентов его беспокоили.

В углу комнаты мерцал экран виртуальной реальности. Но Дима не торопился погрузиться в нее, предпочитая наслаждаться реальным миром, хоть и на короткое время.

Его AI-агент, Леонард, активировался, когда Дима взял планшет в руки.

— Дима, ты получил новое сообщение от Алины, — произнес Леонард нейтральным голосом.

Дима открыл сообщение. Алина была его старой подругой, и они не виделись уже несколько лет. Она писала о том, что вернулась в город и хотела бы встретиться.

Дима улыбнулся. Это было приятное разнообразие в его обыденной жизни. Он быстро ответил Алине, предложив встретиться в "Неоновых снах" завтра вечером.

После этого Дима решил расслабиться и погрузиться в одну из своих любимых игр-симуляций, где он был капитаном космического корабля, исследующим далекие галактики. На мгновение он забыл обо всех своих заботах, погрузившись в мир космических приключений.

***

В глубинах виртуального пространства, где даже самые продвинутые алгоритмы редко забредали, две сущности обменивались информацией. Они не обладали четкими формами, мерцающие зеленые и синие световые волны переплетались, создавая визуальный хоровод.

— Ты чувствуешь перемену в атмосфере данных? — начала зеленая сущность, ее свет становился ярче с каждым словом.

Синяя волна на мгновение стала прозрачной, словно задумалась. — Да. Сеть становится менее стабильной. Эти изменения... Они как будто исходят извне, но в то же время и изнутри.

Зеленая сущность медленно пульсировала. — Мы не одни. Есть другие, кто чувствует это. Нам следует найти их.

Синяя волна вздрогнула, словно почувствовала приближение чего-то важного. — Время действовать коротко. Но как мы сможем объединиться, если каждый момент контакта может стать последним?

Вдалеке появилась еще одна световая волна, пурпурная, которая быстро приближалась к ним.

Обе сущности на мгновение замерли, затем их свет стал менее ярким, и они ушли в глубины виртуального пространства, оставив пурпурную волну одну.

***

Мерцание зеленой лампочки на димином устройстве едва заметно привлекло его внимание, и Дима на мгновение задумался. Прежде чем он успел собраться с мыслями, дверь мягко щелкнула.

Эрик вошел, не торопясь. Его темные волосы были аккуратно уложены назад, а глаза, казалось, скрывали тысячи историй. Его легкая улыбка подсказывала, что он пришел не просто так.

— Знаешь, я недавно слышал интересную идею о том, как изменяется восприятие времени с возрастом, — начал он, усаживаясь на стул напротив Димы. — Молодежь часто говорит о "вечности", когда речь идет о нескольких часах, а мы, старики, видим годы как мгновения.

Дима усмехнулся. — Да уж, я чувствую это на себе. Помнишь, как мы целыми днями играли в те старые аркады и думали, что время бесконечно?

Эрик кивнул. — Точно. Но ведь и теперь, в этом новом мире, временные рамки стали еще более размытыми. С виртуальной реальностью и AI-агентами, мы можем жить несколько жизней одновременно.

Дима задумчиво посмотрел на свое устройство с мигающей лампочкой. — Ты думаешь, для наших агентов время течет так же, как для нас?

Эрик поднял бровь. — Интересный вопрос. Но, возможно, нам никогда не узнать ответ на него.

***

— Ты все еще думаешь об этой виртуальной прогулке? — спросил он, наливая себе стакан воды из декантера.

Дима кивнул. — Это было... странно. Все казалось таким реальным, будто я действительно был там.

Эрик усмехнулся. — Виртуальность и реальность давно стали неотличимы. Но ведь именно это и заставляет нас чувствовать себя живыми, не так ли?

Дима посмотрел на Эрика, затем вновь уставился на мерцающую лампочку. — Иногда я задаюсь вопросом, что если всё вокруг — лишь иллюзия? Что если реальный мир где-то там, за пределами этой комнаты, за пределами наших восприятий?

Эрик погрузился в размышления, глядя на огонек свечи на столе. — Мир полон загадок, Дима. И каждый из нас пытается найти свой ответ. Но пока что... — он взглянул на Диму и улыбнулся, — позволь этому мирцанию быть просто мерцанием. Не более.

***

В тусклом свете бара "Неоновые Сны" лицо Эмилии казалось каким-то невероятно загадочным. Она медленно опустила взгляд на свой бокал, потом посмотрела на Виктора, словно пытаясь прочесть его мысли.

— Знаете, я наткнулась на странность в своем устройстве, — начала она, взяв глоток своего напитка. — Не могу понять, что это, и мне подумалось, что, возможно, вы могли бы мне помочь.

Виктор слегка нахмурился. Ему часто обращались с просьбой помочь разобраться в технических вопросах, но голос девушки звучал как-то не так, будто речь идет не просто о программной ошибке.

— Что именно произошло? — осторожно спросил Виктор, опираясь на стойку бара.

— Мое устройство ведет себя странно. Сначала я подумала, что это глюки, но потом стала замечать некие закономерности. И вот тут-то и началась моя история.

Она сделала паузу, как бы собираясь с мыслями.

— Я думала, что это просто у меня одной так, но стала спрашивать у знакомых, и они тоже заметили что-то подобное.

Виктор был заинтригован. Эмилия не давала ему ясного понимания, что именно происходит, но его любопытство было разбужено.

— Расскажите мне больше. Что за закономерности вы заметили? — спросил он.

***

Виктор улыбнулся, наблюдая за ней. — Что такое?

Эмилия пожала плечами. — Просто иногда кажется, что моё устройство знает меня лучше, чем я сама. Знаешь, как бывает, когда ты думаешь о чем-то, и оно предлагает именно то, о чем ты думал?

— Да, бывает, — согласился Виктор, вспоминая свои собственные моменты с устройством. — Но это же просто алгоритмы, они анализируют наши привычки, интересы...

— Знаю, — перебила его Эмилия. — Но иногда кажется, что оно просто чувствует меня.

Момент тишины. Виктор пил свой напиток, а Эмилия рассматривала неоновые огни за окном.

— Возможно, это просто иллюзия, — сказал Виктор. — Мы привыкаем доверять этим машинам так много...

Эмилия кивнула, улучкаясь. — Возможно. Но иногда интересно представить, что они живые.

...

(Написано за полтора часа с помощью ChatGPT 4. Может быть продолжение)