Под пилой.

Вчера запилил пост про тату у медиков и на утро, О  чудо, у меня уже 13 подписчиков. Почитал комменты, улыбнулся и решил описать один свой экстренный вызов. Повод к вызову: мужчина попал под пилу. Бригада на выезд со светомузыкой, благо ехать не далеко. Я, как первый номер бригады, прикидываю что может быть и как с этим бороться. Я то расчитывал на ручную пилу, но реальность была на много интересней. Мужик порал под пилу Бара (по другому пила-грунторез) Бригада прокладывала кабель, пила пилила, а бригадир за этим внимательно наблюдал. И увидел, что под цепь попала арматурина. Пила была остановлена и поднята, а бригадир полез вытаскивать железо. И в этот момент тракторист включил пилу и опустил(может у них терки были с бригадиром?) По приезду пациент бледный, мокрый и с жалобами на боль в груди при дыхании. Жив он остался из-затого, что это была ранняя весна и он был в зимней спец.одежде. На щите в машину. Пригодился нож))) так как ножницы с одеждой не справлялись. Давление ьыло 60/0, ЧСС 130. Сразу переферический катетер, промедол в/в и физ.р-р с допамином. При осмотре: сломаны все рёбра и грудина, подкожная эмфизема, вывих левого т/бедренного сустава и открытый перелом правой плечевой кости. Одежду срезали кусками, накладывали повязку и шинировали. Потом ещё один промедол и в стационар. Когда работал, то время тянулось. На самом деле прошло минут 15 на всё.

P.S.Мужчина остался жив))))

Лига скорой помощи

1.4K поста12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий

Невероятное тебе уважение. Вообще всем врачам. Я вот в этом плане человек слабонервный, и если бы увидел что то подобное.. Не то, что бы потерял сознание,, или впал в ступор.. но когда вижу повреждения, мне кажется, что у меня вот сейчас такие же.. прямо скоывывает "поврежденные" части.. Так что, ребята! Спасибо что вы есть, и спасибо, что вы не такие же как я хлюпики!

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже бывает отходняки. Но только после вызова.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Безмерное уважение всем медикам. За богатую походную жизнь накопилось множество историй о различных траввмах- как Вы с этим ежедневно справляетесь- я х.з. и да- советчики хуже всего.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Отнюдь. Советы в медицинских кругах очень ценятся среди коллег. Мы называем это консилиумами)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

одно дело после вызова, другое в тот смомент, когда ты это видишь.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кто-то суетится, но работает. Я же становлюсь спокойным(сам потом себе удивляюсь) и работаю.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега, разрешите несколько вопросов от практикующего анестезиолога- реаниматолога?
1) при первом измерении давление 60/0. Судя по описанию травмы- шок налицо. Периферический катетер это прекрасно. На таком давлении ещё в вену воткнуться нужно суметь. Однако, в курсе ли вы, что:
а) Допамин не работает при невосполненном ОЦК. При гиповолемическом шоке в первую очередь капают кристаллоиды/коллоиды в соотношении 3/1. И уже при восполнении ОЦК- кардиотоники.
и
б) Допамин в периферическую вену? Жуть. Больной, конечно, по факту жив оказался, но зато теперь без вен. Сожгли вы их. Некрасиво. Кардиотоники только в центральную вену капают! Если вы были не в реанимационной машине, где нет наборов для катетеризации центральной вены- капайте растворы и летите в стационар.
И второе. Обезболивание, к тому же опиоидное при такой обширной травме- это вы определенно молодец, но зачем его Промедолом?! Давления и так нет, а вы его еще промедолом рушите. От Острой Почечной недостаточности вы были не то что в шаге- в сантиметре. Кетамин убрали из укладки? Он и только он препарат выбора на обезболивание при низком АД.

Резюмируя, хочу все-таки вас поблагодарить, что довезли живым. Но в заслугу себе его спасение единолично все же не ставьте. Вы сделали минимум.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А то что АД могло упасть из-за травматического шока вы не думаете? Ну мой талант находить и подключаться к таким венам не пропьешь)))) Кетамин у нас только врачам выдается, но их в этот день на смене не было.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, вы всё верно сказали. И возможно это я что-то не так понял, посему просьба не кидаться тапками, но можно я свои "пять копеек" брошу? Чисто по:

"... Больной, конечно, по факту жив оказался, но зато теперь без вен. Сожгли вы их. Некрасиво..."

Это по поводу допамина. У нас его и его аналоги (сперва в укладках был дофамин, теперь с допмином работаем), сколько себя на работе помню, внутривенно ПЕРИФЕРИЙНО через кубиталку (чаще всего) капают. И я, честно говоря, не понимаю вашу панику. У него в инструкции нет прямой отсылки к применению строго в центральную вену, а только рекомендация"Для снижения риска экстравазации препарат после разведения следует вводить в крупную вену или в систему центральных вен." + его разводят очень прилично, о каких сожжённых венах идёт речь? о_О

За более чем десятилетний период применения я не вспомню ни одного случая осложнений после его применения, пациенты (те, кто в сознании) его введение переносят спокойно, без жалоб..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Быть может в "почечных" дозировках и проходит его применение бесследно, но если, судя по описанию автора, там 200мг (а может больше?) Влили в 400мл "физики" и струйно вливали, я Вас уверяю, вены побелеют на раз и весь путь раствора будет виден невооружённым взглядом. Хотел бы посоветовать попробовать на практике, но не буду. Пациента жалко.
да и не паниковал никто) просто несколько удивлен, оттого и интонация возмущенная)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку