Почём культура?

После своего отчаянного всплеска возле лодки обещала написать пост о своей работе. Но даже не знаю, с чего начать. Потому попробую ориентироваться на комментарии к прошлому посту-возмущению. А дальше как пойдёт. Не умею я в складные мысли.

Почему я наехала именно на РПЦ? А давайте ради эксперимента попробуем поставить церковь как организацию в аналогичные условия отчётности и работы, как у нас:

- Планы. Нет, не так: ПЛАНЫ!

Задание от администрации:

- проводить 5 дней в неделю молебны по 2 часа; 

- обязательный фото-отчет по количеству посетителей;

- обязательный прирост новых участников каждый месяц; 

- проведение не менее 8 семинаров в месяц; 

- организация двух районных мероприятий в месяц;

- совещание в администрации каждую среду; 

- ведение отчётности еженедельно и в конце месяца; 

- предоставление волонтёров от 20 лиц на каждый запрос администрации; 

- крестный ход ежемесячно, мощи выписать за свой счёт (договориться с партнёрами);
И помним, что вышеуказанный план на 1 церковь в микрорайоне. Если речь идёт о районе - смело умножайте на 2 и более все показатели.

То, что я привела аналогиями для церкви - это средний темп занятости специалиста по работе с молодежью. И бюджет не забудем поставить для РПЦ такой же: напомню - zero. Ярые защитники того, что церковь НЕОБХОДИМО больше финансировать, чем культуру - вам слово - вытянет церковь?
Спойлер: похерит церковь все планы. И мы херим. Учителя и другие специалисты сейчас поймут: пока мы занимаемся планами и отчётностью - время на создание чего-то хорошего - течет мимо.

Почём культура? Культура, Искусство, Длиннопост, Бюджет, Дети, Молодежь, Работа, Подростки

"А чё сразу церковь?!". А вот не в церкви-то как раз дело. А в тех, кто её "форсит" во вред другим, не менее благородным и культурным объединениям.
И всё ради "выхлопа"? Ну если так рассуждать, то почему нельзя рассматривать выхлоп от голосов на выборах наших воспитанников? Предположим, если бы нас "кормили", то зачем же нам кусать "руку дающего"? Мы бы вели пропаганду того, кто нас финансирует. Молодежь - те же самые избиратели. Обиженная несправедливостью молодежь - митингующие. Обидим бабушку из церкви - она побубнит на лавке. Обидим молодежь - она, в силу вспыльчивости - с факелами и на площадь. Так где всё-таки нужно пропаганду патриотизма вести? И почему тогда бесплатно или за МРОТ?

На фото ниже двое наших ребят присутствуют на открытии братской могилы. В плащ-палатках, потому что администрация попросила "красиво". Месяц май. На улице жара такая, что согнанные на место действия школьники падали в обморок. Нам не нашлось даже на воду для ребят, которые стояли 60 минут. Все 60 минут выступали местные чиновники с речами.

Почём культура? Культура, Искусство, Длиннопост, Бюджет, Дети, Молодежь, Работа, Подростки

Откуда ж я знаю, что РПЦ денег дали, ведь я не была на крестном ходе и в карманы не смотрела. Знаете, мне всегда казалось, что полиция - это вроде как государственная служба, перекрытие дорог - дело исключительно администрации и наличие вертолета у РПЦ, мягко говоря, немного изумляет (была недавно новость об иконе, которую к нам на вертолете доставят). А что стоит новость о строительстве очередного храма? Ведь у нас же все ДК в идеальном состоянии, ага, ремонт не нужен. *sarcasm*

На фото ниже Дворец Культуры им. Кирова, который уже несколько лет не работает из-за аварийного состояния здания. Все кружки и объединения из него переместили в ближайший ДК "Патриот", где рабочих зала-кабинета - 3 шт. (!!!)

Почём культура? Культура, Искусство, Длиннопост, Бюджет, Дети, Молодежь, Работа, Подростки

Главный вопрос: почему же я лох такой и за свой счёт всё покупаю/делаю?

Перейдем опять к теориям.

Здесь у нас дилемма:
Дерьмо реквизит = дерьмо мероприятие = отток воспитанников = ухудшение отчётности = неэффективность = сокращение/закрытие молодежного центра.

В чем дилемма? Да в том, что когда я продолжаю делать за свой счёт - администрация видит, что мы справимся своими силами. И отклоняет запросы на финансирование.

Так что же лучше - сделать за свой счёт и кое-как на таких же сотрудниках держать центры для детей или включить эго и центр закроется?

Вторая причина такого альтруизма - я такой человек, что не могу вести работу кое-как. У меня ОКР начнётся. Такая вот профессиональная шиза, что поделаешь.

На фото - коллега раздает флажки волонтерам, которые я сама рисовала два дня, потому что даже на такую деталь патриотической акции нам не нашлось средств (27 флажков).

Почём культура? Культура, Искусство, Длиннопост, Бюджет, Дети, Молодежь, Работа, Подростки

Почему мы против спонсоров и меценатов? Да мы и не против. Просто это точно такой же лишний труд, который не входит в наши обязанности: искать, просить, договориться, умолять и собирать крохи. И к тому же: спонсоры вполне логично и оправданно хотят взамен рекламу.

А теперь скажите мне, как вы относитесь к рекламе во время просмотра фильма?

Что лучше: сцена, оформленная в стиле мероприятия (цветы, ленты, декор и прочее) или сцена, полностью состоящая из рекламных баннеров и речь ведущего каждые 3 минуты о том, что "А МЫ НАПОМИНАЕМ, ЧТО ДРУЗЬЯ НАШЕГО МЕРОПРИЯТИЯ....."?

На сцену AdBlock не оформить.

Фотографии ниже взяты с интернета: на 1 фото - как МОГЛА бы быть оформлена сцена мероприятия. На втором - как по факту оформляются сцены с использованием спонсорства.

Почём культура? Культура, Искусство, Длиннопост, Бюджет, Дети, Молодежь, Работа, Подростки
Почём культура? Культура, Искусство, Длиннопост, Бюджет, Дети, Молодежь, Работа, Подростки

Мысли немного путаются, потому что на носу защита курсовой, сессия и два мероприятия, на которые я продолжаю искать подарки детям и подросткам. И ещё - планы ;)
А кому не понравился бюджетный индеец и "убогие" стаканчики - держите бюджетного Шляпника (это аквагрим. сейчас коплю денех на такой же для работы) и пиратский сундук. То самое, на что я "выпрашиваю" денег у властей и во имя чего здесь ною.

С вами была диванная революционерка m14alina, специалист по работе с молодежью и  неунывающая транжирка.

Почём культура? Культура, Искусство, Длиннопост, Бюджет, Дети, Молодежь, Работа, Подростки