Почём билет на Тот Свет?

Почём билет на Тот Свет? Билеты, На тот свет, Рассказ, Мистика, История, Фантастика, Автобус, Длиннопост

- Дяденька, у вас картонка из кармана может вывалиться! - услышал я писклявый голосок какого-то мальчишки.


- Что ещё за картонка? - оглянулся я.


Но никакого мальчишки уже не было. Видно, пропищал и убежал.


Похлопав себя по бокам, я обнаружил в правом кармане брюк странную карточку. Поднёс к глазам.


- Билет на тот свет! - от удивления я даже не заметил, что читаю вслух.


"Что ещё за ерунда такая?! - возмутились все мои извилины. - Тоже мне, приколы нашего городка!"


Вокруг ходили прохожие, совершенно не обращая на меня внимания...


- Ну сколько можно вас ждать?! - взорвалось в моих ушах.


Из окна стоящей прямо напротив меня маршрутки внезапно высунулась голова какой-то женщины, очень похожей на недовольного бегемота!


- Да-да, я к вам обращаюсь! - поторопила меня женщина. - Нечего стоять и моргать глазами. Садитесь уже в салон! Только одного вас и ждём!


Сам не знаю почему, я повиновался. Дверца маршрутки за мной тут же захлопнулась. В салоне было на удивление холодно. Этот холод сразу проник мне под майку, под брюки, и в самую душу!


- Вот ваше место, - указала на свободное сидение женщина, напоминающая недовольного бегемота. - Билетик предъявите!


- Автобус проследует от остановки "Этот Свет" до остановки "Тот Свет" без промежуточных остановок, - сообщил водитель, похожий на мумию. - В салоне не курить, не пить и не смердить! Ну... с богом!..


- Стоп, стоп! - закричала тут кондукторша-билетёрша (или кто-то там ещё). - Билет недействительный! Тут же написано: "новопреставленный такой-то... год рождения 1925-ый..."! Молодой человек, разве вы с 25-го года?!


- Нет конечно! - усмехнулся я, начиная догадываться, что схожу с ума.


- Как же к вам тогда попал этот билет?


- Не знаю, - пожал я плечами.


- Понятно всё! - махнул рукой водитель. - Не первый год уже езжу... Бывает, что старички свои билеты молодым подсовывают! Хе-хе!..


- Да уж, смешно! - выдохнул я, прикидывая, как удрать из этого дурдома.


- Раз билет не ваш, - строго заключила кондукторша, - Выходите из автобуса! Мы бесплатно никого не возим!


- Бесплатно? - переспросил я на автомате. - За билет на тот свет ещё и заплатить надо?!


- Конечно! - заверила билетёрша. - А вы что думали? Пока на этом свете всё не выплатите, билет никто не выдаст! Так что, покиньте салон!


Выйдя из холодного автобуса на тёплую улицу, я долго стоял и думал. Прохожие шли мимо, совсем меня не замечая.


"Хорошо, что всё выяснилось! - думал я. - Но какой же старый негодяй мне этот билетик подсунул? А может он его потерял, а в мой карман просто ветром занесло?.. Но для чего? Чтобы я о чём-то задумался?.."


😶😇🤔


Источник: Миры Артура Арапова

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.