992

Почти 2 млн. рублей «в топку» или «Фатальная ошибка, из-за которой демонтировали мозаику в двух бассейнах»

Хочу сразу сказать спасибо читателю и подписчику моего блога Ивану (Ivan Zamchalov) за то, что напомнил про это правило, связанное с укладкой мозаики, которое знают далеко не все.

Речь пойдёт о грубейшей ошибке, которую допускают многие мастера по не знанию. И самое неприятное в этой истории это то, что ошибка эта проявляется не сразу, а спустя некоторое время, когда весь ремонт уже закончен.

Оттого и ущерб максимален...

Эта мозаика была оклеена в двух бассейнах в большом СПА центре, и через полгода некоторые элементы мозаики начали предательски менять цвет.

Почти 2 млн. рублей «в топку» или «Фатальная ошибка, из-за которой демонтировали мозаику в двух бассейнах» Плиточники, Ремонт, Реальная история из жизни, Мозаика, Технологии, Эпоксидная смола, Плиточный клей, Ошибка, Видео, Длиннопост

Особенность этой мозаики в том, что рисунок там создан в результате приклеенной на основание мозаики фольги или текстиля разных цветов.

Иногда с блёстками.

На фото, которые я прикрепил, мозаика приклеена на обычный плиточный клей, в основе которого цемент и песок (он бывает и белого и серого цвета).

Так вот, цемент, который содержится в цементном плиточном клее и имеет резко щелочную среду (PH 11) и вступает в реакцию с этой фольгой/тканью, и как видно на фото у некоторых элементов мозаики меняется цвет.

Почти 2 млн. рублей «в топку» или «Фатальная ошибка, из-за которой демонтировали мозаику в двух бассейнах» Плиточники, Ремонт, Реальная история из жизни, Мозаика, Технологии, Эпоксидная смола, Плиточный клей, Ошибка, Видео, Длиннопост

КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ?

Такую мозаику необходимо клеить на эпоксидный клей или эпоксидную затирку, которые имеют нейтральный PH-7. Подойдёт любой бренд (Диамант, Литокол, Мапей и т.д.).

Видео, где Иван, о котором я упомянул в начале, рассказывает подробнее об этом (за что ему конечно же большое спасибо):

Строительство и ремонт

5.7K постов38.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.

В случае нарушения пост выносится из сообщества.

Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.

Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)

Пост должен быть основан на личном опыте.

Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
10172

Боевая подготовка. Часть 1

10036

Дама пожилая

Дама пожилая Юмор, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Комментарии, Мобилизация
7805

Продолжение как я не воевал

Продолжение как я не воевал Частичная мобилизация, Служба по контракту, Видео, Вертикальное видео, Без звука, Длиннопост, Мобилизация
Продолжение как я не воевал Частичная мобилизация, Служба по контракту, Видео, Вертикальное видео, Без звука, Длиннопост, Мобилизация
Показать полностью 2 3
7648

Мама

6679

Не угадал...

Не угадал... Скриншот, Семья, Не угадал
Показать полностью 1
6622

Последнее предупреждение

6440

Когда скоро 30

6045

Тревожная аптечка

Показать полностью
5594

Арбузопровод из Астрахани

5166

Локация

5076

Съел, но маму не обидел

Съел, но маму не обидел Комментарии, Скриншот, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
4603

О чем же он думает?

О чем же он думает? Мужчины и женщины, Мобилизация, Частичная мобилизация, Мат, Картинка с текстом
Показать полностью 1
4463

Дворец памяти

Дворец памяти Банкомат, Картинка с текстом, Пин-код, Юмор, Повтор
Показать полностью 1
4336

Присмотрю за вашими котами на время мобилизации

Присмотрю за вашими котами на время мобилизации Альф, Мобилизация, Юмор
Показать полностью 1
4321

Оказался не тем, кем считали

4300

Пикабу, следующий пошёл

Пикабу, следующий пошёл Мысли, Мобилизация, Политика, Мат, Частичная мобилизация, СВО, Длиннопост, Текст
Показать полностью 1
4207

Второй раз не ходят!

4193

У каждого времени свои герои

У каждого времени свои герои Юмор, Картинка с текстом, Мат, Частичная мобилизация, Мобилизация, Грузия
Показать полностью 1
4119

Малыш поднял самооценку

4096

А ты хорош pikaner

А ты хорош pikaner Комментарии на Пикабу, Скриншот, Мобилизация
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: