980

Почти 2 млн. рублей «в топку» или «Фатальная ошибка, из-за которой демонтировали мозаику в двух бассейнах»

Хочу сразу сказать спасибо читателю и подписчику моего блога Ивану (Ivan Zamchalov) за то, что напомнил про это правило, связанное с укладкой мозаики, которое знают далеко не все.

Речь пойдёт о грубейшей ошибке, которую допускают многие мастера по не знанию. И самое неприятное в этой истории это то, что ошибка эта проявляется не сразу, а спустя некоторое время, когда весь ремонт уже закончен.

Оттого и ущерб максимален...

Эта мозаика была оклеена в двух бассейнах в большом СПА центре, и через полгода некоторые элементы мозаики начали предательски менять цвет.

Почти 2 млн. рублей «в топку» или «Фатальная ошибка, из-за которой демонтировали мозаику в двух бассейнах» Плиточники, Ремонт, Реальная история из жизни, Мозаика, Технологии, Эпоксидный клей, Плиточный клей, Ошибка, Видео, Длиннопост

Особенность этой мозаики в том, что рисунок там создан в результате приклеенной на основание мозаики фольги или текстиля разных цветов.

Иногда с блёстками.

На фото, которые я прикрепил, мозаика приклеена на обычный плиточный клей, в основе которого цемент и песок (он бывает и белого и серого цвета).

Так вот, цемент, который содержится в цементном плиточном клее и имеет резко щелочную среду (PH 11) и вступает в реакцию с этой фольгой/тканью, и как видно на фото у некоторых элементов мозаики меняется цвет.

Почти 2 млн. рублей «в топку» или «Фатальная ошибка, из-за которой демонтировали мозаику в двух бассейнах» Плиточники, Ремонт, Реальная история из жизни, Мозаика, Технологии, Эпоксидный клей, Плиточный клей, Ошибка, Видео, Длиннопост

КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ?

Такую мозаику необходимо клеить на эпоксидный клей или эпоксидную затирку, которые имеют нейтральный PH-7. Подойдёт любой бренд (Диамант, Литокол, Мапей и т.д.).

Видео, где Иван, о котором я упомянул в начале, рассказывает подробнее об этом (за что ему конечно же большое спасибо):

Найдены возможные дубликаты

+55
А в инструкции на мозаику что про клей сказано?
раскрыть ветку 2
+50

пункт 1:

если вы это читаете, значит вы уже все испортили

0

Взять пакет, выдавить клей в пакет и дышать до прихода единорожек!

+12

Можно клеить и на цементный клей, только нужно что бы он был белый и имел в себе ингибиторы ржавчины.   Та же хрень как на фото автора проступает на светлых породах натуральгого камня типа мрамора, если взять обычный серый клей.

раскрыть ветку 1
+8

Тоже вот. Он "резко щелочной" пока не полимеризовался/кристаллизовался. А потом главное чтоб швы затёрты были и не проникало под мозаику.

Если например это душевая, то моющие средства это тоже щелочная среда.

И нет значения что клей эпоксидный, если хуёво затёрто и это всё проникает под мозаику. Так же всё и почернеет.

+10

Спасибо, сохранил. Вдруг однажды супруге приспичит, а я уже предупрежден.

+17
В идеале надо ориентироваться на рекомендации производителя.
раскрыть ветку 3
+31
Да, если на упаковке не указан конкретный вид клея, то можно сделать экспертизу и отсудить свои 2 ляма, а то и больше
раскрыть ветку 1
-1
Угу,в нашей то стране.. Всегда так делаю....
-1
Ага,например не мазать обои а лишь стену клеем,ну ну..
+6

О, мне всегда было интересно, почему на внешних стенах, облицованных каменными плитами, со временем появляются такие белёсые подтеки? ПВА в цемент добавляют что ли?

раскрыть ветку 5
+1

Голуби гадют

раскрыть ветку 2
0

Не, голуби точечно и сверху гадят.

А тут по всей стене подтеки, явно идущие изнутри, через швы.

раскрыть ветку 1
0

Это соль из клея либо из основания выходит, надо применять нормальный клей (желательно не для применения на морозе), грунтовать основание и самое главное тщательно затирать швы эпоксидными составами.

-1

Не претендую на правду, но: наш дождь не состоит на 100% из воды, там есть примеси. Вот высолы подобные и идут наружу.

+3
Наконец-то полезная информация по плитке пошла , лови плюсик .
Пригодится для людей которым предлагают зеркала вклеить - такие иногда чудесные темы получаются от реакции цемента с напылением .
Помню батя в начале 90-х в ванной вклеил зеркало на "клей" (цемент+песок+ПВА или БФ , уже не помню) , такая крипотень вылезла через пару месяцев что пипец .
раскрыть ветку 4
0

А мы обычные зеркала в ванной в рядок вклеили, на обычный плиточный клей, все норм все пять лет. Сами укладывали, даже не думала что это делать почему-то нельзя.

-1

видимо до этого она была вредной?)

раскрыть ветку 2
0

До этого её вообще не было - кучка размышлений в лучшем случае для "свежего" , а уж точно не полезный контент для сообщества .

раскрыть ветку 1
+2

Только у мапея вечно проблемы с наличием оригинальных цветов, региональные менеджеры литокола тож не очень, в крайние разы диамант выручил с 3мя объектами. Клей, в основном, адесилекс п10 от мапей.  п.с. мы в бассейнах только стекляшку применяем ( бисазе, изари, тренд, rose, jnj)

+1
В бассейн мозаику на обычный клей, молодцы. Я одному заказчику весь бассейн перебрал, из-за того, что гипсовые маяки оставили от стяжки и штукатурок. Гипс влагу и через эпоксидный клей, и эпоксидную затирку потянул на себя
+1
Ценно 🙌 заставка в видео у диаманта жесть конечно)) руки бы покусать тому , кто ее делал))
0

Начнем с того, что стеклянная мозаика в таких объемах в спа центрах - это уже большая ошибка, как и из натурального камня в принципе тоже. Только специальная керамическая коммерческая мозаика для бассейнов и спа зон, например  - Agrob Buchtal и т.п. Все другое либо убьет персонал при попытке оттереть известковый налет, либо так как указал автор поста :) А такую циганщину с фольгированным слоем толко в Ереван.

0
Фатальная ошибка и деньги в трубу - это когда построили аквапарк по согласованному проекту, а потом приехал "высочайший" и сказал, что как-то ему не нравится цвет, пусть лучше все в голубенькой плиточке будет. И понеслось.
0
На нестабильные (деыормирующиеся) основания (чаша из нержавейки) рекомендую клеить на полиуретановый клей Keralastic T.
0

Ещё вариант клея. Подходит и для бассейна.

Иллюстрация к комментарию
0

Щёлочь взаимодействует с металлом, хмм

раскрыть ветку 3
0

Что удивляет?

раскрыть ветку 2
0

Щёлочь это соединение метала с ОН группой,  и для реакции с металлом, в щелочи должен быть менее активный металл, собственно на эффекте обратном этому все оцинковки и прочие антикорозийки работают. На дальнейшие изыскания моих знаний не хватает.

раскрыть ветку 1
0
Рекомендации какие были в инструкции для монтажа этой мозайки?
раскрыть ветку 6
+3

Я так понял, конкретно в этом случае было так: привезли мозаику на объект после чего работы на месяца два заморозили из-за отсутствия финансирования. После чего наши мастеров и алга. Мастера, насколько я понял глянули - ну мозаика и мозаика, что такого. Инструкции никто в глаза не видел. Результат на лицо.

На самом деле об этом нюансе мало кто из плиточников знают - со многими общался.

раскрыть ветку 5
+7

На эпоксидную затирку, по 1к рублей за килограмм? Серьёзно? Я бы сказал что такую мозайку лучше не выбирать, в таком случае.

раскрыть ветку 1
+1
Тут даже если и знали, заказчики бывают тупые как валенки... Из серии - ого сколько будет стоить эпоксидный клей, давай приклеим на обычный и всё хорошо будет...
А сколько там квадратов было, что на 2млн ущерба?
раскрыть ветку 1
0

Кстати, когда под стяжку стелят фольгу тот же эффект будет наблюдаться, спасет разве что быстрое высыхание, но в любом случае надежного контакта уже не будет.

0
В Леруа для мозаики продается спец клей, белого цвета, по сути разводится как шпакля
раскрыть ветку 6
+1
Он тоже на цементной основе.
0

Только этот дешевый клей мне сказали не брать, тк зависит от типа мозаики. У меня мозаика с подложкой и для неё лучше брать специальный какой-то там готовый 5 кг за 1200 рублей.

Честно дорого, но когда делал никаких проблем с монтажом не было. Спустя год ничего не отслоилось, не изменило цвет.

-1

он на какой основе?

раскрыть ветку 3
0
Не помню уже, знаю что они его именно для мозаики предлагают, я так понимаю производитель тоже это учитывает, когда указывает вид работ
раскрыть ветку 2
-1
Дядь, задрал ты со своей плиткой.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: