Починил, молодец!

Когда мне было 18, я пошел на работу системным администратором, ничего сверх стандарта в этом не смысля. Конечно, потом научился, но в первое время были разные ситуации, вот одна из них:

Дали мне в руки мегакрутой видеорегистратор, сказали мол не работает, но чей-то с самого верху организации, оч важно, почини, не сломай. Я, как приличный человек, сначала включил, посмотрел, проблемы не нашел. Скачал инструкцию, все по ней проверил и снова ничего. Просидел над ним пол дня, никаких проблем. Отношу шефу, тот включает и говорит, мол молодец, починил!

Я сказал, что ничего не делал, оно само, на что тот мне сказал "Если работает, значит починил, если починил значит молодец!".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Блин почему вы эникеев сисадминами называете

раскрыть ветку (49)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Че в трудовой пишут, то и говорят.

ещё комментарии
56
Автор поста оценил этот комментарий

Ой бля, давай - устрой тут еще меренье писюнами.

Как не расскажешь о личном опыте в ИТ, или не спросишь совета - вечно набегают шпециалисты с большими елдаками и орут что у них больше.

раскрыть ветку (17)
29
Автор поста оценил этот комментарий

а я вот бабушку научила интернетом пользоваться, сам меня не переплюнуть

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф.. а как тебе такое:

Женат еще в те времена был. Из соседнего поселка звонит бабуля жены. Еще раз: бабуля жены. Т.е. внучке уже под тридцатник, а правнук вон в школу портфель собирает. Уехала значится, за своим отцом ухаживать (во мужик был! царя еще видел) в поселок, ну и скучно стало. Сама сходила на компутерные курсы, сама приобрела ноутбук, подключила значит интернет этот ваш - не ну а чо? Высшее советское образование электрика оставляет след и вносит ясность ума.

И, значится, телефонит Алевтина Ивановна нам на домашний и попадает на меня. А я не вкурсе был что она ноутбук-то купила. И сходу мне:

"Слушай, говорит, milk, тут такое дело... зарегистрировалась я на одноклассниках, в этом моменте я уже присел на стул и поперхнулся,


а чот никого из одноклассников найти не могу..."


Хорошо что я уже сидел на стуле. Я аж прям не нашелся что и сказать на это. Прям аж повис. 84 года человеку на тот момент было!


Сказал лучше поискать телефонный справочник яндексом или еще как.... ну в ту сторону покопать, ибо врят-ли у них компутеры есть, а вот телефон - вполне вероятно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Инженер-электроник (электроник, электронщик) — специалист, обеспечивающий правильную техническую эксплуатацию, бесперебойную работу электронного оборудования.


Участвует в разработке перспективных и текущих планов и графиков работы, технического обслуживания и ремонта оборудования, мероприятий по улучшению его эксплуатации и повышению эффективности использования электронной техники. Осуществляет подготовку электронно-вычислительных машин к работе, технический осмотр отдельных устройств и узлов, контролирует параметры и надёжность электронных элементов оборудования, проводит тестовые проверки с целью своевременного обнаружения неисправностей, устраняет их. Производит наладку элементов и блоков электронно-вычислительных машин, радиоэлектронной аппаратуры и отдельных устройств и узлов. Организует техническое обслуживание электронной техники, обеспечивает её работоспособное состояние, рациональное использование, проведение профилактического и текущего ремонта. Принимает меры по своевременному и качественному выполнению ремонтных работ согласно утверждённой документации. Осуществляет контроль за проведением ремонта и испытаний электронного оборудования, за соблюдением инструкций по эксплуатации, техническому уходу за ним. Участвует в проверке технического состояния электронного оборудования, проведении профилактических осмотров и текущего ремонта, приёмке его из капитального ремонта, а также в приёмке и освоении вновь вводимого в эксплуатацию электронного оборудования. Изучает возможность подключения дополнительных внешних устройств к электронно-вычислительным машинам с целью расширения их технических возможностей, создания вычислительных комплексов. Ведёт учёт и анализирует показатели использования электронного оборудования, изучает режимы работы и условия его эксплуатации, разрабатывает нормативные материалы по эксплуатации и техническому обслуживанию электронного оборудования. Составляет заявки на электронное оборудование и запасные части к нему, техническую документацию на ремонт, отчёты о работе. Осуществляет контроль за своевременным обеспечением электронной техники запасными частями и материалами, организует хранение радиоэлектронной аппаратуры.



Системный администратор (англ. system administrator — дословно «администратор системы»), ИТ-администратор — сотрудник, должностные обязанности которого подразумевают обеспечение штатной работы парка компьютерной техники, сети и программного обеспечения. Зачастую системному администратору вменяется обеспечение информационной безопасности в организации. Разговорное название — сисадмин


В круг типовых задач системного администратора обычно входит:



подготовка и сохранение резервных копий данных, их периодическая проверка и уничтожение;


установка и конфигурирование необходимых обновлений для операционной системы и используемых программ;


установка и конфигурирование нового аппаратного и программного обеспечения;


создание и поддержание в актуальном состоянии пользовательских учётных записей;


ответственность за информационную безопасность в компании;


устранение неполадок в системе;


планирование и проведение работ по расширению сетевой структуры предприятия;


документирование всех произведенных действий.


В организациях с большим штатом сотрудников данные обязанности могут делиться между несколькими системными администраторами — например, между администраторами безопасности, учётных записей и резервного копирования.

Также, в организациях с небольшим штатом сотрудников эти обязанности могут исполняться одним специалистом, занимающимся как консультированием пользователей, так и ремонтом аппаратной части персональных компьютеров и периферийных устройств.


Ищи отличия. Читай внимательно. Пойми кто есть инженер-электронщик, эникей, а кто есть системный администратор.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Фигово, когда работаешь в должности инженера-электроника, а выполняешь все вышеперечисленные задачи

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйова когда работаешь системным архитектором, сидишь пишешь себе архитектуру выщитывыешь мощностя для нее, и приходит к тебе офис менеджер и такая, Слыш пистюк там лампочка в офисе перегорела, поменяй, а то бесит ее моргание. Йоп твою мать! В опенспейсе 100рыл и ты идешь ко мне? Ну тыж админ

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Почини утюг, ты ж программист

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема? Инет не видит?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ты идешь и меняешь. Именно поэтому к тебе и идут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не иду. С чего такой вывод?

Автор поста оценил этот комментарий

чур я аникей

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф... Инженер-электронщик и звучит лучше, и более конкретные обязанности, и в трудовой нормально выглядит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я электронщик, это нифига не сисадминство. Мы обслуживаем промышленное оборудование на заводе. Надо уметь в схемотехнику немного играть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверишь, там сверху есть список обязанностей для одмена и электронщика. Там это указано.

Автор поста оценил этот комментарий

Схоронил

Автор поста оценил этот комментарий

А где в посте "опыт в ИТ"? Пришёл князёк своего карманного ООО, нагнул эникея раком и сказал: "Чини!" Ты же хакер, ёпта.


Спецов с опытом овер 20 см. обычно дико забавляют подобные сестемные обменисраторы. Они позволяют держать контраст на рынке труда и иметь зарплаты на уровне компетенций.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Системный администратор (англ. system administrator — дословно «администратор системы»), ИТ-администратор — сотрудник, должностные обязанности которого подразумевают обеспечение штатной работы парка компьютерной техники, сети и программного обеспечения. Зачастую системному администратору вменяется обеспечение информационной безопасности в организации. Разговорное название — сисадмин.


Каким образом человек не попадает под звание сисадмина? К тому же он не сказал какие у него еще обязанности помимо упомянутой а вы так резво судите его.


Профессионализм - дело другое, сисадмин может быть как плохим - так и хорошим. Первый может быть плохим в силу своей неопытности но постоянно развиваться - с чем сталкивается каждый хороший сисадмин в прошлом.


Я вот работаю в ЖКХ, в крупном поселке. На мне:

- 20 + пк (полное обслуживание аппаратной и программной части, ремонт)

- 17 принтеров (ремонт + заправка)

- администрирование и наполнение сайта

- закупка оборудования, комплектующих и тонера

- бухгалтерский софт

- банковский софт

- куча ЭЦП

- сервер баз данных

- шлюз

- локальная сеть

- телефонная сеть на базе mini АТС

- 3 системы видеонаблюдения

- 5 баз 1С на основе 4х конфигураций (установка, настройка, обновление, решение проблем, бэкапы и т.д.

- ежедневная работа с ГИС ЖКХ (выгрузка данных, квитирование оплат)

- разработка софта для оптимизации: софт корректировки и заполнения шаблонов выгрузки ПД в ГИС ЖКХ, расчет компенсации по предельному индексу, ПО для наблюдения за рабочими столами в локальной сети (но это уже было из интереса и для души).

- ну и без "я что-то нажала и оно все исчезла!" не обходится, мало кто в том же excel нормально работать умеет.


и швец, и жнец, и на дуде игрец одним словом, но если я занимаюсь обслуживанием техники, настройкой ПО, поддержкой и сопровождением определенных систем - то я имею право называть себя сисадмином.

А ваши аргументы - меренье писюнами и не более. Вы хороший и опытный специалист? - замечательно! Но зачем повышать свое ЧСВ за счет того что тыкаете в каждого и орете - "эникей!"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете называть себя как угодно, у нас свобода вероисповедания, как-никак :) Но есть такое понятие, как профессиональные функции. Они заложены в трудовом договоре, должностной инструкции или в определении профессии по минтруду.


Настраивать локалку - да. Скрипт-автоматизация - да. Чинить быттехнику - нет. Работать с прикладом - нет. У вас, судя по описанию, среди трудовых функций профессиональных где-то 30%. Не в обиду говорю, бывает всякое.


Мне не важно, кто какой профессионал, я за то, чтобы человек выполнял свои проф. задачи, а не хуетой занимался. И развивался на задачах, да. И на непрофильные запросы нужно посылать не ближе, чем нахуй.


Для меня вообще эникей - не оскорбление, т.к. разделение эксплуатации ИТ на сервисы и клиентов неизбежно в крупных фирмах, а электроник - вполне почётная и оплачиваемая должность. Я даже склоняюсь перед их терпеливостью, честно. Они, кстати, тоже тостеры/камеры не чинят (бесплатно).

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Больше веселит когда приходят "программисты" в системные администраторы, совершенно не соображая в железяках и сетях.
раскрыть ветку (18)
33
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё, бесит, когда любого причастного к сфере IT называют программистом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это святое

6
Автор поста оценил этот комментарий
Меня всегда интересовало, как так иногда получается, что программист не понимает в железе? Я лично не айтишник вообще, но мой рабочий инструмент ПК. И блин в нём же хоть чуть чуть надо разбираться. Как железо устроено и как оно работает.
раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

"Хоть чуть-чуть" я, к примеру, разбираюсь. Что такое видюха знаю, и что такое процессор тоже. И знаю какие мне нужны, и как посчитать, сколько моя программа сожрёт оперативы. И даже блок питания с первого раза от сетевухи отличу! И себе комп по запчастям самостоятельно собирал.

Но если комп не включается, максимум на что меня хватит - проверить вилку в розетке да попробовать отдельные запчасти повыдёргивать. Вид.ху там, или планку оперативы. Если это не помогло - то всё, иду к специалистам от греха подальше. Так что сказать, что я что-то там понимаю в железках, не могу.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дык всё остальное гуглится. А если кондер полетел какой-нибудь тут уж естественно к спецам идти надо, т.к. тут необходим спец. инструмент и образование что бы этот кондер найти. Но если полетел блок питания или планка оперативки сдохла, тут не надо быть специалистом что бы это понять.
раскрыть ветку (5)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
если полетел блок питания или планка оперативки сдохла, тут не надо быть специалистом что бы это понять

Юный падаван - многое ещё узнать предстоит тебе о этом мире:)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

иметь представление об особенностях стандартов ,не пытаться преодолевать защиту от дурака , действовать методом исключения и в целом- уметь видеть знаки судьбы ?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты о чём? я много раз пересобирал системники после "сборки" в условиях довольно известных в определённой сфере магазинов. Не снятые наклейки с радиаторов это были цветочки. Они ещё и умудрялись КПТ-8 мазать камни, а прикрутить мамку прямо к корпусу без стоячков как за здрасьте. И этот лютый трэш творят люди близкие к IT, как минимум умеющие читать и прошедшие курс основ физики.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

КПТ-8 - нормальная термопаста для самого обычного ПК, если не гнаться за разгоном. Хотя я и с КПТ-8 гнал проц, никаких проблем не было

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

КПТ-8 нормальная термуха???? Ужас.... никогда не мазюкай ей камень. НИКОГДА.

Она не имеет сейчас ничего общего с той пастой, которая была при советах. Собственно и температуры с тех пор на камнях поднялись.

Знаешь почему она была знаменита в среде радиолюбителей (а именно они с первыми самодельными ПК и принесли её в среду русского IT)? Дело в том что когда-то эта термопаста выпускалась на основе бериллия, сейчас от неё осталась только торговая марка и производители выпускают ее в том числе и без металлической основы. Выпускается она сейчас кучей разных предприятий. Практически вся она высыхает, а теплопроводность может быть более-менее, а может примерно соответствовать такому же слою силиконовой смазки без наполнителя. Но даже ГОСТовская по показателям даёт 0.8 Вт/м*К, а дешманская термуха от coolermaster например  4.5 Вт/м*К (чем больше это число тем лучше).

7
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальному программисту в этом разбираться особо некогда и незачем. Если человек с зарплатой двести тыщ будет в рабочее время выяснять, что там у него в компьютере не работает - его быстро попросят освободить место для кого-нибудь другого. Придет человек и все починит. А в свободное время некоторые занимаются как хобби, некоторые нет - это все индивидуально.

Я когда-то микропроцессорные промышленные устройства с нуля проектировал, знал на память функции INT21h, перепаять чего-нибудь было не проблема вообще. А сейчас мой сын знает наизусть знает, куда на материнке какой шлейф втыкается, а я нет. Мне это уже не интересно и для работы не нужно, я и не вникаю.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, раньше работал эникеем и знал хорошо все железо компьютера, какие провода от блока питания для чего нужны и как комп запустить с помощью отвертки. Последние 6 лет занимаюсь только программированием и уже многое о внутренностях компа забыл. Нет, ну конечно знаю что там там внутри, но далеко не так хорошо как раньше

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, откуда взялся стереотип, что чем больше зарплата у кого-либо, тем плотнее забит его график? У нас техподдержка порой в мыле бегает за копейки, когда спецы с довольно высокими зп 70% времени нихера не делают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я такого стереотипа не знаю. Если люди нихера не делают, вопрос в плохой организации труда. Но иногда бывает так, что 100% загрузить профильного специалиста невозможно. Тогда лучше он пусть занимается самообразованием или делает "халтуру", но по своему профилю работы, чем выполняет чужую неквалифицированную работу. В первом случае он будет поддерживать свою квалификацию, во втором - деградировать.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну да у чела с з/п 200 тыщ. дедлайн завтра, а он не может работать тупо из-за отошедшего шлейфа HDD. Ему же некогда разбираться, пущай эникей приходит и сделает что б  всё работало.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чел с зп 200к будет ждать ну минут 15 от силы чтоб это исправили

4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть несколько вариантов:

1. Плохой специалист (универсальный вариант, работает не только с программистами - как бы, человек должен владеть своим рабочим инструментом).

2. Работает на условном маке в настроенной среде с CD/CI, удалённой сборкой и прочими прелестями. Его вообще не ебёт, что и как там работает, ни внутри компа (это ж грёбаный мак за 200к, что там может не работать), ни на серверах - это настроил штатный админ/релиз-инженер ну или просто прошаренный коллега решил всем удружить.

3. Разбирается на уровне пользователя. Сложные задачи - один раз погуглил, настроил и забыл. И работай себе хоть 100 лет, пускай всякие эникеи удивляются, что у ты не помнишь простых команд. А чего их помнить, всё в скриптах забито

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В теории человек может знать как и что работает, но вот на практике никогда не держать в руках термопрокладок, не понимать принципов теплоотвода, соответственно не знать нахуй нужен серверный шкаф и почему нужен климат-контроль в помещении. Он может знать как обжать сетевой кабель, но не понимать LDAP.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Для юзеров разницы нет. А юзеры сами творят любую неведомую херню. Я тут на днях новый комп выпросила. Пришел админ ставить. Стал на моем старом смотреть, что да как, какое по поставить, какие папки на новый комп перенести. Ну и получила я кучу комплиментов, де, какой хороший пользователь. На мое удивление пояснил, что некоторые умудряются важные документы хранить в корзине. А уж на рабочем столе вообще больше половины. А я чё, я не использую системные папки. Все, что мне нужно, лежит на диске д, остальное - можно удалять, кроме, разве что, почтовых файлов.
Автор поста оценил этот комментарий

как тебе должность - инженер-электроник?..)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Крутая, правда зависит где работаешь. Я б с удовольствием наладчиком пром. роботов пошел. И работа интересная и пол мира объездить можно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку