Почему застрявший в сканере пассажир - это не смешно

Вы смотрите, но не наблюдаете - любил говаривать Шерлок Холмс. Именно слова знаменитого литературного героя не выходили у меня из головы, когда я наткнулся на видео, запечатлевшее проникновение пьяного пассажира в багажную систему терминала D международного аэропорта Шереметьево.

Комментарии ведущей новостей были ехидны, а смех особо и не скрывался. На экране человек, явно находящийся в сильно «подогретом» (и не факт что алкоголем) состоянии. Его «шоу» напоминало… Даже не знаю, как сказать…. Помните, по телевизору показывали «Большие гонки» с потешными конкурсами, где приходилось бегать вопреки движущимся в разные стороны препятствиям? Или, может, сумасшедшие японские шоу, ставшие доступными россияном с распространением YouTube…

В общем-то смешно, конечно. Хи-хи! Смотрите, как он неловко пытается перешагнуть через ленту! Ха-ха! Ну вот, зацепился рюкзаком! Вот умора!

А от фразы «я рюкзак, я рюкзак», с которой молодой человек полез в багажное отделение, вообще можно зарыдать…

Только вот не смешно. Происходящее на экране - показатель здоровенной такой дыры в системе безопасности одного из главных аэропортов России. Дыры побольше, чем в «побеге из Шоушенка». И, что самое страшное, дыры далеко не первой.

Почему застрявший в сканере пассажир - это не смешно Шереметьево, Безопасность, Коррупция, Авиация, Видео, Длиннопост

Окно в багажное отделение Кадр из фильма "Побег из Шоушенка"

Я не представляю себе международный аэропорт, в котором произошел бы угон спецтранспорта прямо с летного поля, после чего угонщик спокойно пересек бы взлетно-посадочные полосы (!), проехал через КПП (!!) и уехал бы за несколько километров (!!!).

А если и представляю, то все руководство этого аэропорта, хоть как-то связанное со словом «безопасность», ушло бы в отставку после первой же газетной полосы с этой новостью, а в случае с особо чувствительными восточными товарищами дело вообще закончилось бы сэппуку. Ладно, с последним я утрирую, впрочем…

Я не представляю себе международный аэропорт, в котором пассажира насмерть сбивает самолетом.

Нет, ну правда, это звучит как «чернушный» анекдот. Уважаемые пассажиры, будьте осторожны, тут периодически проносятся самолеты! В Шереметьево установили первый в мире пешеходный светофор через ВПП! «Когда опоздал на посадку»! Сколько я слышал пакостных шуточек от людей, бравировавших своим отношением к авиации, только вот за этим неловким смехом терялся реальный масштаб произошедшего.

О пронесенных на борт ножах, газовых баллончиках, патронах и травматических пистолетах (!) я даже отдельно упоминать не буду - подумаешь. После сбитого самолетом пассажира и угона микроавтобуса с летного поля это так, детские шалости.

И уж тем более «детская шалость» - неадекват в багажной системе, потешно пытающийся не свалиться с ленты. Так ведь?

«В Шереметьево пассажир застрял в устройстве для сканирования багажа. Как он там оказался, сняли камеры, установленные в режимном помещении. Молодой человек в терминале Д залез на транспортер и покатился по наклонной, прихватив с собой рюкзак. Но его путешествие быстро закончилось. Пассажир застрял, и вызволять его пришлось сотрудникам службы безопасности» - делится с нами каламбурами «Москва 24». «Покатился по наклонной» - остроумно, не поспоришь, да и очень милая блондинка-ведущая, как я уже отмечал, своими смешками наводит на легкий и игривый тон восприятия.

Интересно, смешно ли было смотреть этот репортаж экс-сочинскому «коллеге» олигарха Аркадия Ротенберга - заместителю генерального директора по безопасности Шереметьево Виктору Ермакову. В конце концов, все рассказанные ранее истории - про угон, «травмат» и сбитого человека - на его совести.

Не менее интересно, было ли весело другому «коллеге» олигарха Аркадия Ротенберга - краснодарскому депутату Сергею Ярышеву, по совместительству работающему генеральным директором дочерней аэропорту АО «Шереметьево Безопасность».

Почему застрявший в сканере пассажир - это не смешно Шереметьево, Безопасность, Коррупция, Авиация, Видео, Длиннопост

- Человек в крутом мундире с листьями на петлицах. А кто ты без него? - Краснодарский депутат, экс-заместитель главы Шереметьево, генеральный директор "Шереметьево-Безопасность", член комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи, Член фракции ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», доктор юридических наук.....

Я почему-то думаю, что они не веселились. Впрочем, скорее всего, не особо и парились. Подумаешь! В конце-концов, неадекват в итоге застрял в досмотровой установке, и застрял так, что его даже смогли заметить подчиненные «орлы». Заметить, вытащить на свет и передать полиции.

Думать о том, чем могло закончиться путешествие столь же отбитого, но не настолько опьяненного пассажира с нехорошими мыслями они явно не будут. Ведь есть дела поважнее.

Например - зарабатывание денег. Конский тариф на стоянку более 10 минут у терминала В, насколько я понимаю, сам по себе незаконен. Незаконен настолько, что приходится его оформлять не как тариф, а как штраф за нарушение требований авиационной безопасности.

«Да ну, настолько откровенно, не может быть» - скажет читатель. Но тем не менее, факт остается фактом - ровно после 10 минут карета превращается в тыкву, а ждущий вечно опаздывающую жену нетерпеливый водитель - в особо опасного пособника международных террористов. И только постоянно меняющаяся сумма в несколько тысяч рублей способна вернуть негодяя в лоно законопослушных граждан.

О небеса, какой же это идиотизм!

И таких историй - полно, просто от обычного пассажира они скрыты. Но когда вы возмущаетесь ценами на бутылку воды в Шереметьево или на билеты «Аэрофлота» - помните, что там даже «безопасники» радеют в первую очередь об экономической выгоде.

Ведь любой тариф можно обосновать безопасностью. В любую щель можно сунуть нос, сказав про безопасность.

Что это у вас там? Пирожки продавать хотите? А если это не пирожки, а гранаты в тесте? Ну ка давайте нам на досмотр, экспертизу, контроль, по действующему договору, прейскурант в приложении, каждый пятый пирожок - инспектору, за вредность труда.

Чем это вы занимаетесь? Ах, хотите сфоткать двухчасовую очередь и отвалившийся потолок… А вы знаете, что фоткать здесь нельзя? Вопрос безопасности! А ну ка прячь! Прячь тебе сказали! Небезопасно!

Почему застрявший в сканере пассажир - это не смешно Шереметьево, Безопасность, Коррупция, Авиация, Видео, Длиннопост

Осторожно, это фото нарушает требования авиационной безопасности, отвернитесь от него немедленно

Ага, вы у нас "крупный агрегатор такси". Понятно, понятно… И что делать будем, господин агрегатор? Как будем нормы безопасности соблюдать? А то нагнали толпу людей с неустановленным гражданством в зону повышенной опасности, а моим орлам их потом из машин вытаскивать, да дубинками колотить…

Орлы! Сразу чувствуешь себя в безопасности!

О, здравствуйте, представитель крупной и уважаемой авиакомпании. Да, да, слышал, вы тут летать собираетесь к нам… Но вот только небезопасно это… Да… А как сделать безопасно? Ну давайте договорчик подпишем, да, и кстати, есть еще пару важных вопросиков, вы не спешите уходить…

«В московском аэропорту Шереметьево неизвестный мужчина обошёл все кордоны безопасности и незаконно проник на борт самолета рейса "Москва - Брюссель". Но его всё-таки смогли обнаружить и задержать пограничники» - читали мы в 2019 году.

«Молодой человек в терминале Д незаконно залез на транспортер, но его всё-таки смогли обнаружить и задержать. Обнаружить - потому что он залез в досмотровую установку, задержать - потому что в ней же и застрял» - читаем мы в году 2021.

К чему я об этом говорю? Пожалуйста, не поддавайтесь этой «хихикающей» подаче информации. Если какой-то утырок влез в систему безопасности особо охраняемого объекта, надо не хихикать, а делать серьезные выводы, возможно даже организационные. Пассажир имеет право спрашивать с администрации аэропорта за любое нарушение своих прав в области обеспечения безопасности. Пассажир заплатил деньги - и, как правило, немалые - за оказание ему услуги перевозки.

Пассажир платит в том числе за то, чтобы у соседа в самолете под мышкой не оказалось травматического пистолета.

Чтобы из багажного отделения верхом на его чемодане не выехал наркоман.

Чтобы стойкой шасси самолета, на котором он летит, не сбивали других пассажиров.

Чтобы перед взлетающим с ним на борту самолетом не носились угонщики на микроавтобусах.

А если пассажиру это не обеспечивают, он должен об этом во всеуслышанье заявлять, с прикреплением соответствующих заявлений.

Иначе многочисленная кодла всех этих псевдо-«офицеров, офицеров, ваше сердце под прицелом» так и будет срубать легкие деньги на парковке и прочем, не обращая внимание на творящийся вокруг бардак.

P.S.

Чуть не забыл главный прикол.

Угадайте, какой компании доверили обеспечивать безопасность полетов российских туристов в Египте.

Угадали? Удачного путешествия, друзья.