Почему я выбрал журналистику

Это видео снято пять лет назад. Первое практическое задание в моем институте. Что изменилось с того момента? Я научился снимать репортажи, стал лучше писать тексты, прочитал несколько сотен книг, но так и не стал журналистом.

Примерно шесть лет я занимаюсь репортажной видеосъёмкой. Снимаю по работе или на заказ сюжеты о разных мероприятиях. В институт пошёл потому что понимал, что недостаточно навыков в этом деле. Оказывается, что учиться не ради «корочки» довольно занимательно.
Но считается ли то чем я занимаюсь журналистской деятельностью? И да, и нет.

Вообще что такое журналистика? Вот определение из Большой советской энциклопедии: «Журналистика - Вид общественной деятельности по сбору, обработке и периодическому распространению актуальной информации через каналы массовой коммуникации (пресса, радио, телевидение, кино и др.); одна из форм ведения массовой пропаганды».

От части мы все занимаемся журналистикой, когда ведём социальные сети. Зачем тогда вообще получать высшее образование по этому направлению и что оно даёт?

Почему я выбрал журналистику Студенты, Видео, Учеба, Профессия, YouTube, Длиннопост

Во-первых, базу (виды и особенности жанровой системы, методики…). Без базы попытки создавать контент превращаются в изобретение велосипеда, и часто этот велосипед страшнее чудовища Франкенштейна.
Во-вторых, журналистское образование меняет образ мысли. Если не просто так ходить на пары, появляется критическое мышление. На вещи вокруг начинаешь смотреть более трезво.
В-третьих, студенты журналисты изучают помимо проф. дисциплин такие предметы: история религии и история культуры. Это расширяет кругозор и позволяет делать материал более интересным.
Студентам говорят, что журналист должен быть объективным, журналистика - это четвёртая власть и вторая самая древняя профессия. Но все понимают, что если идти работать по специальности, то придётся делать, что говорят и никакой объективности не существует. Ну а где дела обстоят иначе? Сможете привести пример профессии, где не приходится просто выполнять приказы?
Не факт, что выпускник факультета журналистики пойдёт работать по специальности, но приобретённые знания ему обязательно помогут в жизни.
А о своей работе я расскажу в следующий раз.

Лига журналистов

771 пост1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-Все правила Pikabu
-Если вы хотите, чтобы журналисты с вами связались - оставляйте свои контакты (почта/вк/фб и т.п.). Напомним, правилами сайта и сообщества запрещено публиковать данные третьих лиц - только СВОИ.
-Запрещены непроверенные данные, а также данные, вводящие в заблуждение.