Почему я выбрал постройку дома с нуля а не покупать на авито готовый

Этот пост для тех кто смотрит про свой будущий дом на ютюбе, авито и цыгане и охреневает от цен. Не призываю никого так же поступать как я. Просто делюсь своими наблюдениями и аналитикой.

Вводные данные: семья из 3 человек, 1 из которых сильно несовершеннолетний, вторая вечно безработная, и я - тот на чьей шее держится всё. И у меня работа удалённая. Так как я серьёзный специалист в своём деле, то приносит такая работа бабок нормально, а времени отнимает мало.

Я не строитель и не планировал жить в доме и никогда собственно не жил. Первичное желание возникло в 2018 году, когда жил ещё в МСК на съёмной хате. Я лениво перебирал объявы на авито но ни разу не поехал смотреть.

Когда начался ковид, желание про дом сильно обострилось и я уже начал ездить смотреть построенные коробки без отделки и с. На тот момент я уже жил в в подмосковье в своей хате. "Хата есть, можно и дом прикупить" - такой план выглядил надёжным, как швейцарские часы. По ценнику я проходил только в г. Рыбное (Рязанская обл.). И мне нравилось строение: двухэтажка на 130 м2 газобетон + кирпич без отделки, перекрытие - плиты. Сбоку гараж. Но гараж мелкий, не понятно зачем тогда он нужен. Канашка, газ, эл. заведены в дом. Ценник вроде 4,3 млн. Плюсы: прекрасная асфальтовая дорога, расположен при въезде в Рыбное, близко до ЖД станции. Минусы - писец как далеко от МСК (хотя я в МСК не езжу), а про школы/сады/поликлинники/пожарку/морг даже думать не хочу, там скорее всего полная беда.

Обсмотрел на Фряновском шоссе. Дома по проще и по дороже. Даже дороже чем на юге МО. Неожиданно, вроде восток всегда считался грязным. Ладно, наблюдаем дальше.

Итак, я пришёл к выводе что покупать дом для постоянного проживания на авито - это тупость, ибо если вдруг дом случайно хороший, то участок в жопе мира и цена откровенно завышена по сравнению с себестоимостью строительства. Логично когда есть своя квартира, прикупить дачу в соседней области в охраняемой СНТ и приезжать туда к примеру летом или на выходных. Такое СНТ я нашёл в Ярославской области, дом брусовой, цена чтото около 3М р. СНТ очень красивое, места много, 2 пруда для купания. Минусы: около 5 км от Ярославки по плохой дороге и заметил шныряющих цыган. А как дача - решение очень не дурное.

Но мне не хотелось дачу и хотелось жить на постоянке. А значит дом должен быть в удачном месте и из камня, с интернетом от крупных провайдеров. Но тогда его ценник становится сильно неадекватным а качество дома - сомнительное. С плохой планировкой, без гаража.

Случайным образом я нашёл то самое место в пределах ЦКАДа. Ехал по бетонке и начался красивый сосново-мачтовый лес по обестороны и свежий березняк. Буквально я свернул с Фрянки, из старого убитого ельника в такую вот красоту. Доехал до первого нас.пункта, коим оказалось давольно большое село. Там я у барыг в итоге выкупил участок 10 сот спустя год страданий. За тот год участвовал в торгах. НИКОГДА НЕ УЧАСТВУЙТЕ В ТОРГАХ НА УЧАСТКИ ВБЛИЗИ МОСКВЫ!!!! НАЕБУТ!!! Как-то пилил пост на эту тему, но по ходу, новый пекабу решил его самостоятельно снести, т.к. там я раскрывал внутрянку аренды участков на РТС-тендере. Ну да ладно, главное - не участвуйте и на этом останавливаться не стоит.

И вот с весны этого года я почти построил 2 коробки: гараж около 100 м2 и 1 этажный дом 3 комнат около 200 м2. В следующем посте я детально расскажу про цены на рынке строителей, что я об этом всём думаю. И во сколько обошлись мне коробки

Строительство и ремонт

8.5K постов46.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)