Почему я уступаю место в общественном транспорте. Ответ на коммент и на пост

Чтобы всем было понятно:
Коммент

Пост

А теперь хочу отдельным постом пояснить свою позицию.

Да, я всегда уступаю места в общественном транспорте пожилым, женщинам и девушкам. А, ну и всяким, по которым явно видно, что им очень тяжело стоять - инвалидам, беременным и т.п.

Про просто девушек, конечно, отдельный разговор, это я как завзятый холостяк, скорее всего, просто понравиться хочу.

Речь про остальных.

Этот довод - "а в чём ваша заслуга, в том что вы дожили?" - в разных вариациях я слышал неоднократно.

Отвечу простыми тезисами.

1. Мы когда-нибудь тоже доживём (и не факт, что будем передвигаться на личных лимузинах - всякое бывает).

2. Мне не важно, кто и что заслужил, если я вижу, что человеку стоять тяжелее, чем мне, - я ему уступлю. Мне всего сорок пять, я не сахарный, не растаю. А бабушка/дедушка/женщина/мужчина в возрасте даже на 10-15 лет старше меня (и тем более если больше) имеет гораздо больше шансов чем я схватить инсульт/инфаркт/ещё какую-нибудь хуету просто из-за стояния на ногах в движущемся транспорте.

3. Относись к другим так же, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе. Не важно, сейчас или в будущем.

4. Моим родителям по семьдесят семь в этом году исполняется. И у них нет возможности (физической) перемещаться на собственном автомобиле, а у меня и у моей сестры не всегда есть возможность возить их на машине. И я морду набью первым тому, кто не уступит им место в транспорте.

Да, не все старики достойны. У каждого своё прошлое. Но вы ничего не знаете про каждого конкретного старика. Или женщину. Или девушку.

И почему нельзя - даже не уважать - а просто посочувствовать возрасту. Или не возрасту, а тому, что она - женщина, и она слабее. Или, тем более, явно нуждающемуся в помощи. Ну, или просто "красануться" перед молодой и симпатичной девушкой.

Это ведь так просто - уступить место. Чего в этом зазорного? Самолюбие жмёт?

Считаю такое поведение просто детским садом каким-то.... Это вот моё мнение.

--------------------------------

Знаете, доведу пост совсем уж до абсурда, но пока писал, мне очень ярко вспомнилась сцена из моей глубокой юности.

Моя сестра старше меня на 9 лет, и когда я ещё учился в 4-5-6-м классе в мелком (20 тысяч населения) городке без автобусов, она уже во всю жила в целом Новосибирске ("фу" на всех, крупнее в России только Москва и Питер).

Так вот, приехал я как-то к ней на каникулы, будучи мелким щеглом. И мы куда-то с ней поехали. На троллейбусе или автобусе, не помню.

Помню - зашли и сели на свободные места. За две-три остановки автобус подзабился пассажирами, свободных сидячих мест не стало. И зашла какая-то бабулька. Я не знаю, мне (да и сестре-студентке), наверное, все, кто старше пятидесяти тогда казались бабульками.

А я где-то в книжках и на уроках слышал, конечно, что "старшим надо уступать место". Но вот только из-за моей "деревенчатости" реального опыта у меня в этом не было. И я - реально - тупо застенснялся уступить место. Сидел, думал, что это неправильно, надо уступить, - но стеснялся.

А сестра меня пнула и пристыдила. Мол, не видишь - бабушка стоит. Встань и уступи.

Ну... собственно, встал и уступил.

---------------------------------

Собственно, этот "абсурд" к чему был. Я так подозреваю, те, кто НЕ уступают место - просто пытаются за своей типа "принципиальностью" скрыть свою элементарную неловкость, стеснение и детскую слабость. Не более того.

Всё. Минусуйте.
И помните.

Ложные принципы - как скверные дрожжи. Даже в самом малом количестве могут испортить всё тесто.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не должен тебе объяснять и кому то в автобусе. Что теперь пока болячка не придёт всем раскапывать про неё?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раскопай, мало ли....

Автор поста оценил этот комментарий

маршрутчики что то такое пытались провернуть на фордах и газельках. а трамвай, троллейбус и автобус - вряд ли. только межгород

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас пазики и "муравьи" ездят в основном. Ну и подобные. Стоячих пассажиров - всегда дохрена.

Одними газельками город жив не будет, тут без вариантов...

1
Автор поста оценил этот комментарий

сидя при  резком торможении вероятность схватить хуету стоящих гораздо выше.пусть у всех будут сидячие места в траспорте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть, но это утопия...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не люблю уступать сидячее место, поэтому не сажусь на таковые в общ.транспорте ) (если свободных меньше 5 штук)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот согласен. Но иногда с устатку бывает и на последнее присаживаюсь. Но по необходимости - уступаю всёрна.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А помните, в этом Новосибирске от вокзала ходил автобус в Академ городок, 22э, то есть экспресс. И это был единственный автобус, на который стояли в очередь. Не толпа с боем вваливалась в подъехавший автобус, а по очереди. Ну типа, интеллигенция едет, мэнээсы всякие)) А я тогда молодая была и работала как раз в городке. И ко мне жених прилетел из Красноярска, на свидание. Из аэропорта на вокзал, там на 22э и ко мне в объятия. Я его потом спрашиваю: "Большая очередь на автобус была?" А он: "Какая очередь? Автобус подошел, я вошёл".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я о позапрошлой неделе пытался уехать от товарища дачи.
Схема была простая: ПАЗик раз в час. СНТ довольно большое. ПАЗик опаздывал из-за ремонта трассы минут на двадцать.
Я подошёл к предпоследнему рейсу. В воскресенье. Вечером.
Когда я услышал, что люди начали на полном серьёзе занимать очередь, я ещё подождал.
Когда от водителя прибывшего автобуса я узнал, что следующий будет - ровно через час (тоже он, и последний) - я просто прогулялся 4.5км до остановки, через которую ходят регулярные маршрутки.
Надеюсь, от моего поступка какой-нибудь бабушке (условной, конечно) стало легче.
А я - пережил, верите вы этому или нет...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь!! Нахуя тег "мат" ставить ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно само )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже считаю правильным уступить место. И - верно, это одно из хороших проявлений взаимной вежливости. "А чо он меня вежливо не попросил?!" - гнилой вариант, но и "А чо он не уступает?!" - не лучше. Вы правы, нужна взаимная вежливость, взаимопомощь, взаимная поддержка... Но нужно быть осторожными и внимательными, чтобы не сползать во взаимные претензии.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про просто девушек, конечно, отдельный разговор, это я как завзятый холостяк, скорее всего, просто понравиться хочу.
Да мы все знаем что через декольте сверху сиськи лучше видно, понравиться он хочет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отож )))

Я, мало того, и сам хорош собой! )

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, ситуации разные бывают. Бывают и молодым тяжело стоять.
Далее: нынче в транспорте предусмотрены места для пожилых, для родителей с детьми, беременных и прочих категорий.
Я, если с ребёнком, требую уступить предназначенные для детей места. Так же принципиально не занимаю такие места.
Что мешает выкинуть из головы кашу и просто посмотреть на картинку над сиденьем в автобусе?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, и не без этого тоже.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я все прочел. Просто я выбрал самую интересную по моему мнению цитату
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но не самую главную.

10
Автор поста оценил этот комментарий

А кто-то обязан объяснять?... Места уступать - это правильно, это достойно. Но такой подход - "вздрыжните, мои родители в трамвай вошли, все ша, кто место не уступит, морду набью" - это неправильно. Не обязаны. И объяснять не обязаны. А песню про афганца с костылями - не помню.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня со скоростью интернета беда, но если есть интерес, гугли вот это:

Обычный автобус и все как обычно
Кто спорит о чем-то, кто просто сидит.
И с девушкой рядом на заднем сиденье,
Обычный парнишка, парнишка сидит.

А про вежливость....
Вежливость правильная, когда она твоя. А когда ты от кого-то вежливости требуешь безвозДмездно (не важно, в открытую, или молча) - это уже не вежливость. Это либо хамство, либо... хамство.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Похвально. Уступайте дальше. У нас свободная страна: хочу - уступаю, хочу - нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно. Наверно....

10
Автор поста оценил этот комментарий

А кто-то обязан объяснять?... Места уступать - это правильно, это достойно. Но такой подход - "вздрыжните, мои родители в трамвай вошли, все ша, кто место не уступит, морду набью" - это неправильно. Не обязаны. И объяснять не обязаны. А песню про афганца с костылями - не помню.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вежливость, само собой, никто не отменял ни с одной из сторон.

Но вот для меня вежливость - это уступить место просто потому что я считаю это правильным.

А для кого-то вежливость это "а чо он меня вежливо не попросил?!"
Про родителей - утрировал, конечно, но... смотрите выше.
А про афганца... Ща поищу, 5 сек.

показать ответы
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне определенно понравился момент про "первым набью морду тому, кто не уступит МОИМ старикам"
зачем ограничиваться одними стариками? Надо бить морды тем кто не уступает ЛЮБЫМ старикам...
а потом просто бить морды тем кто не уступает...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поверхностно читаете, СтраусМинск....

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

"И я морду набью первым тому, кто не уступит им место в транспорте." Добрый ты. Главное, когда морду бить станешь, не забудь спросить, а почему не уступает. Может ведь с виду крепкий молодой парень, но под курткой - швы/повязки после операции... Или радикулит прихватил... И он тебе об этом должен рассказать в автобусе, при всех, ну, чтобы по морде не получить... Да?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это всегда можно объяснить.
Да, песню про афганца с костылями я тоже прекрасно помню.

показать ответы