Почему я уехал из Канады после двух лет жизни. 11 минусов, о которых не говорят

У Канады создан очень хороший бренд, поэтому миллионы людей мечтают переехать в эту страну, и мы тоже были в их числе. Пока не столкнулись с той стороной, о которой не пишут. Расскажу, что нам не понравилось. Не буду расписывать плюсы и минусы отдельно, но разобью по некоторым категориям.

Почему я уехал из Канады после двух лет жизни. 11 минусов, о которых не говорят Жизнь за границей, Канада, Переезд, Волна постов, Эмиграция, Миграция, Длиннопост

Мы с женой переехали в Ванкувер в феврале 2021 года. Сейчас я разработчик в Amazon, до этого работал несколько лет в Aviasales. Моя жена Аня — продуктовый дизайнер. До Канады мы жили 2.5 года на Пхукете, перед этим — 10 лет в Москве. В мае 2020 после успешного собеседования я получил оффер от Amazon с релокацией в Канаду.

Я буду опираться исключительно на опыт нашей семьи и моих знакомых.

1. Климат

Мы жили в Британской Колумбии, в городе Ванкувер. Это одно из самых теплых мест в Канаде, его даже называют канадской калифорнией. Не знаю кто его называет, возможно, только канадцы. Климат мягкий, есть все 4 сезона, нет резких перепадов температур. Их настолько нет, что от месяца к месяцу средняя температура меняется на 2-3 градуса, не более.

Все бы ничего, но зима слишком дождливая. Да-да, именно дождь, снега тут практически не бывает, максимум пару недель в декабре. Но дождь может лить каждый день на протяжении восьми месяцев. Это может быть мелкий дождь, может — как из ведра, все 50 оттенков дождя.

Лето прекрасное, как и везде. Но нужно или очень сильно любить дождь, или уезжать зимой на пару месяцев в теплые страны, как здесь делают многие. И сравнивая наш предыдущий опыт жизни в Таиланде, климат может быть намного интереснее.

2. Люди

Канада - страна эмигрантов. Их тут действительно много, например в центре города Ванкувер практически нет коренных канадцев, все люди из разных стран мира. Мы никогда не чувствовали себя иммигрантами, потому что мы были среди них.

Почему я уехал из Канады после двух лет жизни. 11 минусов, о которых не говорят Жизнь за границей, Канада, Переезд, Волна постов, Эмиграция, Миграция, Длиннопост

За два года жизни в Канаде у нас появилось много канадских знакомых. Мы ходили на кроссфит, болтали с ними до тренировки и после, но ни с одним из них не удалось пойти выпить кофе, хотя мы предлагали. Люди не отказывались напрямую, но всегда находили предлог, чтобы избежать встречи. При этом в Ванкувере у нас были друзья из Латинской Америки, Индии и Европы, и с ними таких проблем не было.

3. Рабочая культура

В Канаде, как и в США, рабочая культура очень сильно отличается от привычной нам. Tы можешь общаться с коллегами только на рабочие темы. На любые другие вопросы — отвечают сухо и вежливо переводят разговор снова в сторону работы. Конечно, многие ведут Small talk (смолл толк), который спустя два года жизни я так и не понял. Мне кажется, что люди боятся просто помолчать и обсуждают в десятый раз погоду или как они провели выходные. Меня совсем не заводят такие темы, и в какой момент я даже подумал, что со мной что-то не так.

Вскоре мне стало понятно, что в Канаде у людей есть четкое разделение на работу и личную жизнь. И смешивать одно с другим не принято.

Была еще забавная история, которая приключилась с одним моим русскоязычным коллегой. Когда он только пришел в команду, то стал постить смешные мемасики в канал для свободного общения в слаке. И через несколько дней наш общий менеджер сказал ему больше так не делать, потому что «не принято». У меня от такого чуть сердечко не прихватило. Мемасиков больше не было. А с этим коллегой я довольно быстро нашел общий язык, и мы общаемся до сих пор.

Но не стоит преувеличивать интересность работы в супер крупных американских компаниях.

Почему я уехал из Канады после двух лет жизни. 11 минусов, о которых не говорят Жизнь за границей, Канада, Переезд, Волна постов, Эмиграция, Миграция, Длиннопост

В FAANG есть крутые и супер сложные проекты. Но это совсем не означает, что именно ты будешь в одной из таких команд.

Возможно, все будет совсем наоборот. Например, вышеперечисленные корпорации известны не open-source технологиями, которые используют только они. И мы, как сотрудники, должны уметь ими пользоваться. Проблема в том, что данные технологии бесполезны вне компании.

4. Толерантность

Люди очень толератны ко всему. Это и хорошо, и плохо. Никто не скажет, что ты как то не так одет, не так ходишь, не так говоришь и тд. С другой стороны, существует большое число фриков, которые творят всякую не очень опасную дичь на улицах и никто им ничего не говорит, даже полиция.

Например, у нас в Китсилано напротив аптеки бездомный житель поставил палатку и жил, играл на гитаре. Туалета у него там не было, и он использовал для этого все окрестные углы.

5. Медицина

В Канаде медицина бесплатная, если что-то случится, умереть не дадут. В некритичных случаях нужно обращаться в walk-in клинику или к семейному доктору. Моя жена поставила бы этот пункт на первое место в этом списке. Она стояла в очереди к гастроэнтерологу в течение 6 месяцев, и так и не попала. Корень проблемы по моему мнению - отсутствие частных клиник.

Еще один случай про медицину. У нас был знакомый, который занимается кайтингом и носит неопреновый костюм. У него появилась сыпь на спине. Он тоже пытался по телефону записаться к дерматологу. Его попросили отправить фотографию спины. Потом поставили в очередь к дерматологу. На прием удалось попасть через четыре месяца.

6. Природа

Природа — это повод для гордости всех канадцев. В Ванкувере есть залив и горы. В городе много городских пляжей, и можно купаться один-два месяца в году. Очень хорошо развит хайкинг, много ухоженных троп в горах.

Зимой популярны горные лыжи и сноубор. Город расположен очень близко к горнолыжным курортам. Например, в 2 часа езды от города есть курорт, похожий по размерам с Роза Хутор в Сочи. Он также принимал зимнюю олимпиаду в 2010 году. К качеству горнолыжного отдыха претензий нет, все на высшем уровне. Курорт Whistler Blackcomb можно сравнить с «Розой Хутор»: большие горы, много трасс, хорошая инфраструктура. Ехать туда 120 километров.

Почему я уехал из Канады после двух лет жизни. 11 минусов, о которых не говорят Жизнь за границей, Канада, Переезд, Волна постов, Эмиграция, Миграция, Длиннопост

Наш горнолыжный отдых выглядел так. Всю неделю мы работали, в субботу просыпались в 05:00—05:30, чтобы выехать в 06:00. Если стартовать позже, точно попадешь в пробку: на курорт едут многие, так как больше зимой делать нечего.

Обратно мы выезжали около 15:00, потому что, если отправиться в 15:30, три часа простоишь в пробке на том же месте.

7. Туризм

Спланировать отдых в национальных парках очень сложно. В 2022 для хайкинга и кемпинга в популярных местах действовала строгая система бронирования. Забронировать хайкинг можно строго за один день до поездки, а место в кемпинге в национальном парке — только за два месяца. То есть если хочешь пойти на хайкинг в субботу, значит, в пятницу в 07:00 нужно караулить свободный слот. Через минуту мест уже нет или сайт ложится. Не успел — никуда в субботу не идешь.

Городского туризма, можно сказать, нет. Ванкувер, как город, построен сравнительно недавно, в конце 19 века, исторических зданий тут немного. Помимо хайкинга, распространенный способ путешествий у местных — это копить весь год и потратить все за неделю где-нибудь в Мексике.

8. Цены и зарплаты

Минимальная заработная ставка в Канаде зависит от провинции. В Британской Колумбии, где мы жили, в январе 2023 года она составляла 15,65 CAD⁣ (946 Р) в час.

Если умножить на 8 часов и 22 рабочих дня, получится 2754 CAD⁣ (166 516 Р) в месяц. Но я читал, что средняя зарплата здесь — от 27—35 CAD⁣ (1633—2116 Р) в час, то есть 4752—6160 CAD⁣ (287 321—372 453 Р) в месяц.

Наши зарплаты под NDA. Знакомые разработчики в небольшой компании получали в среднем 5000—6000 CAD⁣ (302 316—362 779 Р). В крупной корпорации платят больше на 20—30% — 7000—8000 CAD⁣ (423 242—483 705 Р). Дохода в размере 5000—6000 CAD⁣ (302 316—362 779 Р) одному человеку достаточно, чтобы жить сдержанно, без накоплений и особых развлечений: снимать дешевую квартиру или делить ее с кем-то, покупать продукты в супермаркете, особо никуда не ездить, готовить дома. Если вас двое, расходы вырастают в полтора раза.

Страна дорогая — это обусловлено местными зарплатами, они также высокие в абсолютных числах. Поэтому если получается откладывать некоторый процент от зарплаты, то накопления выходят достаточно высокими. Но свое жилье в ближайшие лет -дцать вы позволить себе вряд ли сможете.

9. Культура и развлечения

Тут, разумеется, все индивидуально. В историческом центре сильно не погуляешь: рядом в Даунтауне есть огромный палаточный городок, где живут тысячи бездомных. Он здесь много лет, о нем ходят легенды. Вдоль улицы Хастингс сидят сотни бродяг. Как это выглядит, можно посмотреть на «Ютубе».

Основное занятие в Ванкувере, кроме гор и нацпарков, — посиделки с друзьями, еда или шопинг. Но цены на одежду оставляют желать лучшего. Что касается ресторанов, здесь есть кухни множества стран мира, с разнообразием проблем нет.

Почему я уехал из Канады после двух лет жизни. 11 минусов, о которых не говорят Жизнь за границей, Канада, Переезд, Волна постов, Эмиграция, Миграция, Длиннопост

Когда открывается новое место, там выстраиваются очереди. Появилось кафе с корейским хот-догом — очередь была человек на тридцать. В 2022 году открылся новый филиппинский фастфуд Jollibee — жареная курица со спагетти. В первые три месяца очередь там была человек сто, она заворачивала за угол улицы. Мы шутили, что в Ванкувере настолько нечем заняться, что люди просто становятся в очередь за жареной курицей.

10. Жилищный фонд

У Канады сравнительно низкий уровень требований на въезд и проживание в стране. Это, конечно, откладыдвает отпечаток на поиск жилья как временного, так и постоянного. Рынок сильно перегрет. Осенью 2022 года арендовать обычную квартиру с одной спальней и гостиной — one-bedroom apartment — в нормальном районе стоит 2500—2600 CAD⁣ (151 158—157 204 Р). Квартиру сдают абсолютно пустой.

Многие молодые люди предпочитают снимать большую квартиру с друзьями и делить арендную плату на количество жильцов. Другая распространенная практика — снимать жилье на цокольном этаже, то есть в оборудованных подвалах. Хотя такое жилье здесь называют «просторный basement», условия оставляют желать лучшего. Если повезет, будут небольшие окна в районе потолка. Учитывая, что Ванкувер — довольно пасмурный город, люди там живут практически без дневного света.

Почему я уехал из Канады после двух лет жизни. 11 минусов, о которых не говорят Жизнь за границей, Канада, Переезд, Волна постов, Эмиграция, Миграция, Длиннопост

11. Отсталость технологий

Казалось бы, «развитая» страна, но уровень технологий идет примерно лет 10-15 позади технологически развитых стран. Мой любимый пример это банки. Когда мы только приехали в Ванкувер, мы заказали карту, она выпускалась около месяца. За этот месяц мы успели переехать в другой район и попросили отправить ее в отделение поближе. На что получили ответ: «Где выпускали, там и забирайте». Знакомо? Единственное различие, в России за такое шеймили, тут все «довольны» (см. пункт про толерантность).

Место, к которому у меня нет претензий, это библиотека. Уровень сервиса заоблачный, без шуток.

Подводя итог:

В ноябре 2022 мы переехали в Мадрид, Испанию. От идеи до реализации прошел практически год. Долго конечно, но и времена не самые легкие. Я знаю, что идеальных мест нет, но есть места, которые подходят именно тебе. И пока наше решение себя полностью оправдывает!

После переезда я завел телеграм канал о жизни в Испании. Если интересно про это почитать, прошу! Там я рефлексирую на темы связанные с переездом, обучением и адаптацией. Вместе обсуждаем околойатишные вопросы, дискутируем про отличие североамериканской культуры от российской и европейской, про разницу в подходах к работе и компенсации.

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию, а также за сочинения, сгенерированные компьютером с помощью языковых моделей. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом.

295
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мемасы в рабочем чате?

Чтобы люди искали нужные сообщения разгребая тонны флуда?

раскрыть ветку (1)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел ввиду специальный чат для свободного общения, а не там где именно рабочие задачи обсуждаем. Извиняюсь!

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Б/к за месяц - это где вы в России такое видели? Так было году так в 2005. Сейчас мах три дня, ещё и привезут на дом - большинство банков.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Это была отсылка только «Где выпускали, там и забирайте», извиняюсь, если написал двусмысленно

показать ответы
62
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый дизайнер из Украины после СВО успел убежать в Молдавию, а оттуда уехал в Канаду по спецпрограмме для украинцев. Через пару месяцев вернулся обратно в Европу.


На вопрос почему он не остался в Канаде он ответил: "за те деньги, что требует Канада, можно жить сильно лучше и приятнее в других местах".

В общем, не понравилось ему соотношение цен/зарплат и не все так радужно оказывается там.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

У меня также друг приехал из Украины, через 2 месяца уехал в Черногорию по той же причине

показать ответы
388
Автор поста оценил этот комментарий

Так почему вы уехали из Канады?

раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Глобально 3 причины: климат, из развлечений только хайкинг и желание жить ближе к родителям, так как они не молодеют. Кроме этого еще много мелкий причин

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Она стояла в очереди к гастроэнтерологу в течение 6 месяцев, и так и не попала. Корень проблемы по моему мнению - отсутствие частных клиник.

Блин, они там не болеют что-ли? Я могу понять что ждать 6 месяцев в бесплатную, но если приспичило, платное то дложно быть?


Вот пример сегодняшний.. катаемся с женой на велике. Рассказываю что навещал отца (ему 70), он уже вторую операцию планирует делать на простате. Жена такая, блин тебе тоже надо проверить, всё таки не мальчик уже. Проезжаем мимо клинической больницы (подмосковье). Заходим записываемся платно на узи этого дела.. через 30 минут я с заключением, вроде критического нет ничего, советуют консультацию уролога, записался на онлайн консультацию в яндекс докторе. Через полчаса посмотрим что скажет :)) На всё про всё 2000 руб (1300 узи 700 онлайн консультация).

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А платных клиник и нет, к сожалению. Могут выписать таблеточки

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как в dzen окунулся. Вариантов тут ровно 1 - именно так Россиян будут удерживать от мысли куда-нибудь понаехать/переехать-рассказывая, как "там" плохо абсолютно всё.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ничего про Россию нет, сам живу в Испании и мне тут все нравится
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

И вся статья написана ради рекламы авиаселс? @moderator,  это нормально?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я люблю Aviasales, я там работал почти 3 года
2
Автор поста оценил этот комментарий

А скорую взывать легко? Или как в Норвегии, только если без сознания и помираешь :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Легко, только счет потом выпишут

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Там нельзя просто пойти гулять в парк, лес и т.д.? Там ворота с турникетами на входах в нац парки?

А вы не хотели дотерпеть до гражданства, а там уже переехать куда угодно? Вроде норм план.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Гражданство только рекламируется через 4 года жизни. Для этого нужно подать заявление на ПМЖ, которое будут рассматривать год или полтора. Затем 4 года жизни еще. После этого подача заявления на гражданство, которое после ковида рассматривают больше года. По итогу, минимум 6, а то и 7 лет. Не хотелось столько ждать

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

https://vc.ru/migrate/661334-pochemu-ya-uehal-iz-kanady-posl...


https://habr.com/ru/articles/735134/


https://habr-all.livejournal.com/6141809.html


Первый раз он на vc.ru запостил с месяц назад, сегодня ещё три раза, включая этот пост

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

https://habr-all.livejournal.com/6141809.html хабр репостит сам, я даже не знал об этом