Почему я не люблю "Стрижепад", или ну как так, тыжорнитолог

Каждый год происходит одна и та же картина - с середины июня из гнезд выпадают стрижи - так называемый "Стрижепад". Только последние пару лет народ стал относиться к этому процессу более вдумчиво, плюс появилось огромное количество информации, групп поддержки с консультациями и прочим.

Но я все равно не люблю этот период. Потому что "добрые люди" подбирают птичку, быстро (хорошо, если быстро) понимают, что не тянут содержание просто птенца и срочно ищут "добрые ручки". В моем городе уже достаточно много людей знают о нашей академии наук, и о том, что там работают "таки чудны люди - орнитологи, чтоль". И несут нам.

Почему я не люблю "Стрижепад", или ну как так, тыжорнитолог Орнитология, Стриж, Спасение, Птенец, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Это стриж был моим относительно сознательным выбором, но все же под гнётом обстоятельств. Знакомьтесь, Федор) Его подобрала моя мама, но как мать орнитолога, она точно знала, что нужно делать и что не нужно делать (хлебом не кормила). И ей даже понравилось. Но в маленьком городе купить замороженных сверчков оказалось максимально проблематично, хотя я, чувствуя подставу, сама подключилась к этому процессу и не смогла помочь. Поэтому попутным автомобилем чудастик приехал ко мне.

Почему я не люблю "Стрижепад", или ну как так, тыжорнитолог Орнитология, Стриж, Спасение, Птенец, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Я ж не монстр какой, у него своя большая коробка и целая гора сверчков, кормление по расписанию и пляски с бубном от моей коллеги, которая не является орнитологом, но всегда готова помочь. Это ещё повезло - Федор достаточно взрослый попал ко мне и ооооочень любит кушать - не нужно из него делать "стрижиную шаурму", чтобы насильно покормить и спасти от голодной смерти. Тут наоборот приходилось даже сажать на определенную диету, так как вылетать скоро, а превышение максимально допустимого веса было достаточно критичным.

На данный момент Федор почти готов к вылету, хотя совершенно не готов отказаться от халявной еды - что тоже является не самым типичным поведением для стрижей. Но на его счастье, погода сейчас не совсем летная, поэтому он продолжает сидеть в большой коробке, кушать по расписанию и второй день периодически из нее сбегать в надежде на вылет. Вчера уже почти ночью сбежал на балконе из коробки - и молчал, пока я его искала - седых волос прибавилось однозначно. Дайте теплый день без дождя - и улетит Федор, как пить дать - улетит.

Ну а пока тренирует крылья и очень активно ест.

К чему я все это пишу?

Вчера коллега прислал сообщение, что девушка подобрала стрижа (значительно меньшего возраста, чем мой изначально) и теперь ищет, куда его пристроить, потому что "я часто в отъезде, не могу его часто кормить" и обычный перечень отмазок. Я не мать Тереза, поэтому отказалась. Я весьма цинична в этом вопросе. Потому что не первый год спасаю этих птиц, и если ещё три года назад у меня жили одновременно семь стрижей, которые в коробке ездили со мной на машине в отпуск в Мезмай (и я находила место, где купить сверчков и время, чтобы их кормить пять раз в день), то сейчас я могу взять только в самом крайнем случае - не надо въезжать в рай на чужой спине. На данный момент у меня две кошки, и если старшей глубоко фиолетово на этой крылатое недоразумение, то младшая - уличный подобрыш с инстинктом охотника, поэтому приходится запирать либо её, либо Федора, чтобы ничего не случилось.

Почему я не люблю "Стрижепад", или ну как так, тыжорнитолог Орнитология, Стриж, Спасение, Птенец, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

И на работу я его ношу с собой, чтобы кормить. И молчу о том, сколько уже потрачено времени и средств на то, чтобы его прокормить.

Я всего лишь прошу людей делать осознанный выбор в этом вопросе - подбирайте только в тех случаях, когда вы уверены в своих силах и возможностях. Либо проходите мимо и дайте работать естественному отбору.

P.s. вернулась к публикации орнитологических постов спустя три года 😁

Лига орнитологии

6.2K поста5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:


Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!


Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!


Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.


Про опасность голубей


Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.


Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!


Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.