376

Почему я не хочу возвращения СССР?9

Я начала работать в 18 лет. Первая работа - администратор в гостинице "Октябрьская" в Санкт-Петербурге, шел 2003 год.

Это сейчас в Санкт-Петербурге 7000 гостиниц, и минигостиница или апартаменты есть практически в каждом доме на Невском проспекте. Тогда их на весь город было штук 50, как при Советском Союзе, 90е еще только заканчивались.

Гостиница находилась между БКЗ "Октябрьский" И Московским вокзалом, и хоть не была 5*, приезжало много интересных людей.

Но рассказ не про них, а про моих коллег. Примерно половина всех сотрудников смен работали в гостинице еще со времен СССР. И именно они считали себя самыми пострадавшими от прихода рыночной экономики.

Ибо, цитирую "Для нас Полад Бюль-Бюль оглы песни пел, а космонавт Леонов на колени вставал, чтобы мы их в номер заселили".

Именно они чувствовали себя самыми важными людьми в Советском строе - их упрашивали космонавты и певцы, иностранцы тайком меняли валюту, обычные граждане протягивали взятки.

И мне бы не хотелось вернуться в то время, когда не инженер и сталевар, как пытаются нам внушить ностальгирующие, а администратор и официант чувствовали себя самыми важными, тк имели доступ к ограниченным для большинства благам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
В то время инженер и сталевар не чувствовали себя важными. Они и были важными!!! И им не надо было самоутверждаться, их заслуги говорили за них. Просто скромные люди.
раскрыть ветку (35)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В то время чувствовали и были важными таксист, официант, секретарша, продавец, рубщик мяса, слесарь автосервиса.

Им кланялись и инженеры, и профессоры, и пилоты, и писатели.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вас таки умоляю… инженера директор магазина за человека не считал… когда обрызгивал того, стоящего на автобусной остановке на своей Волге

13
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. На школу распределили одну путевку в Артек. Угадай с трёх раз, поедет сын директора ГорИсполКома или сын скромного сталевара?
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

И получали по заслугам 120 руб. Как ребенок инженеров, делавших оборудование для космоса в НИИ, могу сказать, что родители сейчас на пенсии живут лучше чем при СССР, по их собственным признаниям.

раскрыть ветку (27)
4
Автор поста оценил этот комментарий

120 получали новички в НИИ. Простой инженер - 150-170. Инженер, на нашем алюминиевом заводе получал до 500 рублей, в зависимости от его ответственности.
Но не все деньгами измеряется.
Я не успел окончить институт до захвата завода дерипаской. Иначе, вернувшись молодым специалистом, я бы сразу получил одну из трешек в двухэтажных "инженерных" домах повышенной комфортности на 8 квартир.

И вот спрошу я вас: что лучше? - инженерить на заводе за 200-300 рублей, проживая в стометровой квартире, выплачивая только коммуналку? На производстве со своим профилакторием, лыжной и лодочной станцией, с путевками для детей в собственный пионердагерь в Туапсе, а работникам - в отраслевые дома отдыха и прочая и прочая и прочая... ЛИБО - работать за 100-200 тысяч сегодня, с нулевыми ништяками и ипотекой с кредитами за плечами?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая стометровая квартира, мама была ведущем инженером-технологом в советском НИИ, делали они то, что актуально до сих пор - печатные платы. Дали ее родителям с ней и братом двушку с проходной комнатой. Они сами меняли ее на трешку, накопив денег, причем обязательно искали тоже с проходной комнатой, чтобы никого чужого не подселили.

Фантазеры, блин.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Повторяю для особо упертых: "НА ПРОИЗВОДСТВЕ". Вы читаете вообще текст?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем разница для инженера, ори разрабатывали в НИИ, потом она ездила внедряла их на производства по всему Союзу.

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

.... ииииии? Разница конечно же ни в чем))) Вы точно жили в СССР во вменяемом возрасте?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете высчитать мой возраст из поста и объяснить мне в чем разница.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А просто ответить на вопрос - вам религия не позволяет, верно?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы же комментируете мой пост, значит вы его читали. А если не читали пост, зачем вы его комментируете.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Демагогия вместо диалога. Я это сразу подозревал, но надеялся на лучшее.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оклад в 120 руб получали выпускники института которым доверяли разве что чертежи копировать.

Если инженер толковый то через 2 месяца он получал третью категорию через 3 года вторую,а ещё через 3 года первую.

Оклад по 1-й категории - 180 руб.

Кроме того - тем кто не косячил, не прогуливал и не ночевал в вытрезвителе как правило платили премию и 13-ю зарплату.

раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий

То есть рост зарплаты за 6 лет упорного труда, опережающего показатели всех коллег - это +50%? Ну то есть как если бы сейчас устроился на ставку принеси-подай за 40К, а через 6 лет стал ведущим специалистом с зарплатой в целых 60К? :D Ого, аж дух захватывает от такого карьерного роста с такими суммами :)

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Только тогда такой инфляции не было. Поэтому да, круто. Через 6 лет цены всё те же, а ты получаешь больше.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому он и развалился, но это надо подумать, чтобы понять почему.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не поэтому

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите почему

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшее, что написано на эту тему. Почему распался СССР

Обрати внимание на количество плюсиков и комментов. Да никому нахуй не интересно, почему он распался. Каждый совкоголовый знает, что из-за рептилоидов и Горбачева.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Даже лучшие умы, которые всю жизнь занимаются изучением политики, так просто не ответят. Но я считаю, что немаловажную роль сыграл национальный вопрос

Автор поста оценил этот комментарий

Отнюдь не по экономическим причинам.

В Горбачёвском СССР деньги уже не играли никакой роли - талон на водку стоил дороже чем её цена в магазине.

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так это и есть экономическая причина, советский рубль полностью обесценился, страна не производила столько товаров, сколько денег было у населения.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Причина - ровно та-же по которой развалился наш завод и каждый начальник цеха стал генеральным директором (а то и президентом) своего производства.

Или по которой развалился колхоз - каждый колхозник стал независимым фермером и владельцем своей земли.

З.Ы, Только вот что делать с этой землёй без тракторов, сеялок, комбайнов и прочей сельхозтехники он абсолютно не понимал. Копать лопатой 10 гектаров ?

(обещали - же что всё будет как и прежде, только работать каждый сам на себя будет)

Самые продвинутые смогли продать свой пай, самые недальновидные просто забросили землю.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

насколько больше? на 50%? вы же сами описали разницу между принеси-подай и специалистом высшей категории. Вы считаете что их труд должно разделять 50% зарплаты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не описывала

2
Автор поста оценил этот комментарий

240$ всего… круто, чё…

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку