"Почему Всегда Я?" Глава XXI (3)

ГЛАВА XXI (Глава 21 Часть 3)

ЗДЕСЬ НЕТ МЕСТА ГЕРОЮ

(The Heavy - Short Change Hero)


Ссылка на предыдущую часть:

"Почему Всегда Я?" Глава XXI (2)
"Почему Всегда Я?" Глава XXI (3) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис, Странности

♠♠♠♠♠♠♠


Прохладный поток ветра. Выбившаяся прядь волос угодившая в рот - машинально поправляется двумя пальчиками правой руки и отправляется за ухо.

— "Ну и куда направляться?!" - рыжая осмотрелась вокруг, совершенно не понимая с чего стоит начать свои поиски, — "Может банально спросить? Блядь, надо же было так пролететь! Самое идиотское задание!..."

Ее блуждающий взгляд остановился на крупном мужчине - вышедшим из арсенала-пещеры и присевшим на рядом стоящей со входом скамейку. Еще одна ненормальность этого места. Пока Арчер добрела до штаба - насчитала по меньшей мере четыре скамейки - разбросанных по территории; и тройку качелей - у разных домов. И вот то восхитительное кресло-качалку, на маленькой веранде бара - что заинтересовала ее сильнее всего прочего. Так и хотелось присесть...

— "Соберись!" - мысленно приказала себе девушка, — "Не о том думаешь!!! Узнаем что можем и быстро сваливаем! Это место странно влияет на мозги!"

МакКензи решительно направилась в сторону одинокого мужчины - начавшего прикуривать сигару.

— Здрасьте! Я тут недавно, проездом если откровенно... Ищу кое-кого... Подумала, может вы сможете мне подсказать...

На слова Мак - любитель сигар никак не отреагировал. Даже не поднял головы. Когда наконец клубы сизого дыма удовлетворили Его своим количеством окончательно - мужчина в сером пальто и темных брюках - поднял глаза к девушке.

— Все возможно. - Он внимательно смерил ее с головы до ног, глядя исподлобья — Кого же вы ищите?

— Мужчина; большого роста; крепкого телосложения... Имени я, к сожалению, не знаю. Называет себя "Странником". Его разыскивают в Алабаме.

— Хм… А разве "Странник" существует? Я думал, это все выдумки выживших. - сгоревшая спичка отправилась в аккуратную пепельницу, стоящую рядом.

— Вот и я, все больше склоняюсь к такому выводу... - с безысходной тоской, пробурчала рыжая сама себе.

— Да и с таким описанием, - добавил мужчина, — Вы будете искать свою цель - очень долго... - Он затянулся сигарой и выпустил дым в сторону, — Присаживайтесь.

МакКензи неуверенно помялась, но все же села рядом.

— "Странный тип... и голос такой... необычный..."

— Недавно в наемниках? - вырвал ее из размышлений голос мужчины.

— Что? Не понимаю, о чем вы...

— Конечно. - хищно улыбнулся собеседник, — Опытные охотники за головами, так не работают... Ничего. Научитесь. Не переживайте... Как вас зовут?

— Мак... - растерянно протянула девушка, глядя в упор на мужчину, — Вы кто вообще такой?! - она подскочила на заднице, как будто на нее вылили ведро холодной воды.

— Я здесь живу.

— Я не об этом спросила!

— Может лучше расскажите, от чего бежите вы?

— Что? Бегу? - МакКензи поморщилась, пытаясь отыскать хоть какой-то смысл во всей этой беседе. Да она и с предыдущей то не особо разобралась, и вот пожалуйста: снова!

Арчер неожиданно разразилась неестественным смехом:

— Какие-то вы все здесь с "приветом"! - она откинулась на спинку скамьи, следя за действиями сидящего рядом, — Что это вообще за место?! Как будто...

— Не настоящее? - закончил за нее мужчина. — Мне тоже иногда так кажется.

— Может тут происходит что-то не очень хорошее?! - заинтересованно придвинулась к Нему Мак и понизила голос.

— Именно. - прошептал мужчина, — Разве можно назвать выживание - чем-то хорошим?

Арчер молча поглядела на Него, наверняка решив для себя окончательно, что здесь она нормальных людей не встретит... "И с какого перепугу, я вывалила ему информацию? Дура, блин! Что происходит?!"

— Хотите разобраться, что к чему? Бросьте свои поиски и подумайте над тем, для чего вы это делаете.

— Что делаю? - шепотом спросила девушка.

— Бродите по свету - сами не зная зачем. - Он поднялся по весь Свой немалый рост и поправил пальто, — Одно могу сказать наверняка: раз вы оказались здесь - значит вы окончательно потерялись.

Не произнеся более ни слова - мужчина с сигарой в зубах - медленно скрылся в темнеющем входе арсенала.

Арчер попыталась встать на ноги, но те налились приятной, из ниоткуда взявшейся усталостью. И такой невероятный покой заполнил всю ее душу, что вставать и куда-то идти - вовсе и не хотелось...

"Самое идиотское задание" - тянулось уже около полугода. За это время: она несколько раз чуть не погибла; посетила огромное количество поселений - из некоторых так вообще с трудом вырвалась; повстречала такое скопление психов, что никогда бы и не подумала как много живых, окончательно "съехало с катушек". Да и сама дорога в этот лагерь - выдалась на удивление странной. Ни у одного выжившего - не было точных сведений о Нуй Пэк. Лишь размытое направление. Слухи - единственное что у нее было. И все больше слухов - вели именно в Луизиану.

Нашла дорогу сюда, по чистой случайности. Думала что заблудилась, да же не так: была уверенна, что заблудилась. А потом... словно из под земли, выросли высокие стены...

Что ж! Это только второй лагерь в штате! В предыдущем, правда, вообще никогда не слышали о чем-то "сверхъестественном".

Нужно продолжать...

Во только... нужно ли?

И что это за странный мужчина?


♠♠♠♠♠♠♠


— Привет. - апатично бросила Клементина войдя в комнату связи, и по совместительству личные покои "штурмана Уокер". Прошаркав ногами по деревянному полу, Клем приземлилась на диванчике, под раздраженное бурчание подвинувшегося Зеда.

— С утром добрым... - поприветствовала Нэн, а после добавила - обернувшись к девушке, — ...Наверное...

— Что за девушка? - указала головой Клем на дверь.

— Прибыла сегодня на рассвете; вроде даже изъявила желание остаться... На контакт идти не хочет. Пусть попривыкнет... Нормальное отношение к людям - стало чем-то невообразимо страшным и подозрительным…

Нэнси проговорила все это не отрываясь от многочисленных записей - перебираемых ей на столе.

— Нам нужно перестать запускать на базу всех без разбора.

— Ее, в общем-то, никто и не пускал...

— В смысле?

— Сама зашла.

— Проникла что ли?

— Не... Кэсс открыл.

— Подозрительно как-то... Сама прошла в лагерь; в арсенал заперлась - видите ли ей музыка понравилась.

— Я уже приставила к ней Уайли.

— Просто отправь ее куда-нибудь... подальше...

Нэнси остановила, на первый взгляд бессмысленные сортирование бумажек, и некоторое время молчала:

— Думаю, тебе не нужно напоминать, что у нас все меньше людей?

— Мы никого не держим. Пусть все уходят.

— У нашей "гуманности" - есть и обратная сторона. Чем меньше людей в лагере, тем сложнее его защищать.

— Ты снова про эту "скрытую угрозу"? - Клем раздраженно сделала "кавычки" пальцами, — Если бы нас хотели уничтожить - напали бы давно. Скоро год, как мы здесь сидим... И никаких "бывших военных" - я что-то не наблюдаю.

— Причин не верить словам Шеннон, и всем остальным - нет никаких. Я видела их собственными глазами. И Босс сталкивался с ним, и...

— Не продолжай. - резко оборвала ее Клем.

Нэнси отвела взгляд:

— А я понадеялась, что ты действительно хотела поговорить о делах лагеря... - расстроено произнесла Нэн. — Послушай... больше месяца прошло... Ты же сама ездила на поиски...

— За пределы штата я не выбиралась. Всего лишь проверила местные поселения. - быстро заговорила Клементина и создалось впечатление, что она произносит руководство к действию, или план работы - долго разрабатываем в голове.

— Клементина... - жалобно заговорила Нэнси.

— Нет. Ничего не говори. Он не хотел уходить, все эта сука! - процедила сквозь зубы девушка.

— Но он ушел! Все...

— Ты говоришь как Босс. - Клементина сурово глянула на подругу, но Нэн увидела в глазах ее отблески разочарования, — Он тоже хорош. Палец о палец не ударил, чтобы найти Марка... Аврелий Его отцом называл...

— ...А потом кинулся на Него с оружием. - тихо закончила маленькая женщина с грустью в голосе.

Клементина тяжело вздохнула и опустила голову. Зед подобно ей - вобрал полные легкие воздуха и шумно выдохнул - положив свою большую морду девушке на колени. Нэнси приблизилась к Клементина и присела рядом на подлокотник мягкого дивана. Ласкового приобняла девушку за плечи:

— От того что ты злишься на Странника - ничего не изменится. Босс всегда возвращался за ним - тебе ли не знать? Но все произошедшее... было решением Марка. Ты все сильнее уходишь в себя. Ты нам здесь нужна...

— Уходит постоянно - ничего не сказав. Занялся не пойми чем! Алхимией, мать ее! Копается с этими цветочками, будь они прокляты! В фермеры переквалифицировался! Как?! Ответь мне - как такое вообще возможно?! Воин - только и умеющий что убивать: занимается сбором трав!

— Мне кажется, ты немного принижаешь достоинства Феникса... Если бы Он умел только убивать - мы бы вряд ли построили все это.

Клементина ничего не ответила. Может даже и не слышала, что говорила Нэнси - продолжая выплескивать накопившееся:

— Только я попытаюсь с Ним поговорить, как Он сразу же закрывается! Включает Свою "безразличность". Избегает меня. - грустно пожаловалась девушка подруге.

— И ты начинаешь вести себя точно так же, со всеми остальными... Ты же сама только что сказала, что Он - "машина для убийств". Чего ты тогда так заводишься, если Он по-твоему ничего другого не умеет? Эмоций от Него ждешь?

Клем отвернулась и уперлась взглядом в стену:

— Словно, я в один момент потеряла двоих любимых людей...

Дверь неожиданно распахнулась и в проеме возникла огненная шевелюра:

— Что значит "помочь"?! - моментально выпалила Арчер, очень требовательным тоном.

Нэнси тепло улыбнулась, так как умела только она одна. Как любящая мать - вечно направляющая свое несмышленое дитя и терпеливо переносящая все его ошибки и оплошности.

— А... здрасьте еще раз... - грозный взгляд и нахмуренные брови исчезли, стоило Мак увидеть другую девушку на диване, которую с нежностью обнимала рядом сидящая Нэнси.

— Фанат альтернативного рока... - Клементина кивнула Арчер и поднялась на ноги, — ...Я вас оставлю.

— Нет Клем, подожди... - Нэн встала следом и придержала ее за руку, — МакКензи будет интересно послушать, что ей может сказать глава Нуй Пэк. - она многозначительно глянула на Клементину, — Никто лучше тебя не объяснит ей, что же здесь происходит.

Клем не сопротивлялась. Заняться сейчас чем-нибудь - неплохой способ отвлечься от мрачных мыслей. Она лишь согласно кивнула и направилась к двери:

— Пойдем. Познакомимся нормально.

МакКензи застыла в растерянности. Переводила полный испуга взгляд то на Нэн, то обратно на Клементину, а после и вовсе - с мольбой в глазах - остановилась на Зеде. Но Клем уже легко подтолкнула ее вперед.

— У Элизабет уже была? - спросила зеленоглазая у Арчер, спускаясь с ней по широкой лестнице.

— Нет... - Мак не спускала с нее глаз, — ...Так вы, мисс - и есть Клементина...

— Когда проснулась, вроде была... Давай без формальностей.

Девушки остановились у прохода в лазарет.

— Ну и что ты смотришь на меня, как на бифштекс с кровью третьей группы?

— Если бы знала, что это в...ты...

— Что "я"?

Арчер попыталась улыбнутся:

— О Кровавом Дьяволе говорят далеко за пределами Луизианы... Соратник и правая рука Бессмертного... - испытующе глядела рыжеволосая. От былой растерянности не осталось и следа: — Я не думала, что это на самом деле может быть...

Клем только усмехнулась:

— Наслушалась уже? Людям лишь бы языком трепать.

— Так это правда?

— Просто дурацкое прозвище, не обращай внимание.


♠♠♠♠♠♠♠


— Не занята?

— Как обычно.

Феникс прошел по комнате и сел на тоже самое место, где только что сидела Клементина. Нэнси усмехнулась мыслям, что пора повесить на дверь табличку "Психотерапевт". Странник погладил Зеда по голове, от чего пес лениво потянулся всеми четырьмя лапами.

— Как дела в Хендорсоне?

— Нормально. Огнестрельное ранение.

— Как они умудрились? У них же вроде тихо все?

— Сами своего подстрелили. За зомби приняли.

— Идиоты...

— А что у креолов?

— Спокойно. Клем все сделала чисто. Откуда рейдеры, правда не ясно. Местные заявили, что ничего не знают; никогда их не видели... С неба они на них упали, видите ли…

— Не хорошо... Многовато их последнее время.

— Как и мертвых.

— Да... Тоже об этом подумала?

— Две волны; одна за другой; в таком количестве. Это странно.

— Словно их кто-то сюда специально направил. А может и обычная миграция.

— Если это действительно движения стада - то приятного мало. Сколько раз я говорила о форпостах на западе?! Мы же получается, первые на пути!

— Не злись... Тебе не идет... Мы в состоянии справится с мертвыми, чего не скажешь о местных поселениях или аванпостах Нового Орлеана. Или Лафайета. Пусть лучше на нас идут. А вот если направленно было...

Странник замолчал - уставившись в одну точку. Нэнси подалась вперед - поймав себя на мысли, что Босс "перестал дышать". Но Он продолжил так же внезапно, как и замолчал:

— Новенькая. Рыжая.

— Зовут МакКензи Арчер. Скрытная. Отправила к Эл. Она ее быстро разговорит...

— Сними Бек с наблюдения.

— Она ее заметила?

— Я ее заметил... Арчер - наемник. Издалека. Ищет "Странника". Полагаю, занялась этой работой не так давно. Не профессионал, но если почувствует что ее ведут - может что-нибудь и выкинуть. Плохо справляется с эмоциями. Слегка... "потеряна".

— Ты с ней поговорил? - Нэнси утвердительно кивнула, ответив на свой вопрос самостоятельно, — Конечно, Ты поговорил. Не удивительно, что она "потеряна"... Что-нибудь сказала?

— Упомянула Алабаму.

Нэн приблизилась к гигантской карте на стене, слева от стола с аппаратурой. Пробежалась глазами по наименованию поселений и точек на полотне карты:

— Алабама... Алабама... Подожди... - Нэнси встревожено взглянула на Феникса, — Это где...

— Да. Нацисты.

— Я немедленно прикажу парням от нее избавится! - штурман спешно подалась к двери.

— Стой. Не нужно ни от кого избавляться. - повелительным, но спокойным тоном, остановил ее Босс.

— О чем Ты?

— Не слышала о чем Я сказал? Она - наемник. Я не думаю, что она с Братством.

— Какая разница? Она работает на них. Что это меняет? - раздраженно выпалила Нэн, — Хочешь дождаться когда она сообщит о нашем местонахождении?! Вооруженных до зубов ублюдков у наших ворот хочешь увидеть?

— Я хочу узнать больше. Она, например, может сообщить нужную Мне информацию.

— Нанять ее хочешь?! Ты себя нормально чувствуешь?!

— Успокойся дорогая, прошу тебя... Я вижу в этом человеке боль и растерянность, что видел уже бесчисленное множество раз. Я хочу ей помочь... По-крайней мере, попытаться.

Нэнси ничего не ответила, оставив на совесть Феникса - все что могло произойти.


♠♠♠♠♠♠♠


Клементина отворила двойные двери и в нос МакКензи ударил запах, который ни с чем не спутаешь. Устойчивый фон лекарств и стерильности. Запах медицинского учреждения. "Глава" Нуй Пэк пригласительно повела рукой - пропуская рыжую вперед. Удлиненное, чистое помещение с невысоким потолком - встретило двоих девушек звенящей тишиной. Несколько одинаковых пустующих кроватей - расставленных параллельно друг другу; бежевые стены, со шторками на окнах и ширмы у постелей.

— Это наш лазарет, как видишь. - обвела рукой Клем, медленно прошагиваясь по комнате, — Пустует - и прекрасно. Лучший вариант, на мой взгляд. Смотровая там...

Клементина указала головой на дальнею дверь.

— А если не секрет... - заговорила Арчер, мельком осматривая лазарет, — Как можно такое прозвище получить?

— Смотрю тебя это очень интересует... - остановилась девушка в черных одеждах, положив руку на дверь. Не поворачиваясь к задавшей вопрос - Клементина настороженно прислушалась - ожидая ответа.

— Я... в общем-то много... путешествовала, вот. И слышать разного рода истории - приходилось...

— Какого "рода" истории?

— Фантастические.

МакКензи сложила руки на груди и выжидающе сверлила взглядом, спину девушки.

— На то они и фантастические, - Клем обернулась вполоборота, — Чтобы их рассказывать. Когда скучно... Но в основном: это все выдумки.

— Но все же? Правда интересно.

— Убила однажды сорок три мертвяка... молотком. За раз.

"Почему Всегда Я?" Глава XXI (3) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис, Странности

Открылась новая дверь и рыжая увидела небольшую комнату - напоминающую кабинет врача и аптеку одновременно.

А у МакКензи Арчер не осталось сомнений в том, что оказалась она именно там, где нужно...

В следующей комнате - их встретила, вскочившая с места невысокая, светловолосая и слегка полноватая девочка: с юношескими чертами лица и аккуратными круглыми очками - сидящими на кончике носа.

— Мая? Где Элизабет? - недовольным тоном спросила "Главная".

— Оу... мисс Феникс! Она только что вышла. Я не знаю куда... - виновато ответила медик, родом из Аризоны. Впрочем виноватый вид и удивленные глаза были для нее привычным выражением. Ну, Мак именно так и показалось.

— Ладно... - Клементина почесала лоб большим пальцем и обернулась к рыжей, — Мая - один из наших врачей. Она возьмет у тебя кровь - для определения группы... Мая - это Арчер МакКензи. Мак - это Мая Хилл. - представила она их друг другу.

— Вы не переживайте мисс! - заговорила светленькая, — Это все проходит. Все стерильно. А если вдруг, понадобится кровь... вам... мы будем знать заранее...

— Понятно, в принципе. Ничего не имею против. - серьезно ответила Мак.

— Ну вот и замечательно. Я пока вас оставлю... Мак. Побудь здесь, пожалуйста. Мне все таки нужно найти Эл...

Не дожидаясь ответа - Клементина вышла из медкабинета.

— Серьезная. Прямо начальник. - произнесла с издевкой рыжеволосая, поглядев на закрывающуюся дверь.

— Она хорошая. Таких редко встретишь... - начала Мая, приготавливая необходимое для взятия анализа, — Да и не всегда такая была...

— Ты давно здесь живешь? - МакКензи присела на указанный ей стул и закатила рукав.

— Давно... Уже и не скажешь точно, сколько...

— А что за Элизабет? Меня, как здесь оказалась - все к ней отправляют.

— Она врач. Старший. - Мая на секунду задумалась, — Ну, вроде того...

— Это как?

— Нууу... Она заведует всем лазаретом; всеми медикаментами. Принимает участие в операциях, там... Хотя и мисс Феникс имеет не мало опыта в медицине, и Босс Сам... И еще Элизабет: одна из тех, кто создал все это. - Мая сделала кругообразное движение глазами, — Но если хочешь знать мое мнение... Она еще та мегера!

Арчер усмехнулась. В маленькую пробирку набежала венозная кровь - и Мая - показавшаяся ей весьма милой особой - ловко извлекла иглу, и с доброй открытой улыбкой посмотрела в лицо МакКензи:

— Если что вдруг понадобится, ты мне сразу скажи! Ты так похожа на мою сестру... Ее правда уже нет... - грустно добавила пухленькая.

— Мы все кого-то потеряли. - тихо заметила Мак.

— Ну, да...

— А ты вот сказала, что Клементина не всегда была такой... Она тоже, кого-то... потеряла?

— Ты такая... внимательная! - восторженно произнесла Мая.

— ("Идеально, блин! Все можно будет узнать у этой недалекой...") — Просто предположила.

— Да... не так давно. У нас тут такие страсти были, ты не представляешь!!!

Но продолжить рассказ Мае не позволили. В кабинет вошла мисс Феникс, в сопровождении красивой голубоглазой женщины - в туго стянутом старомодном корсете, поверх просторной блузки - подчеркивающим грудь - и облегающих светло-серых брюках: на манер старого запада. Светлая кожаная наплечная кобура - перетягивала плечи - поддерживая два небольших пистолетных чехла под руками. Арчер удивленно всматривалась в лицо незнакомки, показавшееся ей нарисованным. Нереалистично красивые большие глаза - глядевшие с жесткостью. Черные волосы, в строгой прическе каре - идеально обрамляющее лицо с выточенными скулами. Миниатюрный носик презрительно вздернулся и прекрасные губы - сжались в одну линию:

— Мая. Ты уже сделала анализ крови?

— Нет мисс Найтингейл... Я только что...

— Тогда займись делом. Стоит на секунду отлучится, как ты моментально находишь свободные уши.

Недовольно зыркнув на Маю, "мегера" приблизилась к Арчер - постукивая каблучками элегантных ботиночек:

— Элизабет. - сухо и официально произнесла голубоглазка, протянув раскрытую ладонь.

— МакКензи. - серьезно ответила рыжая, пожав тонкую ручку.

Клем прислонилась к стене у входа и хитровато лыбилась.

— У меня будет несколько вопросов к вам.

— Мне показалось, что здесь не задают... лишних вопросов.

— Вам показалось.


♠♠♠♠♠♠♠


Сбежав с допроса - суть которого сводилась к вопросам о навыках, способностях и истории болезней - спустя приблизительно час, МакКензи неспешно направилась к своему автомобилю, все же пригнанному на территорию лагеря. Действительно, в Нуй Пэк никого не интересовало откуда она, где была и чем занималась после начала эпидемии. "Главных" в поселении интересовало, что Арчер из себя представляет... как человек...

И это было, до чертиков странно. Такого отношения - она не встречала еще нигде. Так же, ей объяснили общие правила. Оружие разрешалось носит с собой всегда; заниматься работой в поселении; возникающие конфликты решать на месте. Если не получилось "на месте" - сообщить "старшему"... Похоже на военное учреждение, и не похоже одновременно. Полная свобода действий - в свободное от работы время. Работу же, кстати, даже можно было выбрать.

Поразительно...

Другое же правило, вызвало у Мак чувство полнейшего недоразумения, но оспорить его - она не могла. Просто не знала "как"?

"Читать"

Вот так. Коротко. И дословно.

Наставлялось прочитывать минимум одну книгу в неделю... Кто это вообще придумал??? Бред сумасшедшего! Кто будет это проверять?! И какое наказание - за неисполнение?! Чушь какая-то...

Главное! И самое важное!

МакКензи Арчер узнала что ей требовалось. Странник точно здесь!

...Или был здесь... или нет...

Черт! За такие данные - ей никто не заплатит! ...Еще рано ехать в Джекстаун... Нужно разузнать больше.

— Уже уезжаешь?

Мак вздрогнула. Удивленно обнаружила себя сидящей за рулем машины. Сама не заметила, как забралась внутрь. Обернулась на звук голоса. У водительской двери стоял тот самый любитель замысловатых речей.

— Эм... нет. - дверь со скрипом открылась и рыжеволосая оказалась нос к носу с мужчиной, — Машинально, как-то... Задумалась.

Он отошел от девушки на пол шага назад:

— Беспокойные мысли?

— Вроде того... - она задумчиво смотрела в глаза мужчине. — "Такой необычный цвет..." - подумала Мак.

— И у тебя очень красивые глаза. - спокойно произнес Он, — Янтарные.

МакКензи смутилась и отвела глаза:

— Я не хотела пялится. Извини.

— Ничего страшного. У многих такая реакция.

Мужчина - стоящий перед Арчер - держал в руках книгу с темной обложкой без названия, страницы которой все время перебирал большим пальцем, левой руки. Тихий шелест бумаги - заполнил паузу.

— Мы сейчас о глазах говорим... или об этом месте? - с нагловатой улыбкой спросила рыжая.

Мужчина сдержанно улыбнулся в ответ уголком рта:

— Неплохая машина. - Он указал движением головы на автомобиль Арчер, — Предпочитаешь старые? - перевел Он тему, уходя от ответа.

— Хе…Эм... Да. Рабочая лошадка. Хоть и действительно старичок. - рыжеволосая похлопала рукой по крыше Dodge, модели D100; в ржаво-красном окрасе, — Меня не подводил.

Облокотившись о машину - МакКензи заинтересованно глядела на человека напротив - размышляя, "стоит ли сказать то, что хотелось?" Решила, что стоит:

— Не могу понять, - пониженным голосом заговорила Арчер, — Но почему-то - мне хочется тебе доверять... Словно, я тебя давно знаю. Немного пугающее ощущение.

Собеседник склонив голову, в неком подобии кроткого поклона:

— У меня лицо такое. Располагает к немотивированному доверию.

— Даже не знаю... - в голосе послышались интонации усмешки, но быстро пропали под серьезностью следующих слов, — Слушай... ты давно здесь?

— Можно сказать, что Я стоял еще у самых истоков.

— Ответишь мне честно?

— Постараюсь.

— Что здесь творится?

— А что здесь "творится"?

— Просто... вот это все... - покрутила головой Мак, — Оно... как будто... - с трудом подбирая слова, МакКензи все же собралась с мыслями, — Такое впечатление, что все кто здесь живет - понятия не имеют о том, что происходит снаружи. За пределами этих стен. Можно подумать, там не существует целого разоренного мира, где тебя могут убить за горсть патронов или бутылку воды...

Странник помолчал некоторое время - прекратив однообразное перелистывание страниц книги:

— Что плохого в том, что в убежище тебе ничего не напоминает о окружающем мире? Думаешь о неспособности реально взглянуть на вещи вокруг? - Он неожиданно взял девушку за запястье и потянул за Собой, — Пойдем. Я кое-что тебе покажу.


Взобравшись по мосткам на стену базы и пройдя некоторое расстояние по периметру ограждения - Босс остановился и устремил взор куда-то за территорию лагеря. МакКензи - молча следовавшая за Ним - посмотрела в том же направлении.

Открывшаяся картина ни сколько не смогла бы удивить обывателя нового мира, но на Мак - подействовала отрезвляюще.

— Похоже, я ошиблась, да?

— Тебе виднее...

Под стеной Нуй Пэк, на северо-западной стороне внешнего периметра - раскинулась широкая открытая зона - похожая как две капли воды на место боевых действий. Усеянная несколькими десятками тел - однозначно зомбяков; изрытая очередями пуль и украшенная миниатюрными воронками. Среди всего этого "беспорядка" бродили двое мужчин и женщина - неторопливо собирающие тела и куски мертвяков разных размеров.

— Сомневаюсь, что ты хотела спросить об этом... Думается, ты не можешь понять кое-что другое. Твой вопрос, - Он повернул голову и заглянул в глаза напротив, — О том, "что происходит с тобой"?

Арчер нахмуренно помотала головой, но промолчала.

— Ты всего несколько часов находишься здесь, но уже категорично окрестила всех вокруг сумасшедшими. Почему? Потому что они отличаются. Отличаются от того, к чему ты привыкла за последнее время. Здесь все не так, как ты ожидала увидеть...

Мак настороженно молчала и внимательно вслушивалась в спокойную речь этого человека. Внезапная мысль, заставила почувствовать себя некомфортно.

— Люди разучились быть людьми.

— Они никогда и не умели. Этому, вообще-то нужно учится. У многих уходит вся жизнь, на понимание простых вещей.

— Но ведь есть какая-то цель всего этого... поселения? Может быть - идея?

— Идея? - Феникс искренне рассмеялся, — Ты повидала слишком много психов и одухотворенных фанатиков... - Он перевел дыхание, — Здесь живут просто люди, пытающиеся выжить и не растерять при этом остатки разума. Все прекрасно знают что там за стеной.

Босс отвернулся и принялся следить за работающими внизу:

— Когда... мы с Моим... напарником, прибыли сюда: мы и подумать не могли, что лагерь превратится в своего рода укрытие от бед и невзгод. Что оно станет для выживших домом... Нет таких бездн, где не нашлось бы места счастью, и в этом, наверное и состоит вся тайна выживания рода человеческого.

— Я только сейчас поняла, что не знаю как тебя зовут...

— Большого значения это не имеет. Назваться можно как угодно...

Феникс замолчал - переключив внимание на подошедшего к стене невысокого мужчину - занимающегося "уборкой".

— Босс! У нас смена то будет?! - громко произнес коренастый мужичок, с забавными длинными усами. Обращался он при этом, непосредственно к человеку, стоявшему рядом с МакКензи.

— Давайте Я спущусь...

— Вот еще! - не позволила Ему договорить женщина, находившееся там же, — Не хватало чтобы Вы сэр грязной работой занимались! Справимся как-нибудь! - прокричав решительный отказ, женщина - с косой черных волос - отвесила чувствительный пинок под задницу усатому.

— Джесс не бей его! - беззлобно выкрикнул Феникс и обернулся на другую сторону лагеря, — Рассел!...

Светловолосый парнишка прошагивающий мимо остановился и поднял голову.

— ...Будь добр, поищи Шеннон! Нужно сменить санитаров!

Рассел кивнул и бодро зашагал в сторону Штаба, с вздымающийся копной соломенной шевелюры. Только сейчас Странник взглянул на рыжую. Она спрятала лицо, прикрыв его ладонью и глядела себе под ноги:

— Дура... - хмыкнула Арчер, не поднимая глаз, — Могла и догадаться, что Ты - "Босс"...

Феникс суховато улыбнулся:

— Ты не очень в людях разбираешься. Да и потом, когда голова занята другими мыслями - бывает сложно заметить, что у тебя под носом.


Страннику начинало нравится эта игра. Он беспардонно подкидывал "подсказки", но Мак их все равно не замечала. Будет интересно посмотреть, когда до нее наконец дойдет...

Переговоры людей внизу. Насмешки друг над другом. Босс отвечает им - весело улыбаясь. Добрый смех доносится со стороны совсем не веселой картины побоища и уборки тел.


"Простые люди... Живые. И вроде, даже не сумасшедшие... Неужели, осталось еще что-то подобное?..."

Выжившие в лагере о чем-то разговаривают. Помогают друг другу. Парочка сидит на скамье у штаба и едва заметно соприкасается руками. Знакомый басистый смех со стороны мастерской. Быстрые маты с ирландским акцентом.

Покой.

Чувство, что ты жив.

Чувство, что дышишь полной грудью.

И серый день - не кажется таким уж безрадостным...


Сдавленный хлопок, где-то вдалеке.

Никто не отреагировал. Возможно, никто кроме Феникса и вовсе, не услышал.

Повернувшись лицом к работающим внизу - МакКензи с легким удивлением стала свидетелем "непонятного". Она с замешательством следила, как забавный усатый мужичок - медленно оседает на землю, схватившись за грудь. Кажется, что ему внезапно стало плохо, и ноги его подкосились. Так медленно и плавно...

До сознания не сразу долетел крик Босса. В тот же момент - Он уже перемахнул через стену и очутился внизу, по ту сторону.

— Уходи! Бегом!!!