"Почему Всегда Я?" Глава XIX (3)

ГЛАВА XIX (Глава 19 Часть 3)

САБОТАЖ

(Beastie Boys - Sabotage)


Ссылка на предыдущие части:

"Почему Всегда Я?" Глава XIX (1)

"Почему Всегда Я?" Глава XIX (2)

"Почему Всегда Я?" Глава XIX (3) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис

♠♠♠♠♠♠♠


Марк в очередной раз проснулся от шорохов за стеной - сопровождаемых тихими стонами и поскрипыванием кровати. Возможно кто-то другой на его месте только бы посмеялся; возможно пожурил бы в сердцах, а возможно и вовсе бы не услышал. Ну или сделал бы вид, что не услышал. Но только не Аврелий...

— Да сколько блядь можно?! - подкрепив свой крайне раздраженный вопрос, яростными ударами кулака в стенку к любвеобильным соседям.

Спал он и так слишком плохо, чересчур чутко, а уж если под боком постоянно еще и постельные марафоны устраивают - то ни о каком спокойном просмотре сновидений не могло быть и речи. Сев на постели - сильно сгорбившись - подпер разболевшуюся голову о кулаки. Конечно же Элизабет и Джонни ни виноваты. Как будто, он без них сможет нормально поспать. Все дело в нем. В нем самом...

Скорее всего, в этом виновата усталость. Сил больше не становится. Организм изнашивается. Нервы изнашиваются. Иногда Марк напоминал сам себе, старый дырявый, с бесконечными заплатками плащ. Весь расползается по швам. Но он пытается сохранить пристойный вид, насколько это возможно. Потому что иначе, все, пиздец. Разница лишь в том, что плащ можно выбросить. Или сжечь...

А вот куда деть себя? Со всеми этими проклятыми мыслями и воспоминаниями - неотступно преследующих его каждый гребанный день? Каждую ночь?


Пройдясь невидящим взглядом, по обильному разнообразию предметов - заполняющих пространство его комнаты, на втором этаже особняка на холме - с огромным усилием заставил себя подняться на ноги. Подойдя впотьмах к комоду у двери - на ощупь нашел сигареты. Зажигалка чиркнула и маленький огонек осветил комнату.

Запах табака наверное уже никогда не выветрится из этой спальни: слишком прокурено. Широкая двуспальная кровать - установленная параллельно двери, со смятой, влажной от пота постелью. "Нужно переставить к другой стене… Может хоть не так слышно будет?" Обширное окно: занимающее почти всю стену напротив входа. Два тяжелых, низких, вещевых комода: один у двери, второй - "в ногах" у кровати. Больше никакой мебели, но из-за множества других мелких вещей - комната кажется захламленной. Избранные образцы огнестрельного оружия - заботливо развешаны на стенах, вперемешку с холодным. Бережно хранимые и любовно почищенные. "Трофеи и памятные моменты..." - как любил говаривать Марк. Навряд ли он когда-нибудь вообще будет пользоваться хоть чем-нибудь из обширной коллекции. Ему просто нравилось их собирать.

Пара инкрустированных серебренных Browning HP, под 9x19 Para - поднятых с тела главаря банды рейдеров, где-то в Канзасе; несколько 1911: отличающиеся производителями и годом выпуска - непохожих друг на друга, и в тоже время - практически одинаковых. Большинство хранит в себе воспоминания о бессмысленных убийствах или непростой человеческой судьбе. Или вот этот Winchester Model 1897 12-го калибра: выручавший их с Боссом в затяжной, и тогда казалось безнадежной перестрелки на дорогах Иллинойса... А вот M1 Garand: полученный в качестве "благодарности" от случайно встреченных людей - отбивавшихся от большой толпы мертвяков, по дороге на Юту...

Огонек зажигалки заколыхался от выдохнутого дыма и вскользь блеснул по черному лакированному телу гитары под окном. Свет с улицы, пробивавшийся через окно - отражался слабым мерцанием от клинков и ножей - развешанных по обе стороны двери. Длинная тень падает на постель, от стройной самодельной трости - с нарисованными яркими языками пламени на конце - прислоненной к изголовью кровати...

Серый туман повисает в комнате густой пеленой - совершенно не желая выползать из открытого окна наружу. Большое количество дисков и виниловых пластинок со старой и такой любимой музыкой: сложенных аккуратными стопками на полу, у проигрывателя добытого непонятно где Кэссом, и врученного Марку с невероятным апломбом. Рядом и колонки для него - переделанные Джонни, для подключения к раритетному аппарату. Книги. Еще книги. Снова книги. На полу; вокруг кровати; на подоконнике; на комодах. Множество бронежилетов и всяческих средств личной брони - темнеют немаленькой кучей у дальней стены. "Так и не занялся... Давно собирался, но все ни как..."


За стеной притихли...

Неважно...

Сегодня Аврелий остался без объятий Морфея. Да и вообще без каких-либо объятий, если говорить откровенно.

— Мда... Гребаная ночь...

Спустившись вниз и выйдя на улицу - обвел долгим взглядом разросшийся лагерь. Целый автопарк, вдоль незаконченного забора базы. Здесь же, почти напротив двухэтажного дома, и мастерская Джонни: крытое самодельным навесом, внушительное пространство - с большим количеством различных инструментов, деталей от машин, материалов для строительства и кажется, всевозможных железяк, что только можно отыскать. Заложенный фундамент штаба и примыкающего к нему лазарета. Несколько больших брезентовых, армейских палаток: установленных практически вплотную к небольшой возвышенности холма - с припасами продовольствия, воды, амуниции и множеством других вещей. "Все никак не сделаем склад для всего этого барахла..." - упрекал себя мысленно Марк, в сердцах ругаясь на свою нерасторопность. "Столько дел вокруг - а ты о чем думаешь? Как же ты жалок..."

— Аврелий?

Тихий спокойный голос послышался за спиной.

— Ммм? О, привет Босс...

— Сладкая парочка не дает спать?

— Нее... я сам не могу.

— Я тебе давно говорил, переберись в отдельный домик.

Марк заметил грязный вид отца. Испачканные руки и одежда...

— Ты чего делаешь?

— Пойдем - покажу. - Феникс махнул рукой в сторону штаба, зовя за Собой Аврелия.


Почти в самом центре, будущего общего зала - вырос непонятный каменный постамент, напоминающий саркофаг.

— Ты Себе уже гробницу выкладываешь? - расплылся в улыбке Аврелий, — Не рановато?

— Это - очаг. - гордо заявил Феникс, — Ну, будет. Когда закончу.

— Круто... Хорошая идея. Замечательно будет... Как у какого-нибудь скандинавского ярла в остроге...

— Аврелий... Что тебя беспокоит?

Феникс вперился долгим, пронизывающим взглядом Своих ледяных глаз - в небесно-голубые глаза Марка, что с каждым днем, тускнели все сильнее.

— Я не знаю...

— Знаешь.

Просто сегодня у него разболелось одиночество.

Но он никогда не скажет об этом прямо...

Налетевший поток почти горячего ветра - ласкового прошелся по лицам смотревших друг на друга мужчин.

— Просто... Все что-то делают. Стараются. Работают. А я... - Марк махнул рукой, словно и говорить здесь не о чем.

— Если ты считаешь, что ты бесполезен... Займись делом. Хотя Я так не считаю. Ты сам себя убеждаешь, что от тебя нет толку. Не веришь? Смотри... - Странник резко развернул парня на месте, положив на его плечи здоровенные ладони, — ...Вон в том домике - лежат восемь человек. Они живы благодаря тому, что твоя "собирательная" черта характера - не позволяет тебе вернуться на базу с пустыми руками. А твоя упертость: ломает стены, чтобы вытащить нужное оборудование из больниц и госпиталей. В буквальном смысле. А вон там: четыре бензиновых генератора, что ты тащил надрываясь, пока мы с Клем прикрывали тебя огнем. Видишь те теплицы? Кто притащил все это домой? Кто это нашел и припер, хотя был еще сильно слаб после стычки с СБ в Орлеане? У нас есть еда и вода - потому что кое-кто отбил его у "Белой Силы". У нас оружия столько...

— ...Что не хватает патронов. - невесело улыбнулся Аврелий.

— Марк. Ты - тот кто основал это место. Ты нужен им... А одиночество... Оно знаешь, неотъемлемо от жизни. Как когда-то сказал один мудрый человек: "И это пройдет."

"Почему Всегда Я?" Глава XIX (3) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис

♠♠♠♠♠♠♠


В гостиной гробовая тишина, после слов Босса.

— И это... лучший вариант? - в голосе Элизабет слышится недоверие, — Почему бы просто не напасть на них, как Марк говорил. Босс... Ты и один справишься...

— Проблема в другом. - Клементина поднялась со своего места, — Мы до сих пор не знаем точного месторасположения штаба Борка и точного количества людей, оборудования... возможно техники...

Девушка приблизилась к отцу и облокотилась о спинку кресла, на котором восседал Босс:

— Каждый допрошенный нами боец "Белой Силы" - давал разные данные... Или они настолько тупы: что просто-напросто не могут ничего запомнить; или, что более вероятно: несвязанные с собой ячейки и отдельные группы - не знают ничего, о главном лагере в Батон-Руж.

— Ну и что? Я все равно не понимаю. - Элизабет угрюмо сложила на груди руки, — Мы знаем, что может Босс. Просто всех перебить, да и все.

— А если у них танки есть?! Чего тогда делать будем? Я знаю что говорил... но Босс меня убедил, что это глупо... - обратившись к Эл, Аврелий потупил взгляд.

— Так! Не отвлекаемся! - скомандовала Клем, — Внедрение в ряды "Белой Силы" позволит нам узнать о их ресурсах; о их точном количестве. Выясним больше о нефтеперерабатывающем заводе. Если сможем отрезать СБ от завода - они потеряют значительную часть влияния.

— А почему бы не попробовать дипломатию?

Все повернулись к Джонни. Молчавший все время мужчина - неожиданно заговорил весьма деловито:

— Не, серьезно. Итальянцы же как-то с ними уживались. Мы не сможем что ли?

— Сможем. Если будем производить какие-нибудь ресурсы. Как поселения поменьше делают. Платить дань. Еженедельно. Ну а раз мы нихрена не производим - значит представляем ценность в качестве живого товара. Рабочей силы. Ключевое слово:

"РАБ-очей". Хочешь такую жизнь? Под предводительством мистера Борка? Я - нет. Да и "Лупару" они не трогали только потому, что сил набирались... - Марк принялся подкреплять свои рассуждения ходьбой по гостиной. На третьем круге вокруг собравшихся - резко остановился и прикурил:

— А теперь, мы им еще и помогли... Просто... вы не видели, что бойцы Борка сделали с Французским Кварталом. И с лупарцами... А мы им хлопот столько доставили, что они с радостью украсят свои стены нашими головами... Почему до сих пор не напали, не понимаю... - тихо пробубнил Аврелий себе под нос.

— Может тогда не следовало, нападать на их конвои?

— Какое дельное замечание Элизабет! Спасибо! И как мы сразу об этом не подумали!

— Марк...

— Они уже все самое необходимое растащили!

— Марк! Успокойся! - Клементина значительно повысила голос. На ее вскрик - донеслось недовольное урчание Зеда у ног Нэнси. — Ты не помогаешь. Успокойся и сядь. Мы все прекрасно знаем о причинах... И о том, что они нас в скором времени уничтожат, если ничего не сделать.

— Может они собирают побольше людей? Ну, для атаки? И раз мы периодически "выкашиваем" конвои и отряды разведки - у СБ не хватает людей? - Джон рассуждал вслух, — Или они до сих пор не знают где мы.

Разговору в гостиной особняка - вторил тихий бубнешь Кэсса: с энтузиазмом о чем-то рассказывающей, рядом сидящей Нэнси.

— Кэсс...

Элизабет - находившаяся позади дивана на котором сидели двое перешептывающихся - легонько толкнула ирландца, чтобы тот умолк. Кэссиди даже не обернулся - только отмахнулся.

— Но ведь уроды что избили нашего дорого ирландца - знали, где наша база. - Аврелий затянулся и протяжно выдохнул сигаретный дым: — Может Джон и прав... Набирают побольше стволов.

— Но это глупо! Что ты сможешь сделать один?

— Спасибо Элизабет... Твоя вера в меня - внушает оптимизма.

— Мы не можем пойти в лобовую атаку. Главной задачей Марка - является саботаж…

Клементина подавленно понизила голос. Обрекая брата практически на самоубийственное задание... да... Слишком много неизвестных факторов. Босс поддержал. И Марк воспринял эту идею с большим энтузиазмом, но...

— ...и Он такой: Видишь, как все хорошо получается при небольшом насилии?" А девчонка ему: "Может, усилии?" Он на нее посмотрел так важно, серьезно. Ну как Он умеет. И отвечает с каменным лицом: "Нет." - Кэссиди захохотал, хлопая себя по коленке.

— Кэсс! Ты отстанешь от Нэн или нет?! Сосредоточься! - Клементина начинала терять терпение.

Кэссиди выпрямился и прочистив горло - принял важный вид:

— Все. Все. Я весь превратился во внимание.

На него невозможно было смотреть без улыбки. Да и злиться на него, ну никак не получалось.

— А как устранение мистера Борка поможет делу? - Нэнси откинулась на спинку дивана и положила одну ногу на другую.

— Блядь, вы издеваетесь? Клем с Боссом вам уже все разжевали!

Кэссиди поднял руку как прилежный ученик:

— А я тоже нихрена не понял... Мы должны прикончить главного, но остальных трогать не нужно? И какой смысл? Его место займет кто-нибудь другой.

— Не совсем так, господин Боцман. - лицо Феникса осветила зажженная спичка, — Наша главная задача сделать так, чтобы СБ потеряло контроль над регионом.

Маленький огонек "лизал" обуглившийся кончик, уже однажды прикуренной сигары.

— Далее, цель проста: место главного в "Белой Силе" - должен занять человек... ну, скажем, с соответствующими взглядами. - Странник выпустил в воздух клубы плотного, сизого дыма.

— Ага... Все равно не догнал. Где нам взять такого человека?

— Хороший вопрос. Как только Аврелий внедриться в ряды СБ - начнет... как ты это назвала? - Феникс обернулся к Клементине.

— "Агентурную работу". - констатировала зеленоглазая с серьезным видом. Но голос все же дрогнул. Осознание своих действий и их последствий - било довольно больно.

— Вот это - полнейший бред! Зачем вы усложняете положение?! - Элизабет всплеснула руками, — Мы нихрена не спецагенты! Миссия, мать вашу, невыполнима!

— А мне нравятся эти фильмы…

— Марк!!!

— Да молчу я, молчу...

— Мне тоже! - поддержал его Кэссиди, — Погоди… "Фильмы"?! Их больше чем один было?!

— Господи! Вы можете серьезней?! Хотите на растерзание отправиться?! - Элизабет с негодованием дала подзатыльник ирландцу.

— А Капитана значит можно? На растерзание?!

— Да Его нельзя убить!

— Элизабет. Хватит уже. - Нэнси вклинилась в перепалку, — Никто, никого не отправляет на растерзание... Я не согласна с этим планом... Да и с прямым штурмом тоже. Но мы слабы. Это факт. И считаю, что лучше действовать первыми. А не сидеть и не ждать - когда нас раздавят, как это вышло с остальными лагерями в округе. Ты это прекрасно знаешь.

— Конечно знаю! И знаю что нам нужно делать! Просто дать Боссу оружие!

— Элизабет. Я в общем-то здесь сижу...

— Ну Ты же понял что я имею ввиду?

— Я не всесилен. Если Меня... "выведут из строя"... - Странник усмехнулся Сам Себе, — Неизвестно, когда Я вернусь. Это главная проблема.

— "Проблема"? - порывисто рявкнул Марк, — С какого перепуга - Босс должен все делать в одиночку?! Вы часом не прихуели тут? В тишине и спокойствии?!

— В тишине?! В спокойствии?! - Эл злостно рванула на Марка, перебравшись через диван прямо по Кэссиди, — Сколько раз на этой недели я тебя зашивала??? - она ткнула пальцем в грудь Аврелия, — Сколько раз Клементину??? - снова чувствительный тычок пальцем, — Каждый умерший на базе - умер у меня на руках! Спокойствии?! Ты думаешь, я не понимаю о чем говорю?!

— Мы все вместе варимся в этом говне! - резким махом руки, Марк схватил Элизабет за кисть, — Только вместе и выпутаемся! - он с негодованием сверлил взглядом голубоглазку.

Эл отвела глаза в сторону, не выдержав пристального взор - наполненного укором:

— Хочу тебе напомнить простую истину Эл: "Что мы сами сделаем, то у нас и будет".

"Почему Всегда Я?" Глава XIX (3) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис

♠♠♠♠♠♠♠


Темное удушливое пространство кузова фургона. Жесткое металлическое покрытие пола и стен - безжалостно жарит тело. Тряска по проселочной дороге болью отдается в каждой клеточке мозга. Если бы не связали руки - было бы получше. Рядом несколько таких же связанных людей - задыхающихся в этой парилке. Запах пота. Немытых, замученных тел. Кажется кто-то ранен. И рана загноилась...

Машина остановилась. Задняя дверь фургона распахивается и внутрь врывается свежий воздух и слепящий яркий свет.

— Вылезаем гандоны сморщенные!!!

Рявкнул темный силуэт на ярком пятне открытой двери фургона. Мужской голос неприятно зазвенел в ушах - эхом отражаясь от нагретых стенок фургона. Пленные принялись шустро выползать из своего жаркого карцера на солнечный свет. Вооруженные люди расставляли "живой груз" со связанными за спиной руками в одну линию. Грязный мужичок - назвавшийся Дойлом О̓ Нилом - сильно щурясь от слепящего солнца вылез последним. Не совсем самостоятельно правда. Крепкие руки подхватили бедолагу и вытянули из фургона - поставив рядом с остальными пленниками. Дойл только глупо улыбался - не прекращая зажмуриваться и выставлять напоказ пожелтевшие зубы.

— Роби! Этих в отстойник...

Тот самый здоровяк - "вознагражденный объятиями" первым из людей у деревянного ящика на аванпосту - сейчас важно и привычно раздавал указания окружающим его. Указав на "попутчиков" О̓ Нила - крепыш приблизился к по-дурацки улыбающемуся мужчине:

— ...А вот этого придурка, к мистеру Асмусену...

"Человека без определенного места жительства" - бодро потащили в сторону большого здания. Повсюду виднелись невысокие постройки жилых домов. Длинная гряда однотипных домиков в отдалении. Должно быть мотель. Много открытого пространства. И людей. Отсутствие заборов и стен. Несколько огневых точек - пулеметных - обложенных мешками с песком. Сколько здесь живых…

Потрепанный ирландец - начинает смутно подозревать, что все идет, нихрена не по плану...

Двойные двери распахиваются и щуплого мужичка протаскивают по широким коридорам здания - однозначно бывшего в прошлом, школой.

— "Да эти гальюнные черви готовятся в серьезной потасовке!" - пронеслось в голове мужчины ослепительной вспышкой озарения, — "...И это точно не Батон-Руж, будь я проклят..."

— Мистер Асмусен!

Очередная дверь, выглядящая в точности как и десятки предыдущих оставленных позади в коридорах, резко отворяется - представляя на обозрение уютный небольшой кабинет, с маленьким человечком внутри. Мужчина за столом - лицом к дверям - медленно поднял голову от карты разложенной перед собой и впился взглядом в ворвавшихся.

— Сэр! Вот этот кусок коровьего помета, - худощавого толкнули вперед, — Заявляет что... ну типа, что-то знает. Джошуа сказал: "к вам его"!

— Так и сказал, значит?...

Мужчина с глубокой залысиной поднялся из-за стола и важно прошагал вперед с убранными руками назад. Обращался он скорее в пустоту, нежели к толстенькому низкорослому малому - толкавшему речь. И даже сам короткий вопрос - прозвучал слишком надменно. С некой толикой издевки. Издевки - над говорившим.

— Да сэр! Прямо так и сказал! - бодро отрапортовал миниатюрный страж.

— Хмм... забудь...

Мистер Асмусен изучающе - с вытянутым вперед крючковатым носом - исследовал доставленного "языка" - тускловатыми, маленькими и хитрыми карими глазами. И видимо, не только глазами. Приблизив свое лицо, напоминающее морду престарелого гоблина - медленно отдалился - с отвращением поморщившись.

— Джошуа? Серьезно?! Сын монахини что ли?! - вдруг затараторил пленник, — А вы не принюхиваетесь мистер! Я столько времени по болотам шатался! А потом еще от уродца убегал! Но ваши парни меня спасли! Как они эту тварь под орех разделали! Вы бы видели!!!

— Эй...

— Он такой здоровенный был! Страшный! Но они молодцы! А че все такие маленькие, спросить хочу?! Странно это! У вас в... в банду во (!) только невысоких берут??? Хотя не! Джошуа же здоровый!!!

— ...Эй!

— А что в кузове везли? Ну так это ни че! Я не обижаюсь! Педеросто... ммм... пре-дос-торожности, вот! Я понимаю!

— Да заткнись ты!

Асмусен - аккуратно и выверенными движениями обеих рук потер у висков. От болтовни дурно пахнущего объекта перед собой - у него разболелась голова. Ну или он только сделал вид что разболелась. О̓ Нил почтительно заткнулся и глядел на гоблина широко открытыми глазами, и еще более широкой улыбкой на "резиновой" мордочке.

— Калеб. Ниа. Идите... Дышать и так сложно. Еще вы, со своим перегаром.

Взмахом тоненькой ручки - мистер Асмусен выпроводил стражей, доходяги Дойла.

— Э!Э!Э! Парни! И мне! Мне тоже! Оставьте че нить!!! - мужичок, с по-прежнему связанными за спиной руками - моментально обернулся к выходившим из кабинета людям, — Я тож хочу! А жара да! Жара умарачительная! Умеречатель... эээ... умропочи...

— "Умопомрачительная". - мистер Асмусен не спускал глаз с этого странного человека, — Ты вообще кто?

— О! Точняк! Я же это... как его... Дойл! Дойл О̓ Нил!

— И какого дьявола, мой первый помощник отправляет тебя ко мне, Дойл?

По тону голосу было сложно понять: гоблина это забавляло или же он просто скучал. Он облокотился о стол и сложил в замок опущенные руки.

— Ето Джошуа, что ли?! Ет вы правильно! Здоровый такой! Такой и должен быть в этих... как их... управленцах, во!

Мистер Асмусен устало опустил голову. Под безостановочную туповатую болтовню О̓ Нила - он порылся в бумагах на столе и извлек на свет большой револьвер - комично смотревшийся в его небольшой руке.

— А... Так это... Понял. Я того. Сбежал я... - упавшим голосом заговорил худощавый.

— Откуда сбежал? - терпеливо поинтересовался гоблин.

— Местечко зовется "Нуй-Пэк"... И главный там: страшный человек! Зовет себя Странником!

Мистер Асмусен оживился. Подался немного вперед. Черты лица ожесточились и глубокие морщины у рта стали более темными.

— Сбежал, значит? И когда же, интересно послушать?

— Ну так это... четыре дня уж как...

Асмусен смерил прищуренным взглядом щуплого, затутаированного "на нет" человека, перед собой.

— ...А к вам можно?

— Чего? - гоблин мотнул головой, видимо упустив какую-то мысль.

— Ну, ето... к вам типа, приседенеться?

— "Присоединиться"... У нас остаться хочешь, значит?

— Ну тык, вы же того... спасли типа...

Мистер Асмусен взвел курок револьвера большим пальцем и направил на Дойла. Мужичок напротив стал боязливо переминаться с ноги на ногу.

— Спасли, значит? - гоблин обошел стол и не опуская ствола принялся копаться в бумагах. Отыскав нужную ему бежевую папку - злорадно ухмыльнулся и медленно сел в кресло - все еще направляя на связанного племенника взведенное оружие:

— "Худощавый мужчина средних лет; каштановые волосы; тело покрыто татуировками... Был замечен... по меньшей мере в семи набегах на караваны." - Асмусен тихо и деловито прочитал запись и бросил папку на стол. Сполз по креслу вниз - принимая полулежащее положение. Поставил револьвер рукояткой на стол и выжидающе вперил взор в мужчину напротив.

Дойл молчал. Сердцебиение отдавалось у него эхом в ушах.

— Не знаю вашего имени мистер, - с улыбкой заговорил гоблин вновь, — Но знаю что вот эта неприметная папочка, - он указал на лежащий перед собой предмет, таким же крючковатым как и его нос, указательным пальцем свободной руки, — Именуется ни как иначе, как: "Подлежат Уничтожению." По приказу господина Борка: любой замеченный из людей Странника - должен быть убит на месте...

Кэссиди опустил голову и долго, протяжно выдохнул через нос. Повел головой в сторону - на манер своего Капитана. Затем расправил плечи и принял свой привычный вид:

— Так какого черта морского, я все еще жив, якорь тебе в зад? - серьезно и изменившемся голосом спросил мужчина.

Асмусен расплылся в нечеловеческой улыбке:

— А вот ты мне, значит, расскажешь, все что я хочу знать - и тогда... посмотрим...

— А не поперхнешься, страхопиздище трипиздоблятское?

— Чего? - лицо Асмусена перекосила непонимающая мина.

Мужчина в очередной раз глубоко вздохнул и медленно, с расстановкой выдохнул:

— Боюсь, что мой ответ будет "нет". Лучше сразу пристрелите.

Гоблин неприятно оскалился. Но расстроенным он не выглядел:

— Ну что же... Значит, так. Я могу удовлетворить вашу просьбу. Ведь у меня есть то, что так сильно нужно Страннику. Да... - Асмусен уверенно и довольно покивал головой, — Я знаю про вашего... ээмм... "друга". Раз прислал одного - пришлет еще. Или Сам придет. Тогда и поговорим...


♠♠♠♠♠♠♠


— Вот. - объемная чашка воцарилась на маленьком стеклянном столике у кресел на веранде особняка, — Кофе... Как ты любишь.

— По-ирландски? - брови выжидающее и с надеждой замерли где-то в области лба Кэсса. Нэнси покровительски улыбнулась:

— Да. По-ирландски.

Кэсс отпил из чашки и принялся довольно "давить лыбу":

— Кофе... И за что люди его так любят?

— За аромат. За вкус?

— Я думаю, за возможность отгородиться от мира этим самым ароматом. Взял себе кофе, будто он и есть тот единственный человек, честный и добрый, душа которого плещется в берегах фарфора. А дыхание ароматное, теплое, согреет капризы любой погоды.

— Погода у нас прекрасная; а вот то что "твой человек" должен быть пропитан алкоголем - это странно...

Нэнси задумчиво смотрела перед собой - подперев кулачком голову.

— Ты чего такая серьезная? Опять в тоску, по бескрайним просторам ударилась?

— ...Знаешь это чувство, когда ты приходишь куда-нибудь, сидишь и спрашиваешь себя, что ты здесь делаешь? …Вот и я так - все время смертельно хочу уйти. Где бы я ни была. Уйти куда-нибудь в другое место...

— Ты возможно удивишься, но да. Знаю. Дело не в конкретном месте. Все дело в "сидение" на одном месте. Ты себе даже представишь не можешь, как я тоску по большой воде... Мне Марк однажды сказал, что он назвал это "синдромом странников"! Дескать, каждый почувствовавший на своей шкуре ветер свободы от обыденных обязательств - будет всеми силами стремиться вернуться обратно к бесконечным путешествиям. Во как! Видишь?! Запомнил! Хочешь еще умную вещь от глупого моряка? Делай вид будто у тебя все в порядке. Ты удивишься, когда поймешь, насколько это эффективный метод. После того как сумеешь обмануть себя, тебе вообще все на свете будет по плечу! - веселая улыбка ирландца исчезла, а лицо приобрело серьезный задумчивый вид, — ...С ним, я вообще себя умнее стал чувствовать.

— Эту фразу - я тебе говорила. - тихо посмеиваясь, заметила Нэн, — А так... надеюсь что еще когда-нибудь он сам будет делать тебе твой любимый кофе...

Кэссиди застыл с поднесенной кружкой у рта:

— Ты это... не говори таких вещей, ладно? Все хорошо будет... Капитан же сказал, что он жив; что все нормально. Дьявол его знает откуда Ему это известно, конечно... Но не верить Капитану?! Неее!

— Тогда зачем Он тебя туда посылает? Если все в порядке?

— Слушай штурман...

— Мисс Уокер. - подошедший к веранде парень вмешался в разговор, — Там груз пришел. Куда машину?

Молодой парнишка с копной светлых неухоженных волос - торчащих во все стороны - выжидающее глядел на Нэнси, беззаботно помахивая руками из стороны в сторону.

— Кто вернулся? - голос Нэн моментально приобрел строгий тон, как и выражение лица, — Танго Три?

— Да мисс. - кивнул парнишка.

Нэнси сняла миниатюрную рацию с пояса:

— Джон? Где тебя носит? Твои железки приехали. Машина на дороге стоит.

— "Понял Нэн. Уже иду!" - донесся из рации радостный голос главного механика.

Парень у веранды коротко кивнул и удалился. Кэсс и Нэнси проводили его взглядами до смотровой вышки, куда парень собственно и забрался - занимая свой пост.

— Они тебя так и зовут? - тихо с усмешкой поинтересовался Кэссиди.

— Ну да. Марк же придумал... "Уокер"... - тепло улыбнулась маленькая женщина.

— А что? Крутой персонаж...

— Да это переделанное прозвище от "уоки-токи". Но почти все верят, что это настоящее имя.

Тягостное молчание.

Невеселые мысли о хорошем друге - одинаково беспокоят их обоих.

Увидят ли они его еще когда-нибудь? Этого - не знал никто.

Прошло уже больше месяца, как Аврелий был отправлен Фениксом к СБ.

И полная неизвестность. Тишина...

— Мда... Мне этого засранца тоже не хватает. - потупил взгляд Кэсс.

— Знаешь что для меня по прежнему остается загадкой? Как он умудряется, со всеми вести себя по-разному? Первое время, сильно удивлялась. Какой он вообще настоящий?

— Мне один раз Кэп рассказывал... о Марке. Ты знала, что он психиатром был?

— Психологом. Консультирующим вроде бы...или типа того. Он сам мне говорил.

— А какая разница?

— Проехали... - махнула рукой Нэн, закатив глаза, — ...Так что там за задание? Ты начал говорить...

— А... Берем еще один аванпост у Моргансы. Завтра или на днях... Захватываем их караван и...

— Штурм?! Босс ни черта об этом не говорил! - Нэнси привстала с кресла от возмущения, — Ничего не в порядке, да? Ну почему Он никогда ничего не рассказывает?! - злостный взор карих глаз направлен в сторону открытой двери Большого Дома. Вот-вот и Нэнси сорвется с места - пойдет к Страннику и выскажет все, что она об этом думает!

— Не! Не! Не! Никакого штурма... Тише штурман. Тише... - Кэсс аккуратно взял ее за руку и потянул обратно, — Капитан сейчас от Чифа "получает"... Хочешь под горячую руку попасть?

— Какого хрена Клементина не в лазарете?!

Выразив крайнею степень возмущения - Нэнси уверенно направилась на второй этаж.


Шум ругани был слышен уже на лестнице. Только в одностороннем порядке. Ругалась Клементина. Или Босс молчал, или как обычно, сохранял ледяное спокойствие.

— ...и Ты будешь говоришь, что так нужно?! Месяц! Два месяца!!! Сколько еще???!!!

— ..............

— Не нужно меня поправлять! Постоянно! Постоянно одно и тоже!!! Ты продолжаешь его бросать опять и опять!!!

— ..............

— А как это называется?! Каждый ебанный раз!!!

Нэнси тихо поднялась по лестнице. Голос Клем звучал из-за закрытой двери ее комнаты. Осторожно приблизившись - никак не могла подобрать момент, чтобы постучать. Или лучше просто войти?

Клементина опередила ее сама. Дверь резко распахивается и из комнаты вырывается взбешенная фурия - все еще грязная от утренней стычки с мертвяками. Промчалась мимо Нэнси и бегом спустилась вниз. Нэн медленно заглянула в комнату. Феникс неподвижно стоит посреди спальни и удрученно потирает лоб.

— Босс? Что...

Странник медленно поднял голову и отсутствующим взглядом уставился на маленькую женщину:

— Ничего не случилось. Я хотел отправить ее к Элизабет.

— Вы про Марка говорили? - она не стала ходить вокруг да около.

— Да. - Феникс вышел из комнаты дочери и прикрыл за Собой дверь, — Теперь почти каждый разговор сводит к Аврелию.

Босс направился к лестницы - не удостоив Нэнси больше ни словом. Нэн пошла следом.