"Почему Всегда Я?" Глава XIX (2)

ГЛАВА XIX (Глава 19 Часть 2)

САБОТАЖ

(Beastie Boys - Sabotage)


Ссылка на предыдущую часть:

"Почему Всегда Я?" Глава XIX (1)

"Почему Всегда Я?" Глава XIX (2) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис

— Эй, Ирэн...

Невысокий крепкий малый, плотнее приблизился к сидящей на краю второго этажа женщине. Ирэн отняла бутылку воды от губ и вопросительно взглянула на парня.

— Ты тут вроде как подольше других будешь...

— Около трех недель. Чего тебе Саймон? Все ищешь доказательств, что тут что-то не чисто?

— Кто тебе такое сказал? - возмущенно нахмурился парень, с довольно сильно торчащими ушами, и почти на голову ниже своей собеседницы.

— Люди разговаривают между собой... И не нужно так близко. - Ирэн отодвинулась от слишком плотно подсевшего рядом, — Вместо того чтобы пытаться разнюхивать тут и там - подошел бы к кому-нибудь из старших и прямо все спросил.

— Ага. Так они тебе все и выложили! - Саймон неприятно оскалился, — Я нутром чую, что здесь что-то не так! Ну сама посмотри, - парень придвинулся обратно и перешел на заговорщицкий шепот, — Какие-то мутные типы, о которых никто ничего не знает - основывают лагерь, в который принимают всех без исключения желающих. Они не выставили ни каких правил, ну кроме того идиотского: о обучении и чтении. Бред какой-то! Кому вообще это нужно?!

— Действительно. - саркастично усмехнулась Ирэн, — Это же так вредно для мозга.

— Тебе смешно? А мне вот ни капельки! Оружие разрешено носить с собой всегда; никаких наказаний; никого не держат! Никаких правил! Да кто так вообще поступает?!

— Тебя беспокоит свобода действий, или то что тебя давно не били?

— Ты можешь немножечко серьезнее отнестись?! - Саймон сжал пухлые губы от недовольства так сильно, что линия рта пропала окончательно.

— Слушай мужик, - Ирэн повернулась к нему всем телом, согнув ногу в колене, — Ты сюда сам пришел, ведь так? Тебя никто не выгоняет, но ни кто и не держит. Правила здесь есть. Но одно единственное, и оно самое главное: работаешь вместе со всеми, если хочешь выжить. У всех всего поровну. И нагрузок и отдыха и обязанностей. Что-то не нравится - проваливай. А со своими теориями заговора - иди к кому-нибудь другому. Кто захочет тебя слушать. Эти люди, - Ирэн указала пальцем на троих стоящих на площади, — Спасли мне жизнь, когда один придурок принялся мочить своих же людей. Я им обязана. Жизнью. А за то что доверяют мне, хотя вроде как и не должны - я сделаю все, чтобы не разочаровать Босса и мисс Феникс. Они - хорошие люди. Но они - люди. И могу тебя заверить: ты еще не видел никого из них в дурном настроении. И твое счастье если не увидишь... А теперь, извини... - женщина поднялась на ноги, — Пора продолжать работать. Еще немного за сегодня успею... - последнее, Ирэн произнесла уже сама себе, отойдя в сторону.

— Господи Иисусе... - пораженно прошептал Саймон, переведя взор с Ирэн на людей внизу, — Да это же одурманивание!!! Нужно срочно сообщить остальным, что нельзя есть здешнюю еду!!!


— Ты чего лыбишься?

— Вон тот парень наверху, - Феникс не оборачиваясь к стройке, коротко кивнул головой в сторону, — Решил что мы людям, что-то внушаем.

— Ааа, Саймон... - Клементина присмотрелась к человеку на втором этаже, спешно спускающимся вниз, — Он с самого начала ищет "правду". Всего четыре дня у нас, а уже успел всем надоесть. Ко мне подходили Марго и Гарсия: говорили что Саймон приставал с расспросами и всякими подозрительными вопросами. - девушка устало улыбнулась, — И еще подобное. К Нэнси обращались и другие люди...

— А может он "засланный агент"? - Аврелий пригляделся к стремительно промчавшемуся мимо парню, — Выражение лица правда такое, словно очень срать хочет.

— Может быть. Но он слишком глуп. Я слышала как он читает. Это кошмар какой-то.

— Нельзя недооценивать силу тупизны. Она и на других распространиться может.

— Родная, отправь его завтра с Кэссом. Пусть там работает. Если его Кэссиди не прибьет - значит приживется.

— Если до этого не сбежит или сам не убьется... Кстати о побегах. - Аврелий растоптал ногой окурок на земле.

— Да. Эл говорила. Те четверо?

— Похоже на то. Она недостачу сегодня обнаружила. Мы с парнями притащили тот здоровенный металлический шкаф. Будет медикаменты там держать.

Клементина вновь достала блокнот и быстро что-то записала:

— Вообще-то, это довольно серьезная проблема. Я хотела это обсудить... Дело не в том, что у нас украли препараты: их не так много пропало. Суть в том, что нельзя позволять у нас воровать... Плохо для репутации.

— Репутации? Клем, ты что гангстер? - Аврелий издевательски усмехался одними глазами.

Клементина удивленно уставилась на брата и растерянно захлопала ресницами:

— Ты же... - не понимая реакции Марка, зашептала зеленоглазая. После чего мгновенно "втащила", уже во всю улыбающемуся Аврелию кулаком по плечу:

— Это твои слова!!! - шутливо-возмущенно заявила Клем, смеясь вместе с братом.

— Погодите... - Странник призадумался, — Раз мы основываем поселение, то рано или поздно - о лагере будут узнавать все больше людей. Новости в мертвом мире - разносятся с удивительной скоростью.

— А это значит что все наши действия - будут отражаться на будущем. - закончила Клементина мысль.

— Охереть, до вас долго доходит... Ну и что? Два дня прошло. Эти четверо сбежавших могут быть где угодно. Могут быть вообще мертвы. Показательный пример хотите сделать что ли? …Давайте виселицу здесь поставим...

— Не... Лучше гильотину соорудим.

— Блядь. Клем... ты вот... как скажешь... - Аврелий мельком взглянул на чересчур серьезную сестру рядом, — Ты серьезно?

— Нет конечно... Но в будущем - нам нужно быть внимательней. Босс только с нами строгий.

Аврелий обреченно покивал головой. Странник беззвучно сотрясался от сдерживаемого смеха.

— Нам нужно название! - Марк оживился. Похоже, это идея давно не давала ему покоя.

— В смысле, для группы? - Клементина раздавила окурок сигареты ботинком.

— Зачем? Кому это вообще нужно? Лагерь. База. Дом. Да и ладно. - Феникс вытащил из кармана штанов Аврелия пачку сигарет. Одной выкуренной "раковой палочки"- было слишком мало.

— Нам нужно! Практически каждый встреченный нами ублюдок - был из какого-нибудь лагеря с собственным названием. Не всегда оригинальным конечно, но все же! Что бы узнали о нас!

— Я бы предпочел как раз обратное. - Странник затянулся и выпустил дым через нос - тонкими струями играющий на легком ветерке.

— Да чтобы враги боялись! С трепетом... - Марк потряс руками в драматичном жесте злобного гения, — ...произносили!

Босс и Клементина саркастично переглянулись между собой - сдерживая улыбки.

— Что вы ржете?! Я серьезно говорю!

— Ну и какие варианты у тебя есть? - с озорными искорками в глазах, поинтересовалась Клем.

— Несколько! Но мне нихрена не нравится... - Марк опустил глаза и задумчиво потер подбородок, — ...Босс... а как назывался Твой лагерь во Вьетнаме? Ты говорил - но я не могу вспомнить...

— "Núi Pek".

— Нуй Пэк? А перевод есть? - неуверенно спросил Аврелий.

— Ну, гора. Холм.

Марк широко раскрыл глаза - с яростью выбросил обе руки в сторону особняка на холме - и выразительно мелко закивал: без слов указывая на небольшую возвышенность.

— Ну не знаю... - рассеянно пожал одним плечом Странник.

— Все! Решено! Давно нужно было название придумать... Ладно... Пошли в дом. Я там рацию бросил. От Нэнси влетит.

Аврелий безмятежно зашагал в сторону дома - тихо напевая себе под нос. Клементина приблизилась к отцу:

— А что потом случилось с базой? Разнесли на мелкие кусочки?

— Угу. - кивнул Босс.

— Класс... - с обреченным восторгом ответила девушка.

"Почему Всегда Я?" Глава XIX (2) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис

♠♠♠♠♠♠♠


— ...Ну, его пока не пристрелили. - Клементина отстранилась от оптики крупной винтовки.

Густые заросли прекрасно скрывали месторасположения стрелка. Возвышенность играла на руку. Аванпост у города Морганса: один из пяти крупных форпостов "Белой Силы". Два таких форта - уже история. На взятых аванпостах нашлось очень много полезных предметов.

Аванпосты... Самые обыкновенные складские помещения, усиленно охраняющиеся пункты сбора ресурсов. Оставшихся ресурсов, этой разоренной земли. Отсюда, в Батон-Руж, уходят грузовые машины в сопровождении вооруженного конвоя. Сюда же, направляется "дань" из маленьких нейтральных лагерей. Поселений простых людей - мечтающих выжить. Жить спокойно и по возможности "нормально".

"Нормально"... Засранец бы посмеялся... Как он там? Надеюсь, держится..."

Голос Феникса вмешался в ход мыслей девушки:

— Аврелий в порядке...

Клементина вздрогнула.

Столько времени рядом с Ним, но вот к "такому" - привыкнуть не так то просто.

Временами Клем удивлялась, как она вообще так спокойно отнеслась ко всему... всему рассказанному. Иногда ее посещала мысль о том, что она совсем не верит в это. Или просто не хочет верить... Смерть. Возрождение. Цели. Предназначение. Древние. Круг. Прошлые жизни. Войны... Снова и снова задаваясь вопросом как такое возможно - дошла до точки... принятия. Или безразличия. Она наверняка не знала. Нет... Знала. Узнала. Слишком много. Нашла такие ответы, для которых не мыслила вопросов. И стала частью Его...

Как Он и говорил.

Когда это произошло?

Когда-то давно.

В другой жизни.

— Ну... я тоже хочу так думать... - Клементина растерянно улыбнулась, — Если бы что-то было не так - мы бы увидели красочный взрыв на горизонте...

— Точно... Ты чего?

Странник мельком взглянул на не спускающую с Него взора Клементину, и вернулся к наблюдению за движением в форте.

— Это ведь была моя идея. Это я виновата в том, что Марк пропал.

— Сколько можно повторять? Он не пропал. Всего лишь - застрял.

Клем потупила взор и тяжело вобрала воздуха в грудь.

— Клементина. Когда ты вот так вздыхаешь...

— Как так получилось?! Я ведь с первой минуты... с первой секунды поняла, что знаю Тебя. Доверилась сразу же. И доверяю... А Ты все время, что-то скрываешь.

— Скорее всего, Я никогда не смогу говорить всего и сразу.

— Ты сейчас опять скажешь, что это для моей безопасности. - иронично произнесла она.

— Так и есть.

— И как же тогда можно требовать от других...

— Клементина, - Странник перебил дочь, — Ты знаешь намного больше, повторю, намного больше, чем кто-то еще из живущих сейчас. Многое вообще можно было тебе и не говорить.

Он повернулся к ней лицом:

— И что же ты делаешь, позволь тебя спросить? Бездумно бросаешься в пасть гиены огненной...

— Те мертвяки мне бы ничего не сделали... - перебила она Его, посреди фразы.

— ...или планируешь собственную смерть... Можно Меня не перебивать, когда Я говорю? Речь не о вчерашнем инциденте. - Босс отвернулся и разочарованно вздохнул, — ...От этих знаний - начинаешь терять человеческие черты. Инстинкт самосохранения убивается на корню.

— А меня значит можно перебивать? - нахмурилась девушка, пригвоздив Странника на месте, одним лишь взглядом. Резко отвернулась, так и не увидев Его глаз - обращенных к ней. Ее ужасно раздражала Его невосприимчивость:

— Я всего лишь верю в Свои силы. И твои.

— Верить и знать - разные вещи.

Клем недовольно вздохнула - мысленно успокаиваясь. С Ним невозможно "просто поговорить":

— И еще... постоянно возвращаюсь к вопросам, что не дают мне покоя...

— Сны?

— Да все тоже. Битвы - за которыми я наблюдаю, как бы со стороны. Незнакомые лица - которые я уверена что знаю. Боль...

— ...что невозможно унять. Я знаю... В этом - Моя вина.

— Ну если Твоя дорогая Святая права: то это как раз я виновата. Но ни как не Ты.

— Чушь. Я знаю, что ты меня спасала.

— Вот именно! Видишь?! Ты знаешь! Но я полагаюсь только на Твое мнение... Может это не так уж и глу...

— Даже не начинай. - жестко оборвал ее Феникс, — Это полнейший бред.

— Ну почему? Неужели просто так, Ты существовал только один - все эти столетия? Может, не должно быть больше "таких"? "Помнящих"... Или просто "знающих"?

— Родная... Мне плевать на планы и предназначения. С тобой... С тобой - Я чувствую покой.

— Да... Я, я не могу отрицать, что чувствую себя не так же... Просто...

— Мир покатился в тартарары. Даже если и были какие-то правила - теперь это уже не важно. И Я такой не один. Есть и другие "Предвестники".

— Ты мне не рассказывал...

Странник молчал, что означало лишь одно: "И не расскажет".

— Почему... почему Ты зовешь ее "Санта Муэрте"? - прищурилась Клем, долгое время подбирая подходящий момент, для такого вопроса. — Почему, не знаю... не просто "Смерть"? Или еще как-нибудь? Что в ней святого?

Феникс ответил не сразу:

— А что в ней плохого? Она достойна сострадания и благодарности. Она последний путник - провожающий тебя в конце. Она не виновата в том что люди готовы уничтожать себя по самым нелепым причинам. И самыми изобретательными способами, заметь... По Мне, так приятно же осознавать что душа не будет бродить в одиночестве - пытаясь отыскать путь к упокоению во Тьме. Как считаешь? Просто... просто - такая работа. - Странник улыбнулся, — А еще, ей самой нравится, когда к ней так обращаются.

— Тебе еще сняться сны? - спустя короткую паузу, заговорила девушка.

— Иногда. Но только воспоминания былого. Сражения в основном…

Странник неожиданно поднял руку в останавливающем жесте - с поднятым вверх указательным пальцем.

—Ты чего?... - девушка не поняла внезапного молчания отца.

— Тихо.

Люди на территории форта закончили погрузку. Позабирались в пять крупных фургонов. Закинули спасенного бедолагу в один из фургонов и медленно начали движение.

— Все. Выдвигаемся.

"Почему Всегда Я?" Глава XIX (2) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис

♠♠♠♠♠♠♠


Шум у ворот. Пререкания голосов и криков угроз - с направленным оружием в сторону непрошенных гостей. Послышалось несколько выстрелов. В ответ полетели еще большие угрозы и бранная речь, но выстрелов не последовало. За стеной орала музыка - какой-то хип-хоп - делая попытки услышать хоть что-нибудь совершенно бесполезными.

Странник быстром шагом направился к наблюдательной вышке у ворот. Когда забрался наверх и взглянул на суматоху внизу...

...то неожиданно улыбнулся.

— Открыть ворота. Это друг.

Через отворенные, высокие и стальные ворота лагеря Нуй-Пэк - на его территорию медленно и важно въехал блестящий Ford Mercury Montclair, 59 года выпуска. Отливая хромированными деталями и переливаясь на солнце блестящей голубой краской - сделал круг почета по площади базы - привлекая всеобщее внимание обитателей лагеря, под оглушительные звуки песни, напоминающую своим звучанием, нечто этническое:

"♫♪... El mundo se va a acabar ♪

♫...El mundo se va a acabar .... ♪"

Феникс остановился в нескольких метрах от вышки и улыбаясь наблюдал за водителем. Длинный автомобиль наконец остановился. Музыка доносящаяся из машины - мигом смолкла. Дверца скрипнула и на асфальте показалась нога в высоком ковбойском сапоге:

— "Mi querido amigo!!!" Как же я рад Тебя видеть!!!

— "Hola" Рам... Аналогично друг, аналогично...

Едва не срываясь на бег словно маленький ребенок увидевший своего родителя - невысокий, жилистый и темноволосый мексиканец - кинулся с объятиями к Фениксу. Обхватив как самое дорогое сокровище Странника за могучий торс - владелец каравана, с неизменной короткой бородкой на подбородке - совершенно не желал Его отпускать - мотая из стороны в сторону. Босс по-братски приобнял старого знакомого и несколько раз похлопал того по спине.

— Ну Ты забрался, compadre! Еле нашел Тебя!!! Теперь буду частенько заезжать!!! А как нашел - это отдельная история... - Рамиро стал серьезным в один момент, — По этому собственно, я и здесь.

— Хорошо... Пройдем в дом - расскажешь по порядку.

Из общей толпы наблюдавших людей, к площади просочилась Элизабет. За ней показался Джонни. Широко и приветливо улыбаясь - они направились навстречу Рамиро и Боссу.

— "Madre de Dios!!!" Что за прекрасное создание я вижу??? - Рамиро почтительно прильнул губами к протянутой ручке.

— "Hola señor" Рамиро! Приятная неожиданность! Как ваши дела?

— Прекрасно! Прекрасно! - Рам уже тряс руку Джонни, радостно похлопывая того по плечу, — Растем! Расширяемся! Торговля идет!

— Да кстати, ты там караван бросил... Может, лучше внутрь?

— Не. Им и там хорошо! Может, Твои жители поглядят? Чего прикупят?

— Можно, можно... Элизабет. Займись пожалуйста. - Босс указал девушке головой на ворота, — Пойдем.

Феникс потянул Рамиро в сторону особняка на холме. Караванщик не прекращал восхищаться местностью и тем, какое замечательное жилище Себе отхватил Странник. Поднявшись по каменным ступеням, ведущим к двухэтажному дому в белых тонах - Рамиро подпрыгнул на месте и спрятался за Феникса: увидев на пороге огромного пса. Зед радостно рванул к Боссу и принялся обнюхивать боявшегося пошевелиться незнакомца.

— "Chinga tu madre"! Где Ты достал эту зверюгу El Vagabundo?!

— Сам пришел. Не бойся... его сегодня уже кормили.

— Ха! Успокоил... Какой же ты здоровый, мать моя... - со страхом, но неподдельным интересом Рамиро разглядывал Зеда.

— Зед. - гигантский пес тут же обернулся к Боссу и внимательно поглядел Тому в глаза, — Это Рамиро. Свой.

Махина серо-стального оттенка еще несколько секунд поглядела на караванщика - голова которого находилась буквально в двадцати сантиметрах выше его собственной - затем, Рам был готов поклясться что пес кивнул, и беззаботно, со скучающим видом вернулся на веранду.


— Нэнси. Это Рамиро. Хозяин торгового каравана. Мы познакомились в Иллинойсе...

— Приятно познакомиться. - Нэн сдержанно улыбнулась и протянула руку.

— И мне! Мне очень! - Рам аккуратно и нежно пожал протянутую ему руку.

— Нэн, будь добра. Пройдись по рядам торговцев. Посмотри, чего полезного мы можем приобрести у сеньора Рамиро. Караван за стеной.

— Конечно.

Рам проводил восхищенным взором маленькую женщину:

— И где Ты только таких находишь...

— Я же тебе говорю: сами приходят... Присаживайся. - Феникс указал на кресло у камина, — Выпьешь?

— Нет, спасибо. Жарко очень. Да и рано еще... мне назад еще ехать...

— Может побудешь пару дней? Расскажешь чего вокруг твориться?

— Я бы с радостью, но не могу. Заказ на партию топлива в Кентукки. Ждут завтра. Я и так из графика выбиваюсь из-за...

Рам нахмурился. Недобро глянул на Странника:

— Ты куда Своего напарника засунул? Ты чем думал?

Феникс остановился на месте - молча смотря на торговца. Не произнеся ни слова - обошел кресло и медленно сел:

— Чем Я думал - не твоя забота... Рассказывай.

— Ну во-первых: я понятия не имел, что торгую с Твоими врагами! Честное слово! Я всем и каждому передам, чтобы не смели торговать с "Белой Силой"! Я тебе обещаю!!!

— Рам. Успокойся... Что с Аврелием?

Мексиканец сполз в кресле и широко расставил ноги. Глубоко вздохнул:

— Мой караван был в Батон-Руж три раза. Включая сегодня. И это просто бизнес! Ничего личного, я Тебе клянусь!

— Рамиро...

— "Bien... Bien..." Ну так вот: приторговываем мы значит понемногу; стоим уже пару часов. У местных в основном выпивка и наркота всякая на обмен. Скверное место, хочу тебе сказать! Грязно. Пахнет ужасно. И они называют это "жилой зоной"... И вдруг, гляжу и глазам своим не верю! Знакомое лицо! "Perdóneme" конечно, но нашего "loco" - нужно вытаскивать! Выглядит Аврелий просто ужасно! "Es abominable!!!" Свет жизни гаснет в его глазах, gringo!!! Ты слышишь?!

Разгоряченный праведным гневом и чувством несправедливости - Рамиро приподнялся в кресле и почти проорал последнее - глядя на смотрящего в пустоту Странника. Феникс сидел неподвижно, и не выражая каких-либо эмоций - смотрел в одну точку, ледяным нечеловеческим взглядом:

— Не ори... Что Аврелий сказал?

— Мы смогли обмолвиться только парой фраз. Он сказал, "что находиться в плену; что он под наблюдением; что не может отсюда выбраться; кратко объяснил как Тебя найти... и что очень хочет домой..."


♠♠♠♠♠♠♠


— "Я застрял... Как можно было так по-дурацки попасться?... Идиот... Какой же я идиот..."

Гнетущая атмосфера...

"Не взять - не дать"...

За ним следят. Наблюдают. Контролируют каждый шаг, каждое движение. Это не паранойя. Не мания преследования. Аврелий точно знает, что находиться в плену. Как мышь, в безопасной мышеловке. Он не может отсюда выбраться. Не может сбежать. Даже в том проклятом лагере рабов - все было предельно просто. Есть надсмотрщики: есть пленные. А сейчас...

— "Никто даже не смотрит на меня, но стоит попытаться пройти в другую часть этого огромного лагеря - как тут же кто-нибудь поинтересуется: "Что я здесь делаю?" Мне закрыто всюду. Каждый, каждый в этом ебанном городке знает, что я чужой! Думаю, они прекрасно осведомлены в вопросах моей принадлежности к вражеской группе. Но продолжают - усердно продолжают - делать вид что они не в курсе. Я не в силах узнать хоть что-то полезное. Ту информацию, что мне удалось "собрать" лишь жалкие крохи..."

За две недели, проведенные в "тихом чистилище" - Марк выяснил, разве что все выжившие здесь - обожают выпить.

—"Три бара! Господи! И в них постоянно полно народу. Прекрасный способ забыться и убежать от реальности, ничего не скажешь... И это работает. Обыкновенные обыватели, что влекут свое существование за стеной города "Белой Силы" - выглядят очень расслабленными. Довольными. Это только обертка... Не думаю что для меня конкретно. Да это было бы и глупо. Нет. Скорее для себя самих. Для того, чтобы не замечать что твориться вокруг. Во что они превратились."

А разве изменились ли люди? Нет. Ни черта подобного. Всего лишь стали самими собой. Уперто не замечать произвола тех кто во главе; пресмыкаться перед тем кто сильнее; закрывать глаза на насилие над теми, кто рядом с тобой; пользоваться другими, чтобы прожить еще один жалкий день своей никчемной жизни...

То что Аврелий презирал всю свою сознательную жизнь в людях - было "раскрашено" самыми грязными и омерзительными, но такими яркими красками, в лагере СБ. И именно это - намного сильнее убивало его морально, чем сам факт "заключения".

Именно здесь, сам того не желая - Марк вспомнил все то, за что так сильно ненавидит сборища людей. И самих людей.

Он же теперь замкнулся в себе. Обречённый на жестокое одиночество, он смотрит вокруг, но мнения своего не высказывает никогда. Что ему до идей, разногласий, верований, наслаждений. Он не в силах ничем поделиться с другими и охладел ко всему. Мысль его незрима и непостижима. Время проведенное рядом с Боссом... и с Клем... да и с остальными друзьями: заставило его забыть на какое-то время о своей презрительной стороне личности. Из-за этого - он расслабился. Потерял бдительность. Теперь злился на себя; ненавидел себя за такую глупость... И очень скучал по дому...

— Эй! Мужик! Ты чего здесь забыл?!

Высокий лысый мужчина - стоявший у прохода в соседнее отделения лагеря с автоматом на ремне - высокомерно изучил Аврелия с ног до головы:

— Проваливай пока ходить можешь! Сюда посторонним нельзя!

...И так повсюду...

Каждый из вооруженных ублюдков - знает его в лицо. У них приказ. Естественно...

И все же... Застрять в "жилой зоне"... Да... Были свои плюсы.

"Жилой зоной" - именовалась территория в два квартала Батон-Руж, где "ночевали" и "отдыхали" практически все члены "Белой Силы". Ну а наличие баров именно здесь - давало возможность, периодически услышать кое-какую информацию. Пьяные ублюдки редко следят за своей речью. Из различных разговоров - услышанных урывками или случайно подслушанных - Аврелий смог собрать воедино, более-менее целостную картину. Но только о прошлом, с малыми вкраплениями настоящего.

— "...Количество видимых мной здесь людей, превышает сотню. С лихвой. И это только работяги: трудящиеся на пищевых фермах - находящихся здесь же. Охрана - что не покидает территорию лагеря. Ополчение значит. "Выездные" - что мотаются по округе, сопровождая караваны и производя сбор платы с мелких лагерей в округе. Уверен что рядом с Борком - имеется по меньшей мере, еще около полсотни бойцов. Но я не уверен. Лишь догадки. Резиденция местного барона - располагается восточнее "жилой зоны". У прохода укрепленная баррикада, с двумя крупнокалиберными пулеметами. Туда периодически таскают еду, выпивку и девочек - приглянувшихся Борку. Но он сам никогда не показывался именно здесь. Наблюдателей, наверняка докладывающих напрямую главному - я смог вычислить троих. Думаю, есть и другие. А еще здесь полно наркоты. Ума не приложу, где бойцы СБ берут героин. Не исключаю, что производят сами... И черт возьми! Я не видел еще ни одного человека, кто не пил бы или бы не сидел на колесах. Или на игле... Так. Сосредоточься. Спокойней Марк. Спокойней..."

Аврелий бесцельно бродит среди сооруженных прямо под открытым небом лежанок. Множество людей - под кайфом и просто пьяных - "тусуются" по территории "жилой зоны". Грязь. Смрад. Отходы человеческой жизнедеятельности бьют в нос, вызывая тошноту. Вот какого-то бедолагу запинывают ногами двое уродов, в маленьком переулке; а вон напротив, через улицу - несколько тварей сношаются прямо на картонке - в блевотине и ссанине. Аврелий в тысячный раз проходит по этим мерзопакостных улицам - бессознательно направляясь в цеха с крытыми фермами. Туда ему можно. Только туда, да и в бары. Устроившись работать на ферме - получил возможность сохранить остатки разума. Но спать здесь не дозволялось. Пришлось искать укромный уголок, где-нибудь поблизости. Если не выполняешь никакой работы - можешь сдохнуть от голода. Платят выпивкой или таблетками. Обмениваешь их на то что хочешь в пункте выдачи. Конечно, можно и проще: отобрать у тех кто послабее и не заморачиваться. Так существуют порядка сорока процентов этой клоаки. Но находясь под присмотром "свыше" - Марк решил лишний раз не светиться. И вот, очередной вечер уныния и злобы - и наш парень перебирает в голове все данные в тысячный раз, не прекращая размышлять о побеге:

— "Нефтеперерабатывающий только вершина айсберга... Нужно отдать Борку должное. Он вовремя подсуетился и сделал то, о чем другие и не помышляли...

Стюарт Тезериус Боркельо. Этот жирный боров - был членом совета директоров крупной компании, занимающейся переработкой и добычей нефти. Когда вся цивилизация накрылась медным тазом - он единственный кто бросил огромные силы для сохранения работоспособности завода. И здоровенного завода и нескольких вышек в Мексиканском Заливе. Небольшая армия - прекрасно обученных и злобных наемников - быстро разобралась с недовольными работягами на заводе: желающими лишь поскорее вернуться к своим семьям. Этого так и не случилось. Вот уже более чем полтора года: оставшиеся в живых специалисты нефтедобывающей промышленности - находятся в самом обыкновенном рабстве. Территория вокруг перерабатывающего - превратилась в цитадель. Еще через некоторое время - Борк присоединил и химический завод - находящийся поблизости. Ну а после: когда стали приходить выжившие - лагерь разросся до небывалых масштабов. Насколько я могу судить из своего "ограниченного местонахождения": город Батон-Руж - полностью под контролем СБ. Ну или по крайней мере - его промышленная часть..."


Неожиданно пролетевшее прямо перед его носом тело - плюхнулось на грязный асфальт. Такого внезапного прерывания своих размышлений - Аврелий никогда не видел. Женщина растянулась на земле у его ног, болезненно постанывая с закрытыми глазами.

— ...И еще только попадись мне на глаза шлюха!

Мужчина стоящий в дверном проеме - наверняка и являющийся причиной такого резкого ускорения этой дамы - злобно захлопнул дверь, продолжая нецензурно выражаться уже внутри. В любой другой раз - Аврелий бы просто прошел мимо. Такое здесь происходит сплошь и рядом. Но не сейчас. Что-то его остановило. Марк склонился над женщиной и помог ей сесть:

— Мисс? Вы в порядке?

Брюнетка раскрыла глаза и взглянула в лицо парня с усмешкой:

— "Мисс"? Уже и не помню, когда ко мне так обращались в последний раз...

Ее грязные спутавшиеся волосы свисали до плеч, а под правым глазом на бледном лице - сиял свежий синяк. Разбитые в кровь губы. Одного взгляда на эту особу хватало, чтобы понять каким образом она добывает себе на пропитание.

— Вонючий козел решил что я у него ворую! - женщина смачно плюнула в сторону захлопнувшейся двери, — Урод... - она обернулась к Аврелию, — ...Всего лишь неудачный день... - женщина улыбнулась разбитой губой, обнажая темные от табака зубы, — Я тебя что-то раньше не видела. Новенький?

— Две недели как. - Аврелий поднял избитую с земли и поставил на ноги, — Дойти до ночлежки своей сможешь?

— Конечно! Этот гандон бить нормально не умеет!

Марк неоднозначно поглядел на темноволосую. Коротко кивнул и пошел прочь - все дальше отдаляясь от женщины.

— Эй! Парень! - она догнала его и положила руку на плечо, заставляя Аврелия обернуться, — Ты вроде ничего... Ну... может проводишь?

Стараясь быть как можно обаятельней - побитая наклонила голову в бок и ухмыльнулась.

— Извини. Мне не чем тебе платить.

— Что?! Да за кого ты меня принимаешь?! - внезапное возмущение, так же внезапно погасло, — ...Ладно... Проехали. Мы оба знаем, кто я такая... А вот ты... - она оценивающе поглядела на Марка, — ...Я таких здесь не встречала... Как тебя зовут?

— Аврелий. - сухо ответил парень, смотря куда-то сквозь женщину.

— Я - Каталина. Ну так как? Проводите даму, господин Аврелий?...


♠♠♠♠♠♠♠