"Почему Всегда Я?" Глава XIX (1)

Небольшое отступление.

XIX Глава ("Саботаж") - весьма обширная, охватывает не одно действие, и самое главное - имеет "рваную" сюжетную линию. Временные рамки одного отрезка событий перемешаны между собой. Так как текстовый пост на Пикабу имеет ограниченный размер - главы приходится разбивать на части. Рекомендуется дождаться полной публикации 19 Главы, для того чтобы не потерять нить повествования. Планируется 5 Частей. (Возможно 6) Глава действительно большая и затрагивает важные моменты этой истории.

Спасибо за внимание.


ГЛАВА XIX (Глава 19 Часть 1)

САБОТАЖ

(Beastie Boys - Sabotage)

"Почему Всегда Я?" Глава XIX (1) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис

— Что Ты делаешь?

— Записываю... помогает размышлениям.

Феникс вложил шариковую ручку в блокнот и прикрыл его - зажав пальцем, наполовину исписанную странницу. Смерть с интересом поглядела на ежедневник в Его руке и с ироничной ухмылкой - указала пальчиком на предмет:

— "Записываешь"... Это что-то новенькое... - она присела рядом, вскинув темными одеяниями в воздух, — Память стала подводить?

— Нет. С Моей памятью к сожалению, все в порядке.

Он отложил записи и повернулся к ней вполоборота:

— Что ты тут делаешь? Полагаю, работы меньше не стало?

— Обожаю Твое язвительное остроумие...

Святая взмахнула рукой: сделав кругообразное движение кистью - и в ее ладони оказался невысокий широкий бокал - именуемый тумблером, и наполненный темной жидкостью на самом донышке:

— Хочешь? - она с улыбкой предложила напиток Страннику.

— Нет... Ты прекрасно знаешь, как Мне не нравится вкус алкоголя... тем более потустороннего... Что случилось?

— Всего лишь соскучилась... Мы давно не виделись. - она отпила совсем немного и темный, как и ее роскошные длинные волосы, напиток - оставил след на стенке бокала. — Твое затворничество меня угнетает. - Святая неоднозначно помахала ладонью.

— Конечно. Скажи еще что беспокоишься.

— Естественно беспокоюсь! Ты уже писать стал! Что? Больше некого стало убивать? "Писульками" - твоя любимая зверушка увлекалась... Уверенна, что это Ты от него, "нахватался".

— Когда же он писал?

Феникс - потянувшись к потухшей сигаре - изготовился для длительной беседы. Поразительно, насколько могут быть болтливы бессмертные...

— Да еще до встречи с Тобой. - отмахнулась Святая. — Лучше расскажи, как у вас тут дела?

— Серьезно? Ты пришла поболтать?

— А что? Я очень люблю с Тобой общаться! А с появлением этой... "загадочной личности"... - по недовольному выражению красивого личика, становилось понятно как осторожно она подбирает слова, — Мы почти не разговариваем.

— Клементина здесь ни при чем.

— Неужели? А мне так не кажется... Ты слишком печешься о ней. Все ей рассказываешь. Советуешься с ней... У твоих людишек не возникает никаких вопросов о том, кто она такая и как она здесь оказалась? Даже Твой дорогой питомец ее обожает! К ней относятся, как... как... к главной! Вот!

— Послушай. Я знаю, что она тебе не нравится, но...

— И никогда не нравилась.

— Но. Она не виновна в том, что со Мной было... или в том "чем" Я стал... И прекрати уже называть Аврелия "Моим питомцем"!

— "Мы" - стали... - тихо заметила Смерть, задумчиво глядя в пустоту.

Затем неожиданно резко повернувшись, Святая устремила долгий пронзительный взор в холодные глаза напротив:

— У меня недавно были "гости", - изменившимся тоном заговорила Смерть, — поведавшие мне о очень интересных вещах...

— Начальство? - усмехнулся Странник.

— Пф! Не смеши меня! Наши "коллеги", которых Ты так... не любишь… Речь как раз зашла о предназначении моего "Вестника".

— Ты хотела сказать, о их "планах" на Меня?

Смерть искривила губы в презрительную линию.

— Я знаю, как всех... "расстроило", Мое собственное решение. Но я не собираюсь продолжать. Я уже говорил тебе об этом.

— Я в курсе. Но предназначение...

— Я не буду ее убивать.

— Милый, но баланс...

— Прекрати. Она часть Меня. Да и слишком долго Я брожу среди живых. Пора уже и честь знать.


♠♠♠♠♠♠♠


— Мужики! Я к вам с проблемой!!!

Худощавый мужчина пролетел сквозь открытые ворота аванпоста и в один прыжок очутился в большом пустом ящике - вокруг которого стояло несколько мужчин.

— Какого хрена???!!! - явно сильно пораженные охранники на аванпосту хлопали глазами, силясь понять что только что произошло.

Вслед за наглым человеком, на территорию форта врывается разъяренный мутант - несясь на четырех лапах.

— БЕШЕНЫЙ!!!

Заговорило оружие - заполняя тихое утро - своими оглушительными речами.

— Огонь! Огонь! Огонь!!!

Выстрелы разносятся по округе - перекрывая свирепый рык, умирающего под градом пуль монстра. Все стихло так же внезапно, как и началось...

В пустой деревянный ящик заглянули четыре ствола автоматов - не спуская внимательных бездушных глаз - увенчанных мушками:

— Ты кто бля такой???!!!

Худой, сильно грязный, в порванной одежде мужчина: затравленно поднял глаза на своих спасителей. Крупные ладони раскрыты перед ним - показывая, что бедолага сдается:

— Боже! Спасибо!!! Спасибо!!! - затараторил человек с ирландским акцентом, — Вы меня спасли!!! Спасли!!!

— Тихо!

— Я спасен!!! Как я рад! Я безумно рад!!! Спасибо!!! - человек напоминающий своим видом и запахом последнего бомжа - полез обниматься к угрожающим ему оружием людям, — Вы спасли меня!!! Спасибо!!! Спасибо!!!

— Да заткнись ты! - оказавшийся ближе всех мужчина и не избежавший "благодарностей", отпрянул от дурно пахнущего субъекта, — Ты кто вообще?! - здоровяк с короткой стрижкой и мощными выдающимися вперед скулами, с отвращением отряхнул свою одежду от прикосновения незнакомца.

Остальные трое вокруг не опускали оружия, продолжая держать на прицеле этого внезапного гостя. Как впрочем и другие защитники, одного из аванпостов "Белой Силы".

— Дойл!!! Дойл О̓ Нил!!! Спасибо! Спасибо!!! Вы спасли мне жизнь! Я так долго удирал от этой твари, что и не надеялся уже спастись!!! - незнакомец выразительно жестикулировал, взмахивая руками - полностью покрытыми татуировками.

— Чьих будешь, Дойл? - женщина со светлыми волосами, собранными сзади - презрительно оглядела нового знакомого, сквозь мизерные щелочки глаз - не отнимая приклада от сальной, полной щеки.

— О боже! Я, я, я сбежал!!! Я больше не мог находится в этом ужасном месте!!! Это какой-то ад! - еще быстрее заговорил О̓ Нил, почти срываясь на плачь, — Это было ужасно!!! Боже!!!

— Успокойся! - приказным тоном рявкнул другой мужчина, с неаккуратной торчащей во все стороны бородой и круглым животиком - выглядывающим из под футболки, — Хватит бля ныть!!! И вылези уже из этого гребанного ящика!!!

Дойл опасливо озираясь по сторонам, принялся выбираться из квадратного деревянного укрытия. Пока перелезал - зацепился одной ногой и едва не растянулся на земле. Охрана опустила оружия, но рук с рукоятей автоматов не убрала. Напряжение постепенно сходило на нет.

— Откуда ты сбежал, черт тебя побери? - уже с усмешкой поинтересовался скуластый.

— Из лагеря что на севере! Там всем заправляет ужасный человек! Настоящий монстр! - грязный мужичок, содрогнулся от одной только мысли о предводители лагеря на севере. Дойл приблизился лицом к здоровяку и словно перепуганный ребенок - прошептал тому на ухо:

— ...Он зовет себя Странником...


♠♠♠♠♠♠♠


— ...Вот Ты только представь на секунду. Просто задумайся. Совершенно не подготовленные люди рядом с Тобой - превращаются в профессионалов по ликвидации тех или иных объектов...

Странник медленно повернулся лицом к Аврелию и скептически изогнул бровь.

— Ну Сам посмотри: девчонка, которой и двадцати не было когда вся цивилизация полетела в помойку - сейчас способна комару яйца отстрелить с сотни метров. Обыкновенный механик - превратился в военного инженера, способного собрать стреляющий ствол из говна и палок. Студентка медвуза, что даже не начала свое обучение - теперь возвращает к жизни тех, кто одной ногой был уже в могиле! - Марк увлеченно загибал пальцы, перечисляя достижения "банды", — Учитель экономики из университета - стала настоящим военным тактиком...

— И радистом...

— В точку! Радист - она вообще незаменимый... Ирландский пьяница - стал ужасающей машиной смерти - едва у него обнаружился интерес к взрывчатым веществам. Я имею в виду - к любым, всевозможным взрывам... ну Ты понял...

Босс спокойно кивнул:

— А чего себя не отметил?

— Я слишком самокритичен. - скромно улыбнулся Аврелий, — Да и навыки какие-никакие были. Не люблю себя отмечать... Ты знаешь...

— Ну, а ты не думаешь что у всех других тоже были познания и опыт - раз они выжили, до встречи с нами?

Аврелий безразлично пожал плечами. Мысли уже успели унестись, куда-то очень далеко - моментально переключившись на что-то иное.

Он говорил, что "думает обо всем и не о чем". А когда нервничал - начинал болтать без умолку...

Прошедшие полтора месяца - выдались особенно сложными. Новые люди; строительные работы в лагере; постоянные стычки с бойцами Борка; бесконечные заботы о безопасности и продовольствии. Аврелий взваливал на себя проблемы, которые запросто могли решить другие - благо, численность рабочих рук возросла значительно после событий во Французском Квартале и встречи со старыми знакомыми. К тому же, обнаружились выжившие в нападении СБ на штаб "Лупары" - разбежавшиеся кто куда. Через несколько дней после гибели Санторо Орсино - они присоединились к Страннику. Марк протестовал: "Если они сбежали однажды - они обязательно сделают это снова при серьезной опасности". Возможно, он и прав. Возможно так и будет. Время покажет. Совершенно новые люди - пришедшие сами, или встреченные по случайности...

— Такое впечатление, что ты сам себя уговариваешь. Если ты не уверен...

— Ой, да заткнись Ты! - засмеялся Марк, — Я не сомневаюсь что вы меня вытащите, если что не так... Да и "под прикрытием" я еще не работал... Понять бы еще, как действовать?

Босс спокойно и медленно кивнул:

— Все пройдет как надо. Не переживай. Только... себя береги...

— А что? Беспокоиться будешь? - лукаво заулыбался парень, сверкнув небесными глазами на напарника.

— Нужен ты больно! - стараясь быть как можно серьезней ответил Странник, но все таки, с плохо скрываемой улыбкой, — ...Ты Клем обещал.

— Я даже не сомневаюсь! - иронично ответил Аврелий. — Чего обещал - помню... Ты там, это - арсенал закончи Сам, ладно? Чтобы все было готово к моему возвращению!

— Как скажешь.

Несколько секунд оба молчали. Рык Шевели сладостно ласкал слух. Аврелий взглянул на как всегда серьезного напарника и грустная мысль, промелькнула в его голове: "Напоследок..."

— Приехали... Пошел!

Дверь автомобиля распахивается и Марк на полном ходу выпрыгивает на дорогу. Перекатившись по асфальту; содрав кожу на руках в кровь - он вскакивает на ноги и устремляется в сторону зарослей. За спиной слышится автоматная трель...


♠♠♠♠♠♠♠


— Как дела? - массивная темная сумка легла на длинный стол в гостиной.

— Так себе... Что нашли? - Нэнси потерла переносицу, не выпуская из руки карандаша. Ее белесые серебристые волосы значительно отросли, обнажая темные корни на макушке.

— Еще панели привезли. - Марк плюхнулся на стул и водрузил ноги на стол, пачкая ботинками бумаги и записи, — Что тут?

Нэнси скинула его ноги на пол и взяла бумажки, стряхивая с них грязь и пыль:

— Джонни с парнями еще не вернулись... Кэсс взял еще троих и поехал на помощь.

— Ну так это замечательно. - Аврелий вернул ноги на стол и закурил, — Скоро закончим значит.

— Ничего подобного... - Нэн отмахнула ладонью сигаретный дым от лица и зажмурила глаза цвета виски, — Газа не хватает. Аппаратов тоже... - она присела напротив Марка, — Это была дебильная идея...

— А у тебя были идеи получше? Порезать корабли на металл - хорошая идея... Просто... трудоемкая. Босс где?

— В лазарете. С Элизабет... Новые раненные...

— Опять?!

— Снова! Не зли меня! - рука маленькой женщины грохнула о стол с такой силой, какой совсем не ожидаешь от такого хрупкого существа, — Бензин заканчивается! С водой перебои постоянные! Стройка эта дурацкая! Еды все меньше! - Нэнси обессилено обронила голову - упершись лбом в столешницу и осталась сидеть без движений.

Аврелий молча поднялся и прошел на кухню. Рация в гостиной зашипела вновь - заставляя Нэн подскочить с места как ужаленную.

Новые данные...

Новые распоряжения...

Без ее координации - все было бы намного хуже. Без выверенных разведданных и указаний - маленькой женщины за крупной установкой радиосвязи - проблем и потерь было бы в несколько раз больше. Мда, конечно. Трудностей хватало и без этого, но если бы не обеспечение полноценной и постоянной связи - "хапнули" бы по полной. Рабочее место Нэнси - целая система контроля связи, раздобытая на одном из захваченных аванпостов СБ и улучшенная Джоном и Чибом (новым "технарем" на базе) - гордо занимало внушительное пространство слева у камина, в гостиной особняка. На стенах были развешаны карты разных размеров с пометками, и записи о местонахождении ресурсов; полезных точек; новых дорог; объездных путей...

Аврелий закурил следующую сигарету, ожидая когда же наконец закипит этот проклятый чайник. Он не спускал внимательного взгляда с ужасно уставшей и вымотанной женщины - на другом конце большой комнаты.

Пронзительный свист - и вот дымящиеся кружка чая плавно опускается на стол перед Нэн:

— ...Я тебе говорил, что твоя работа напоминает мне логово маньяка... - Марк обвел пальцем бесконечное множество записок и бумажек, развешанных по стенам и валяющихся вокруг, — Ну или детектива из старого фильма - увязшего в одном деле на много-много лет?

— Только вот у этого дела не предвидится закрытия. - устало улыбнулась Нэнси.

— Так. Давай-ка ты немного отдохнешь... на тебя уже смотреть больно...

— Марк... я не могу все бросить... Ты же не жалуешься, когда в очередной раз возвращаешься на базу раненный или едва живой?

Аврелий медленно покивал и немножко придвинул горячую кружку ближе к женщине:

— Ммм... работа... Никто и не говорил, что будет легко... Но ты все равно, прямо сейчас - переместишься... ну хотя бы на этот восхитительный диван, а я посижу за рацией. Хорошо?

— Марк, я...

— Быстренько встала и ушла отсюда. - отрезал Аврелий.

— Спасибо... но если что-то...

— Ты же будешь здесь. Поправишь, если что не так ляпну.

— *шшш* "Отель шесть. Это Браво два. Возвращаемся на базу." *шшш*

Нэнси едва приподнялась со стула у радиостанции, как тут же подалась обратно к передатчику. Аврелий остановил ее и указал наклоном головы в сторону черного кожаного дивана.

— Браво два. Это Отель шесть. Принято. Возвращайтесь по сорок-двадцать восемь. У Эхо два встреча с мертвыми. Помощь не помешает.

— "Принято. Возвращаемся по сорок-двадцать восемь. Конец связи."

Аврелий выразительно поднял брови - указывая Нэнси присевшей на диван, что он вполне может справиться и сам. За что был награжден уставшей, благодарной улыбкой. Марк повернулся обратно - сел и придвинул стул поближе: переключив несколько раз волну частот:

— Эхо два. это Отель шесть. Как слышите? Прием.

— "Слышим хорошо. Эээ... да! Это Эхо два! Прием?"

— Отправили к вам подкрепление. Как ситуация?

— "О! Круто! Круто! Э... Спасибо. У нас все под контролем. Ну... их не так много."

— Принято. Дождитесь прихода Браво два и возвращайтесь на базу. Как поняли? Прием.

— "Да. Да. Четко поняли... эээ... Ждем?" - кажется говоривший на другом конце обращался к кому-то в сторону, — "Ждем! ...эм... Принято?"

— Конец связи.

Аврелий переключил радио в прежнее положение и откинулся на спинку стула.

— Все никак не привыкнут к позывным. - усмехнулась, растянувшаяся в горизонтальном положении Нэнси.

— Научатся. Как Босс учит - быстро соображать начнут.

— Ну так пальцев никто лишиться не хочет...

— Ооой... да Он один только раз сказал, что будет отрезать по пальцу, за каждое нарушение эфирных переговоров... Но все так всполошились...

Новая сигарета задымилась в зубах парня.

— Остановись. Это уже третья за пять минут.

— Хочешь, что бы я здоровеньким подох? А "мамочка"?

— Как смешно... Но если ты намерен так меня называть, то я советую тебе не горбиться...


— Аврелий? - в гостиной очутился невысокий темноволосый крепыш, с аккуратно выбритой эспаньолкой, — А где Нэнси?

— Спит. - Аврелий оторвался от книги и вопросительно посмотрел на вошедшего, — Чего тебе Тино?

— А-а-а... Ну ладно, тогда. Это не срочно... новый список на материалы. - Константино помахал сложенной вдвое бумажкой.

— Давай мне. Я передам поисковым отрядам.

Тино вложил в раскрытую протянутую ладонь Марка - заляпанную жирными пятнами бумажку.

— Как вообще стройка продвигается? - поинтересовался между делом Аврелий, проходясь глазами по столбцам мелкого почерка.

— В целом неплохо... если не считать что многие из выживших - вообще никогда даже молотка в руках не держали. Но они быстро учатся! Это радует... - скромно улыбнулся мужчина.

— Если что-то понадобится - сразу дай знать. - Марк замолчал и повернулся к мужчине, изучающе смотря в темные глаза Константино. Наконец заговорил:

— …Босс очень высоко ценит тебя лично. Твою работу и навыки. Просто хотел, чтобы ты знал. Он ведь Сам никогда не скажет. Даже не представляю как бы мы справились, если бы у нас не было настоящего строителя. Мы не зря доверили тебе обучать людей и заниматься строительством. - с совершенно серьезным видом произнес Марк.

— Спасибо, конечно... - засмущался Константино. — Я ведь, почти все укрепления у мистера Орсино сам возводил... Да и пока обычная жизнь была - только этим и зарабатывал.

— Да... я помню. Ты говорил. - парень в кресле у радиостанции помолчал, о чем-то задумавшись, — ...Слушай, мне позже может понадобится твоя помощь...

— Без проблем! Только скажи!

Константино - довольный таким удачным визитом к "начальству" - бодро, в приподнятом состоянии духа, зашагал к выходу. Но в дверях вдруг остановился и обернулся, к вернувшемуся к чтению Марку:

— Аврелий... говорят ты много чего знаешь…

— Врут.

— Не. Точно не врут… Я просто хотел спросить, может ты подскажешь? Что это значит, когда все время просыпаешься?

— Депрессия.

— Ага… А когда не можешь заснуть?

— Страхи.

— А есть какое-нибудь средство?

— Смерть.


— Привет.

— Здорово́. Как дела?

— Нормально...

Клементина села напротив Аврелия за стол. Выглядела она, не особо соответствующе характеристики "нормально". Грязная с ног до головы, осунувшаяся, с впалыми щеками и практически потухшим взглядом. Тяжело опустившись на стул - девушка вытянула ноги и бессильно обронила руки вниз.

— Да что же вы все... - Марк поднялся от радиостанции и недовольно бурча прошел на кухню. Вернулся с едой и влажным полотенцем. Всучив в руки Клем съестное - принялся заботливо вытирать ее лицо:

— Что было? Я час как вернулся.

— Весь день в поисках... Нужно отметить точки... где Нэн? - Клементина поискала глазами "главного радиста".

— Сиди на месте. - парень остановил поднимающуюся со стула девушку, — Она спит. Я сам отмечу. Ты поешь.

Благодарно улыбнувшись брату - Клементина извлекла из внутреннего кармана куртки небольшой коричневый блокнот и передала ему.

— Новая дыра... - вздохнул Марк, приметив рваную дырку на темно-вишневой, уже давно не блестящей, короткой курточки, — Ее теперь только выкинуть.

— Зашить не сможешь? - девушка почти испуганно взглянула на Аврелия, — Она мне так нравиться. - удрученно добавила Клем.

— Попробую что-нибудь придумать. - покорно согласился Марк, покачивая головой, — Кто-то, когда-то сказал: "Вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались, а люди были созданы для того, чтобы их любили. Потому-то, в мире и хаос, что все наоборот."

— Кто бы говорил. Мне напомнить, как выглядит твоя комната? - хихикнула Клементина, — Кладовка - набитая хламом.

— Это - трофеи... и памятные вещи... "Каждому человеку нужно какое-нибудь хобби - якобы с целью "выйти из стресса", но ты-то прекрасно понимаешь, что на самом деле люди попросту пытаются выжить и не сойти с ума." - Аврелий переписал данные о новых тайниках с блокнота сестры и сделал несколько пометок на разных картах, — ...Весь четырнадцатый квадрат?

— Угу. - кивнула девушка, пережевывая батончик шоколадки, — Это же из "99 франков"? Мне не понравилось... Четыре тайника заложила, кстати...

— Я вижу... - протянул парень, не поднимая глаз от записей, — ...Не бережешь ты себя.

— Можно подумать - ты бережешь. Как у тебя? Что-нибудь нашел?

— Еще солнечных панелей привезли. Как Джонни с Чибом вернутся - будем устанавливать. Немного воды и еды.

— С Чи - нам очень повезло.

— И не говори. Толковый мужик попался. Но все равно не верится, что у него три высших образования... Препараты нашла какие-нибудь? - Марк обернулся к Клементине.

— Да. Все что нашла - привезла. И оборудование кое-какое спрятала... И топливо...

— Топливо это хорошо...

— А как в доках дела? Молчание?

— Да. На связь - по расписанию, как Босс приказал.

— Он еще не закончил? Нэнси говорила, что раненных привезли?

— Кажется нет. Сюда не...

Входная дверь дома отворяется и в гостиную проходит Странник.

— ...заходил. Привет Босс. Как...

— Мертвы. Еще трое. - Феникс бесшумно прошел по комнате и рухнул в любимое кресло у камина, ни на кого не взглянув, — Одного даже не довезли. Только кровь зря потратили.

Тягостное молчание окутало комнату. Лишь равномерное дыхание спящей мертвым сном Нэнси - нарушало тишину.

— И того девятнадцать... - Странник прикрыл лицо ладонью, — За последние десять дней...

— Я до сих пор не понимаю: чего мы тянем? Еще тогда нужно было с СБ разобраться! Мы теряем время!

— Марк... их намного больше...

— Да какая разница?

— Большая разница. У них хорошее вооружение; они лучше подготовлены; численное превосходство по-прежнему на их стороне... Ты сам видел, какие укрепления "Белая Сила" выстроила в городе. Наши действия - не дают существенных результатов... И оборона, трещит по швам.

— Блядь, Босс! Ты же... Это же - Ты! В чем проблема?! Это же как играть с читом!

— Чего?... - Феникс непонимающее взглянул на Марка, — Так, послушай Меня. Это не игра. Или Мне тебе напомнить, что если Меня к хуям собачьим взорвут - то Я понятие не имею, когда воскресну!

— Тише вы... оба. Нэнси спит... Она сутки за рацией просидела.

Все трое переглянулись:

— Пошли на воздух... Покурим…


Сумерки безжалостно наступают, поглощая последние лучи огненного шара на линии горизонта. Гулкий шум работающих генераторов энергии не смолкает ни на секунду - и в однообразном фоновом шуме - тонут голоса, работающих на базе людей. Через круглую площадку от особняка на холме - вырос первый этаж внушительной по ширине и длине постройки. Несколько мужчин и женщин заняты укладкой досок пола - подготавливая основание для второго этажа. По задумки: здесь будет главное здание лагеря, можно сказать, штаб - с большой общей залой на первом этаже и вместительным вторым, для размещения людей. Жилые помещения. Справа, к практически законченному первому этажу штаба - пристроено продолжения здания. Пока только фундамент будущего лазарета. В небольшом доме с тремя комнатами - место наспех выбранное для проведения необходимых операций и восстановления раненных - с недавних пор стало довольно тесновато. Остальные законченные симпатичные домики, да впрочем и незаконченные тоже - обнаруженные нашими героями при "заселении" в двухэтажный особняк - заняты живущими в них людьми.

Сколько же теперь у нас людей, спросите вы?

С последними прибывшими, около двух дней назад: не много, не мало - тридцать девять человек...

— ...Тридцать шесть. - Клементина вывела тонкую линию по именам трех человек в своем маленьком блокноте.

— Что "тридцать шесть"? - повернулся к ней Марк.

— Человек. - машинально ответила она, — У нас в лагере и в группе: теперь тридцать шесть человек. - без тени печали или разочарования добавила девушка.

Аврелий похлопал глазами. Странник отвернулся.

— Что? Ты же знаешь что я записываю данные всех, кто остается с нами. Какие у них специальности, навыки. Делаю пометки, кого лучше назначить на ту или иную работу. И Нэн так делает... Ну, а раз, у нас трое скончались...

— Клем... - Марк запнулся, — ...Ладно. Неважно... Просто, не нужно так...

— Как "так", Аврелий?

Феникс обернулся. Но на Клем и Марка - Он не смотрел. Только отсутствующий взор - устремленный вдаль.

Все трое стоят посредине площади лагеря, в окружение кучи различных стройматериалов, разнообразных инструментов и всякой прочей дряни - неотступно преследующей любую стройку. Мимо трех неподвижных старших - снуют туда-сюда занятые работой люди. На смотровой, четырехметровой вышке у главной дороги - двое вооруженных живых, наблюдают за периметром базы. На такой же вышке на восточной стороне лагеря - установленной у проселочной дороги, ведущей к полям: один из часовых прикуривает сигарету - устремляя взгляд к закату...

— Как "так"? - повторил Странник, — Не делать людей цифрами? Они мертвы. Им без разницы.

— Но они были живы Босс. Ели с нами рядом. С нами рядом сражались. Один из этих парней... Кен - хороший парень... был. Со мной на вылазки несколько раз выбирался. Остальных прикрывал. Помогал. И дома... всем помочь пытался...

— Марк... ладно. Я поняла.

Аврелий тяжело набрал воздуха в грудь, и вновь потянулся за сигаретами:

— Да не... Это я что-то... Нашло что-то... Знаете родные мои, что я думаю? Мы с вами становимся все более и более бесчеловечными.

— Ты же не любишь людей. Изменил мнение? - Феникс вытянул из пачки Аврелия сигаретку и Себе.

Клементина сделала тоже самое. Марк чиркнул крупной бензиновой зажигалкой и дал прикурить сестре и отцу:

— Не знаю я уже, что мне нравится, а что нет. Устаю все больше. - серое облачко дыма поднимается все дальше ввысь, — Как-то все бесполезно...

Марк загадочно улыбнулся одним только уголком рта:

— Я скучаю по бесконечной дороге впереди. По новым местам: где нас постоянно пытались убить.

— Теперь тебя здесь постоянно хотят убить. Никакой разницы. Разве плохо, что есть куда вернуться? - Клем прищурилась от дыма.

— Нет, конечно... Вот только, - Марк ткнул пальцем в Босса, — Ты прав был. Мы не были готовы ко всему этому.

— Че то Мне нихрена не легче, что ты согласился с Моим мнением. Поздно одумался. Теперь ответственности больше. Теперь на нас полагаются эти люди... Но если тебе интересно, - Феникс сделал глубокий затяг, уничтоживший сигарету полностью, — Мне тоже не хватает дороги...

Марк грустно улыбнулся. Странник ободряюще похлопал Своего главного напарника по плечу.


♠♠♠♠♠♠♠

"Почему Всегда Я?" Глава XIX (1) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис
"Почему Всегда Я?" Глава XIX (1) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис
"Почему Всегда Я?" Глава XIX (1) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис
"Почему Всегда Я?" Глава XIX (1) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис