"Почему Всегда Я?" Глава X (1)

ГЛАВА X (Часть 1)

БОЛЬШОЙ И СТРАШНЫЙ СЕРЫЙ ВОЛК

(The Heavy - The Big Bad Wolf)


Настоятельно рекомендуется начинать чтение с Пролога. Для полноты ощущений и понимания всего происходящего.

Пролог:

Дороги Проклятых. Том I. "Почему Всегда Я?"
"Почему Всегда Я?" Глава X (1) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис, Мутант

El Camino не удалось убежать вдаль и оставить позади себя обугленные воспоминания ужасных дней.

Не прошел автомобиль и нескольких миль по обледенелому асфальту, как его единственному пассажиру начало становиться плохо...

Марку становилось все хуже и хуже на глазах, с каждой минутой, с каждой секундой.

Аврелий медленно сгорал внутри - постепенно теряя последние остатки сил и сознания.

Аврелий умирал...

Он успел лишь вымолвить едва слышимым голосом: "Босс, что-то мне нехорошо" - перед тем как тяжелый кашель сотряс все его тело, выворачивая наружу. Феникс остановил машину и осмотрел напарника. Весь в горячей испарине, одежда мокрая насквозь. Сильнейший жар, затуманенный взгляд - бесконечно шастающий по потолку салона. Аврелия трясло, словно он сидел в ледяной проруби. Он прислонился ухом к груди Марка и послушал дыхание. Феникс нахмурился:

— Холодно? Аврелий?

Марк быстро закивал:

— Дышать больно?

Те же короткие и быстрые кивки. Аврелий вжимался в кресло. Уже подобрал под себя ноги:

— Очень холодно... - с трудом произнес Марк. А на нем самом, без проблем, можно было жарить яичницу. Странник глубоко вздохнул - пытаясь обдумать дальнейшие действия.


♠♠♠♠♠♠♠


Лес - прекрасное выражение силы природы и самый ясный образчик ее совершенства.

Где-то в предгорье, в окружении восхитительных деревьев - все еще в красивейшем штате Колорадо - из ниоткуда вырос крошечный лагерь. Миниатюрный костер жадно поглощал сухие ветки - размеренно полыхая вблизи машины и отражаясь причудливыми узорами на ее черной дверце. Человек рядом с костром усердно копал промерзшею землю - углубляясь и расширяя яму, чертовски сильно смахивающую по очертаниям на свежую могилу.


Когда яма в глубину стала достигать пояса - Странник выбрался наверх. Окинул взором Свою работу и удовлетворительно кивнув, быстро направился к куче можжевеловых и еловых веток сложенных рядом с машиной. Схватив охапку хвойных ветвей - подготовленных несколькими минутами ранее - скинул Свою ношу в выкопанную яму. Добавил еще сверху. Ветки в яме возвышались над землей огромной кипой, и теперь все это сооружение стало походить на грубый неаккуратный шалаш. Далее, Феникс облил припасенным бензином весь шалаш, и устроил огромный по высоте костер. Пламя этого костра касалось деревьев поблизости - медленно опаляя их высокие, раскидистые лапы своей возмутительной высотой. Оставив без внимания пожарище что устроил - Странник направился на поиске дополнительных можжевеловых растений - которые только что, уничтожил в костре. По пути Он заглянул через стекло в салон машины. На сиденье лежал большущий сверток из одежды, дополнительно "запакованный" в спальный мешок. Внутри этого свертка находился метающийся в бреду Аврелий. Посмотрев на напарника пару секунд холодным взглядом - Странник продолжил свою работу. Он торопился. Каждая минута промедления могла дорого обернутся...

Перенапряжение и истощение после пребывания в лагере работорговцев - сильно отразились на Марке. Намного сильнее, чем он даже сам мог подумать. Последние несколько часов - Аврелий держался лишь на силе воли. Но почувствовав себя в безопасности и покое рядом с Боссом - организм прекратил работать в "экстремальном режиме" и дал сбой. Вполне может статься, что его здоровье необратимо подорвано.

Если не брать в расчет то, что он все еще может умереть.

Нарубив новых веток, ножом позаимствованным у напарника - Феникс вернулся на стоянку. Костер в яме почти догорел. Странник подбросил новых можжевеловых веток, возрождая пламя.

Как жаль, что нет палатки...

Зато оружия Аврелий "затарил" что не помещается!

Пока огромное кострище догорало - Феникс вытащил из кузова автомобиля два ящика с медикаментами. Все что было в их распоряжении.

"...Совсем ничего жаропонижающего. Но есть антибиотики. Капсулы Ацитромицина... Так, а это Амоксицилин... Понапридумывали, бляди... Так... Амоксицилин даже лучше..." - Странник перебирал упаковки одну за другой, стараясь разглядеть аннотации к препаратам в неровном свете костра.

И без того темный день, постепенно клонился к еще более мрачному закату.

Куча веток в яме сгорела окончательно, оставляя после себя внушительное количество обжигающих головешек, покрытых белесой золой. Феникс разровнял горячие угли по дну ямы и накрыл их новыми можжевеловыми ветками - устраивая специфическое ложе. Вытащил "сверток" с Аврелием из машины и осторожно положил его в яму - устеленную можжевельником. Оставляя небольшое отверстие для поступления воздуха - застегнул спальник с головой. Сверху накрыл Марка такими же хвойными ветвями - полностью скрыв его в этой яме. Оставшись довольным Своей работой - Феникс вернулся к костру, намереваясь приготовить чего-нибудь съедобного.

Пламя успокаивающие играло перед глазами. Подкрепившись армейским сухпайком, который оказался довольно не плох - взялся за чистку Своих пистолетов. Медленно клонило ко сну. Странник не спал уже около двух суток. А сытость лишь усугубляла сонное состояние. Размышления постепенно улетали к вечным вопросам - оставляя после себя чувство бессмысленности и ненужности существования. Стараясь сосредоточится на чем-то более положительном - в частности на этом безбашенном оболтусе, который с чего-то вдруг стал так необходим. Поднявшись на ноги, с двумя капсулами антибиотиков и бутылкой воды в руках - откопал в хвойном укрытие напарника:

— "Ничего... Мы с тобой еще повоюем..." - приговаривал Феникс, засовывая в рот Марка лекарство и заливая их водой. Аврелий был в неописуемое плачевном состоянии. Но его хотя бы перестало колотить за последний час. Будучи в полудреме; в полубессознательном виде - Марк все таки рефлекторно проглотил лекарство. Слыша голос Странника, доносившийся словно откуда очень далеко - выдавил из себя пару слов, ослабевшим и хриплым голосом:

— Брось меня... Босс...Оставь... Я все равно... не... жилец...

— Ага... Конечно... Кто тебе тут ныть разрешал? Заткнулся. - тихо ответил ему Феникс, снова укладывая Аврелия в объятия теплой "постели". — Кто тебя отпустит? Не жилец - то же Мне... - говорил уже скорее самому себе Странник, возвращаясь на Свой "пост" возле огня.

— "...Ну а что Я ему дал? Дополнительную порцию боли? Или новые раны?... Я не способен давать людям что-либо другое... Я несу лишь страдания. И все кто находится рядом со Мной - не живут долго..."

Странник рассуждал вслух - вполголоса. Остановив взгляд на пылающих лепестках перед Собой - Он медленно закурил - думая о том, что возможно, Марку действительно было бы лучше без Него.

Смерть - наблюдавшая из Тени за этой картиной - грустно улыбнулась, в очередной раз проведя изящным пальчиком по имени Марка - записанным в ее Бесконечном Списке. Рядом с его именем - числилась дата... Уже прошедшая дата времени... Дата - именно того дня - когда эти двое встретились на одинокой дороге, где-то в пустыне Мохаве.


♠♠♠♠♠♠♠


Глаза... Ее глаза... Он никогда не видел таких глаз. Такого взгляда...

Почему Он забыл? Почему Он не мог вспомнить их раньше? Почему Он вспоминает Ее именно теперь? Кто Она? Почему Она важна?...

А Она важна?

Да.

Однозначно.

Она враг.

Мне нужно Ее убить?...

Враг...

Враг ли?

Нет! Невозможно.

Это не так.

Она пыталась Его спасти...

Так ли это?

Не знаю.

У образа с восхитительными зелеными глазами в руках вырастают мечи... Он не видит лица... Блеск двух изумрудов закрывает все остальное. Мечи наливаются кровью. С острия клинков капает алая темнеющая кровь... В Его руках оказывается верный клинок - служивший Ему верой и правдой. Его лезвие в крови. Кровь повсюду. Они стоят друг напротив друга в океане плескающихся "денег души".

И они не хотят убивать друг друга.

Теперь нет...


Звон сигнальных растяжек, расставленных по периметру - заставляет Феникса встрепенутся. Звериное чутье берет вверх над магией Морфея и вот ствол Мефистофеля уже смотрит в направлении человека появившегося из-за зарослей:

— Эй! Эй... Спокойней дружище... - мужчина перепугано поднимает руки перед собой, — Я не хочу проблем...

Полный мужчина с тревогой глядит на внушительный ствол направленный на себя. Густая борода с проседью. Округлое лицо выглядывает из под капюшона куртки. Винтовка за спиной. Странник обращает внимание на его руки. Они натружены долгой, тяжелой работой. На ладонях застарелые мозоли - явно полученные за многие годы. Мужчина выглядит напуганным и безобидным. Странник небрежно опускает оружие:

— А кому нужны? - произносит Феникс, убирая пистолет в кобуру и переводя взгляд на медленно затухающий костер у Своих ног.

— Это точно... - мужчина с винтовкой на ремне через плечо, опускает руки и осматривается, — Извини. Не хотел мешать.

— Ты не помешал. - Странник подкидывает несколько веточек в огонь, расшевелив поленья палочкой.

— А я тут, охочусь. Бывает что-нибудь хорошее подвернется... редко правда... но все же...

— Мне нет до тебя дела. Иди своей дорогой путник. - Феникс даже не посмотрел в сторону мужчины.

— ...А! Ну да! Конечно... Извини еще раз... - охотник разворачивается, собираясь уйти - испытывая облегчение от того, что все кончилось так безобидно. Уж очень грозно выглядит этот незнакомец. Надо же было вылезти, блин!

Но Странник, прислушавшись к разговорной речи этого человека - заинтересовался:

— Подожди...

Мужчина замер. И кажется перестал дышать.

— Можно кое о чем поинтересоваться?

Охотник повернулся, и как можно приветливей, но слишком натянуто заулыбался:

— Да! Конечно!

— Тебе не нужно Меня бояться... Я ничего тебе не сделаю... - прозвучало от мужчины сидящего на земле. До чего же странно это прозвучало! Так... спокойно. Что почему-то не возникло никаких сомнений в правдивости Его слов. Вот блин! Даже дышать стало легче!

— Да нет! Все в порядке... - охотник потер руки, — ...Я… Просто теперь не ожидаешь ничего хорошего от людей.

— Разве раньше было по-другому?

— Ну, - мужчина пожал плечами, — Раньше тебя не пытались сожрать! - улыбнулся он.

Странник молча осматривал этого неожиданного гостя.

Да...

Ни каких сомнений...

— У тебя своеобразный акцент... "Русский что ли?"

Вторую часть Феникс произнес на чистейшей русской речи. Мужчина стоящий напротив раскрыл рот от изумления и медленно стянул капюшон:

— Да... Ничего себе! Вот уж не думал!!! Конец света, блин!!!

Полноватый человек, лет сорока-сорока пяти, с короткой стрижкой волос - подернутых сединой - улыбается во все зубы, и глядит на Феникса так, словно только что нашел невероятное сокровище. Или то, что может послужить избавлением от всех бед и напастей. Но улыбается он по доброму. Кажется, он действительно искренне рад такой неожиданной встречи. Мужчина спешно приближается к незнакомцу напротив - вытянув вперед раскрытую ладонь:

— Меня Игорем зовут!

Странник внимательно посмотрел на протянутую Ему руку, затем перевел ледяной взгляд в узкие улыбающиеся глаза напротив, смотревшие из-за округлых щек. И помедлив секунду - все же отвечает на приветствие:

— Странник. - крепкое рукопожатие ознаменовало знакомство.

— "Странник"? Ух ты! Правда так зовут?! - без малейшей тени иронии спросил Игорь.

Феникс ответил взглядом - от которого обычным людям становиться не по себе.

— А! Ну да! Конечно. Не мое дело! Без проблем! Странник, так Странник! - ни грамма не смутившись отвечает мужчина - присаживаясь рядом с Фениксом у костра, попутно снимая с плеча охотничий карабин.

— Что ты тут делаешь Игорь?... Действительно, охотишься?

— Ну... Брожу туда-сюда... Ищу чего полезного. Мало чего осталось.

— Не безопасно вот так - в одиночку. Да по темноте.

— Я далеко не захожу... Да и от машины отходить далековато тоже страшновато.

"Стареешь солдат..." - подумал про себя Странник, - "...машину-то не услышал..."

— Вот в городе, - продолжал мужчина, — Там - да. Совсем НЕ безопасно.

Игорь говорил важно. С расстановкой. Делая незначительные паузы между фразами:

— А ты куда путь дер...

Игорь не договорил. Его перебило болезненное кряхтение - донесшееся из под кучи веток поблизости.

Он испуганно посмотрел на вскопанную землю и наваленные в яму еловые ветви. Перевел свой испуганный взгляд на нового знакомого. Тот сидел молча и не шевелился:

— Ты слышал?????

Странник едва сдержал улыбку. Немного не такой реакции Он ожидал:

— Да... Слышал.

Видимо прозвучало чересчур отстраненно. Ведь Игорь страшно напрягся и стал медленно подниматься на ноги - не сводя глаз к ямы, позади себя:

— Успокойся. Присядь...

Мужчина замер на месте на подогнутых ногах.

— Это Мой... друг. Он приболел немного... Накрыло его разом - уж думал богу душу отдаст... Пришлось остановиться. Вот лечу его... чуть-чуть...

— А Ты уверен в том, чем он заболел?! - нервным шепотом начал Игорь, — А то знаешь: ведь если эти людоеды цапают - то все! Конец тебе!!!

— Эм… Да. Наверное... Не нервничай... Его не кусали. Я думаю, он воспаление легких подхватил.

Мужчина неуверенно сел обратно, все еще искоса поглядывая на яму - и явно ожидая момента, когда "больной друг" кинется на него со спины и вгрызется в шею:

"Куда ты залез?! Ну кто тебя просил??!! Да неизвестно, что у этого чокнутого на уме! Может Он тварей подкармливает!!! А ты взял да и сам на Него вышел!!! Ооох, бля.... "

- проносилось в голове Игоря со скоростью экспресс поезда.

— Послушай Меня, - Феникс переключил его внимание на Себя. Уж слишком сильно этот выживший напрягся. Дай только волю - сорвался бы с места и драпанул бы так быстро, как только мог. — Я говорю тебе совершенно честно. Это мой друг и напарник. Его зовут Марк. Отличный парень... Заболел он у Меня. Сильно заболел...

Игорь еще раз обернулся к яме позади. Похоже он более-менее вернул самообладание:

— Да не. Все нормально. Ты не подумай - я не боюсь. Даже если вдруг что-то не так - что делать я знаю... Раз говоришь - что человек, значит - человек... Тебе почему-то верится. Я о другом...

Феникс достал пачку сигарет. Вытянул одну и протянул пачку собеседнику, внимательно прислушиваясь к тому, что он скажет дальше.

— Нет. Спасибо... Я бросил... Ну так вот... Восставшие из мертвых - это еще цветочки! В этих лесах бродят существа куда страшнее и опасней этих зомби. Не встречалось чего подобного, а?

Странник отрицательно покачал головой.

— Ууу! Считай Ты ничего не видел друг! - усмехнулся Игорь.

Феникс лишь пожал плечами:

— Значит из города, в котором "не безопасно" - ты по ночам ездишь сюда, где еще "страшнее"?

— Да нет! Мы с семьей перебрались в Замок Бишопа. Почти сразу, как все началось. Там хорошие крепкие стены. Обустроились вот... Попозже еще люди появились. Живем потихоньку.

"...как Я и думал... база есть..."

— ...Замок?

— Да. Название такое. Один человек всю жизнь в ручную строил. Прямо настоящий замок, блин!

"Поистине повезло... Нам бы как раз пригодилось место, где можно пересидеть... Осталось ненавязчиво попроситься в гости..."

— ...Так куда ты... ну, вы, - Игорь указал на яму позади, — Направляетесь?

— Да куда глаза глядят. Долго нигде не задерживаемся. Путешествуем, можно сказать.

— Идеальный выбор времени, ничего не скажешь... Ну долго так не получиться.

— И Сам знаю... Но пока - просто движемся на Восток.

— Я как-то слышал, что чем дальше на Восток - тем опасней. Монстры всякие...

— Значит, как раз для нас.

— А ты не так прост, да? Откуда сам будешь?

— Ну... Вегас, Я полагаю.

— О! Вегас!... - Игорь хоть и выразил словесное восхищение, но не мог не обратить внимание на поправку "я полагаю". — Интересный Ты человек... - он пристально смотрел на Феникса, закурившего следующую сигарету, — Скрытный. Опасный... Это чувствуется. Но почему-то...

— Я уже сказал: для тебя Я не опасен.

— Вот и я об этом. Располагаешь к себе, что ли?

— Весь секрет в спокойствии.

— Как скажешь... - робко засмеялся Игорь. — Слушай, ну в такой бане Твой друг не поправиться!

— У нас есть кое-какие лекарства. Пока только так. Немного полегчает - двинемся дальше. Поищем какое-нибудь укрытие.

Игорь помолчал, явно что-то обдумывая. Странник же, подумал о том что возможно и не придется самому просить о помощи. И вот когда мужчина уже собирался заговорить - рука Феникса предупреждающе поднялась:

— Слышал? - Странник вслушивался в ночную темноту.

— Нет... - тихо ответил новый знакомый, так же прислушиваясь.

— А Я слышал. - Феникс поднялся на ноги резко, одним толчком. Так быстро, словно и не сидел вовсе. — Там кто-то есть.

Странник мгновенно вытащил пистолет из кобуры. Игорь поднялся и вскинул винтовку - водя стволом из стороны в сторону.

— Туда посмотри. - указал Феникс головой в сторону деревьев справа. Игорь резко развернулся и встретился взглядом с парой кроваво-огненных глаз горящих во тьме.

Совершенно беззвучно, из мрака деревьев, к костру вышел невиданных размеров волк...

Ну как "волк"?

С волком это существо имело мало общего. Возможно когда-то оно и было гордым представителем дикой природы - но сейчас, на Феникса и Игоря глядела ужасающая тварь. Монстр злостно скалился, обнажая грязные челюсти - едва прикрытые наполовину разложившейся мордой. По всему телу существа отсутствовали куски плоти, выставляя наружу почерневшие кости. На морде зияли дыры, похожие на отвратительные гангрены. Под недостающими кусками шерсти виднелась мускулатура создания - сочившееся не то гноем, не то какими-то другими пренеприятными выделениями. На левой лапе так вообще мяса не было - только кость с кусочками шерсти у самой ступни. Существо яростно сверкало глазами, налитыми неистовым, безумным голодом.

— Не шевелись. - Странник медленно опустил пистолет и стал чрезвычайно осторожно приближаться к существу.

— Ты че творишь? - прошипел Игорь.

— Хочу подойти ближе.

— Ты договориться с ним собираешься что ли?! Он заражен!!! Ты слепой что ли?!

— Ну он же не кинулся? - Феникс уверенно сокращал расстояние, подходя все ближе и ближе к существу - не сводя Своих глаз с кровавых глаз напротив.

Но внезапно пошевелившийся в своем укрытие Аврелий - отвлек внимание волка-мутанта, и существо попавшее под влияние гипнотизирующего взора Странника - разорвало зрительный контакт, дернулось и изготовилось к атаке. Мутант сорвался с места - нападая на Феникса в мощном прыжке - когда между ними оставалось меньше двух метров. Невероятно быстро вытащив пистолет из кобуры одной рукой, а второй рукой перехватывая тварь на лету - Феникс выпускает один патрон в грудину существа. Игорь - державший мутанта на мушке - стреляет следом. Пуля проходит в опасной близости от лица Странника - да так близко, что Феникс чувствует, как она разрывает воздух, рядом с Его левой щекой. Пуля попадает прямиком в голову мутанта. Оба выстрела происходят почти одновременно, и мутант погибает все еще находясь в воздухе. Странник держит его свободной рукой - оскалившееся, зловонная морда твари и лицо Феникса в паре сантиметров друг от друга. Глаза мутанта медленно гаснут - под пристальным взглядом Странника - в котором читается сожаление...

Отпустив обмякшую тушу существа на землю - Феникс быстро оборачивается и бегом направляется к яме:

— Быстро! Уходим отсюда! - бросает Он стоящему с ружьем Игорю.

— Да может он один был...

— Бегом!!! - рявкнул Странник, уже откапывая Своего напарника из объятий можжевельника.

И словно в подтверждение правильности действий Феникса - раздается злобный рык из-за ближайших деревьев. Вслед за звуком - в свете костра показываются новые твари. Несколько мутантов атакуют со стороны деревьев, перед которыми была вырыта яма. В один мощный прыжок твари пересекают и навал из веток и самого Феникса - что склонился на Марком. Еще двое вырываются из чащи, именно там где появилось первое из этих созданий. Другие врываются на это крошечное поле битвы с тылу. Мутанты атакуют яростно, с огромной скоростью. Да, может они и заражены - но в скорости им не занимать. В интеллекте - тем более. Они петляют - стараясь вцепиться своим сгнившими пастями на ходу. Они не сбавляют темпа и не останавливаются. Тишину раннего утра вновь разрывают выстрелы. Страннику удается вытащить Аврелия наружу, повсеместно отстреливаясь от кружащих вокруг тварей. Игорь выпускает патрон за патроном. Спешно перезаряжая карабин и отступая назад - он не успевает заметить мутанта кинувшегося на него справа. Выстрел Феникса отбрасывает тварь назад как раз в тот момент - когда челюсти почти достигли носа мужчины. Брызги крови окропляют лицо и куртку Игоря прижавшегося к машине. На долю секунды в его голове промелькнула мысль, что ему конец.

— Не стой столбом! В машину! Живо!!!

Феникс толкает мужчину к кузову автомобиля, успевая выстрелить и уложить еще одну тварь. Он держит сверток с Аврелий внутри - перекинув тело напарника через плечо. Мутанты даже не думают отступать. Они продолжают свои атаки - вновь и вновь кидаясь на людей, кружа в безумном вихре вокруг них. Твари скалятся и клацают своими челюстями желая разорвать двуногих. Странник успевает закинуть Марка в салон, а Игорь уже сидит в кузове - отстреливаясь от мутантов. Но они слишком быстры. Пули уходят в пустую. Один их мутантов кидается на Странника, но натыкается на крепкий удар ноги - что отбрасывает тварь на несколько метров в сторону. Феникс расстрелял весь магазин и Люцифера и Мефистофеля - состоявшие из семи патронов, калибра .454 Casull - а затем хватает в руки нож Аврелия, воткнутый Им в землю у костра. Ему необходимо забрать ящики с медикаментами в машину. Напротив появляется очередная тварь, именно над ящиком - изготовившись к прыжку. Мутант сверкает огненными глазами и не спускает взора с холодных ледяных глаз своего противника. Они подаются вперед одновременно. Два монстра. Один с раскрытой гниющей пастью; другой - с обнаженным клинком.

Молниеносное столкновение двух обреченных...

Лезвие ножа входит в череп существа с поразительной легкостью - раздробив кость и поразив мозг.

Странник отбрасывает от себя мутанта и оглядывается по сторонам.

Все... Этот последний...

Игорь заворожено смотрел на последствия сражения, только что разыгрывавшегося перед его глазами. Трупами мутантов усеяна небольшая стоянка вокруг возвышающегося над всем этим мужчиной - с поникшей головой. В Его руках огромный клинок; с ножа - опушенного острием вниз - медленно капает, темная густая кровь. Стоя там - одержавшим победу над кровожадными тварями - Он вовсе не выглядит победителем. Скорее, удрученным произошедшим, и немного раздосадованным.

"Даже слегка грустным..." - подумалось Игорю.

Странник печально осматривает тела убитых существ несколько секунд, которые показались мужчине в кузове машины, вечностью - а затем собирает разбросанные по земле медикаменты, забрасывает ящик в кузов и направляется за руль маслкара:

— Где твоя машина? - бросил Феникс Игорю, залезая в авто.

Мужчина немного помедлил, но все же ответил:

— Эээ... Вниз по склону! У обочины! Я там оставил... Эй Странник! Все нормально?

— Вполне. - ответил Он уже из салона.

Машина тронулась с места, но не прошла и нескольких метров, как вдруг резко остановилась. В салоне происходила какая-то возня. Игорь заглянул через заднее стекло и увидел как Феникс спешно копается в спальнике, со своим другом внутри - перекинувшись через сиденье.

— Что случилось?! - мужчина вылез из кузова и открыл дверь, стараясь понять причины такой суматохи своего нового знакомого.

— Спальник разорван... и в крови... - Феникс продолжая освобождать стонущего Аврелия от тугого спального мешка. Из вывернутого наизнанку спальника - на пол падает пистолет. Добравшись наконец до ног - Странник облегченно выдыхает. Ноги целы. Ни царапины. Спальник прокусили и разорвали, как какую-нибудь обертку, но до "начинки" не добрались. Кровь похоже самих мутантов.

Феникс откидывается на спинку кресла. Прикрывает глаза.

— Дверь закрой. Чего раскрыл?

Игорь забирается в салон и усаживается на пассажирском кресле впереди.

— Нафига Ты ему в спальник пистолет засунул? - удивленно интересуется мужчина, такой беспечностью Странника.

— Это его пистолет. Значит должен быть с ним. - совершенно спокойно отвечает Феникс.

Странник перебирается назад к напарнику. Это удается с трудом - салон El Camino слегка тесен для такого крупного человека, как Феникс. Босс усадил Марка и принялся его переодевать. Вся одежда Аврелия была насквозь мокрой. Пропотел он знатно.

— Печь включи. Прохладно в салоне... - обращается Странник к Игорю, молчаливо смотревшему в окно.

— А он для Тебя много значит, да? - тихо интересуется мужчина. Его интонация скорее утвердительная, чем вопросительная.

— Он... ну, он... почти что... сын. - тихо и задумчиво произносит Странник, — Сын - которого у меня никогда не было.