"Почему Всегда Я?" Глава IX (2)

ГЛАВА IX (Часть 2)

СЛОМАННЫЕ КОСТИ

(Kaleo - Broken Bones)


Ссылка на предыдущую часть:

"Почему Всегда Я?" Глава IX (1)


Настоятельно рекомендуется начинать чтение с Пролога. Для полноты ощущений и понимания всего происходящего.

Пролог:

Дороги Проклятых. Том I. "Почему Всегда Я?"
"Почему Всегда Я?" Глава IX (2) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис, Жестокость

♠♠♠♠♠♠♠


Солдаты Форта-Саншайн ушли в оборону. В глубокую оборону. Они позакрывались в казармах и командном центре - забаррикадировавшись и начав отстреливаться из окон зданий. Потеряв порядка двадцати человек - отправляемые на разведку группы - высовываться наружу они больше не решались.

Марк добрался до одного из зданий где размещались рабы. Приходилось передвигаться вприсядку и укрываться от шальных пуль - то и дело пролетающих над головой. Солдаты форта вели какой-то беспорядочный огонь из своих укрытий - как показалось Аврелию сначала. Но несколько секунд спустя - он заметил, что по территории базы уже вальяжно прогуливаются мертвяки. Похоже Босс вскрыл одни из ворот - открывая неограниченный доступ мертвым. Сам же Странник - вел огонь по отстреливающимся из окон. Ситуация усугублялась с каждой минутой. На шум сбредутся еще зомби. Нужно торопиться!

Необходимо освободить как можно больше людей. Нельзя позволить им всем погибнуть в этом проклятом месте. Блядь! Да их просто сожрут там, посаженных на привязи!

Подобравшись к дверям, ведущим в подвалы с невольниками - Аврелий попытался забраться внутрь. Но едва он распахнул дверь - как ему тут же пришлось отпрянуть назад. Двое солдат засели внизу лестницы, и весь узкий проход вниз - прекрасно простреливался. К тому же, внизу было довольно темно, и нормально разглядеть цели не выходило. Дополнительный генератор - включившийся после отрубления основного питания - похоже не обеспечивал энергией всю территорию форта. Марк на долю секунды заглянул в открытый дверной проем еще разок - и сразу же несколько пуль угодили в стальную дверную раму и стену рядом - оставляя внушительные отметины в бетоне.

— Ах вы ублюдки!!! Я же все равно спущусь!!!

Аврелий подтащил к дверям труп одного из солдат - его пришлось тащить на себе метров тридцать - и взвалив спиной на себя, придерживая труп за пояс - вошел в проем. Выпускаемые пули впивались в "мертвый щит" Аврелия с огромной скоростью. Разрываемая плоть сотрясалась от попадания "свинцовых посланий недоброжелательности". Марк отвечал выстрелами из Беретты - но все пули уходили в пустоту - никак не навредив надзирателям. С титаническим трудом - пройдя меньше половины лестницы - Аврелий с силой толкает изрешеченный труп вперед. И сам прыгает следом за ним, практически ныряет вниз - совершенно позабыв о том, что до пола внизу еще около четырех метров. Прыжок дал нужный Марку эффект неожиданности. Пролетев весь лестничный проем и влетев в подвал - Аврелий умудряется еще в воздухе достать одного из солдат невероятно точным выстрелом из пистолета. Приземлившись на свой "щит" - в мгновение ока - выпускает несколько пуль в другого надзирателя. С сумасшедшим выражением глаз, со звериными урывками - поводил стволом вокруг себя. Все было тихо. Больше живых солдат здесь не было. Поднялся с пола, отстегнул ключи от цепей у надсмотрщика с пояса и быстро подошел к перепуганным рабам. Большинство сидели с опущенными вниз лицами, закрыв головы руками. Ни звука не доносилось со стороны узников:

— Ты!!! Слушай меня!!!... - Марк уже отстегивал цепь одного из рабов, — ...Бери эти ключи и освободи остальных!!!

Раб испуганно глядел на своего освободителя, а ему в руки уже вручили связку ключей:

— Освободи остальных!!! Ты понял?!

Тот бешено закивал.

— Слушать меня! - громогласный рев Аврелия огласил темный подвал, — Забрать оружие у этих подонков и постараться выжить!!! Все поняли?!

Тишина в ответ...

Свет - пробивающийся из открытого дверного проема наверху лестницы, и скупое освещение из узких длинных окон под потолком - тускло освещало перепуганные лица узников - все как один смотрящих на Марка, непонимающим и не моргающим взглядом:

— Вконец отупели бараны?! Все!!! Свобода!!!

Рабы все так же непонимающе стали переглядываться:

— АААА!!! До чего же вы меня бесите!!! - прорычал Марк схватившись за голову.

— Аврелий! Аврелий! - какой-то знакомый голос звал его из мрака, — Смертник! Я здесь!

Первый освобожденный узник - спешно отстегивал других трясущимися руками. Марк прошелся по рядам прикованных рабов и наткнулся на своего первого кандального напарника:

— Мэтт! Ах ты хуйня железная!!! Живой!

— И ты, смотрю все еще...

— Давай-ка уберем эту дрянь!

Марк наклонил Мэтью максимально вперед и выстрелил по натянувшейся цепи, перебив одно из колец у самой стены:

— Послушай меня! Отстегните остальных. Наружу осторожно! Там ситуация дерьмовая! Постреливают, да еще и зомби прорвались! Все! Давай осторожней! Мне нужно еще кое-что сделать... - прокричал уже убегающий Аврелий.

— И ты. Осторожней... - тихо, почти шепотом произнес Мэтт.


♠♠♠♠♠♠♠


— ...Все там!!! Клянусь!!! Не убивай!!! Прошу!!!

Раненый в живот солдат отползал от Феникса, указывая окровавленной рукой куда-то направо:

— Благодарю. - спокойно сказал Странник и выстрелил в голову раненому солдату.

Пройдя дальше по коридору - наткнулся на стальную решетку - закрывающую проход в комнату с оружием. Первый этаж командного Центра Форта-Саншайн - павший под гневным натиском бессмертного - был феерично украшен трупами. Стены представляли собой натюрморты из пулевых отверстий и пятен крови. Крошки битого стекла блестели в бардовых лужах словно россыпь алмазов. Море гильз со звоном перекатывалось под ногами. Странник выбросил очередной опустевший пистолет. Последним патроном Он сбил замок на двери оружейной комнаты. Решетка со крипом отворилась и перед Фениксом открылась продолговатая комната, заполненная оружием. Автоматы, карабины, гладкоствольные ружья, пистолеты - различных калибров, размеров и видов. Даже несколько пулеметов, мать их! Ящики с боеприпасами в таком количестве - что сложно было передвигаться между узкими рядами. Все что только может пожелать маньяк-милитарист! Но только, не то что нужно...

Осмотрев немалые запасы огнестрельного оружия и не найдя Свое - злобно и красочно выругался. Резко развернулся собираясь выйти, но тут взгляд упал на кое-что другое, что заставило Феникса остановиться и демонически заулыбаться:

— Ну здравствуй дружище... Рад тебя видеть...

Странник взял в руки один из многочисленных автоматов висевших на стене. Осмотрел со всех сторон, очень довольным взглядом:

— А.К.М.

Черт...

Настоящий. Истинный. Подлинник! Советский!!! А не какая-нибудь китайская или югославская хуетень!

— "...И как тебя сюда занесло?..." - Феникс опустил вниз предохранитель и взял один из магазинов, из ящика стоявшего рядом. Магазины были уже заряжены чей-то "заботливой" рукой. — "...Да должно быть, так же, как и Меня..." - звонко и резко передернул затвор - приводя АКМ 1971 года выпуска, в боевое положение.

— "...Да ладно!" - Странник утробно захохотал, — И ты здесь?!

Он подошел к стене напротив и снял с креплений 40мм гранатомет М79.

— Привет Блуп! Давно не виделись…

Огляделся в поисках гранат. Нашел упомянутые боеприпасы неподалеку.


♠♠♠♠♠♠♠


Марк укрывался за какими-то большими ящиками, что грозили разлететься в щепки в очень скором времени. Его прижали огнем, паля из верхних окон штаба форта, когда он устремился "на свидание" с капитаном Грей. Внезапно внутри прогремел взрыв и тела двух солдат выбросило из окон. Аврелий выглянул из своего укрытия, увидев массивную темную фигуру, шедшую по коридору второго этажа - щедро паля из автомата. Яркие вспышки света озаряли Его лицо в полумраке здания. Марк злорадно улыбнулся.

Кто-то из рабов уже похватал оружие и принялся вести перестрелку: кто с солдатами, кто с толпой мертвяков. Шум! Гам! Неразбериха! Хаос воцарился над Фортом-Саншайн! И брызги все новой и новой крови - спрыскивали землю. Нескончаемая стрельба, доносившееся из разных уголков форта, неизбежно привлекала все новых зомби. Трое рабов - вооруженные лишь столь ненавистными дубинками - собрались штурмовать один из бараков надсмотрщиков. С "оружием возмездия" в руках - они принялись выламывать дверь в казарму - громко извещая солдат внутри о скорой расплате. Все трое были расстреляны прямо через закрытую дверь. Кто-то из рабов умудрился поджечь смотровую вышку у восточных ворот. Стало гораздо светлее, надо сказать...

Вся ненависть скопившееся в сердцах невольников - разом выплеснулась на головы солдат-работорговцев.

Запылали еще две казармы надзирателей - и люди внутри принялись выпрыгивать из окон. Но снаружи их встречали озлобленные рабы - ощетинившиеся стволами оружий. Надзирателей убивали с особой жестокостью. Те в долгу не оставались. Они безумно шпиговали свинцом восставших рабов - спасая свои жизни.

Ситуация планомерно выходила из под ебаного контроля...

Кто-то из рабов уже схватился друг с другом - озлобленно выбивая всю дурь из того, кто пару часов назад, был собратом по несчастью. Были рабы которые просто принялись удирать. Уносить ноги подальше от этого места. Казалось, все разом обезумели и ни о каком справедливом возмездии уже не идет речи. Все стало в разы хуже, когда мятежники с боем взяли небольшое здание - служившее для размещения рабынь...

Рабынь держали отдельно, и за все время пребывания на территории форта - Марк ни разу не видел не одну из них. Но до его слуха, периодически доносились разговоры надзирателей. Кажется их держали исключительно для обслуги командного состава, или для особо отличившихся надзирателей... Ведь Аврелий ни разу не видел, что бы рабынь вывозили за пределы базы.

Женские крики раздались внутри - разрывая собой гул этой мясорубки. Марку не оставалось ничего другого как вмешаться:

— Надеюсь командирша меня дождется... - проговорил Аврелий срываясь с места.

Благо, женщин оказалось немного. Ворвавшись в помещение, что представляло собой некий спортивный зал - перед входом и внутри коего уже было несколько тел расстрелянных солдат и невольников - увидел, как какой-то здоровенный раб, волоком тащит визжащую женщину за волосы по полу:

— …Не отбрыкивайся, сука! Работала для этих тварей, а для нормальных мужиков - не желаешь, а?! Я тебя так трахну - во век не забудешь!!!

Еще четверо вооруженных рабов, стояли над кучкой девушек, забившихся в угол. Стояли там, и голодно улыбались.

— Эй! В конец охуели?! - прокричал Аврелий, привлекая к себе внимание. — Вы что блядь творите?!

— О! Братишка! Тоже хочешь? - проговорил кто-то из четверки перед ним, — Присоединяйся! - рабы, превратившиеся в хозяев положения - дружно заржали.

— Ну только учти! Тут очередь!!! - улыбаясь добавил другой бывший невольник, по "геройски" забросив на плечо SPAS-12, державший в руках.

— Отпусти ее быстро, ты, высер мутанта... - Марк направился к рабу, что уже стягивал с себя штаны, но другой из невольников преградил ему дорогу:

— Не, не, не... Ты чего братишка? За эту шалаву надзирательскую что ли? Так не пойдет...

— Да пацан! Че не нравится - пошел на хер отсюда!

— Поганые вы уебки... - Аврелий опустил голову, и до боли сжал зубы.

Он выхватил Беретту из-за пояса и всадил две пули в раба стоявшего к нему ближе всех остальных. Обхватил тело и прижал к себе. Выстрелил снова - теперь в голову того, кто собирался насиловать женщину. Поток крови окрасил лицо отбивающейся рабыни. Направил ствол на оставшихся - недрогнувшей рукой выпуская один патрон за другим. Никто из четверых не успел выстрелить ни разу. На лицах рабов запечатлелось непонимание. "Мертвое" непонимание.

Отпустил труп первого убитого. Тело медленно осело вниз - оставляя, и так на окровавленной одежде Марка, свежий кровавый след. Аврелий повернулся к испуганным рабыням, подняв руки перед собой:

— Послушайте, ладно?... - он говорил медленно, тихо и спокойно, — Я вам ничего не сделаю...

Марк успел насчитать двенадцать девушек, напуганных до состояния невменяемости:

— Я хочу, что бы вы взяли оружие. Закрылись здесь. И стреляли в каждого, кто попытается войти.

Марк переводил взгляд с одной девушки на другую - ища отзыва его словам:

— ...Я сейчас уйду. Вам нужно закрыть за мной. Хорошо? - он попытался улыбнуться как можно более приветливо, но обагренное кровью лицо с горевшими синими глазами во тьме - внушали скорее больше ужаса, чем все остальное:

— ...Хорошо? - повторил он.

Молчание. Почти никто на него не смотрел.

— Ты. - Аврелий указал на одну из рабынь, показавшуюся ему более крепкой, — Ты меня слышала?

Девушка с разбитыми губами и кровоподтеками по лицу - подняла глаза и быстро кивнула.

— Позаботишься о остальных, пока меня не будет? - Марк осматривал разбитое лицо светловолосой девушки, — ... Как тебя зовут?

— Ш-Шеннон... - тихо, боязливо произнесла она.

— А я Аврелий... Марк...

— Как римский император? - голос ее дрожал.

— Да, - улыбнулся Марк, — Точно... Так ты присмотришь за остальными, пока я все не закончу, ладно?

— Ладно...

Аврелий хотел помочь ей подняться, но девушка отпрянула от него, как от огня:

— Извини, извини... - Марк отступил, позволяя ей встать и схватить с пола автомат.

Снаружи все еще доносилась стрельба и слышались отголоски взрывов. Он уже выходил, когда Шеннон окликнула его:

— Марк!

Он обернулся. Остальные рабыни потихоньку поднимались и брали в руки оставшееся оружие. Когда Шеннон подошла к нему ближе - то оказалось, что она выше его на голову. Если не на две...

— Марк... А когда ты вернешься, как мы поймем что это ты?

— А ты молодец! Точно... - Аврелий нервно потер подбородок, — Нужен какой-нибудь пароль... Знаю! - он вскинул рукой, с поднятым вверх указательным пальцем, — Мартышлюшка!

— Что?! Да кто вообще придумывает такие пароли?!

— Вот именно!!! Никому в голову такое не придет! Все! Закрывайтесь!


♠♠♠♠♠♠♠


Двое солдат выскочили из дверей кабинета и наткнулись на здоровенного мужика, с автоматом в одной руке и гранатометом в другой. Находившийся ближе к дверям - успел вбежать обратно, когда первый "хапнул" очередь из АКМа - прошившую его от паха до лба. Успевший спрятаться надзиратель - решил атаковать. Он высунулся из-за дверей - изготовившись стрелять. И вот чего он уж ни как не ожидал, так это 40мм гранату - которую мельком успел заметить, прямо перед своим носом. Навряд ли он понял что это граната. Тело разорвало настолько сильно и мелко - словно стреляли в сочный арбуз. Нет, серьезно! Мужика так раскидало по коридору, что уборка явно вызвала бы определенные трудности. Взрывом уничтожило стекла в коридоре, порвало дверь кабинета - из которого показались эти двое - ну и конечно, оставило кроваво-грязный след на стенах, на полу, на мебели и даже на потолке. Труп первого убитого впечатало взрывной волной в стену напротив дверей, с оторванной рукой и распотрошенным туловищем.

Странник поднес палец и прочистил заложившее от взрыва левое ухо - комично при этом скривившись. Не торопясь прошел в кабинет, оказавшийся довольно просторным. Взрывом гранаты так же выбило окна и здесь; шкафы вдоль стен - с обвалившимися полками - покореженные. Большой красивый ковер (ковер!) - перед перевернутым массивным столом - был сильно опален, весь перепачкан кровью, внутренностями и кусками разорвавшейся плоти. Феникс лениво прошелся по некогда красивому, но испорченному кровавому "полотнищу", к опрокинутому предмету мебели - из-за которого доносились слабые хрипы. На полу, под окном - прислонившись к стене - сидел взрослый, крепкий мужчина с сединой в висках, которая впрочем почти терялась под кровью, сочившейся из раны на лбу. Но главное - этот полуживой человек - направлял на Него оружие. И стоило Страннику лишь только показаться в пределах видимости уцелевшего вояки, как раздался выстрел. Выпущенная пуля угодила Ему в шею. Вначале вырвавшийся фонтан крови из раны - иссяк чрезвычайно быстро, а само огнестрельное - затянулось на глазах. Мужчина напротив полковника Бреннера не шелохнулся. Когда рана пропала окончательно - Он медленно сделал еще пару шагов в направлении стрелявшего. За спиной этого "нечеловека" сгущалась тьма. Она постепенно заполоняла собой все пространство кабинета - расползаясь чудовищными щупальцами сотканными из тени. Бреннер перестал дышать. С округлившимися глазами и личиной ужаса, смешанного с непониманием - выпустил оставшиеся пять патрон из своего револьвера в стоявшего над собой. Монстра напротив это не только не убило, но и даже не заставило отступить. Как будто стреляли в стену.

— Да кто Ты такой???!!! - прокричал сорвавшимся голосом полковник.

Тонкие губы Странника растянулись в демонической улыбке:

— Чудовище...

Феникс забрал из рук трупа темный пистолет. Револьвер - весьма не обычной формы. Он повертел его в руках. Интересно... Ствол ниже оси барабана. А значит револьвер стрелял из нижней каморы барабана. Сам барабан - шестигранный со скругленными краями. Прочел надпись на стволе: RHINO 60DS .357 MAGNUM.

— Хм... Носорог...

Феникс пожал плечами и засунул револьвер за спину.

Выйдя из разрушенного кабинета в коридор - Странник обратил внимание на весьма знакомый предмет, валявшийся на полу - в массе развороченных останков. Нож. Знакомый нож. Феникс бы его и не заметил, если бы случайно не наступил. Взял в руку. "Это же Аврелия..." - вспомнил Он. С ножа мерзко капала кровища.

— Надо же... Взрыв выдержал... - Странник обтер клинок о рукав камуфляжной форменной куртки, в которую был одет.

Он покидал уничтоженный командный центр - оставив позади Себя расстрелянные, а порой и по-настоящему изуродованные трупы солдат Форта-Саншайн - во главе с их полковником - оставшимся сидеть под окном, с простреленной головой, прямо промеж глаз. За грандиозным письменным столом из темного дерева.


♠♠♠♠♠♠♠


Уходить было уже поздно. Эти твари полностью заняли форт. Никчемные ублюдки!

— Где остальные?!

— Здесь все кто остался капитан! Большая часть солдат была в штабе...

— Да вашу мать!!! Вы ни черта не можете сделать с кучкой восставших рабов?! Вы мерзкие, не на что не способные куски говна!!!

Снаружи раздалась череда выстрелов. Слишком близко...

Капитан Грей замерла на секунду, но опомнившись - направила ствол пистолета, сжимавший в руке на дверь. Руки ее дрожали. Осознание неизбежности поглощало ее разум. Паника все больше завладевала ее сознанием...

Черт! Осталось так немного!

От лазарета, в котором она укрылась с несколькими солдатами, было рукой подать до транспорта. Но им пришлось отступить сюда от группы вооруженных рабов - преградивших им путь. Сержант Крейн - последний уцелевший из "ее свиты" и стоявший сейчас перед ней - мигом выскочил за дверь. Но ударная сила автоматной очереди - продырявившая тело - забросила его обратно:

— Грей!!! ...Рад встрече. Я уже заколебался тебя искать... Узнаешь?

В комнату вошел человек с автоматом в руках. Он был один. Растрепанный, грязный. Его одежда выглядела ужасно: вся перепачкана в крови - разной степени свежести. За таким же "макияжем" из бардовой жидкости - на капитана глядели небесно-голубые глаза. И глядели они с ненавистью. Раб выпустил автомат из рук. Оружие брякнуло об пол:

— Ты...

Капитан Грей процедила это сквозь зубы. Лицо ее переменилось. Как только Грей поняла кто стоит перед ней последовал напряженный обмен вызывающих взглядов. Раб вытащил пистолет - видневшийся у него за поясом. Несмотря на злобу, сменившую страх - руки у Грей все еще дрожали. Напряжение никуда не ушло. Ее противник напротив - выглядел весьма спокойно и уверенно, не выказывая ни грамма напряженности. Стоял в метрах трех и выжидающе смотрел ей в глаза.

— ...Нужно было пристрелить тебя с самого начала...

— Да... Твоя ошибка...

— Я ее исправлю!

Марк круто рванул в сторону в прыжке.

Раздались два синхронных выстрела.

Аврелий рухнул на пол с вытянутой рукой, в которой дымился ствол Беретты.

Грей стояла перед ним - все еще сжимая пистолет в своей руке.

Освещенное электрическим светом, одинокой лампы под потолком - алое пятно, неспешно расползалось на груди капитана. Ее рука бессильно повисла - выпустив оружие. Смит-энд-Вессон M4006, .40 калибра, сделанный полностью из нержавеющей стали - лязгнул об плитки пола лазарета. Она удивленно отшатнулась назад - прикоснувшись ладонью к груди. Сжала в кулак испачканную в крови руку - непонимающе посмотрев на ярко-красное пятно. И плавно, словно в замедленной съемки, рухнула на спину.

Марк поднялся с пола и бесшумно подошел к Грей - присев у ее головы.

Кровь начала идти ртом. Потерянный взгляд устремлен в потолок. Разочарование повисло на ее лице.

— Ответь мне. Тебе ни разу не было жаль всех тех людей?

Марк произнес это шепотом, с каким-то сожалением в голосе. Выражение лица командирши - с униженного - сменилось на такое привычное, озлобленное:

— С какой...стати...мне было жалеть этих... ничтожеств?...

Выдох. Последний. Посмертный.

Голова обессилено завалилась на бок, а по щеке побежала струйка крови. Прядь красивых волос осталась лежать на лице.

Аврелий поднялся. Медленно и устало развернулся и пошатываясь, вышел из помещения лазарета - переступая через трупы.


♠♠♠♠♠♠♠