Почему цены на пакетные туры — разные?

Один и тот же тур может стоить по разному в разных местах, какие у этого бывают последствия и за что вообще агентства берут свою комиссию?

Туры везде одинаковые

Сначала база. Некоторые до сих пор думают, что в разных агентствах цена на турпакет может прям сильно отличаться, или где-то получится найти такой тур, которого у других нету. Это не так работает.

Туроператоры формируют готовый продукт (тур-пакет) — конкретный отель, конкретные перелеты, определенная программа, трансфер и всякое такое. Это производитель.

Турагенты имеют под рукой такой "пакет с пакетами" и продают их по одному, то есть занимаются "продвижением и реализацией по поручению туроператоров". В законе прям так и написано.

Короче, у турагента(-генства) нет рычагов влияния на стоимость продукта (тура). Единственное на что он влияет — это на свою комиссию, которая вопреки распространённому мнению не такая уж и большая.

Тогда почему цены все-таки отличаться?

Есть условно-адекватный уровень комиссии в среднем по рынку и большинство агенств просто соревнуются, кто за эти деньги даст лучший сервис, ну или сделает вид, что даст. А вот значительно стоимость тура может отличаться только в некоторых случаях. Почти все из них имеют нюансы.

Когда цена подозрительно ниже:

  1. Тур такой же, а цена на 15-20-30% ниже. Вы вносите деньги и радостно ждете поездки, но вечером поступает звонок, что конкретно ваш отель/перелет/даты не удалось забронировать, но ничего страшного, можно выбрать другие, всего лишь на 15-20-30% дороже (вот это совпадение), либо на столько же процентов хуже, но по изначальной цене. В ситуации когда деньги уже у агента, вас намного проще уговорить на доплату, чем делать возврат.

  2. Ещё часто встречаю страшилки, что могут даже не предупредить о том, что придется забронировать вариант "похуже", вы узнаете об этом только на отдыхе. За 10+ лет работы такого ни разу не видел, от таких фокусов агент получит больше проблем чем выгоды.

  3. На агрегаторах, когда выбираете тур с перелетом на регулярных рейсах, то окончательная стоимость будет известна только после внесения 50% предоплаты и подтверждения менеджером тура в личном кабинете. Вы можете выбрать тур за 150к, оплатить 75к, а вам потом перезвонят и скажут, что вообще-то вы забронировали тур, который стоит 180к. В итоге как и в прошлом пункте, большинство просто доплатит лишь бы не заморачиваться с возвратами.

  4. Бывает, что конкретный турагент очень сильно хочет продать вам тур здесь и сейчас и готов уменьшить свою комиссию, чтобы дать вам скидку, обычно это случается на крупных чеках. Со стороны туриста это может выглядеть как идеальный сценарий, но... Есть ненулевой шанс, что после того, как агент заработал на продаже тура в два раза меньше, его вовлечение в ваши проблемы будет тоже в два раза меньше (в лучшем случае).

  5. Ну и совсем лохотрон, в который ещё надо умудриться вляпаться, хотя у некоторых получается. Банальная пирамида, когда предлагаются нереалистичные (но очень заманчивые) цены в - 50%, туры оплачиваются, в них даже кто-то едет, но все это происходит за счет денег новых "вкладчиков". когда собирается достаточный банк, вдруг случается банкротство.

Когда цена заметно выше:

В одном-единственном случае — когда агентство начинает рассказывать про "дополнительный сервис". Если нужно не просто нажать за вас пару кнопок на компьютере, а проконсультировать по разным направлениям, подобрать интересный тур, выбрать отель, в котором агент был лично и ручается за его качество, получить возможность разбудить его днем и ночью во время отпуска для решения любых проблем и так далее.

Вот только вот в чем дело... все перечисленное выше — это базовые обязанности турагента, за которые он и получает свою комиссию. Продавать это как VIP услугу — маркетинг и наглость.

Важный нюанс, некоторые надеется, что переплатив, получат какие-то дополнительные гарантии или надежность — это не так. Гарантии дает туроператор, а не турагент. А если они не выполняются, то можете починать мой прошлый пост о том "Как, куда и когда жаловаться на туроператора или турагента..."

Короче, если вам дают цены дешевле, чем вы уже встречали или предлагают скидку, просто поинтересуйтесь, а за чей счет такая щедрость. Точно так же если цены явно дороже — узнайте, может быть это чем-то реально обосновано... а может и нет =)

На Пикабу пишем о туризме:
→ Каникулярные даты против путешественников
→ Как за шведским столом наесть на максимальную сумму
→ Как, куда и когда жаловаться на туроператора или турагента...
В телеграме выкладываем горячие жгучие туры., ну и всякое интересное тоже.

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.