Почему там где нищета - чаще всего разруха, грязь и тараканы?

За свой жизненный опыт я повидал очень многое. Жил и в роскоши, и в нищите. Видел было совершенно разных людей разного достатка и быта. Ну - не буду отходить от темы и назову тут несколько причин.Сам я жил по разному и в разных условиях - сейчас снова тону, но жду дна, чтобы наконец-то снова оттолкнуться. У меня было всё - сейчас ничего.


1. Депрессия.


Когда нечего кушать - возникает подавленное состояние. Человек ищет свет в конце тоннеля, но его нет. Соответственно он уже начинает хуже себя обслуживать, запускать. Зачем мыться если нечем? А чем постирать - нечем? А зачем вообще убираться если все плохо? Именно такие мысли приходят в голову нищему. А если еще и кредит висит?


2. Алкогольные увлечения


Многие люди начинают употреблять именно по этой причине. Я практически не употреблял алкоголь за свою жизнь. Но многие спиваются - и жить им кажется легче. Но это заблуждение. Это утопия.


3. Нищета от одиночества


Когда я жил с супругой у нас был сосед. Какой-то видный деятель культуры советского времени. Одевался как попало, в квартире был завал (часто дверь была просто открыта). Хоть у него была пенсия, но от одиночества человек сильно запустил себя.


4. Психические расстройства


Жили у нас в соседнем доме две дамы. Молодые, но диагноз ШЗ. Тут все понятно - квартира была полностью захламлена, свет и воду давно отключили коммунальщики за неуплату.


5. Стоит только 1 раз себя запустить, уже можно и не остановиться.


Грязь, разруха, серость - она засасывает. Если вы запустите себя 1 раз, то все пойдет "по накатанной" из за того, что вы будете жить в этом. И самое плохое - вы привыкните. Зачем мыть пол каждый день, когда еще под тапками ничего не хрустит? Зачем мыться - я же никуда не хожу? Зачем стирать постель, кроме меня же никто не спит? Это все заблуждение и утопия. Всплывайте. Когда в доме чисто - и настроение другое. Пусть хоть и бедно.


6. Чрезмерная экономия


Помните Плюшкина? Он был и нищим и богатым одновременно. Скольких я людей встречал в своей жизни? Бабушка соседка - собирала бутылки, и побиралась по помойкам а когда умерла родственники нашли целый запас пенсии лет за 10!


Нищета - она вообще в наших головах. У каждого человека есть огромные ресурсы и нужно уметь их открыть и направить в нужное русло. Многие не могут выбраться из нищеты лишь по одной причине: они чего-то ждут. Что им кто-то принесет, поможет. Я жил всяко и по разному, у меня очень богатые родственники, но они никогда мне не помогали, да и не просил я.


Дважды я круто подымался, занимался бизнесом, сменил несколько автомобилей. А теперь я снова нищий, и так получилось что много должен банку из за неправильного планирования доходов и попытки реанимации своего дела.


Но совсем не унываю: веду несколько проектов в интернете, по мере возможности развиваю их. Если попадается какая-нибудь подработка в реале - не брезгую.


Конечно бывает очень тяжело: хочется просто уйти куда-то, не включать компьютер - лечь и лежать. Но я быстро беру себя в руки: жизнь - это борьба. Большая борьба и прежде всего бороться нужно с самим собой. Со своими привычками, характером и настроением. Залог хорошего настроения - первый шаг на путь от нищеты... Как кто-то писал - нищета на самом деле в "немытых головах". Я считаю что нужно бороться и только идти вперед! У меня еще "на иждивении" находятся 2 кота на платной передержке...



Источник: Записки Нищего

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
75
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь отложи телефон, приляг и спроси себя: ради чего ты борешься? Тебе просто нравится выживать? Или у тебя расстройство психики какое-то? Жизнь человека коротка и по большей части не имеет никакого реального смысла, но борцуны всё ещё борятся за то чтобы прожить ещё один бессмысленный день
раскрыть ветку (27)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пункт назначения у нас всех один и тот же, но вот пути к нему различаются кардинально. Получается, смысл в пути, чтобы он тебе нравился. Наверно, это и есть мотиватор для изменения себя, для борьбы с собой.

39
Автор поста оценил этот комментарий
Ах ты ж ёбаный ты нахуй, я только замотивировался от поста!
38
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос очень правильный, кстати. Ради чего всё это? Зачем ты начинаешь всё с нули или с минусов, когда ты так накосячил? В чём смысл борьбы и куда она тебя должна привести? Какие средства ты готов задействовать, какими принципами пренебречь? Скорее всего, первые несколько раз ответ на эти вопросы будет неверным или сильно неточным.


Закончив школу, я понял, что мне нихуя не в кайф учиться в универе, несмотря на то, что саму школу я закончил с тремя четвёрками и остальными пятёрками, при этом прогуливая уроков больше, чем оба двоечника из моего класса вместе взятые.


Чего я хотел? Бабок. Красивой жизни. Гигантского скачка покупательской способности. Зачем я этого хотел? Тогда я не понимал, просто хотелось понтов, красивой жизни и тд и тп. Я ещё учился, но всё своё время и энергию тратил на поиски способов разбогатеть. Нашёл ли я их? Да. Я сильно разбогател, и очень быстро. Правда, не очень честно. Но сперва всё получалось, бабки я тратил как хотел, куда хотел и сколько хотел. Был бы тогда инстаграм - я был бы одним из тех пиздоболов - молодых "миллионеров", которые наёбывают людей, продавая им простецкие идеи бизнеса под соусом фантастической успешности и перспективности, приправляя смердящее блюда всезабивающей приправой собственной красивой жизни.


Но я быстро проебал момент, когда мои доходы остались далеко позади расходов. И если сперва я пытался натянуть доходы, чтобы стабилизировать ситуацию, то чуть позже я кинулся во все тяжкие, ввязываясь в авантюрные сделки, на которых в итоге и погорел, выстроив к 20 годам не хилую такую местечковую пирамиду. Последняя моя авантюра была самой тупой, я собрал все бабки и вложился в такую дичь, да таким объёмом, что сейчас кажется, что я принимал решение после лоботомии и под лютыми грибами одновременно. А что построенная пирамида?


Она ожидаемо лопнула. Меня не убили, мне даже удалось решить все вопросы. Не самому, конечно. За мной охотились чуваки из спорт-школы, мелкие бандиты, представители качалочек, боксеров и афганцы - охуенная солянка из страждущих выбить из меня деньги/сопли/душу/хоть что-нибудь. Но моё кунг-фу оказалось сильнее. Ну или те знакомые, которые достались моему отцу от его бизнес-прошлого. Так будет честнее.


Да, в большей степени мне помогли родители, они разменяли распиздатую трёшку на хрущёвку, влезли в ипотеку для родственников, продали тачку. Они решили потерять почти всё, чтобы не потерять меня. Сильное решение, не знаю, как оно им далось. Часть долгов мне просто простили - ну это всё благодаря кунг-фу из абзаца выше. Вот пришли посоны из спорт-школы, а им вопрос - вы этого дебила в лес возили? Ну, возили. Били? Ну, помяли мальца. Ну вот, здоровьем взяли половинку. Сейчас мы еще вам накинем четвертинку, а те, кто вас попросил выбить деньги для себя - они ничего не получат. Компренде? И так несколько раз.


Какие уроки я извлёк? Да хуй знает. Херовые уроки - мол надо быть осторожнее, не попасться, и тд. Почему я сразу не вынес урок, что не надо пиздеть, наёбывать и брать чужое? Возвращаемся к самому первому абзацу. Ради чего всё это было, ради чего мои родители проебали так много? Ответ опять был неправильным.


После этого было кладбище. Охуенное место работы. Но я там обосрался. Опять. Уже не так жиденько, уже не так мощно. Но факт остаётся фактом - обделался. Проворачиваем философский барабан "Поля чудес" моей жизни, задаём те же вопросы из первого абзаца - ответ уже лучше, но он опять мимо.


Значит, надо облажаться ещё раз. Вот твой шанс, дружище - МТС. После 4 месяцев на пенобетоне + подработки сторожем в комитете по образованию, после того как ты выжил и остался здоровым, пройдя две ёбанных войны со здравым смыслом, держи охуенный шанс. Не просри! Но, есть всегда одно "НО"... Ответы на вопросы из первого пункта были неточными снова. В первый же месяц сдался из стажёров в спецы, быстрее чем кто-либо вообще. Компания только вышла на рынок, даже стажером в далёком 2009 году я получил ~40 тысяч за первый месяц. Ебейшие бабки. ВОТ ОН - ИДЕАЛЬНЫЙ ШАНС!


Не, ну я в этом квесте дошёл до ранга "начальник главного офиса" и получил ачивку "самая большая зарплата в стране" на достигнутом уровне. Мог бы вписать своё имя в историю компании или развиваться дальше... Но чертовы неправильные ответы - я же опять хотел бабок, красивой жизни и всего этого дерьма. Проводя недели и месяцы в клубах и ресторанах, я как-то не особо стремился развиваться дальше. Ну и проебал всё по какой-то ебаной тупейшей привычке.Так у меня заведено...


12 просранных лет у меня ушло, чтобы внезапно понять, для чего вся эта борьба, начинания с нуля или из минусов и прочее, и прочее. Смысл моей жизни звучит и банально, и включает в себя целую вселенную. Мне всего-то был нужен КОМФОРТ. Всё, что я делал в жизни, я делал для комфорта. Но понимание того, что, к примеру, "не пиздеть" и "не наёбывать" - неотъемлемая часть моего комфорта, пришло только спустя долгие 12 лет, когда я дохуя пиздел и дохуя наёбывал. И мой комфорт включает много чего, на самом деле, просто нереально много. 12 лет барахтанья в говне, которое я сам и производил, в своей собственной токсичности, чтобы просто понять, что я вообще не в ту сторону смотрел. Абидна, дааа?


И как только я всё это осознал (даже ЛСД сожрать не пришлось, само открылось), всё начало получаться. Всё успокоилось и перестало бурлить. И возможности больше не пролетают мимо, и на душе стало спокойно. Впервые за ооооочень долгое время. В понятие моего комфорта входит счастье, и не только моё, а еще и моих близких людей. А я им только горе приносил столько лет, молодец, блэт. В общем, если кто дочитал - ищите правильные ответы на очень важный вопрос "Зачем...?", иначе будете барахтаться в своём или чужом говне, при этом жалуясь то на судьбу, то на обстоятельства, в то время как вы сами и есть творцы и судьбы, и обстоятельств. Вот на этой пафосной ноте я закругляюсь, фуфффф. Вот это я нахуярил простыню.Сажусь работать, надо строить свой комфорт и людям помогать, ведь когда мне удаётся кому-то помочь, это тоже частички пазла из общей картинки моего комфорта.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Накатал красиво, а если ещё и честно, то лови плюсов жменю.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё честно, вдруг кому-то поможет остановиться и крепко задуматься? Вдруг не хватало критичности мышления, а после прочтения хватит? Я свою жизнь чуть не загубил, а сколько чужих зацепил, пока занимался всей этой хернёй...

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Имею похожую историю. Ах, если бы наш опыт был кому-то полезен... Но разве когда мы лезли в дерьмо, мы смотрели на чей-то? Нет. Эта школа проходится самостоятельно. И, полагаю, это черта характера, лезть куда не просят, жить не как все. Я к своим 30 уже умею жить тихо и незаметно, сколько зарабатываю никто по мне никогда не скажет, ну разве что пожалеют. У меня нет атрибутов красивой жизни. Но я знаю сколько у меня денег и для чего. Отвалилась масса знакомых. Тотал по причине того, что я не транжирю, чем нарушаю ожидания: я закрыла сделку, начинаю продумывать следующую, окружение ждет ресторана, а ресторана нет и не будет. Самым большим достижением считаю умение абстрагироваться от ожиданий окружения в отношении меня. Только трезвый мозг, без наслоений шаблонов, маркетинговых образов, вот то единственное, что имеет хоть какую-то ценность.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лакшери жизнь и система ценностей тянет на дно, а вот если бы,были какие-то увлечения скажем любовь к туризму (путешествиям к природе), то деньги бы осели в карманах и можно было бы заниматься тем что нравится нонстопом.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас достаточно примеров обратных этому утверждению. Люди изо всех сил стремятся к лакшери. Именно красивой картинкой заманивают в энэл, мутные схемы, ставки/вилки и прочее дерьмо, которое множится в геометрической прогрессии. Тех, кто на вершине этой горы, лакшери вниз не тянет, оно их держит на плаву. И это не так мало людей, на самом деле. Но в абсолютном значении - это может 1 из 10000, может меньше. А вот всех остальных вбивает в дно - на последние бабки выдавить из себя очередную красивую картинку... Зачем? Кому ты покажешь эту картинку? Люди вокруг тебя, если им есть до тебя дело, знают, как оно на самом деле. А всем остальным похуй, зачем ты стараешься? С каких пор чужое мнение стало настолько значимым для самых обычных не публичных людей?


Смотришь на серую злую мышь, шуршащую у плиты в квартире другана, невольно вспоминаешь её последние публикации в инсте и думаешь, ну нахуя ты там в разных платьях при красной помаде у каминов и ёлок? Вот же она - твоя жизнь. Ты 5 дней в неделю на маршрутке хуяришь с работы домой, подогреть мужу еды и посмотреть пару серий турецкого говна про красивую и идеальную любовь. Еще один день ты драишь хату, развешиваешь или гладишь постиранное бельё, готовишь на неделю впрок. Потом как сраный веник гоняешь по магазинам, закупаясь самым необходимым... И вот тут-то ты успеваешь заскочить в фотостудию, примерить пяток платьев, сделать 30 одинаковых кадров у декораций, сверкающих в лентах половины тёлок в городе... Бляяяя, ну нахуя, серьёзно?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Романтизация, чувство собственной особенности, шаблоны навязываемого идеала.

Если копать глубоко не такие уж мы и особенные. Даже Пифагор, Пуанкаре и Эйнштейн ничтожны в многовековом механизме истории.

Романтизация производная от шаблона. Шаблон ловушка человеческого бытия. Быть может все это выражается в имманентности человеческого сознания, нет если я вышел за пределы в трансцендентное.

Век информации убивает личность, люди не могут понять, кем же на самом деле они являются. Все так старательно усложняют доводя до рамок скотоводства. Элита катается на бентли, чернь на гнилой ниве. Столько вузов открыли, лишних, которые плодят ненужных рабочих. Конкуренция, понижение стоимости труда. Это следствие потребительской жизни, не даром наши предки строили коммунизм, ведь он давал простор.

У загнанного в клетку животного нету вкуса, он все съест, чтобы выжить ради исполнения надежды, которую олицетворяет лампочка дяди Павлова.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Get busy living or get busy dying.©
Побег из Шоушенка.
5
Автор поста оценил этот комментарий

А ЧТО ТЫ ПРЕДЛАГАЕШЬ

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я предлагаю, как минимум, не орать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Архитектор, хватит, мы спасём матрицу
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это самый крутой вопрос по жизни: зачем?
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ, что бы прожить жизнь интересно. Потому как для важен процесс, а не результат. Результат, как правильно выше заметили, один и тот же, но лучше идти к нему более интересным тебе и красивым путем. Кому то путешествия, кому то роскошь, кому то адреналин, кому то исскуство, кому то семья и при этом все это можно комбинировать!

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так, а зачем?
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я уже написал зачем, что бы было интересно, словить эмоций другими словами. Или по второму кругу написать?) Мне не сложно скопировать так то, но как по мне вам проще перечитать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут вы уже пишите "словить эмоций". Как ответ, звучит интереснее.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да незачем. Его нет. Если ты себе не сделаешь/создашь смысл жизни - его не будет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То, что мы не в силах решить задачу, не означает, что решения нет :) А если и решения нет, то это нужно доказать, что тоже не выходит. Сделать самому себе смысл жизни - это как сказать "я верю, что в этой задаче ответ 42". И строить всё дальнейшее рассуждение исходя из этого ответа. Однако вот будет облом, если истинный ответ был 69?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это значит если ты скажешь смысла жизни нет - его нет, если ты скажешь мне нравится то, мне нравится это, я готов на это тратить время и деньги и получать удовольствие - у тебя есть цель, ты его сам создал. Не говорю о навязанных целях, смысле жизни. Протагор подтвердит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, любое высказывание хорошо бы доказать :) Иначе можно домериться Протагором до того, что сказал, что Земля плоская - она такой и стала.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За шкафом под номером 42.
7
Автор поста оценил этот комментарий

А по-моему, это вопрос для самолюбования. Типа, вон Вован и Толян бухают, они быдло. А я от них отличаюся, я смыслом задаюся!

+++

А вопрос дурацкий. Мы ходячая протоплазма, благодаря разуму смогли самоосознаться, но на этом полномочия природы - все.

Не у всего есть ТЗ, иногда что-то просто складывается.

Наше бытие состоит из переживания каждого момента, и ты можешь страдать, а можешь жить хорошо. Логично пытаться улучшить свое бытие, а вот выдумывание лишних сущностей лишь усложняет самоосознание и плодит мороки.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку