618

Почему там где нищета - чаще всего разруха, грязь и тараканы?

За свой жизненный опыт я повидал очень многое. Жил и в роскоши, и в нищите. Видел было совершенно разных людей разного достатка и быта. Ну - не буду отходить от темы и назову тут несколько причин.Сам я жил по разному и в разных условиях - сейчас снова тону, но жду дна, чтобы наконец-то снова оттолкнуться. У меня было всё - сейчас ничего.

1. Депрессия.

Когда нечего кушать - возникает подавленное состояние. Человек ищет свет в конце тоннеля, но его нет. Соответственно он уже начинает хуже себя обслуживать, запускать. Зачем мыться если нечем? А чем постирать - нечем? А зачем вообще убираться если все плохо? Именно такие мысли приходят в голову нищему. А если еще и кредит висит?

2. Алкогольные увлечения

Многие люди начинают употреблять именно по этой причине. Я практически не употреблял алкоголь за свою жизнь. Но многие спиваются - и жить им кажется легче. Но это заблуждение. Это утопия.

3. Нищета от одиночества

Когда я жил с супругой у нас был сосед. Какой-то видный деятель культуры советского времени. Одевался как попало, в квартире был завал (часто дверь была просто открыта). Хоть у него была пенсия, но от одиночества человек сильно запустил себя.

4. Психические расстройства

Жили у нас в соседнем доме две дамы. Молодые, но диагноз ШЗ. Тут все понятно - квартира была полностью захламлена, свет и воду давно отключили коммунальщики за неуплату.

5. Стоит только 1 раз себя запустить, уже можно и не остановиться.

Грязь, разруха, серость - она засасывает. Если вы запустите себя 1 раз, то все пойдет "по накатанной" из за того, что вы будете жить в этом. И самое плохое - вы привыкните. Зачем мыть пол каждый день, когда еще под тапками ничего не хрустит? Зачем мыться - я же никуда не хожу? Зачем стирать постель, кроме меня же никто не спит? Это все заблуждение и утопия. Всплывайте. Когда в доме чисто - и настроение другое. Пусть хоть и бедно.

6. Чрезмерная экономия

Помните Плюшкина? Он был и нищим и богатым одновременно. Скольких я людей встречал в своей жизни? Бабушка соседка - собирала бутылки, и побиралась по помойкам а когда умерла родственники нашли целый запас пенсии лет за 10!

Нищета - она вообще в наших головах. У каждого человека есть огромные ресурсы и нужно уметь их открыть и направить в нужное русло. Многие не могут выбраться из нищеты лишь по одной причине: они чего-то ждут. Что им кто-то принесет, поможет. Я жил всяко и по разному, у меня очень богатые родственники, но они никогда мне не помогали, да и не просил я.

Дважды я круто подымался, занимался бизнесом, сменил несколько автомобилей. А теперь я снова нищий, и так получилось что много должен банку из за неправильного планирования доходов и попытки реанимации своего дела.

Но совсем не унываю: веду несколько проектов в интернете, по мере возможности развиваю их. Если попадается какая-нибудь подработка в реале - не брезгую.

Конечно бывает очень тяжело: хочется просто уйти куда-то, не включать компьютер - лечь и лежать. Но я быстро беру себя в руки: жизнь - это борьба. Большая борьба и прежде всего бороться нужно с самим собой. Со своими привычками, характером и настроением. Залог хорошего настроения - первый шаг на путь от нищеты... Как кто-то писал - нищета на самом деле в "немытых головах". Я считаю что нужно бороться и только идти вперед! У меня еще "на иждивении" находятся 2 кота на платной передержке...

Источник: Записки Нищего

Дубликаты не найдены

+61

>Зачем мыть пол каждый день?

Я сам задаюсь этим вопросом, хотя считаю себя чистоплотным. Душ утром и вечером, в раковине посуда не задерживается, вообще ненавижу беспорядок и грязь во всех ее проявлениях. Но зачем мыть пол каждый день я не понимаю.

раскрыть ветку 14
+25

Плюсую. Мою полы раз в неделю - в выходные и считаю, что этого достаточно (не в деревне живу).

+9

Зачем принимать душ утром, если, конечно, спишь не в хлеву?

раскрыть ветку 7
+7

Я после душа всегда становлюсь сонная. Да и не могу я мыться супер-быстро! Мне надо минимум 20 минут. Вот и получается, что утренний душ - явно не моё.

+9

Если работаешь в офисе, то принимать душ лучше как раз утром. Заодно сразу и голову помыть и побриться.

раскрыть ветку 1
+7
Типа за ночь можно вспотеть, кого-то бодрит утренний душ... Есть те, кто утром делает зарядку, пробежку... Мозг находит объяснения, но все равно не понимаю этих людей
раскрыть ветку 3
0

Мою пол практически каждый день летом, когда чаще всего хожу босиком, чувствуется каждая песчинка и жутко бесит. А зимой, в шерстяных носочках и тапочках ничего не бесит, пол моется когда уже кошачья шерсть клубится по углам.

0

Хочешь - не хочешь пыль собирается, но через день/два это не заметно, потому что она собирается в углы. У меня нос забивается от любого дуновения или частички пыли, поэтому очень восприимчива к этому. Но зимой и вправду смысла прям каждый день мыть нет, потому что окна открываются реже + грязь на ботинках приносится в мокром виде. Но летом... ни дня без мытья полов иначе сопли невозможность дышать, хотя все вроде чисто. Если мы чего то не видим не значит что этого нет

раскрыть ветку 1
+1
А я купила недорогой робот пылесос и радуюсь как ребенок. Каждый день он часик ползает, собирает кошачью шерсть, и можно дышать.
-8

Заведи себе жену. Которая будет рассыпать по полу крошки, есть в кровати, вычесывать волосы. А если готовит на кухне, то разводит срач из продуктовых отходов по всей квартире. И обязательно заляпает пол чем-то липким.

А еще ребенка. Или двух. И пусть они сами пол моют за собой каждый день.

-13

Вы живете один?

ещё комментарии
+41
Вроде было интересно, интересно, но связь логическую как-то местами терял.посыл толи не впадайте в депрессию и следите за собой, толи то что мы нищеброды, потому что в депрессии.
раскрыть ветку 17
+8
Пожалуйста не приписывайте психические заболевания сюда. Шизофрению и депрессию. Мешаете в посте "белое" с "солёным".
раскрыть ветку 3
-1

Мешаете как раз вы. У него шизофрения и депрессия идут разными пунктами.

раскрыть ветку 2
+1

Это пост поддержки.

раскрыть ветку 12
+19
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+5

Пост хуйни это. Уже во втором пункте он делает вывод - алкоголь это утопия, но то, что он в жопе это конечно не утопия, а поиск дна от которого оттолкнуться.

раскрыть ветку 9
+11

В последнее время часто встречаю такое, неправильное употребление слова "Утопия".

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо, а то аж засомневался в своих знаниях.

+14

Но совсем не унываю

Вы, конечно, молодец. Но по себе людей не меряют. Просто Вы не знаете, каково, когда тебя просто прибивает к месту, ты ничего не хочешь, ничего не можешь и думаешь только: "когда всё это кончится"

раскрыть ветку 3
+1

тогда надо - купить слоненка...;)

0

Да всякое бывало. Годами лепешки с водой ел. Выйти реально было не в чем.

раскрыть ветку 1
+6
Выйти реально было не в чем

Всегда можно выйти в окно

+62
А теперь отложи телефон, приляг и спроси себя: ради чего ты борешься? Тебе просто нравится выживать? Или у тебя расстройство психики какое-то? Жизнь человека коротка и по большей части не имеет никакого реального смысла, но борцуны всё ещё борятся за то чтобы прожить ещё один бессмысленный день
раскрыть ветку 27
+40

Пункт назначения у нас всех один и тот же, но вот пути к нему различаются кардинально. Получается, смысл в пути, чтобы он тебе нравился. Наверно, это и есть мотиватор для изменения себя, для борьбы с собой.

+36
Ах ты ж ёбаный ты нахуй, я только замотивировался от поста!
+35

Вопрос очень правильный, кстати. Ради чего всё это? Зачем ты начинаешь всё с нули или с минусов, когда ты так накосячил? В чём смысл борьбы и куда она тебя должна привести? Какие средства ты готов задействовать, какими принципами пренебречь? Скорее всего, первые несколько раз ответ на эти вопросы будет неверным или сильно неточным.

Закончив школу, я понял, что мне нихуя не в кайф учиться в универе, несмотря на то, что саму школу я закончил с тремя четвёрками и остальными пятёрками, при этом прогуливая уроков больше, чем оба двоечника из моего класса вместе взятые.

Чего я хотел? Бабок. Красивой жизни. Гигантского скачка покупательской способности. Зачем я этого хотел? Тогда я не понимал, просто хотелось понтов, красивой жизни и тд и тп. Я ещё учился, но всё своё время и энергию тратил на поиски способов разбогатеть. Нашёл ли я их? Да. Я сильно разбогател, и очень быстро. Правда, не очень честно. Но сперва всё получалось, бабки я тратил как хотел, куда хотел и сколько хотел. Был бы тогда инстаграм - я был бы одним из тех пиздоболов - молодых "миллионеров", которые наёбывают людей, продавая им простецкие идеи бизнеса под соусом фантастической успешности и перспективности, приправляя смердящее блюда всезабивающей приправой собственной красивой жизни.

Но я быстро проебал момент, когда мои доходы остались далеко позади расходов. И если сперва я пытался натянуть доходы, чтобы стабилизировать ситуацию, то чуть позже я кинулся во все тяжкие, ввязываясь в авантюрные сделки, на которых в итоге и погорел, выстроив к 20 годам не хилую такую местечковую пирамиду. Последняя моя авантюра была самой тупой, я собрал все бабки и вложился в такую дичь, да таким объёмом, что сейчас кажется, что я принимал решение после лоботомии и под лютыми грибами одновременно. А что построенная пирамида?

Она ожидаемо лопнула. Меня не убили, мне даже удалось решить все вопросы. Не самому, конечно. За мной охотились чуваки из спорт-школы, мелкие бандиты, представители качалочек, боксеров и афганцы - охуенная солянка из страждущих выбить из меня деньги/сопли/душу/хоть что-нибудь. Но моё кунг-фу оказалось сильнее. Ну или те знакомые, которые достались моему отцу от его бизнес-прошлого. Так будет честнее.

Да, в большей степени мне помогли родители, они разменяли распиздатую трёшку на хрущёвку, влезли в ипотеку для родственников, продали тачку. Они решили потерять почти всё, чтобы не потерять меня. Сильное решение, не знаю, как оно им далось. Часть долгов мне просто простили - ну это всё благодаря кунг-фу из абзаца выше. Вот пришли посоны из спорт-школы, а им вопрос - вы этого дебила в лес возили? Ну, возили. Били? Ну, помяли мальца. Ну вот, здоровьем взяли половинку. Сейчас мы еще вам накинем четвертинку, а те, кто вас попросил выбить деньги для себя - они ничего не получат. Компренде? И так несколько раз.

Какие уроки я извлёк? Да хуй знает. Херовые уроки - мол надо быть осторожнее, не попасться, и тд. Почему я сразу не вынес урок, что не надо пиздеть, наёбывать и брать чужое? Возвращаемся к самому первому абзацу. Ради чего всё это было, ради чего мои родители проебали так много? Ответ опять был неправильным.

После этого было кладбище. Охуенное место работы. Но я там обосрался. Опять. Уже не так жиденько, уже не так мощно. Но факт остаётся фактом - обделался. Проворачиваем философский барабан "Поля чудес" моей жизни, задаём те же вопросы из первого абзаца - ответ уже лучше, но он опять мимо.

Значит, надо облажаться ещё раз. Вот твой шанс, дружище - МТС. После 4 месяцев на пенобетоне + подработки сторожем в комитете по образованию, после того как ты выжил и остался здоровым, пройдя две ёбанных войны со здравым смыслом, держи охуенный шанс. Не просри! Но, есть всегда одно "НО"... Ответы на вопросы из первого пункта были неточными снова. В первый же месяц сдался из стажёров в спецы, быстрее чем кто-либо вообще. Компания только вышла на рынок, даже стажером в далёком 2009 году я получил ~40 тысяч за первый месяц. Ебейшие бабки. ВОТ ОН - ИДЕАЛЬНЫЙ ШАНС!

Не, ну я в этом квесте дошёл до ранга "начальник главного офиса" и получил ачивку "самая большая зарплата в стране" на достигнутом уровне. Мог бы вписать своё имя в историю компании или развиваться дальше... Но чертовы неправильные ответы - я же опять хотел бабок, красивой жизни и всего этого дерьма. Проводя недели и месяцы в клубах и ресторанах, я как-то не особо стремился развиваться дальше. Ну и проебал всё по какой-то ебаной тупейшей привычке.Так у меня заведено...

12 просранных лет у меня ушло, чтобы внезапно понять, для чего вся эта борьба, начинания с нуля или из минусов и прочее, и прочее. Смысл моей жизни звучит и банально, и включает в себя целую вселенную. Мне всего-то был нужен КОМФОРТ. Всё, что я делал в жизни, я делал для комфорта. Но понимание того, что, к примеру, "не пиздеть" и "не наёбывать" - неотъемлемая часть моего комфорта, пришло только спустя долгие 12 лет, когда я дохуя пиздел и дохуя наёбывал. И мой комфорт включает много чего, на самом деле, просто нереально много. 12 лет барахтанья в говне, которое я сам и производил, в своей собственной токсичности, чтобы просто понять, что я вообще не в ту сторону смотрел. Абидна, дааа?

И как только я всё это осознал (даже ЛСД сожрать не пришлось, само открылось), всё начало получаться. Всё успокоилось и перестало бурлить. И возможности больше не пролетают мимо, и на душе стало спокойно. Впервые за ооооочень долгое время. В понятие моего комфорта входит счастье, и не только моё, а еще и моих близких людей. А я им только горе приносил столько лет, молодец, блэт. В общем, если кто дочитал - ищите правильные ответы на очень важный вопрос "Зачем...?", иначе будете барахтаться в своём или чужом говне, при этом жалуясь то на судьбу, то на обстоятельства, в то время как вы сами и есть творцы и судьбы, и обстоятельств. Вот на этой пафосной ноте я закругляюсь, фуфффф. Вот это я нахуярил простыню.Сажусь работать, надо строить свой комфорт и людям помогать, ведь когда мне удаётся кому-то помочь, это тоже частички пазла из общей картинки моего комфорта.

раскрыть ветку 7
+8
Иллюстрация к комментарию
+3

Лакшери жизнь и система ценностей тянет на дно, а вот если бы,были какие-то увлечения скажем любовь к туризму (путешествиям к природе), то деньги бы осели в карманах и можно было бы заниматься тем что нравится нонстопом.

раскрыть ветку 2
+3
Накатал красиво, а если ещё и честно, то лови плюсов жменю.
раскрыть ветку 2
0
Get busy living or get busy dying.©
Побег из Шоушенка.
0
Архитектор, хватит, мы спасём матрицу
-1
Да, это самый крутой вопрос по жизни: зачем?
раскрыть ветку 11
+7

Ответ, что бы прожить жизнь интересно. Потому как для важен процесс, а не результат. Результат, как правильно выше заметили, один и тот же, но лучше идти к нему более интересным тебе и красивым путем. Кому то путешествия, кому то роскошь, кому то адреналин, кому то исскуство, кому то семья и при этом все это можно комбинировать!

раскрыть ветку 8
+6

А по-моему, это вопрос для самолюбования. Типа, вон Вован и Толян бухают, они быдло. А я от них отличаюся, я смыслом задаюся!

+++

А вопрос дурацкий. Мы ходячая протоплазма, благодаря разуму смогли самоосознаться, но на этом полномочия природы - все.

Не у всего есть ТЗ, иногда что-то просто складывается.

Наше бытие состоит из переживания каждого момента, и ты можешь страдать, а можешь жить хорошо. Логично пытаться улучшить свое бытие, а вот выдумывание лишних сущностей лишь усложняет самоосознание и плодит мороки.

0
-4

А ЧТО ТЫ ПРЕДЛАГАЕШЬ

раскрыть ветку 1
+18

Я предлагаю, как минимум, не орать.

-5

С таким мировоззрением надо пойти и убиться. Иначе, если каждое действие пропускать через призму этой мысли, такой же результат будет тоже скоро, но только немного помучившись. В реальности все адепты этой точки зрения пинают себя по чуть-чуть, чтобы не сдохнуть, и оказываются в итоге либо как раз-таки нищими, либо страдающими на бестолковой работе.

ещё комментарий
+10

Чистота, понятие, сложное. Там где подмел, жена говорит: Ты вообще, дома чем занимался. Со временем к запаху привыкаешь. Кровать не заправил в чистое, через 3 недели не чувствуешь запах. К своему  запаху, тоже, привыкаешь, хоть через месяц. А в глубокой депрессии тем более. Унылость, серость, по телевизору все хорошо, а в кармане пусто. И сидишь смотришь в одну точку и думаешь, о прошлом, а если бы....

+12
"Есть хорошое настроение — есть приличный доход и успешное дело" — хороший вывод. Мне, как представителю молодого поколения, это как ещё один шанс из сотен других найти своё предназначение в жизни, не просто так её проживать. Спасибо автору за поддержки пост.
+16

Пусть пафосно. Но как есть. Для меня лично, существуют только нищие "сердцем". Я знал бомжа которого убили малолетки, когда он свою собаку защищал. А так же знал "бизнесмена" который не дал денег на операцию человеку, который его вырастил в одиночку, и все ему дал. Только потому, что тогда бы пришлось презентацию нового филиала провести не так "дорого-богато" как он того хотел. 

+4

Все равно мы все умрем...

+4

Спасибо автору, меня взбодрил твой пост, так как сам в подобной ситуации.... Только у меня еще большой азарт который столько раз опускал ниже при попытки поднятся наверх... Истина в том что надо по маленьким шажкам двигаться дальше и радоваться тому что есть, а не переживать о том чего нету...

+4

из за неправильного планирования доходов расходов

раскрыть ветку 3
+1

В данном случае доходов. Было 2 заказчика, с которыми работал с постоплатой, но у них проблемы начались.

раскрыть ветку 2
+3

в целом, это расходы.
ты говоришь 2 раза поднимался..и где это всё?
ты тратил деньги впустую, раз, потеряв источник дохода, ты стал нищим

раскрыть ветку 1
+11

ох уж эти адепты чистоты...

раскрыть ветку 14
+4

Дело же не в чистоте, а в том, чтобы не запускать себя. Парикмахерская, стоматолог... Носки без дырок.

раскрыть ветку 13
+3

Стоматолог это здоровье, парикмахерская это внешний вид, а носки уж это сугубо личное дело. Не нужно всё в кучу пихать.

раскрыть ветку 3
0

Парикмахер - ОК, а стоматолог страшный :) Вот когда можно будет прийти, лечь спать, а через часа полтора проснуться со здоровыми зубами, тогда стоматолога можно включать в список "не запускать себя" :)

раскрыть ветку 7
0

Кстати заметил, что дырки в носках появляются от частой стирки.

+3

Болезни также создают нищету. Деньги уходят на лекарства. Проблемы со здоровьем не позволяют работать. Наступает депрессия/апатия, уныние от невозможности изменить свое здоровье.

раскрыть ветку 2
0

А мне невозможность изменить что-то как раз успокаивает и приносит комфорт. Есть смысл беспокоиться и что-то делать только тогда, когда от тебя что-то зависит. Если изменить не можешь, то беспокоиться по этому поводу - несусветная тупость.

раскрыть ветку 1
+1

А когда от тебя зависит твой ребенок, а ты не можешь иногда даже встать от слабости и боли, тогда никакого спокойствия и комфорта в жизни точно нет.

+3

давно себя запустил и не планирую останавливаться. Надеюсь таки убью себя

+2
Ну и классика:
Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стёкла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? … Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.
М.А.Булгаков. Собачье сердце©
+1

У меня нищета и чистота почему то прочно ассоциируются с семьёй Мармеладовых... Грусть и тоска но чистота

+1

Я все пункты собрал, я молодец?

0
Отличный пост! Автор молодец, такой настрой и нужен. Я в 35 начинала жизнь сначала, знаю что это. По возможности ещё получиться - и снова поднимется.
0
Когда безработный был, тоже депрессия была. Мог даже неделю ни мыться, ни голову хотя бы помыть.
0
0
Если сдаться - лучше не будет.
0

Не верю в нищету, я верю в лень и нежелание обучаться новому

0

Спасибо, брат, я тоже тону. Мы им ещё покажем ;)

0

Автор, дело говорите. Сначала надо опуститься до самого дна, чтобы потом оттолкнуться и выплыть. Так же несколько лет назад свой бизнес закрывала. Осталась с жуткими долгами и разрывающимся телефоном от кредиторов. Сутками спать не могла, вся на нервах была. И, Вы правильно подметили, сидела дома и даже помыться не хотелось идти. Но по-тихоньку, стиснув зубы, выбралась. Чего и Вам желаю))

0

Пойду приберусь

0

та вот дело в том что выгребать оттуда сложно , потому что это не только на работу сходил, в магазин или посуду и полы помыл. это даже не шажочки оттуда, это просто так должно быть. а вот как дальше это уже второй вопрос

0
Спасибо мужик, ты не даёшь мне потонуть.
ещё комментарии
-2
Это действительно нужный пост для любого,более ли менее думающего человека,который в силу обстоятельств или чего там ещё оказался там,где автор поста и многие люди в нашей стране.Для тех,кого не устраивает его положение,но руки до конца не опустились.
Для меня это пост реальной поддержки.Это именно то,когда говорят:выразил мои мысли!!Спасибо автор за поддержку.Он сделан не зря.Одному человеку ты уже если не помог,то ускорил формирование его мыслей в нужное русло.
раскрыть ветку 7
-2

Спасибо! Мы не одни! Почитайте мой Дзен Канал для воодушевления)

Просто много чего я тут не выкладываю, не поймут.

раскрыть ветку 6
0
И скиньте ссылку на этот канал,я просто не знаю где это всё найти.
раскрыть ветку 3
0
Да!В таком положении,реально нужно понимать,что ты не один.Правда есть одна проблема.Каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.Поэтому поддержки ждать не от кого,хотя именно поддержка порой так необходима для толчка,как вы выразились,от дна.
раскрыть ветку 1
-2

На уровне восприятия тонкого мира можно заметить сущностей, которые питаются разложением личности.  Алкоголь, дипрессия,  бардак  в доме и душе их пища. Это я вычитала где-то, но что-то в этом есть.

-3

Очень часто грязь и нищета повязаны с уровнем образованности и интеллекта. В жизни часто вижу, что чем грязнее у людей тем меньше их потребности: жрать, спать, бухать. И конечно телевизор. В отличии от этого фактически не встречал грязных домов с большими книжными полками. А вам дна ждать никак не советую. Отталкивайтесь уже, ибо на дне часто много ила ...

раскрыть ветку 9
+13

Грязь с уровнем интеллекта и образованности возможно и связана, но вот нищета - далеко не всегда

Мои родители оба имеют высшее образование (что для их поколения не сказать что популярно), в доме всегда было огромное количество книг, семья очень читающая, я с 4 лет читала и была в библиотеке самым главным завсегдатаем. Нередко приходила туда ежедневно - почитать в читальном зале, взять книгу домой, а дома за вечер/ночь книгу прочитывала и на следующий день шла за новой.

Но мое детство и молодость моих родителей пришлась на 90-е. Их гидротехническое образование оказалось никому не нужным - их отправили по распределению строить ГЭС, а стройка в последствии была заморожена на десятилетия. Оба родителя работали (пусть и не по прямой специальности, но по смежным), но зарплату платили крайне редко и не всегда деньгами. И это была самая настоящая нищета. Под конец месяца нередко тупо нечего было есть.

И каким образом эта нищета повязана с уровнем образованности и интеллекта?

раскрыть ветку 7
-3

Исключение из правил, подкрепленное временно-пространственным парадоксом, лишь подтверждает правило.

раскрыть ветку 2
-4

Ни в коем случае не хочу Вас оскорбить или обидеть, но какой смысл изучать то, на чем ты не сможешь заработать? Если тебе это интересно - ок, пусть будет хобби. Но зачем учиться на ту специальность, которая у вас в регионе не очень нужна и при этом не пытаться никуда уезжать и/или искать где ее можно реализовать?
В вашем случае родители понимая, что дальше тоже не будут востребованы по данной специализации переучивались? Или как в посте автора, надеялись на то что что-то произойдет и/или им кто-то поможет?   Ведь вы сами пишите "...платили крайне редко и не всегда деньгами...". Если вы указываете на момент перестройки, то так 3/4 страны жило. И ваш пример не показатель. А если вы хотите сказать что им платили мало, хотя они были образованны и они заслуживали большего, тогда почему они соглашались на данную работу?
Меня всегда бесило одно выражение, на которое я не находил, что ответить: "почему если ты такой умный, такой бедный?".
З,Ы,: вопросы не риторические, мне действительно интересно узнать Ваше мнение.

раскрыть ветку 3
-2

Спасибо!

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: