Почему стоит смотреть советские фильмы. Выпуск 6. Гараж

Приветствую всех читателей. Сегодняшний выпуск посвящен советской сатирической трагикомедии 1979 года-фильму "Гараж". Лента рассказывает о нестандартном собрании членов выдуманного кооператива "Фауна" в НИИ "Охраны животных от окружающей среды".

Почему стоит смотреть советские фильмы. Выпуск 6. Гараж Фильмы, СССР, Советское кино, Комедия, Ностальгия, Эльдар Рязанов, Гараж, Сатира, Видео, Длиннопост

На заседании поднимается вопрос о вынужденном исключении нескольких участников кооператива. По территории, где идёт строительство, должно пройти скоростное шоссе, в связи с чем необходимо сократить количество гаражей. На заседании пайщиков предстоит выбрать четырёх «крайних». Но выбора, в общем-то, и нет — правление кооператива уже составило список сокращаемых, который собранию надо лишь утвердить.Но активное сопротивление исключенных не дает провести мероприятие в соответствии с протоколом, поднимается "бунт", кабинет неожиданно оказывается заперт, в связи с чем заседание затягивается на всю ночь. И эта ночь заставляет многих участников отрыть свое истинное лицо.

Почему стоит смотреть советские фильмы. Выпуск 6. Гараж Фильмы, СССР, Советское кино, Комедия, Ностальгия, Эльдар Рязанов, Гараж, Сатира, Видео, Длиннопост

Совсем недавно мне посчастливилось пообщаться вживую с легендарным дирижером-Сергеем Ивановичем Скрипкой. Он рассказал, что во время работы над этой лентой перед оркестром стояла довольно интересная задача-герой Фарады должен был начать играть сольный номер на тромбоне, а чуть позже, как из ниоткуда, в мелодию начинали вливаться другие инструменты. Эта музыка создала на фоне любопытных диалогов неповторимую атмосферу и прошла красной нитью через весь фильм.

Находясь в замкнутом пространстве длительное время люди всегда вынуждены коммуницировать друг с другом. Мне кажется, идея о том, чтобы все происходило в НИИ, где хранятся чучела разнообразных животных, была великолепна. Мы можем провести явные параллели поведения, посмотреть,  как меняется точка зрения того или иного персонажа с течением времени, как каждый готов биться до последнего сам за себя и в какой момент мораль побеждает чувство собственничества. Или не побеждает?

Я очень люблю слушать эту пламенную речь молодожена и последовавшее за ним признание ветерана. Эти слова, причем обоих персонажей, попадают в самое сердце, и, возможно, заставят зрителя задуматься об окружающем его мире и своем месте в нем. В фильме вообще очень много сильных, проникновенных монологов, не относящихся к "гаражному" вопросу. И очень много крылатых фраз, ушедших "в народ". Здесь есть где посмеяться, но есть и где подумать-это настоящая трагикомедия.

Целая плеяда прекрасных актеров была собрана Рязановым в этой ленте. Организовать такие съемки было очень трудоемким делом-у большинства артистов была сумасшедшая занятость в других проектах и, конечно же, в театрах. Председателя правления гаражного кооператива мог играть Александр Ширвиндт, но он не успевал из-за репетиций в театре. Это был бы совсем другой Сидорин, другой характер, а значит, и другой фильм! По счастливой случайности эта роль досталась Валентину Гафту-он снимался в соседнем павильоне Мосфильма в это время. Для самого Гафта, кстати, эта роль стала в каком-то смысле судьбоносной-он впервые увидел на съемках главную любовь всей своей жизни-Ольгу Остроумову.

Почему стоит смотреть советские фильмы. Выпуск 6. Гараж Фильмы, СССР, Советское кино, Комедия, Ностальгия, Эльдар Рязанов, Гараж, Сатира, Видео, Длиннопост

"Мне бы очень хотелось, чтобы «Гараж», который сфокусировал наши недостатки, устарел как можно скорее, — признается Эльдар Рязанов. — Здесь мои гражданские чувства преобладают над эмоциями художника, для которого естественно желание, чтобы его творение жило как можно дольше." Я думаю, всем очевидно, что проблемы мало того, что никуда не делись-они только усугубились. Сатира этой ленты не потеряла актуальность, хотя многое изменилось. Кооперативов почти нет, строй общественный изменился, но разве это заставляет меняться самих людей? Менять отношение к жизни, обществу, другому человеку? "Люди, люди, человеки!"-взывал Хвостов. Давайте посмотрим отлично поставленное и сыгранное кино и попробуем сделать наш мир чуточку лучше.

Почему стоит смотреть советские фильмы. Выпуск 6. Гараж Фильмы, СССР, Советское кино, Комедия, Ностальгия, Эльдар Рязанов, Гараж, Сатира, Видео, Длиннопост

Как всегда, оставляю ссылку на фильм. Буду рада рекомендациям и предложениям по просмотру различных кинолент.