Почему Сталин лишил советских людей модной одежды и обуви?
Сейчас, многие активно поливают Сталина грязью, пеняя ему как за репрессии и коллективизацию, так и за прочие реальные или мнимые прегрешения. Частенько его упрекают за то, что он не давал обычным советским людям шикарной одежды и обуви.
Итак, с одной стороны этот упрек заслуженный. Ведь в сталинском СССР действительно наблюдались проблемы с первоклассной одеждой и обувью. Нет, вещи конечно же были, но они уступали заграничным образцам. Хотя, советская легкая промышленность вполне могла их производить в нужных количествах.
Но товарищ Сталин сконцентрировал все усилия страны на выпуске совсем другой продукции. Чтобы не быть голословным, приведу фрагмент выступления Иосифа Виссарионовича:
«Нам говорят, что все это хорошо, построено много новых заводов, заложены основы индустриализации. Но было бы гораздо лучше отказаться от политики индустриализации, от политики расширения производства средств производства, или по крайней мере отложить это дело на задний план с тем, чтобы производить больше ситца, обуви, одежды и прочих предметов широкого потребления. Предметов широкого потребления действительно произведено меньше, чем нужно, и это создает известные затруднения. Но тогда надо знать и надо отдать себе отчет, к чему привела бы нас подобная политика отодвигания на задний план задач индустриализации. Конечно, мы могли бы из полутора миллиардов рублей валюты, истраченных за этот период на оборудование нашей тяжелой промышленности, отложить половину на импорт хлопка, кожи, шерсти, каучука и т.д. У нас было бы тогда больше ситца, обуви, одежды. Но у нас не было бы тогда ни тракторной, ни автомобильной промышленности, не было бы сколько-нибудь серьезной черной металлургии, не было бы металла для производства машин, — и мы были бы безоружны перед лицом вооруженного новой техникой капиталистического окружения. Мы лишили бы себя тогда возможности снабжать сельское хозяйство тракторами и сельхозмашинами, — стало быть, мы сидели бы без хлеба».
Вот вам и причина того, что советские граждане при Сталине не могли себе позволить первоклассную одежду и обувь по моде тех времен. Все усилия были сконцентрированы совсем на другом.
Источник инфо для статьи: Год великого перелома: К ХII годовщине Октября
Еще несколько статей:
