Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Почему «совок развалился», объяснение «на пальцах» + «бонус»

Коротко: буржуазная контрреволюция.


Подробно далее.

Это текст доступен каждому, он не требует исторических знаний и не содержит цифр и таблиц.

Для начала нужно провести ликвидацию безграмотности, потому что если вы не понимаете как чего работает, вы не поймёте как это сработало для СССР.

Общество это материя которая движется, и движется она по определённым законам. Законы эти нам помогает понять диалектика. Если обычная формальная логика рассматривает только факты и логика заканчивает там где начинаются противоречия (а значит это становится нелогичным и поэтому ошибочным и невозможным с точки зрения логики), то диалектика рассматривает само движение мысли, вместе с её противоречиями. Диалектика помогает видеть эти противоречия.


Есть закон борьбы и единства противоположностей. Известный символ Инь Янь символизирует этот закон. Для программистов: 0 и 1.

Пример такому может служить пример бытовой. Дырка в коже - плохо, потому что через дырку в коже приникают вредные микробы и бактерии. Поэтому наш организм обладает функцией который затягивает царапины, раны. Но если мы делаем дырку иглой с лекарством, то это хорошо, потому что так в наш организм проникает полезное вещество, позволяющее справляться с болезнью. Получается делая укол мы одновременно делает и плохо и хорошо. Два момента существуют одновременно. Увидеть что здесь к чему мы можем только в процесс движения, а не просто взяв изолированный от всего остального факт "дырка в коже". Диалектика позволяет нам видеть два противоположных момента одновременно, видеть их в процессе движения. Но без логики нам никуда, конечно, мы ведь сначала должны эти противоречия увидеть - что нам и позволяет сделать логика.
И так, первейший тезис которые используют буржуазномыслящие это они говорят «Если совок был таким хорошем, то чего же он развалился?». Типа всё хорошее людьми сразу принимается с радостью. Вроде логично - если это хорошее - зачем это отрицать? Но по факту что?
Я всегда привожу весьма красноречивую историю Земмельвейса (https://ru.wikipedia.org/wiki/Земмельвейс,_Игнац_Филипп).
Это он придумал мыть руки после возни с трупами, перед тем как принимать роды у женщин. Он один из основоположников септики в медицине.
Вы почитайте как был дело, это довольно трагичная история.
Так вот у его идеи, что надо мыть руки (дезинфицировать в хлорной воде), было множество противников, даже не смотря на факты из практики. В то время уважаемые учёные мужи выступили очень категорично против его идей.

Подобных примеров вы наверняка найдёте массу, когда что-то новое и хорошее с трудом пробивало себе дорогу.

Как таков возможно? Да вот так. Есть разные люди. И если у одни прогрессивное мышление, то у других консервативное, а у третьих - регрессивное. Люди боятся нового, боятся того, чего не понимают. Всё непонятно - автоматически воспринимается как потенциальная опасность. Это закреплённый так сказать инстинкт - неосторожные особи меньше оставляли потомства, чем осторожные.
Путь к новому прокладывает лишь какая-то часть самых смелых и порой безрассудных. Это позволяет виду человеческому (и любым организмам) "щупать" новые территории для обживания.

Всё хорошее не сразу принимается в объятия общество, сначала общество сопротивляется. Новое борется со старым, новое набирает силу, а старое дряхлеет и силу теряет, и в конце концов это новое побеждает. И в тоже время как это новое победило старое, оно уже тоже стало старом и появилось другое новое.
Это круг по восходящей спирали. Новое борется со старым, а старое с в новым.

Капитализм пробивал себе дорогу 300 лет, было много попыток буржуазной революции, и только спустя многие года буржуазная революция наконец-то удалась сначала в одной стране.
(Если вы не понимаете что за буржуазия и откуда она взялась и чем отличается от феодалов - вам нужно гуглить и восполнять эти пробелы).

Тоже самое, как вы наверное догадались, верно и для коммунизма. Капитализм был прогрессивнее по сравнению с феодализмом (что все грамотные коммунисты понимают и признают), а сегодня коммунизм прогрессивнее, по сравнению с капитализмом, и он с течением истории будет набирать силу.

Ничего не происходит в течении жизни одного человека, потому что история - это про поколения людей. В рамках исторических - 100 лет событий, это немного Если одно поколение это 20-25 лет, то это всего 4-5 человек ваших предков в прошлое.

Когда в начале 20-го века победил коммунизм и образовался Советский Союз, это была победа прогрессивной мысли. Но при этом множество людей оставались обладателями прошлого, буржуазного мышления и они вовсе не хотели чтобы что-то менялось, они хотели оставить капитализм. Кто-то сменил позиции,  кто-то мимикрировал, а кто-то затаился. И затаившись некоторые старались подорвать власть коммунистов, вернуть всё на путь капитализма. Были целые подпольные сети диверсантов которые старались вредить производству, срывая планы и прочее. Это не выдумка, так и было.

Война Отечественная сильно сократила ряды коммунистов, которые в силу своей идейности в первых рядах шли на войну, защищать свой народ, тогда как буржуазно мыслящие старательно отсиживались в тылу, стараясь быть как можно более незаметными. Это один из сильнейших факторов которые подорвал ход истории борьбы за дело коммунизма.

В обществе были две тенденции: за коммунизм и за капитализм, и обе этих тенденции боролись друг с другом.

Общество следует рассматривать как некую субстанцию, стихию, (муравейник если хотите) в которой происходят разные процессы. Не следует смотреть на общество с обывательской позиции типа «я и мои друзья». Есть глобальные переменные, которые вы с такой позиции увидеть не можете. В высоких технологиях сегодня это называется «биг дейта» (big data), огромный массив данных. И только взглянув на этот большой объём данных, мы можем заметить тенденции и движения которые происходят в обществе, и понять природу происхождения тех или иных событий.

И вот в этой борьбе тенденций, в какой-то момент люди с буржуазным мышлением постепенно перехватили власть, и началась реставрация капитализма, т.е. его постепенное возвращение.

Резко никогда ничего не происходит и не может, потому что на все движения и перестройки нужно время. Обычно мыслят пятилетяками, потому что это тот срок за который можно увидеть заметный сдвиг в обществе.

Находясь там внутри, люди не могли всё так же просто оценить, а вот сегодня с расстояния это большое видеться легче. Современные коммунисты провели анализ событий, какие и на каких стадия были допущены ошибки.
Пришли к заключению, что началась реставрация с момента смерти Сталина и приходи к власти Хрущёва, когда началось «развенчание культа личности», а через 30 лет (кстати, столько же уже прошло с 1990-х), СССР распался. По историческим меркам это очень быстро.

Один из постоянно повторяемых тезисов мелкой буржуазии, что СССР развалили партийные работники и они же сейчас правят страной и олигархствуют.
Да, но только кто сказал - что они коммунисты?
Они в делах своих и мыслях далеко не коммуниста, а во времена СССР они ими просто прикидывались.
Не будет же мошенник, который хочет вас надуть - говорить что он мошенник? Нет, он прикинется вашим партнёром и даже другом или даже любовником. Так и эти персонажи, рядились в одежды коммунистов, но всё то они делали были против коммунизма и СССР. Судить надо не по ярлычку, а по конкретным делам.

Если мы взглянем на события подробнее, то увидим, что всё делалось ими сознательно.
Вот ролик для тех кому захочет взглянуть на события поближе, он двухчасовой и подробный.

Во время этих 30 лет помимо тенденций капиталистических, были и тенденции социалистические. Поэтому социализм в СССР существовал до самого 1990-го года, хотя и постепенно его количество уменьшалось. Когда негативные тенденции перевесили позитивные, то началась деградация, а потом количество этих дегенеративных моментов накопилась критическая масса и произошёл окончательный слом системы. Вы же понимаете, что никакая система сама по себе не работает, если её не поддерживать? Так работают только законы физики, но не отношения внутри общества.
Все те негативные моменты типа дефицита, кумовства, бюрократии и прочее - это буржуазные элементны, а не коммунистические. Именно поэтому особой разницы по этой части, с тем что мы видим сегодня, нет. Это потому что все эти элементы - буржуазные, а сегодня у нас господство буржуазии, капитализм, поэтому по сути всё тоже самое.
А вот социалистически элементов с каждым днём всё меньше, уже почти ничего не осталось: уходят в небытие бесплатное образование, медицина, пенсионное обеспечение.
Но если вдруг вокруг начнут то тут то там появляться элементы социализма и они в общей своей массе превысят элементы капитализма, то у нас будет уже не капитализм, а социализм.

Подведём итог:
— Новое борется со старым, и новое не всегда побеждает сразу, люди не всегда готовы воспринять новое.
— С началом Советского Союза буржуазномыслящие выступающие за старые порядки никуда не делись и их было много, просто они утратили свою господствующую позицию.
— Великая Отечественная Война серьёзно подкосила ряды коммунистом, тем самым уменьшив количество людей которые стоят на прогрессивных позициях и могли бы побороться с буржуазностью на всех фронтах и во всех сферах жизнедеятельности.
— Негативные моменты которые были в СССР, за что постоянно упрекают коммунизм - последствия решений которые возвращали рыночность в общественные отношения. Т.е. всё то, за что хаят СССР - это капиталистические проявления, неизжитое старое.

Люди впервые делали что-то подобное, они были пионерами в этом деле, поэтому неизбежно были совершенны разные ошибки, перегибы и недоборы.

Тем не менее по результатам мы можем видеть, каким сильным и безопасным был СССР даже с обуржуазившейся партократией у власти, какой задел был создан, за счёт которого наша страна до сих пор и выезжает на мировой арене.
Когда всё это окончательно будет прожрано паразитами...

А вот и «бонус» :)

Что ждёт буржуазную Россию?
Один из возможных сценариев это распад на отдельные куски. Часть уже продали Китаю, теперь идут разговоры о передаче Курил Японии. Это так буржуазия себя ведёт. Она уже пропила все деньги в доме и потихоньку распродаёт мебель и технику. С таких "хозяином" в доме все разбегутся по своим лавочкам, это именно так и происходит всегда. Центральная власть теряет силу и на местах возникают князьки, которые гребут власть под себя.
Линия распада в таком случае будет проходить по экономическим и национальным критериям.

Почему «совок развалился», объяснение «на пальцах» + «бонус» Коммунизм, Капитализм, СССР, Политика, Диалектика, Логика, Наука, Общество, Длиннопост

Если вы наблюдали поведение Российской буржуазной власти во время пандемии, вы могли заметить её нерешительность и несогласованность, а также другие признаки постепенной потери контроля.
Это к тому что революционная ситуация возникает тогда, когда власть не может управлять по старому (её тупо никто не признаёт и не слушает ), а народ не хочет жить по старому.
В какой-то момент в стране образуется момент безвластия, когда власти в стране нет общепризнанной власти. В этот момент может произойти захват власти другой буржуазией, захват власти правыми силами (фашистами), распад на более мелкие части или революция (коммунистическая). В зависимости от того, кто в этот момент оказался сильнее готов к этому, чтобы подхватить упавшую власть.

Чтобы объяснить почему всё к этому (урону власти) приходит, нужно подробнее рассказать про буржуазное мышление, об этом будет следующий пост.