Почему плохо быть старшим ребенком в семье?

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. Ты наблюдаешь, как родители по отношению к младшим становятся все менее строгими. И видишь, как младшие делают то, что тебе не разрешалось. Когда я возвращалась с улицы, мама обнюхивала меня на предмет запаха табака, а сейчас младший брат накуривается с друзьями у нас в гараже, а мама таскает им вкусняшки.

2. Тебя заставляют вовлекать в свои дела младших братьев и сестер, а это настоящее социальное бремя. У тебя нет старшего, кто бы заступился за тебя, и чьему поведению ты мог бы подражать. Мои друзья в старших классах уже знали, что такое колледж, потому что ездили к старшим братьям и сестрам, я же все это постигал самостоятельно. А когда я шел в кино или с друзьями в кафе, мне приходилось брать с собой 11-летнего брата. Дошло до того, что друзья престали меня куда-либо звать.

3. Я сильно старше своих братьев и сестер. Мама родила меня сразу после школы. Она вышла замуж через 13 лет, и тогда у меня стали появляться братья и сестры. Когда они фотографируются, меня не зовут, потому что я большой. Бабушки и дедушки всем присылают деньги на Рождество, но не мне, потому что я сам зарабатываю. Нет, я не обижаюсь на это, просто забавно, когда начинаешь об этом задумываться.

4. От тебя ждут, что ты будешь лидером и примером. В итоге младшим все сходит с рук, но не тебе. Ты для родителей опытный образец. На тебе они учились быть родителями и сильно косячили. На тебе они узнавали, как не надо заниматься воспитанием детей.

5. Ты становишься ассистентом родителей, и во всех косяках младших родители обвиняют тебя, потому что «ты не был для них хорошим примером». А почему, интересно, вы сами не сумели стать для собственного ребенка примером?

6. Младшие никогда не слушают и постоянно перебивают. Рассказываешь что-нибудь, и тут вклинивается младшая сестра, и следующие 10 минут все говорят только на ее тему.

7. Вещи, которые тебе все еще нравятся, отдают младшим, потому что родители решили, что ты из этого вырос. Младшим братьям отдали мой целый набор с покемонами, карточки с джунглями, промо к фильму. Они все это обменяли на картридж игры к Нинтендо. Да только у нас не было Нинтендо, у нас стояла Сега. Пытались впихнуть туда картридж, он не лез, в итоге сломали приставку. Обвинили меня, мама поверила. Потом мама покупает им новую Плойку, а мне не разрешают в нее играть, потому что я сломал Сегу. Подрабатывал нянькой, накопил денег и купил себе новую консоль. Играл в нее, сколько хотел, потому что она моя. Мама отдала ее младшим, потому что «они попросили». Спасибо, мама. И постоянно слышу, что мне надо повзрослеть и заниматься взрослыми вещами. Я так и сделал, в 18 лет пошел служить в армию. На самом деле я просто хотел поскорее сбежать из нашего семейного дурдома.  Младшие в своей жизни так и не устроились. Один вечно меняет работы, все ему не нравится. Второй болтается по тюрьмам.

8. Тебя, как раба, заставляют бесплатно пахать няней. В итоге я свалила из дома так быстро, как только смогла. В 16 устроилась на свою первую работу, а в 17 стала снимать квартиру, и съехала.  Сейчас младших даже не воспринимаю, как братьев и сестер. Они как дальние родственники, с которыми общаешься в основном в соцсетях.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys

Всем здоровья и добра!