Почему писателю нельзя покупать рекламу у Литрес?

Мне всегда больно смотреть на очередного нового писателя, который врывается в искусство, публикуется на Литрес и отдает им свои деньги за рекламу, наивно веря, что это ему поможет стать известным. Нет, не поможет. И я попробую это объяснить на примере всех рекламных предложений Литрес (исходя из 50р. роялти с продажи 1 книги, без учета налогов. Почему? Если я еще и налоги буду учитывать, то статью можно заканчивать сейчас).

Почему писателю нельзя покупать рекламу у Литрес? Книги, Писательство, Литрес, Мнение, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Баннер на странице жанра (СВЕРХУ):

40 000 показов за 20 000р. Чтобы окупить эту рекламу нужно продать 400 книг. То есть каждый 100-й показ должен приносить продажу. ЭТО НЕВОЗМОЖНО (у вас даже 400 кликов не будет)! Но как говорят рекламщики Литрес, главное участие, а не победа!

Баннер на странице жанра (СБОКУ):

40 000 показов за 16 000р. Чтобы выйти в ноль нужно продать 320 книг (по 1 книге каждые 125 показов). ЭТО НЕВОЗМОЖНО! Вы понимаете, что такое показ? Это буквально просмотр страницы с вашим баннером любым случайнозашедшим.

Баннер на витрине MyBook:

Стоит 17 500р. за 7 дней, но не более 20 000 показов. Вот это уже интересно, потому что MyBook - это сервис чтения по подписке и для читателя (с подпиской) книги выглядят как условно бесплатные, поэтому между читателем и книгой не возникает преграды в виде траты денег на конкретную книгу. Трудно, конечно, сказать сколько вам заплатят за прочтение книги, у меня цифры гуляли от копеек до десятков рублей. Но смело предположим, что прочтение = 50р. Это 350 прочтений, чтобы просто окупить мероприятие. Скорее всего прочтений потребуется гораздо больше. К сожалению, у меня нет опыта рекламы на MyBook, но я не думаю, что она может окупиться. Если кто-то пробовал, то напишите :)

Stories в приложении Литрес:

Тут аж 7 дней показывают баннер в сторис в хайлайте жанра. Сколько показов неизвестно (статистику по завершении кампании не дают), но стоит 17 500р. Это вообще енот в бездне, хомяк шредингера. Опять же, чтобы окупить это мероприятие нужно продать 350 книг. Скорее всего это невозможно, но вводных очень мало, чтобы судить насколько.

Включение в жанровую рассылку от Литрес:

Стоит всего лишь 35 000р. И буквально 1 000 000 читателей у ваших ног. Звучит беспроигрышно. С рассылки нужно продать 700 книг, чтобы окупиться. Но читателей-то МИЛЛИОН! Судя по известным мне кейсам, ЭТО НЕВОЗМОЖНО! Вообще нужно понимать, что топовые авторы Литрес:Самиздата продают по 3000 копий одной книги. И они делают это без рекламы на Литрес. Хотя я видел и тех, кто ее покупал.

Анонс книги в социальных сетях:

Стоит 27 500р. Аудитория 300 000. Учитывая как работают соц. сети, лучше на все эти деньги купить корм коту. Чтобы окупить мероприятие потребуется продать 550 книг. Но судя по постам у Литреса в ВК, вы даже столько лайков не наберете (в среднем у постов около 5000 просмотров и прям примерно 50 лайков). Вообще соц. сети пессимизмизируют публикации со ссылками, так что охват никогда не будет 300 000 человек. Хорошо если 1% получится охватить. Поэтому какие нафиг 550 продаж? Хорошо если 20.

Баннер на главной litres.ru:

30 000 показов за 30 000р. Вот это прям для безумцев! В 2019 году я взял у Литрес баннер на главной за 8900р., они мне еще накинули примерно половину показов (потому что не смогли открутить обещанное количество показов). В итоге я получил 146 000 показов на главной, которые привели к 200 кликов и 9 продажам (да, за 8900р.). Сейчас та же реклама обойдется в 146 000р. Нужно пояснять, что 2920 книг не продать, чтобы окупить это мероприятие? Я вот только 9 смог. Но я-то лох, не лохи смогут 50 (но это не точно).

Баннер на главной в приложении Литрес:

30 000 показов за 30 000р. Безумству храбрых поем мы песни. Продавать по 1 книге каждые 50 показов НЕВОЗМОЖНО НИГДЕ И НИКОГДА! Никто в мире не сможет. Нет таких книг, которые бы продавались с такой динамикой. А показ это даже не клик.

Баннер на странице поисковой выдачи Литрес:

40 000 показов за 24 000р. Это прекрасно, человек зашел в поиск, чтобы искать что-то конкретное, а ему показывают вашу книгу, которая едва ли попадет в запрос. Если кто-то продаст так 480 книг, то ему можно возвести памятник нерукотворный. С нерелевантной рекламы НЕВОЗМОЖНО ПОЛУЧИТЬ ТАКОЙ РЕЗУЛЬТАТ. Это как поставить ларек с навозом возле Ашана, думая, что если людей много ходит, то кто-то купит кучу, а то и две.

Рекламный АРТ в разделе «Популярное»:

50 000 показов за 40 000р. Или продать 800 книг для окупания. Проще украсть у Смауга золото, честно говоря. Кампания продлится около 3-4 дней (от 15 000 показов в день, согласно условиям). То есть по 200 продаж в день нужно получить. Динамика продаж в таком случае выше в 2 раза, чем у топовых авторов самиздата (имеющих большую аудиторию). Реально ли продавать по 1 книги каждые 62 показа? Нет. Будь она хоть в популярном, хоть в разделе помощи красному кресту.

Рекламный АРТ в разделе «Новинки»:

40 000 показов за 32 000р. Или 640 проданных книг для окупания. Это меньше, чем в "Популярном", но и эффективность здесь будет ниже, потому что "популярное" говорит читателю, что эти книги в тренде (несмотря на пометку о рекламе), а "новинки" говорят, что книга просто вышла. ЭТО НЕВОЗМОЖНО.

Баннер в подвале жанровой рассылки от Литрес:

Стоит 20 000р., охват 1 000 000 человек. Нужно продать 400 книг для окупания. Сделать это из могилы (дна) письма с рекламой книг невозможно. Какие доказательства? Знаю кейс, когда писатель заказывал рассылку и не получил ни одной продажи. Можно, конечно, сказать, что у него была плохая книга, а ваша после рассылки в могиле продастся тиражом в 400 копий, но пробовать не рекомендую.

Таргетированная реклама ВКонтакте:

1. Цена за 250 кликов — 11 500р. (или 46р. за клик).

2. Цена за 550 кликов  — 17 500р. (или 31р. за клик).

3. Цена за 1200 кликов  — 27 000р (или 22р. за клик).

Нужно тут что-то комментировать? Ребята с АТ обычно пальцем у виска крутят, видя такой таргет в ВК, и говорят про разного рода вещества, которые могли принимать авторы стратегии "46р. за клик". Тем не менее, при заказе 250 кликов практически каждый клик должен стать продажей, чтобы просто это окупить, что НЕВОЗМОЖНО!!! Нет такого продукта, который бы продавался с одного клика. И с двух тоже, тем более в ВК. Ну камон!

Пост у блогеров:

Пост у 3 блогеров за 17 500 руб.

Пост у 5 блогеров за 27 500 руб. (выгода: 6%)

Пост у 10 блогеров за 45 500 руб. (выгода: 22%)

Общая аудитория 15 000 - 100 000.

Тут нужно понимать, что Литрес берет много денег просто за то, что свел вас с блогером. А это сразу снижает эффективность. Я уж не говорю о том, что про аудиторию каждого конкретного блогера неизвестно ничего кроме цифры подписчиков. Ну и мои личные кейсы показывают, что продать 350 книг с 3 блогеров (с общей аудиторией в 15 000) НЕВОЗМОЖНО.

Баннерная реклама на LiveLib:

50 000 показов за 17 500р. Чтобы окупить затраты нужно продать всего 350 книг. Тут я просто приведу два своих кейса:

Баннерная реклама: 49 420 показов, 297 кликов, 1 продажа (стоило 7500р в ноябре 2020 года).

Контекстная реклама: 1 454 430 показов, 500 кликов, 7 продаж (стоило 7990р. в январе 2020 года).

У моих коллег, которые параллельно со мной заказывали баннерную рекламу цифры были примерно те же, при этом у нас книги в разных жанрах. Нет такой вселенной, где можно было бы продать 350 книг с этой рекламы.

Баннерная реклама в подвале LiveLib:

200 кликов за 13 500р. или БЕГИТЕ ГЛУПЦЫ! Даже пояснять не буду. БЕГИТЕ!

В завершении хочется отметить одно забавное наблюдение. Читая посты писателей в соц. сетях Литреса и на АТ я заметил, что в вопросе окупаемости рекламы мнения разнятся. Ребята с АТ не понимают как рекламой может называться то, что не окупается, они не понимают какой в этом смысл, их трудно убедить в том, что сперва нужно вкладывать миллионы в свое имя, а потом лет через 40 тебе воздастся. В тоже время ребята с Литрес частенько убеждены, что если реклама не окупилась, но принесла какие-то продажи, то это достойный результат (помню общался с писательницей, которая потратила 40 000р. на рекламу. И получив 10 продаж, она заметила, что думала, что вообще никто не купит, а потому посчитала результат нормальным). Вот такие вот разные нормы, продиктованные разными условиями.

Я не думаю, что любая реклама книг может окупиться в моменте для всех, потому что книги разные, на одни уже сформирован спрос, а на другие нет. Но если реклама даже в фантазии не может окупиться никем в мире, то это плохая реклама и ее нужно избегать. Литрес делает плохую рекламу.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал :)