Почему они кричат про рабство, если никогда его не видели (BLM и т.д.)?

Знаете, я всегда стараюсь понять, почему люди думают и ведут себя так как они себя ведут. Что ими движет? Что сформировало у них такой взгляд на мир? Ведь именно это является корнем любого недопонимания и проблем. Но я долго не мог понять - откуда эти бунты в США и Европе. Да, можно всё объяснить тем, что они просто бандиты и лентяи, выросшие в такой же среде и поэтому они такие - но что-то до сих пор не сходилось. Многие из них действительно, искренне считают что их угнетают и притесняют и это действительно вызывает у них ассоциации с рабством. Почему? Сегрегации давно уже нет, а рабства - тем более. Современное поколение знает об этом только из рассказов и учебников (тут наверняка многие будут иронизировать).

Что же происходит в их головах, в их среде, что они воспринимают мир именно так? И вот я понял.


Я понял! Я наконец-то понял! Вот после этого ролика, я наконец понял, что имеют ввиду негры в США крича про угнетение и рабство и "BLM" и всё остальное! Понял почему они так ведут себя в школах - не слушают учителей, не подчиняются общим правилам, не ведают дисциплины! Почему они воспринимают копов как врагов, в т.ч. даже копов-негров! Почему не подчиняются им.


Дело видимо в том, что после гражданской войны в США, после борьбы за свои права и отмены сегрегации, все это время, каждого негра в его "сообществе" учили - ты больше не раб! Ты равный, ты свободный! Ты больше не должен подчиняться белому человеку! И это вросло в их "менталитет" если хотите, в абсолютно прямом и буквальном смысле - абсолютно всегда и во всех условиях ты имеешь право не выполнять требования белых (как и черных). Ты имеешь право бороться за свою свободу и возможность поступать так как считаешь нужным! Вроде выглядит довольно здраво (предыдущее предложение), но будучи возведенным в абсолют - становится бредом, вызывает девиантное поведение и мешает социализации. Именно поэтому любое требование к ним для них выглядит как угнетение их свободы воли и они почти инстинктивно этому противостоят, а если для навязывания своей воли кто-то использует силу (как копы) - для них (в их сознании) это практически равно возвращению к рабству когда под оружием их вели на продажу.


Нет, они подчиняться человеку, но только если сами выберут кому подчиняться - если для них он будет естественным авторитетом, который они будут чувствовать. Требование же подчиниться человеку только потому, что он обладает определенным признаком власти (носит форму, является учителем в школе) и т.д. - для них равносильно требованию подчиниться другому только потому что он белый (или облечен властью угнетать, белым начальником).


Они не выбирали этих копов чтобы он "защищал их интересы и решал вопросы безопасности и порядка", и раз так - для них он защищает чьи-то чужие интересы. Они, в силу разных причин просто не понимают устройства современного общества и государства численностью более чем население нескольких кварталов где все друг друга знают и есть "естественные авторитеты" - те которых ты сам, лично, таковыми признал (или не признал, но признал их право руководить по праву "сильного"). Даже если им про это рассказали, рассказали как устроено государство, выборы, государственные службы, в т.ч. силовые - для них это похоже на какие-то "умозрительные конструкции белых", которые они не принимают, которые не они установили и которые им претят. Они просто-напросто не умеют жить в социуме из миллионов человек...


Разумеется - не все. Очень много разумных и образованных негров, талантливых музыкантов, врачей, пожарных, полицейских и т.д. и т.п. которые прекрасно живут и достигают своих успехов. Есть и те, кто действительно понимает как все работает и как должно быть, но разыгрывают "карту черного" выжимая все возможное из позиции "обиженного и угнетённого" на деле просто используя в своих интересах и полномочия полицейского или пользуясь бунтами и грабя магазины. Но первые и не участвуют в этих протестах (даже мирных), а вторые ведут себя так, только потому что общество им позволяет, а я именно про тех, кто искренне считает что их угнетают.


Как решить эту проблему? У меня пока нет ответа. Надо думать ещё столько же, а лучше доверить это профессионалам - социологам.