Почему не нужно делать статическую растяжку ни до, ни после тренировки?

Не то чтобы я против растяжки, вполне приятно иногда посмотреть на растягивающуюся тянку (проверка на то, читает ли жена мои посты). Просто хочется привести некоторые научные данные, из-за которых я переношу свои занятия по растяжке на четверг, после дождика.

Почему не нужно делать статическую растяжку ни до, ни после тренировки? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Растяжка, Тренировка, Бодибилдинг

Во-первых, нужно понимать чего вы от растяжки хотите в принципе. Как пример, сами по себе силовые тренировки так же хороши для улучшения диапазона движений, как растяжка в принципе [1, 2].

Во-вторых, растяжка перед тренировкой не снижает риск возникновения травм, как это принято думать [3]. Зато вполне успешно снижает силу и мощность мышц [4].

Снизить боль в мышцах после тренировки, растяжка тоже вряд ли помогает [5]. Как и восстановлению после тренировки в принципе [6]. Растяжка может усилить воспалительные реакции после тренировки [7]. Отсюда, растяжка может помешать восстановительным процессам и замедлить время восстановления.

В-девяносто пятых, статическая растяжка даже в течение 60 с может вызвать утомление, продолжающееся 20 минут после тренировки, то есть ухудшается взрывная сила и функция мышечного контроля [8].

Выводы:
- я ни в коем случае не говорю, что растяжка – это что-то ужасное. Растяжка – это как отдельный вид искусства что ли. Вряд ли вы дрюкаете до секса. Сегодня секс, завтра подрюкали. Вроде как, и то и это хорошо, но совмещать, на мой взгляд, такое себе;
- делайте как хотите, но я бы предпочёл растяжке выделить отдельное время, а не до, либо после тренировки.

Всем шпагат!

Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_54632

Бодибилдинг

626 постов5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Любые высказывания и мнения необходимо аргументировать

2) У нас ценятся ссылки на научные исследования и факты

3) Троллинг в меру

4) Нельзя писать полностью название препаратов относящихся к сильнодействующим - ставьте * (например бол***он, вин**ол)

5) Все мы были новичками, нет необходимости обижать тех, кто только начал.

6) Приветствуются истории и фото ДО -> после

7) Бан за шутки и высказывания про родителей,мам, пап, сортирный юмор , шутки ниже пояса и тому подобное.