Почему не бывает свободы без ответственности? (без выдумок)

Свободы без ответственности не бывает.
Не потому что "%умная бездоказательная цитата известного мужика", и не потому что "%красивая бессмысленная цитата великого актера", а потому что свобода реализуется через действие.
Т.е. у каждого их нас есть некая потенциальная свобода, которая по большому счету абстрактна. Мы гипотетически можем то, и никто не запрещает нам делать это, но такая свобода - это не более чем идея в нашей голове, она ни во что не выливается, бесполезна и смысла ее рассматривать ровно столько же сколько какую-нибудь фантазию.
Есть у нас и практическая свобода, та которая приводит нас к действиям. И вот с этого момента начинается ответственность.
Потому что в мире существует причинно-следственные связи. И благодаря им любое наше действие неизбежно влечет за собой какие-то последствия.
Вот эти вот последствия и есть наша ответственность.
Причем не обязательно последствия будут плохими.
Если человек хорошо знает предмет, закон не нарушает, и если подумал перед тем как делать свое дело, то почему оно должно закончится плохо? Может и хорошо закончится.
В этом смысле оплата за работу - это тоже своего рода ответственность, в той же степени как и штраф за испорченный материал, например.


В чем тут проблема?
В том, что "быть свободным" - это социально одобряемо, типа хорошо и правильно, а вот быть свободным получается далеко не у всех. И не только потому что их свободу ограничивает УК или уважение к свободам других людей.
Первая проблема в том, что в психике людей встроены ограничители, которые не позволяет им ... что-то. Часть этих ограничителей встроили им родители в процессе воспитания.
Мне лично встроили запрет на засовывание пальцев в розетку, например. Да, это выглядит как что-то рациональное и может быть даже полезное, но проблема в том, что этот запрет появился у меня в голове намного раньше чем я научился хоть как-то разбираться в розетках (и вылился в слабенькую фобию).
А другому человеку вполне могли запретить нарушать какие-то семейные традиции, и вот вам "Это нужно потому что это нужно", и прочая ересь.


Вторая проблема в том, что свобода выражается через действие, а для действия кроме свободы нужны еще какие-то ресурсы. То ли время, то ли деньги, то ли физическая сила, то ли талант, то ли что-то еще.
Для примера: я конечно могу сказать что я как свободный человек свободно выбираю не рисовать картины. Но правда в том, что я не умею рисовать. И толку с такой якобы свободы?
А когда моего ресурса хватает только на что-то в моих глазах совсем уж незначительное... (дальше должен идти текст про разные виды психологических защит и их деструктивных последствий для психики, но мне лень его писать).


Ну и главная проблема в том, что люди иногда не видят последствий своих действий.
Кто-то недостаточно для этого умен. Кто-то недостаточно внимателен. Кто-то не владеет достаточным объемом информации чтобы предусмотреть последствия. Кто-то, казалось бы и умен, и информирован, но  оказался во власти когнитивных искажений, ну и т.д.
Вариантов много.
А последствия все равно наступают.
И люди порой попадают в ситуацию, когда они совсем не хотят нести ответственность за свои действия, а приходится.
И это, имхо главный стимул отказываться от части своей личной свободы, потому что им страшно.

Психология | Psychology

20.2K постов59.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.