Почему мы переехали в Крым из СПб

...и почему решили тут не задерживаться )

В прошлом посте я поделился своей целью - переезд на Филиппины. А в этом хочу поделиться опытом, как мы переезжали из СПб в Крым и почему решили тут не задерживаться).

Почему мы переехали в Крым из СПб Крым, Санкт-Петербург, Путешествия, Переезд, Длиннопост

Я отдыхал в Крыму каждый год, в течение последних лет 3-4, и в какой то момент задумал переехать туда на совсем. Ведь я всегда мечтал жить у моря, любил крымскую природу, а работа позволяла.

Выбор пал на Севастополь, как на самый развитый город у моря. Тремя годами ранее в Севастополь переехал мой коллега и друг. Самое забавное, что когда я у него спросил почему он переехал, он ссылался на мои же рассказы, о которых я уже и забыл. Он оказался смелее и перебрался раньше.

Мы переезжали в начале 2019 и сразу готовились остаться там насовсем, для этого даже заранее собрали документы и одобрили ипотеку (от этой идеи мы позже отказались) в единственном отделении банка РНКБ который присутствует и в Крыму и в СПб. Купили билеты на самолет и начали собирать чемоданы.

Мы упаковывали наши вещи по коробкам, нумеровали коробки и записывали, что у нас и где лежит. Рассчитывали распаковывать не все сразу, а по мере необходимости. Коробки купили в Леруа Мерлен, самые дешманские) которые разваливались и не держали форму, каждую коробку приходилось обматывать стреч-пленкой, что бы она хоть как то удерживала содержимое.

Хочу отметить, что среди наших вещей был электросамокат, велосипед и акустическая гитара. Их мы тоже отправили через ПЭК вместе с коробками.

Для гитары я купил на авито самодельный кейс типа "гроб из фанеры" =)

Почему мы переехали в Крым из СПб Крым, Санкт-Петербург, Путешествия, Переезд, Длиннопост

Велик и самокат мы замотали пупырчатой пленкой и картоном. Цветы в горшках, которые мы бы не смогли перевезти- отдали друзьям.


Часть вещей успели продать на Авито.

Все наши вещи доехали в целости и сохранности. У нас вышло 350 кг вещей и ПЭК взял с нас порядка 15,000 рублей за доставку наших вещей из СПб в Севастополь. Дошло все это добро дней за 5.

ПК+мониторы я повез в самолете. Причем с двумя 22" мониторами полез в салон, ибо боялся что они не долетят целыми. В аэропорту пришлось выкинуть зонт-трость, с которым меня не пускали в самолет. На самом деле меня не пускали и с мониторами, но мониторы выкинуть я отказался и смог пронести на борт, примерно как тот мужик с жирным котом

Я позвонил хозяйке квартиры, где мы жили ранее, и забронировал ее на месяц. Как я понял позже, у этой мадам было несколько квартир под сдачу, что я не рассчитал, и я не уточняя адрес забронировал жилье. Однушку за 20к/мес., по приезду она нас заселила в квартиру значительно хуже прошлой, поэтому мы сразу начали искать себе более подходящее жилье.

К сожалению, в Севастополе нет таких пабликов в ВК  по типу "Уютное гнездышко" в СПб, где можно найти актуальные объявления от хозяина, поэтому мы воспользовались Авито, запарились, но нашли в аренду дом недалеко от моря, без залога и комиссии, в котором рассчитывали прожить еще некоторое время пока ищем жилье для оформления в ипотеку на 500 лет.

Первые впечатления от нового места жительства были только положительными, морской воздух, свежие фрукты и овощи с рынка. Можно купаться в море 8 месяцев в году. Парапланы, походы. Куча интересных мест:

Балакалава

Почему мы переехали в Крым из СПб Крым, Санкт-Петербург, Путешествия, Переезд, Длиннопост

Качи-кальон

Почему мы переехали в Крым из СПб Крым, Санкт-Петербург, Путешествия, Переезд, Длиннопост

Пещерный город Мангуп Кале

Почему мы переехали в Крым из СПб Крым, Санкт-Петербург, Путешествия, Переезд, Длиннопост

Все это находится в часе езды от дома. Каждое из этих мест заслуживает отдельной истории, но эту атмосферу очень сложно передать словами.

И да, мы с супругой начали обучаться полетам на парапланах. Хотя на первом этапе это больше похоже на забеги по пересеченной местности.

Почему мы переехали в Крым из СПб Крым, Санкт-Петербург, Путешествия, Переезд, Длиннопост

Ну и начали знакомиться с фишками Крыма, о которых вы периодически можете читать на Пикабу.

Такси

Я установил приложение ап-такси и привязал карту для онлайн оплаты. Но после примерно 5 поездки, когда мне пришлось в очередной раз объяснять водителю, что я плачу по карте, что карта привязана к приложению, что я не дам ему наличку, я решил завязать с этой идеей и платить наличкой, экономя примерно по 5 минут на этих диалогах.

Маршрутки и автобусы

Как я понял, узнать когда ходит последняя маршрутка невозможно, по той причине, что это зависит от настроения конкретного водителя. Я с большой теплотой вспоминаю метро, каршеринг, Яндекс такси и прочие блага цивилизации. В Крыму без машины ооочень непросто.

Мобильный Интернет и связь

Интернет жутко тормозной, настолько, что в дороге я слушаю скачанные с зайцев.нет треки. Хотя связь зависит от района и не поддается никакой логике, например, прошлым летом, лежа в палатке в районе Балаклавы, я ловил качественный сигнал, который позволял смотреть фильмы на ютубе, а в центре города у тебя может минуту грузиться сайт.

О минусах Крыма, многие наслышаны и без меня, мы для себя дополнительно отметили следующее:

не доставляют товары с Али;

нет нормальных магазинов: автозапчастей, ортопедических товаров и тд и тп

заблокированы сервисы Гугла

Но мы ехали сюда не за этим, поэтому не сильно парились)


Почему мы решили не задерживаться тут надолго? Не скажу, что нас напугали озвученные проблемы, скорее шило в жёпе  мотивирует нас двигаться дальше и мы еще не готовы осесть тут окончательно и пустить корни. Как то так и


Если у человека появляется возможность вести необычную жизнь, он не имеет права от нее отказываться.

Сказал мне Жак-Ив Кусто. И я его послушал.


Всем мир)

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.