58

Переезд на ПМЖ на Филиппины, жить по мечте

Бортовой дневник. Первый пост, прошу строго не судить.

Мы с супругой приняли окончательное решение переехать на ПМЖ на Филиппины.

Мне кажется что надо жить по мечте, а наша мечта выглядит примерно так, как на картинке ниже. Мы уже были там в январе 2019 и нам безумно понравилось.

Учитывая отсутствие миллионов на счетах, задача выглядит вполне серьезной. Но решаемой.

Переезд на ПМЖ на Филиппины, жить по мечте Путешествия, Переезд, Филиппины, Длиннопост

Зачем я решил сделать этот пост:

Я хочу описать весь процесс переезда от постановки цели, до осуществления задуманного. Сейчас конец января 2020, переезд мы запланировали на 1 октября 2020

Возможно, кому то мой бортовой журнал поможет в дальнейшем. А тому кто сомневается или думает, что это сложнее, чем есть на самом деле добавит мотивации.

Возможно я найду единомышленников и получу советы. Посмотрим. Но я точно смогу подготовиться, планомерно решить обозначенные ниже задачи, которые я для себя отметил и осуществить задуманное.

Задачи:

1) Работа: Отладить процесс привлечения удаленных клиентов.

Я работаю по большей части удаленно, в сфере Интернет рекламы. Но это нельзя назвать 100% фрилансом, я провожу личные встречи с клиентами. И смогу ли я продолжать сотрудничество со старыми клиентами я не уверен. Смогу ли я брать новых клиентов из РФ удаленно, тоже сказать сложно.

Те клиенты, которых я брал удаленно, были по рекомендации, но я не могу рассчитывать только на рекомендации. Нужно отладить процесс привлечения удаленных клиентов, тем кому не нужны личные встречи.

2) Что делать с личными вещами

у нас 350 кг личных вещей, а планируем лететь с двумя рюкзаками

что делать с оставшимися 320 кг) ?

• сдать на хранение, а потом переслать;

• все распродать / раздать;

• раскидать по друзьям на бессрочное хранение;

3) Здоровье и медицина на Филиппинах

3.1 Сделать прививки. Этот вопрос волнует меня мало, но все же его нужно закрыть

3.2 Общая медицина, мед., страхование

Что вообще делать если там станет плохо, куда звонить и сколько все это стоит?

4) Деньги

Я планирую продолжать зарабатывать в рублях, менять их в доллары и выводить там в песо.

Я уже видел очереди у местных банкоматов и слышал об ограничениях на снятия.

Так что возникают вопросы: как выводить, сколько брать, где хранить, как открыть счет в местном банке.

5) Виза и прочее

Каждые 2 месяца следует продлять туристическую визу и вроде бы это простой процесс, который можно осуществить даже в торговом центре.

Этим вопросом занимается супруга и я даже не в курсе) Но как я понял это не станет проблемой.

6) Английский язык

Улучшить свой pre-intermediate до advanced

Хотя мой репетитор в меня не сильно верит) и вангует, что нужно заниматься от трех часов в день для достижения такой цели. Вот и проверим.

этим я и собираюсь заниматься в последующие месяцы, читать, планировать и реализовывать.

буду рад советам)

Всем мир)

Дубликаты не найдены

+9

Я планирую стать богатым, пока не знаю как, но планирую. В этом блоге буду писать всякую херню, а вы будете ее читать, а потом я про него вообще забуду. Тяжело нынче стать богатым.

раскрыть ветку 5
-4

Долгое время жил в СПб, после чего переехал в славную республику Крым. И вот этот первый переезд был, скажем так, волнительным. Прожив год в Крыму, решился на следующий шаг. Потому что все что пишут на Пикабу про Крым, это правда. А вокруг меня не так много людей кто не боится уехать туда, куда хочет. Может мой опыт подтолкнет кого то. Так, что посмотрим)

раскрыть ветку 4
+2

Может переехать сначала в Тверь, это примерно также как Филиппины только без моря

+2

Я как человек, осуществивший переезд в другую страну, вам скажу, что это очень непросто с ограниченным бюджетом. Это невообразимо тяжело

1) Туристическую визу вам долго продлевать никто не будет после 180 дней вас рассматривают как резидента. Вы уверены, что ее можно продлевать? Это очень сомнительно.

2) Искать жилье, услуги и многое прочее не зная местного языка весьма непросто (второй официальный английский, насколько я знаю, тут в зависимости куда вы поедите ибо где-то в дали от центра и туристов почти уверена, что на нем не говорят)

3) Как вы будете переводить деньги именно? Это весьма непростой процесс в принципе.

Я вам желаю удачи, но пока вы совершенно не подготовлены и писать такие посты вам немного, имхо, рано

раскрыть ветку 1
+2
Постфактум писать надо, о том, чего уже добился, а не "я хочу быть красивым и богатым". В чем смысл? Пикабу - это не блог. Это сборник статей, статей, как получилось, а не о том, как кто-то там себе чето нафанторгазмировал.
переезд в Крым? Ну очень сложно!
+11

Нищая страна с высокой преступностью. Приедете вы - белые лошки. Языка не знаете, порядков и понятий местных не знаете. Придут к вам домой, проинструктируют как наличку вывести, и на этом ваша мечта закончится.

раскрыть ветку 5
+2

...и все это ради бунгало на пляже)

"Сомневаюсь я , однако!"(с)

0
Поразительные-знания о стране, вы наверное подобные пишите и в других постах об эмиграции.
раскрыть ветку 3
0

Давай по пунктам.

Филиппины - страна богатая или нищая? Нищая.

Филиппины - страна с высоким уровнем преступности или низким? С высоким.

Какие претензии?

раскрыть ветку 2
+7

Какая у вас цель? Жить припеваючи в морском раю? Не получится так как вы это видите.

С₽мое первое, что вам показалось самым простым: виза. Вам нужно узнавать механизм получения внж, а не туристическая виза.

Во- первых, внжисты более защищены законом, чем туристы. Дети могут посещать садик/ школу, возможность при определенных условиях получить гос мед страховку, что возможно вам сэкономит очень много денег и тд.

Второе, никакого перевоза личных вещей, берите саааааамое необходимое остальное докупите на месте. Есть ещё вариант при поездках в Россию потихоньку перевозить оставшееся. Мы так в общем-то уже все Нужное и перевезли.

Третье: прививки. Это Азия - обязательно уже сейчас озадачьтесь этим. Без некоторых прививок и туристов не пускают (но это не точно), а некоторые прививки надо ставить в течении времени, например 3-6 месяцев.

Запомните, пока у вас есть деньги - вы приятные гости - не светите ими. Выстройте контакты с теми русскими, которые там есть ( группы в ФБ, контакте и тд) они ( после полоскания вашего белья) подскажут вам много нужного и интересного.

Если вам пишут: да ну, без этого можно, да и это не нужно - лучше спросите кого-то ещё.

Отдыхать в стране и жить в стране - абсолютно разные, иногда противоположные вещи

Язык безусловно нужен.

В общем, удачи.

раскрыть ветку 4
0

Цель вы описали очень похоже на то как я ее вижу)

Спасибо за советы! Подписался на вас) ознакомлюсь

раскрыть ветку 3
+1

Меня уже традиционно минусят  )) жаль, что здесь не видно кто.

Я вам особо конкретикой помочь не смогу. От страны к стране сильно разнятся законы. Тут вам все же к уже понаехавшим надо.

Ещё тако вариант не рассматриваете - побыть там туристом на полгода? Причём зимние, чтобы ясно стало, что море летом и море зимой - не одно и то же. Иногда зимой в таких странах совсем нечего делать, хоть волком вой ( но я сужу по европейскому морю, на Филиппинах может быть иначе)

Такой длительный отпуск поможет вам в вашем выборе.

раскрыть ветку 2
+2

Возьмите сразу контакты стоматолога и ортопеда...кальция вам через пол годика станет не хватать, а дальше разрушение зубов и ослабление костей..очень круто советую, вернулся из тая и всей семье от 4 до 8 зубов вставил. Товарищ на Филиппинах три года прожил, прыгнул за мячом и собственным весом сломал ногу. Ходит теперь в какой-то хуйне на ноге третий год ибо не может сростись нормально. В общем ждём отчетов

+3

Есть опыт похожего переезда, правда в Таиланд. Скажу сразу, скорее всего ничем хорошим переезд для вас не станет. Тем более в испаноязычной стране, о которой вы ничего не знаете. Даже при наличии якорного контракта, вам постепенно будут скидывать всякий шлак, не требующий личных встреч. Постепенно начнется профессиональная деградация, т.к. расти можно только работая в условиях дисциплинирующей конкуренции и усложняющихся задач, чего на удаленке  скорее всего не будет. И от чего вы собственно и убегаете. Это довольно скоро приведет к нехватке денег для комфортного проживания. На этой почве неизбежно произойдет разрыв с женой, которая постоянно будет попрекать фразой - "Во что ты меня втянул?!". Кончится все сползанием в маргинес или бесславным возвращением. Исключения конечно бывают, но я таких не встречал.

раскрыть ветку 3
0
Англоязычной
раскрыть ветку 2
+2

Филиппины-то? Тагалогоязычной, ваще-та.

раскрыть ветку 1
+2

Вы бы запилили пост 1 ноября лучше в формате ожидание-реальность. А то хз что делать с этой ценной информацией о ваших планах.

раскрыть ветку 1
0

ну вы вот написали коммент, а я его лайкнул) так что, выходит, что есть варианты как поступить с этой информацией))

+2

Из вашего поста понятно, что о стране вы ничего не выяснили и едете на шару. Если даже к прививкам так наплевательски относитесь. Ждут вас большие разочарования.

раскрыть ветку 5
+1
Пессимист детектед!
меня всегда удивляли люди, которые ставят всем больше минусов, чем плюсов... Жизнь-гавно, люди-гавно, вас не ценят, да?
порадуйтесь за человека, что он решил на кардинальные изменения в жизни...
раскрыть ветку 2
0

Может, не пессимист, а реалист?

раскрыть ветку 1
+1

Я как раз таки хочу все выяснить и подготовиться, потому что в открытых источниках много противоречивой информации. Цель: собрать информацию, структурировать и разработать план конкретных действий.

раскрыть ветку 1
+1

Здесь на пикабу были заметки живущего на Филиппинах. Ну в общем это так себе страна. Почему бы тогда не посмотреть Малайзию хотя бы по визе MM2H или вообще работу поискать?

+1
Это почти как в Таджикистан уехать или Пакистан. Нищая страна третьего мира , из которой местные мечтают уехать как угодно , нянями, секс рабынями, дворниками и мусорщиками , лишь бы не жить и растить детей в этой дыре . А вы туда претесь , насмотревшись красивых фоток с боракая , видимо . Ну так езжайте туда , где можно заработать деньги , в Канаду может, или тупо в Москву , а на Филиппины в отпуск
0

Приняли решение - молодцы. Хотя я за менее пафосную форму - "благодаря тому-то, и тому-то (имея возможность) мы решили.."

Вести бортовой журнал - почему бы и нет. И то что первая запись еще на стадии задумки - почему бы и нет. Вообще странно видеть недовольство на этот факт, учитывая какого сорта посты тут, попадают в топы.

По описанию ситуации - добавить бы почему именно туда, какие конкретно цели.

Любые комментарии а тем паче советы, от людей которые дальше 500 км от дома не уезжали ни разу больше чем на пару дней, бессмысленны, на себе лично испытал как сильно дополняется картинка мира когда посмотришь на жизнь в разных местах.

Любые комментарии людей которые не провели и пары недель в тех краях, ценны не многим более. Сравнивать чей то опыт в Чехии с опытом в Филлипинах или Финляндии по-моему как то однобоко.

В конечном счете все будет строиться от вашего (и супруги) здоровья, во вторую очередь от стечения обстоятельств, и в третью от воли. Ну и только пожив там год-два вы будете уже знать подходит вам это мж или нет. Как тело отреагирует на изменения, как сойдетесь с людьми там и пр. работа удаленная работой, а один фиг с кем то прийдется контактировать.

По переводу денег из рубли в доллары и из долларов в местную валюту - ну это по идее 2 раза  % терять.             

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, для меня это в какой то мере манифестация)

0

Вещи пересылаются карго, планомерно пообщайтесь с перевозчиками, это не так дорого. Я, например, тяжёлую снарягу по 100-120кг так отсылаю домой по окончании использования, она спокойно дожидается в карго-терминале на складе.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо

0
пожалуй подпишусь глядишь тоже перееду )
раскрыть ветку 1
0
Поехали для начала в соча
0

ТС искренне желаю удачи! Главное - это решиться покинуть "зону комфорта". Смелее и вперед!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо) рад что на Пикабу есть много позитивных людей)

0
Подписался. В прошлом году отправлял жену на месяц на разведку. Всё понравилось. Тоже планируем туда перебраться.
раскрыть ветку 3
0

На каких островах были? На Пикабу вроде нет личных сообщений? можно с вами как то пообщаться на эту тему?

раскрыть ветку 2
0
Phil.meeting078@gmail.com
раскрыть ветку 1
0

что за уебанская мода корявого употребления предлогов

0
Расскажите ,о снятии недвижимости там
раскрыть ветку 3
0

В 2019 мы путешествовали по островам и снимали номера, стоимость номера в сутки не превышала 1500 рублей. На острове Панглао мы подружились с хозяином гостиницы и он обещал помочь нам с арендой дома, тогда он озвучивал ориентировочную стоимость в 30,000 рублей в месяц. Сейчас этот вопрос остается открытым.

раскрыть ветку 2
0

Как говориться не надо путать туризм с эмиграцией. С медициной там все не очень хорошо, даже при наличии страховки. Особенно на островах. Вертолеты за вами в случае чего гонять не будут. Английский кстати можно и там учить, есть неплохие языковые школы. Ну а все тяготы скрасит ром по 120 рублей ).  

раскрыть ветку 1
0
Каждые 2 месяца следует продлять туристическую визу

Бесконечно?

раскрыть ветку 1
+1

В течение 3х лет, по истечение этого срока нужно выехать за пределы страны. Эта та информация, которую мы нашли из открытых источников.

Продлить визу в первый раз до 59 дней стоит 3150 песо (4000 Р). Каждое следующее продление стоит примерно 2000—3000 песо (2500—4000 Р) в месяц. Точная сумма зависит от срока визы, срочности изготовления и других дополнительных услуг.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: