Почему молодые учителя не хотят работать в школах? Мой собственный бунт)))

Не знаю, буду ли я усыпана тапками после этого поста, но начнем-с.

Я проработала в одной из гимназий крупного города чуть более года. Энтузиазма у меня было хоть отбавляй (до этого 3 года работала уборщицей, после развода надо было совмещать и ребенка и работу) и я прям была в восторге от предложенной вакансии. Вот оно,стоящее дело в моей жизни! В школу я шла окрыленная, но и не без испуга. Боялась больше всего, что дети меня не примут, не будут считаться со мной. Но надо было бояться совсем не этого. Давайте расскажу о минусах

  1. Очевидный минус —зарплата. Чуть больше 1,5 ставок (28 часов) выходило в районе 25 тыс. чистыми. Хочешь больше - бери классное руководство (+7,5 тыс). На следующий год было чуть более 1 ставки,получала чистыми 20000.

  2. Классное руководство я не взяла, потому что потом больше денег потратила бы на успокоительные, учитывая,что я человек крайне мнительный и вечно переживаюший.Поясню.

    Я подружилась со взрослыми преподавательницами и насмотрелась на их слезы и истерики.

    Многочисленные просьбы к родителям и ученикам "зарегистрируйся там,сям, пройдите тест, проголосуйте и заскриньте" и все надо сделать до 9 вечера. А завуч сообщил в 17. Без преувеличений. Если родители не хотят голосовать, е...т и в хвост и в гриву учителей.В зоне доступа ты должен быть 24/7.

    3. У учителей за 60 съехавшая крыша. Не у всех, но процентов 70 наберется. Они издеваются над детьми, они могут их обозвать,намеренно насмехаться при классе, не скрывают наличие любимчиков, за глаза называют "дебилами " и "суками".

    4. Ко мне,как к представителю молодого поколения,тоже относлись предвзято, позволяли себе меня обсуждать при мне же. Дети меня любили и это некоторым очень не нравилось.

    5. Дети. Я их полюбила и ностальгия по школе иногда пробивает. Я часто встречаю своих бывших учеников и слышу много приятных слов от них. Но были дети,невоспитанные и не видящие границ. Один срывал намеренно уроки и не помогало ничего: ни двойки, ни докладные. Его отправили в кадетский корпус и слава богу. Вторая,скорее всего, с диагнозом:целовалась с девчонкой на уроке, отпускала шутки а ля "я получила 4,еее, лезь под парту,делай мне приятное" и "А что мне сделать,чтобы получить 4 в четверти? Полизать вам подмышки?". С этой пятиклашки я до сих пор в ауте.

    В общем, я ушла. Как ни крути,мне нравилось быть учителем,общаться с детьми. Иногда они давали энергию, иногда забирали. Школа многому научила. А еще,мне теперь страшно отдавать в школу своего сына)

    Но сейчас я в свбодном плавании,преподаю английский и французский мотивированным ученикам,не слышу претензий от завучей и косых взглядов от других учителей.

Лига Педагогов

1.7K пост5.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;