Почему Магнитогорск не притягивается к Железногорску?

Привет тем подписчикам и читателям, которые ждут неожиданных расчетов по задачкам и вопросам из сети)


/ Для Лиги Лени: вывод и ответ на вопрос в последних трех абзацах поста /


Сразу предупреждаю - постоянными магнитами я последний раз интересовалась еще в школе, да и то чисто с практической точки зрения. То бишь при бурном обсуждении того, получится ли магнитами из кабинета физики так зажать классный журнал, чтобы преподаватель не мог его открыть. Спойлер - не получилось.


Видимо, гештальт так и не был закрыт, поэтому спустя полтора десятка лет я всё же нашла задачу о ДОСТАТОЧНО БОЛЬШОМ магните.

*тут должен быть злодейский смех*

Поэтому относитесь ко всему написанному как к исключительно фановым подсчетам. Нет, я не строю на досуге Машину Судного Дня, честно.


Итак, сам вопрос из сети:

Почему Магнитогорск не притягивается к Железногорску? Магнитогорск, Железногорск, Магнит, Физика, Занимательная математика, Длиннопост

А действительно, почему?


Очевидно, что для решения, исходя из логики вопроса, нужно принять Магнитогорск за постоянный магнит. Железногорск - как примагничивающийся объект, на который действует магнитная индукция.


Сила магнита зависит от его размера.

Магнитогорск у нас сложной формы, но достаточно округл, чтобы подсчеты его силы как магнита можно было сводить к магнитному цилиндру, в основании которого находится город:

Почему Магнитогорск не притягивается к Железногорску? Магнитогорск, Железногорск, Магнит, Физика, Занимательная математика, Длиннопост

Окей. Площадь Магнитогорска - 392,4 квадратных километра. Для определения параметров Большого Магнитогорского Магнитного Цилиндра (БММЦ) нам надо диаметр круга с такой площадью, который вычисляется из стандартной формулы эс равно пи эр квадрат.


Кого сейчас накрыло школьными флешбеками, извините.

Почему Магнитогорск не притягивается к Железногорску? Магнитогорск, Железногорск, Магнит, Физика, Занимательная математика, Длиннопост

Средний диамер БММЦ - 22,35 километра. Но что же с высотой?


Самое высокое здание в Магнитогорске... упс. Как я ни искала в сети, нашла только упоминания о шестнадцатиэтажках и новых строящихся зданиях без указания высоты. Высота стандартной шестнадцатиэтажки - около 50 метров, что явно мало. Это уже не Большой Цилиндр, это уже малый блин получается.


Но воздух над городом - это тоже часть города, особенно когда заводы работают на полную катушку. И пусть не совсем корректно говорить о воздушном пространстве как юрисдикции города, тем не менее

Почему Магнитогорск не притягивается к Железногорску? Магнитогорск, Железногорск, Магнит, Физика, Занимательная математика, Длиннопост

А теперь, зная параметры цилиндра, можно считать его магнитную индукцию в зависимости от расстояния. То есть ту самую силу магнита.


Уважительно повздыхав в адрес Гаусса, Лоренца и прочих значимых фамилий и страшных формул, снова идем искать онлайн-калькулятор. Потому что даже в школьном курсе физики есть задачи только на вектор силы, но не на ее численную составляющую (если ЕГЭ ничего не изменил. Но судя по беглому гуглежу - нет).

И находим их - на сайтах производителей магнитов.

Почему Магнитогорск не притягивается к Железногорску? Магнитогорск, Железногорск, Магнит, Физика, Занимательная математика, Длиннопост

Диаметр у нас есть. Высота - есть.

Z, добавочное расстояние - это как раз удаление магнита от интересующей нас точки. То есть прямое расстояние между Магнитогорском и Железногорском.

Почему Магнитогорск не притягивается к Железногорску? Магнитогорск, Железногорск, Магнит, Физика, Занимательная математика, Длиннопост

С остаточной индукцией (это фактическая сила магнита, его намагниченность) сложнее, ее взять неоткуда. Поэтому просто представим, что мы делаем заказ на сайте:


- Здравствуйте, мне нужен магнит диаметром двадцать два километра.

- Эм...  а вам насколько сильный?

- Самый мощный!


Осталось просто подставить числа в калькулятор, который (слабак!) требует указывать их в миллиметрах.

Но так как в одном километре миллион миллиметров, от кратности результат в этом случае не изменится, а нас интересует суть - то мы пойдем на поводу у цифрового мозга и укажем в миллиметрах (держа в голове наш БММЦ).

Почему Магнитогорск не притягивается к Железногорску? Магнитогорск, Железногорск, Магнит, Физика, Занимательная математика, Длиннопост

Печальный ноль.

Магнитогорск к Железногорску не притягивается потому, что между ними слишком большое расстояние.


Для простоты восприятия представьте картину в миллиметрах. Притянется ли двухсантиметровый магнит к металлической детали, которую положили в полутора метрах от него? Конечно, нет.


Поэтому даже если весь Магнитогорск превратится в постоянный магнит - Железногорск в полной безопасности. Хотя зрелище сползающихся городов было бы поистине апокалиптичным.

Лига упоротых расчетов

343 поста6.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Лига занимается странными веселыми подсчетами на основании уже имеющихся в общем информационном доступе знаний. Расчеты - ради лулзов и хорошего настроения. Не нудите сами и не занудничайте в адрес других, играть в Шелдона Купера хорошо до определенного предела.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
118
Автор поста оценил этот комментарий

Ничерта не понял, но восхищён, столько формул и все зловещие. Предлагаю, на всякий случай, ТС сжечь, а то мало ли.

раскрыть ветку (69)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Мне уже сказали, что я древний вампир, потому что всё считаю. Так что должно сработать...


Сделала в начале пометку для Лиги Лени)

раскрыть ветку (60)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Он потому не притягивается к Железногорску Курской области, что его тянет к себе Железногорск из Красноярского края ;-)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А их обоих тянет Железногорск-Илимский в Иркутской области )) маленький
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А не пускает Челябинск
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так Железногорск и Красноярского края ведь закрытый город и п...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И пиздец. Если на градообразующих предприятиях не работаешь, то делать там нечего.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай. Один мой товарищ сказал, что комар, который укусит человека сродни единственному жителю Земли, который добился успеха. Т.е. Экстраполируя на всё неселение Земли популяцию комаров можно сказать, что явление укуса человека настолько редкое, что сравнимо с показателем 1 сын маминой подруги на 7 млрд бестолочей. Сможешь посчитать?

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сформулируйте конкретный вопрос, пожалуйста) На какой именно вопрос расчеты должны дать численный ответ?)

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ли сказать, что комар, который укусил человека добился такого же успеха в своей стае, как Джефф Безос в своей? (я не знаю в чём ещё, кроме денег, можно объективно оценить успех)
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, я не нашла даже приблизительных данных о том, какому проценту из популяции кровососущих комаров удается укусить человека, а также общее даже примерное количество кровососущих комаров в популяции. Есть либо по общей биомассе насекомых, или отдельно по всем кровососущим. Поэтому - увы, тут ничем не помогу, нет фактических оснований.

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Так и знал, что этот говнюк меня
обманул🤬
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Алиса?Ты?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю, о чем вы)

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал голосом Алисы,уж как то механически выдана информация( моё мнение)
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я настоящая живая женщина. Забралась в ваше устройство, сижу. Сарказм.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот кто батарейку жрёт!Попалася!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но если серьезно, не только вы так читаете)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не в обиду.Действительно как-то "механически" читается)))
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отсыпь курёхи- крутая у тебя!
А ответ то на ладони: выгребли основные залежи в Магнитке!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

* отсыпала *

Жду с упоротыми расчетами)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь на Пикабу одного такого сумасшедшим называют
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не нужно не сам город считатть а залежы руд под городом так более научненько
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

Расчеты основаны на том, что мы принимаем ВЕСЬ город за магнит) Это явно больше запасов руды под ним. Так что всё равно - не притянется.

раскрыть ветку (26)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Самая распространенная муравей в Украине Муравей дерново (лат. Tetramorium caespitum).
Вес около 8 мг. Одна муравей может тащить по земле вес в 30 раз больше своей
скорость муравьи 0,31 м \ с это 1,116 км в час
по кратчайшему маршруту от центра Тернополя в центр Вроцлава дорога составляет 733 километра.
Если берем муравьев в сферическом вакууме, то они движутся с постоянной скоростью и дорога займет 656,8 часа
это 27,3 дня
формула для определения ньютон с одной муравьи f = m * a f = 0,008 * 0,31 = 0,00248 Н
один муравей развивает тягу в 0,00248 Ньютонов,
при этом мы берем во внимание муравей может повлечь вес в 30 раз превышающую собственную, то есть
f = 30m * a f = 30 * 0,008 * 0,31 = 0,0744 Н
один муравей развивает тягу в 0,0744 Нютон
опель омега А 90 года весит 1370 кг + водитель это 1440 кг + трос это 1442 кг
так как муравьи быстрее бежать не могут /, то считаем сколько ньютон надо для перемишення в одну секунду времени
1442 * (0,31 * 1) = нам нужно 447.02 Н

один муравей это 0,0744 Н значит получается следующее

447.02 \ 0,0744 = 6009,3 мурашки

площадь одной муравьи около 7мм квадратных
6010 * 7 = 42070 мм квадратных
это 0.04207 квадратных метров

Итак, получается, что Opel omega 90 года с водителем весом 70 кг доедет из Тернополя во Вроцлав по 27,3 дня. При этом нужно будет 6010 муравьев и машина будет ехать со скоростью 1,116 км в час. Здесь учтены дорожная обстановка, дорожное покрытие и вес доспехов для запрягания муравьев, хотя общая площадь муравьев будет равна 0.04207 квадратных метров.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Оригинал на украинском:
Найрозповсюдженіша мураха в україні Мураха дерновий (лат. Tetramorium caespitum).
Вага близько 8 міліграм. Одна мураха може тягнути по землі вагу в 30 раз більше своєї
швидкість мурахи 0,31 м\с це 1,116 км на годину
по найкоротшому маршруту від центру Тернополя в центр Вроцлава дорога складає 733 кілометра.
Якщо беремо мурах в сферичному вакуумі, то вони рухаються з незмінною швидкістю і дорога займе 656,8 години
це 27,3 дня
формула на визначення ньютон з однієї мурахи f=m*a f=0,008*0,31= 0,00248 Н
одна мураха розвиває тягу в 0,00248 Ньютонів,
при цьому ми беремо до уваги що мурашка може тягнути вагу в 30 раз перевищуючу власну, тобто
f= 30m*a f=30*0,008*0,31= 0,0744 Н
одна мураха розвиває тягу в 0,0744 Нютонів
опель омега А 90 року важить 1370 кг + водій це 1440 кг + трос це 1442 кг
так як мурашки швидше бігти не можуть/, то рахуємо скільки ньютон треба для перемішення в одну секунду часу
1442*(0,31*1)= нам потрібно 447.02 Н

одна мураха це 0,0744 Н значить виходить наступне

447.02\0,0744=6009,3 мурашки

площа одніє мурахи близько 7мм квадратних
6010*7=42070 мм квадратних
це 0.04207 квадратних метрів

Отже, виходить що Opel omega 90 року з водієм вагою 70 кг доїде з Тернополя до Вроцлава за 27,3 дня. При цьому потрібно буде 6010 мурашок і машина їхатиме з швидкістю 1,116 км на годину. Тут не враховані дорожня обстановка, дорожнє покриття та вага збруї для запрягання мурашок, хоча загальна площа мурашок буде рівна 0.04207 квадратних метрів.
Автор поста оценил этот комментарий
это откуда такие данные?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие именно?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
что запасы по объёму меньше указанного Вами цилиндра
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Глубина залегания железных руд в этих областях, как сообщает нам сеть, от 300 до 1000 метров. То есть до одного километра.

Для расчета брался цилиндр высотой 21 километр, то есть в 21 раз больше.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
хорошо, хорошо. а если взять в качестве магнита всю КМА, притянет Магнитогорск?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо посчитать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а вот ждём
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Точнее сколько нужно муравьев чтобы дотащить Опель омега а 90 года выпуска из Тернополя до Вроцлава и сколько времени ето займет
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо) И сколько?

раскрыть ветку (14)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Напишу докторскую по зеленым технологиям.
Использование муравьиной тяги в автомобильном и авиа транспорте может даже в судоходства. Это будет переворот в транспортной отрасли может даже нобелевку дадут. А если найдем вовремя спонсора то можно будет выпустить первыми и запатентовать технологию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще предлагаю создать лигу идиотских задач
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая идея) Только тогда уж "Лига идиотских расчетов")

@moderator, как это делается, подскажите?

Готова возглавить.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже возьмите с собой, я тут частоту шагов уточек рассчитывал #comment_169722862
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Глянул Ваши посты-а я, пожалуй, на Вас подпишусь)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

Нужно сделать запрос на создание сообщества отдельным постом тут Создайте сообщество

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Меня незабудьте пригласить
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен готов помогать и отвечать людям на волнующие их вопросы)))😂
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вот никогда такое не любила, но такое считала бы с удовольствием

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ненаучненько я вот рассчитывал сколько муравьев нужно шоб дотащить тачку из точки а в точку б
Автор поста оценил этот комментарий
вы забыли в расчетах добавить что назван он из за горы "магнитной" но т к ее всю выробатали на ее месте яма,т е магнитизм был сначала больше.по поводу высоты,есть трубы на ммк и есть у нас телебашня.... они выше 16и этажек(есть еще бц новый но не знаю скока там этажей если именно здание нужно в расчетах)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитайте еще раз - я в итоге взяла просто 21 километр вверх, не учитывая высоту зданий и глубину инженерных подземных конструкций. Но даже если брать 21 километр вверх и 21 километр вниз - на таком расстоянии всё равно не притянется, слишком далеко.


А магнитную силу я брала по максимуму)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это очень странное движение мысли, так как воздух над городом никак не влияет на магнитное взаимодействие и, тем более, на образование магнитного поля. Если уж и пробовать тут что-то считать (даже в шутку), то надо брать геометрию магнитных пород.

Автор поста оценил этот комментарий
И не лень вам все это вычислять?
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы лень - не вычисляла бы, очевидно)


Это хорошая разминка для мозга и поднятия настроения)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати надо добавить силу магнитного поля человека и умножить на количеством жителей магнитогорска добавить к общим вычислениям + посчитать такую же функцию для Железногорска и первое объединить со вторым но в идеале просчитать ещё масу всего что находиться в пределах етих городов также просчитать силу притяжения в нютонах и силу трения в нютонах земли с условным асфальтовым покрытием вычитать и получить точные данные
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы хотим повеселиться или задолбаться?) Я за первое и против второго!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот хз расчет же должен быть всеобьемлющим
1
Автор поста оценил этот комментарий

а есть же, помимо моего (Курская о6Jl) еще где то ЖеJlезногорск

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Красноярский Край и привет, это мой Железногорск 😀

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Маша, не жадничай. Мой тоже )

3
Автор поста оценил этот комментарий
но она же красивая...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

пруфы, для аттестационной комиссии, в студию.

Автор поста оценил этот комментарий
Но потом все равно сжечь!
Автор поста оценил этот комментарий
А вдруг она красивая?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я рыжая) Этого достаточно?)

Автор поста оценил этот комментарий

Вот когда посчитает с какой скоростью "всосётся" Железногорск в Магнитогорск, если тот будет магнетаром, тогда разрешаю сжигать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо я засейвилась, а?)

Автор поста оценил этот комментарий
Сам живу в Магнитогорске 😅, значит я тоже часть магнита.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку