Почему любой должен качаться

Почему любой должен качаться Тренировка, Упражнения, Фитнес, ЗОЖ, Здоровье, Бодибилдинг, Тренажерный зал, Спортзал, Длиннопост



Любому человеку для оптимального здоровья нужны физические тренировки. Неважно, женщина или мужчина, не имеет значения, сколько лет. Наращивание мышечной массы, повышение выносливости и увеличение силы - это полезная для здоровья штука.

Некоторые люди отрицают значимость физической силы, оправдывая это тем, что в современном мире не требуется. Однако, это очень далеко от истины. Само по себе наше существование физическое, включающее сотни физических действий, выполняемых за счёт мускулатуры. Ходьба, наклоны, перетаскивание вещей, вставание на стол ради доставания чего-то с высокой полки. Человек, не способный к свободному перемещению - страдающий человек. И всем нам знакома эта печальная ситуация, когда какой-нибудь дедушка или бабушка настолько ослабли с возрастом, что не могут ходить без тросточки и еле-еле открывают какую-нибудь дверцу холодильника.

"А что, этой бабушке помогла бы качалка?" - да. Потеря мышечной массы и силы с возрастом - то, что что предотвращается и исправляется, как раз-таки, физическими тренировками. Да и вовсе не нужно ждать старости, чтобы заметить на себе эти эффекты.

Физические упражнения, вопреки расхожему мнению, предотвращают, а не вызывают проблемы с суставами. Сделанные правильно, они не просто позволяют поддерживать, а укрепляют суставы и делают их более сильными и подвижными. Хотя и, безусловно, есть огромное количество спортсменов, получивших во время тренировок какие-либо серьёзные травмы. Но при грамотном подходе вероятность травмироваться минимальна.

И нет, это не вредно для сердца. Более того, это полезно. Из-за штанги не наступит "смерть сердечку" - как однажды мне кто-то сказал. Даже занятия со штангой укрепляют сердечно-сосудистую систему, а не только условный бег или лыжи.

При этом есть некоторые даже психологические преимущества в виде улучшения настроение. Качалочка не вылечит депрессию, но может стать в целом маленьким плюсиком в ежедневном настроении.

В общем, регулярные тренировки заметно повышают качество и количество жизни. При этом всём я считаю, что именно любительский бодибилдинг является лучшей формой силовых тренировок для достижения преимуществ для здоровья, но об этом уже в следующем посте.