Почему клавиши на телефонах и калькуляторах расположены по-разному?

Вы когда-нибудь обращали внимание на то, что клавиатура калькуляторов и телефонов отличается? Хотя обе клавиатуры имеют нуль внизу, остальные ряды цифр идут снизу вверх на калькуляторах, а на телефоне располагаются сверху вниз.

Почему клавиши на телефонах и калькуляторах расположены по-разному? Клавиши, Кнопка, Цифры, Телефон, Калькулятор, Расположение кнопок, Длиннопост, Познавательно

История начинается еще до появления калькуляторов, когда были механические кассовые аппараты. Эти кассовые аппараты были сконструированы с 0 в нижней части, а другие цифры располагались выше. При выполнении вычислений цифра 0 использовалась чаще всего. Поэтому было целесообразно разместить эту клавишу ниже всех других чисел, чтобы она была наиболее доступной. Когда появились механические калькуляторы, они продолжили использовать тот же формат, что и кассовые аппараты - с 0 в нижней части и 9 цифрами сверху.


Когда были изобретены электронные калькуляторы, они продолжили использовать расположение клавиш существующих механических калькуляторов. 0 внизу, 1-2-3 в следующем ряду, 4-5-6 в следующем ряду и 7-8-9 в верхней строке, слева направо. Таким образом клавиатура калькуляторов перешла от клавиш кассового аппарата.

Почему клавиши на телефонах и калькуляторах расположены по-разному? Клавиши, Кнопка, Цифры, Телефон, Калькулятор, Расположение кнопок, Длиннопост, Познавательно

Почему же тогда телефоны с кнопочным набором не используют расположение клавиш как на калькуляторах?


До телефона с кнопочным набором и с сенсорным дисплеем были дисковые телефонные аппараты. Они были изобретены и получили распространение в начале 20 века. Вместо кнопок с цифрами на телефонном аппарате был диск с отверстиями пронумерованными от 1 до 9, а затем 0. Идея заключалась в том, чтобы вставить палец в отверстие и покрутить его, чтобы набрать каждую цифру.

Почему клавиши на телефонах и калькуляторах расположены по-разному? Клавиши, Кнопка, Цифры, Телефон, Калькулятор, Расположение кнопок, Длиннопост, Познавательно

В начале 1960 - х годов, инженеры из Bell Laboratories готовились ввести альтернативу дисковому телефону - телефоны с кнопочным набором номера (которые позже стали известны как телефонные аппараты с "Тональным набором"). Но перед ними стоял один большой вопрос: как упорядочить цифры.


Чтобы найти наилучшее расположение клавиш с цифрами на телефонах с кнопочным набором номера Bell Labs провела исследование под названием «Исследования человеческого фактора в дизайне и использовании кнопочных телефонных наборов». В этом исследовании было проведено тестирование нескольких различных макетов телефонной клавиатуры, чтобы выяснить, что людям легче всего освоить. Для этого исследования инженеры просто предложили различные макеты и попросили испытуемых выбрать то, что они считали наилучшей конфигурацией. Было обнаружено, что матрицы 3х3 , которые имели 1, 2 и 3 в верхней части, были самыми простыми для людей и имели самый низкий коэффициент ошибок.


На основании этого результата, инженеры Bell реализовали клавиатуру размером с матрицей 3х3 клавиши и с нулем внизу. Это расположение клавиш люди нашли наиболее простым в использовании и оно все еще продолжает использоваться сегодня, также оно было адаптировано и для смартфонов.

Почему клавиши на телефонах и калькуляторах расположены по-разному? Клавиши, Кнопка, Цифры, Телефон, Калькулятор, Расположение кнопок, Длиннопост, Познавательно

via

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
138
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу вспомнил старую добрую Nokia))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (47)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Месье Сименс тоже знал толк в извращениях

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Последний очень радовал, но так и не удалось подержать в руках, всё думал-гадал, можно ли на нём запускать проги для Нокии, ведь они были оба на Symbian.

раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Теперь можете спать спокойно.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это была охуительнейшая мобилка.

Очень удобно, на самом деле

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в gravity defied играть не удобно было бы. Да и в другие игры я думаю тоже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то даже удобнее

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был полный аналог от нокии. Проги одинаковые были.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже был сх1, но в отличии от остальных не помню чтобы ломался ( если и было то в самом конце). Зато успел придрочиться набирать текст. В принципе довольно удобно (если конечно двумя руками). А ещё была игра, стрелялка по москитам с использованием камеры ( привет покемонГо)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, SX1, у меня такой был, в году так 2008м вроде. Купил б/у, и он через две недели сломался, далее за месяц я его три раза носил в сервис, так как телефона хватало на три дня, а на четвертый раз сервис ограбили, и мне вернули деньги за телефон)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, времена были. Прям история моего товарища о таком же телефоне. Он его умудрился продать в нерабочем состоянии после очередной поломки даже дороже, чем купил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю был такой сломался в течении 2ух первых дней пользования, после ребута заработал. И так частенько потом продал так же как и купил, туда же.
Автор поста оценил этот комментарий
У sx1 была самый тупой недостаток. Проц находился прям под джойстиком и от частого нажатия на джойстик тупо отваливался либо отрывались пятаки.
Автор поста оценил этот комментарий

Две электробритвы и пудреница.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ставили кнопки по сторонам, чтобы больше места под экран. А потом появился тачскрин и от кнопок вообще отказались.

70
Автор поста оценил этот комментарий
Оно, конечно необычно, возможно красиво, но как же неудобно...
раскрыть ветку (22)
154
Автор поста оценил этот комментарий
Поговори мне тут))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Это ведь телефон полностью управляемый голосом?

раскрыть ветку (7)
97
Автор поста оценил этот комментарий
Это телефон полностью управляемый крутилкой.
раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Смски на нем набирать было тем ещё заебом
61
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Обычно, самая распространенная команда: Блять, ебучая крутилка.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Неее)) эти гении сделали крутилку))
ты крутишь до нужной цифры или буквы и нажимаешь ок)))
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Промахиваешься, материшься, иногда бросаешь эту штуку в стену, подбираешь, штукатуришь заново стену себе и двум соседям. Крутишь эту херню еще раз.

Охуенное дизайнерское решение, 12/10, геймплей на кончиках пальцев.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я подумал это плеер)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

6
Автор поста оценил этот комментарий

Дело привычки, у меня была 3650 (та что сверху), неудобно было только с недельку, потом ничё так, и тексты строчил без т9 как на клаве.

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше на кнопочных с т9 хоть в кармане не глядя можно было смски писать, а щас пока попадешь своей сосиской в мелкую букву на сенсорной qwerty клавиатуре и писать перехочешь
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Но можно же просто пальцем по экрану водить от буквы к букве
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Но все равно надо смотретрь на экран, вслепую набрать уже не получится как на кнопочных. Да и не все клавиатуры вроде поддерживают безотрывный ввод. Я до сих пор пользуюсь клавой с т9, xperia keyboard, так и не могу пользоваться qwerty клавой на смарте, не удобно.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, прикольно, не знал
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помню на симбе была цифровая клава как на кнопочном телефоне по 3 или сколько там букв на клавишу и т9
Автор поста оценил этот комментарий
как раз без т9 можно было вслепую, так как т9 мог тебе предложить не то, что ты хочешь - надо контролировать
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нее, когда свой словарь уже сформировал он частые слова в приоритет ставил. Мне кажется подсказка слов там даже лучше работала чем сейчас на андроидах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну если набирать сообщение из частых слов - то да, все будет ок
но так сейчас и у меня на SwiftKey получается делать (если, конечно, не промахиваться)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Привычно =/= удобно) Человек вообще ко всему может привыкнуть. Даже к запаху дерьма.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы интересно не равно написали, можно по программерски "!=" или там "<>" . Или вот, ≠ ,нате)

А по сути высказывания не совсем согласен, "удобно" ведь понятие весьма субъективное, зачастую.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не программист, а второе не догадался, а третье с телефона неудобно)

ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий

Всё же были смелые дизайны у нокии, прогрессивные, а сейчас одни с других слизывают, калька, бизнес, массовое потребление...

P.S. там где двойные кнопки (Celular Nokia 3205), можно было корпус снимать и дырявить им любую бумагу с притном, чтобы затем вставить его вместо стандартной "обложки", меняя таким образом "скин" аппарата и создавая таким образом уникальный дизайн :)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, справедливости ради - больше половины этих дизигнерских решений были странными, некоторые - конструктивно хрупкими, а примерно треть - совершенно дикими и не удобными. Ничего удобнее Nokia 6233 или Motorola E398 из той эпохи в руках не держал, а это были обычные кирпичи с  кнопками.

Сейчас же дело не в копировании. Просто нынешние "телефоны" уже давно не телефоны, и их спецификация накладывает огромный отпечаток на их же внешний вид. Идеальный смартфон будущего - это просто тонкая панель без каких либо кнопок, динамиков и микрофонов на внешней панели вообще, без рамок и т.д. К этому идет вся индустрия.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, идеальное устройство, это то, которое не нуждается в постоянной подзарядке.

Аппараты достигли как мне кажется номинальной удобной для работы скорости/мощности ещё в 2011 (nexus4).


Так же в идеальном смартфоне будущего не будет дисплея, так как он основной камень преткновения после автономности/аккумуляторов.


Увы, всё сделано во славу потребительства, деградация аккумулятора в 1 год вынуждает людей покупать новый гаджет. Раньше такой фигни не было.

Я вам могу заявить, что с появлением смартфонов (смарт = умный, фон = сокращение телефон) человек на удивление умнее не стал. Сейчас меня закидают какахами, но в СССР не было смартфонов, а вот прогресс был ощутимее чтоли...Даже учитывая, что не малая часть изобретений была скопирована у других стран, большинство было доработано, но речь не о том.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какое отношение имеет емкость АКБ к дизайну аппарата? При чем тут СССР?

1) Технологий производства компактных, легких и дешевых АКБ высокой емкости нет. Вот вообще нет. Вся человеческая цивилизация сейчас буксует тупо потому,что нет достаточно маленького и удобного энергохранилища. И это все еще не имеет никакого отношения к дизайну.

2) В идеальном смартфоне ОБОЗРИМОГО будущего дисплей будет.

3) И трава раньше зеленее была. То-то у меня моя Nokia расплавилась из-за потекшего АКБ.

4) Расшифровка слова "смартфон" уровня Задорнова?

5) Прогресс в СССР был заметнее потому, что во всем мире он был ЕЩЕ ЗАМЕТНЕЕ. Еще бы не заметить прогресс - из сараев в многоэтажки с водопроводом. Наверное, большая часть советских прогрессивных товаров никому нахуй не уперлась после развала оного потому, что они были слишком прекрасны, а не потому,что просто не выдерживали никакого сравнения с аналогами из стран развитого капитализма. И это я не про заебавшую всех пластинку про жвачки и кока-колу. Электроника, текстиль, бытовая техника, автомобилестроение - все, что производилось в отраслях "для людей" - делалось из говна, палок и коммунизма. И не выдерживало никакой конкуренции. Единственный плюс - эти чугуниевые реакторы реально были вечны. Их даже плесень и липовый мед не брали. Но и только то.

В СССР прогресс был в военке. И в науке - но только в той, которая давала возможность получить прогресс в военке.

5
Автор поста оценил этот комментарий

На Nokia 3650 (верхняя) с набором номера проблем не было. Сложно было играть в игры, где управление было забито на цифровые клавиши: 4-влево, 6-вправо и т.д. Для своего времени телефон отличный, не хватало только вспышки

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мне наоборот было удобно. Только на нем мог пройти уровинь "100%" в "gravity defied"
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут главное придрочиться было. Я проходил его на 100сс даже. У меня была motorola ROKR Z6 и там все java приложения шли медленнее чем на нокиях и сониэриксонах (а в некоторых играх таймер шел нормально а игра медленно) и из за этого было сложнее играть. Playman extrime running так и не прошел
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, топовая игрушка, сколько мата она слышала, сколько телефонов разбила))
Автор поста оценил этот комментарий

Дело привычки

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку