Почему Капитан Джек Воробей является феноменом современного кинематографа1

Всем гамарджоба)

Давеча, пересматривал все части франшизы «Пираты Карибского моря» и наконец-то смог рационально проанализировать центрального персонажа этой киновселенной и понять, почему он так восхитил меня в детстве)

Джек Воробей – личность крайне необычная с точки зрения его поведения и участия в сюжетном нарративе. Пытаясь сравнить его с другими аналогичными персонажами популярной культуры, я обнаружил, что этот патлатый дядя занимает уникальную нишу, никого похожего на него просто не найти)

Начнем с того, что старина Джек является ярко выраженным антигероем. Таких персонажей в мировом синематографе в наше время пруд пруди, сейчас их время, сейчас именно их похождения наиболее интересны зрителям. Антигерой, в отличие от героя или злодея, не руководствуется понятиями добра и зла в своей сюжетной мотивации, он может служить любой из сторон, действуя в своих интересах.

Во многом, Джек схож с другими известными антигероями: он крайне харизматичный и обаятельный мерзавец) В случае необходимости, Джек с легкостью идет на самые низкие поступки и ведет себя как подлая гнида, подставляя даже самых близких людей под цугундер (правда, в большинстве случаев он делает это с расчетом на то, что сам же потом из этого цугундера их и вытащит).

Но есть в Джеке одна важная черта, которая ставит его особняком от всех прочих антигероев. Росомаха, Дэдпул, Хан Соло, Сойер из Lost, Роршах из Хранителей, Риддик, Локи, Тони Сопрано и Кратос, да вообще все антигерои из произведений, содержащих в себе хоть малую толику экшна, отличаются от Джека Воробья по одному ключевому критерию.

Джек Воробей – противник насилия.

Да, есть и другие антигерои, не применяющие насилия: Доктор Хаус и Чувак из Большого Лебовски, пожалуй, также являются противниками насилия и предпочитают решать конфликты словами. Но Джек отличается от них еще одним ключевым качеством.

Джек Воробей – противник насилия, который способен эффективно применять насилие.

Если вы посмотрите на все сцены дуэлей с Джеком, то обнаружите, что в течение всех фильмов с его участием он дрался с самыми жесткими фехтовальщиками своего сеттинга и не проиграл никому из них. Ни Барбосса, ни Уилл Тернер, ни Норрингтон ни даже Дэйви Джонс не смогли победить Джека в поединке один-на-один. Каждый раз Джек уходил небитым, оставляя оппонентов с носом. Где-то благодаря хитрости, где-то – благодаря везению, но главным образом – благодаря своему довольно серьезному мастерству фехтования.

Тем не менее, сами дуэли каждый раз происходили тогда, когда способов уклониться от дуэли у Джека не было. Во всех других случаях, Джек пытается разрулить конфликт словами, договориться с оппонентом и предложить ему что-нибудь ценное, настроить одних врагов против других, схитрить, поторговаться, придти к взаимовыгодному соглашению. Именно по этой причине, лорд Бэккет, хорошо знающий Джека, не боится в третьей части оставаться с ним в комнате наедине. Бэккет знает, что Джек не попытается его убить, поскольку видит способы выторговать себе ништяки.

И на мой взгляд, пацифизм Джека является той самой причиной, по которой этого персонажа можно считать неповторимым во всей массовой культуре. Поставь Росомаху в сюжетную арку Кратоса или наоборот – получится примерно то же кровавое месилово, особой разницы для сюжета не будет. Но поставить их в сюжетную арку Джека, а Джека – в их сюжетную арку нельзя, так как того же сюжета уже не выйдет)

И этот самый пацифизм очень органично подходит ко всем прочим чертам личности Джека и создает в совокупности, пожалуй, самый цельного и колоритного антигероя всей современной массовой культуры.

Всем нахвамдис)

Почему Капитан Джек Воробей является феноменом современного кинематографа Капитан Джек Воробей, Пираты Карибского моря, Фильмы, Антигерои

Всё о кино

22.9K поста60K подписчика

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Хаус вполне применял физическое насилие. Один раз прилетело отцу пациента по печени, чтобы доказать диагноз (справедливости ради, он сначала предложил анализ, а когда это не сработало, спровоцировал того, чтобы он ударил первым), а Чейзу разок дал в морду просто потому что тот заебал (причём Чейз был прав и пытался спасти руку маленькой девочке, которую Хаус решил оттяпать).


Другое дело, что это тот случай, когда "собачка делает больно по-другому".

раскрыть ветку (28)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это были разовые акции) И отец пациента и Чейз в итоге опиздюлили Хауса (правда, Чейз - не сразу)

Но насчет Чейза я реально не понимаю, за что он его тогда ударил) Помню, что счет жизни пациентки шел на секунды и Хаус вроде как подумал, что у него нет времени спорить, но зачем бил - я так и не понял)

Более того, я до сих пор для себя не до конца понял, зачем он уволил Чейза в 3 сезоне)

раскрыть ветку (27)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню серию, у него тогда особенно сильно болела нога и его все бесило. Ну и опять, не стоит забывать, что Хаус вообще наркоман и не всегда действует рационально.

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но потом он так и не извинился)

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, зато когда сильно позже Чейз ему заехал, тоже не стал поднимать шум, хотя Кадди его прям вела к этому. Так что, я склонен считать, что он - не противник насилия как физического, так и эмоционального, особенно когда оно инструмент, а не просто так.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

А за что, по твоей версии, уволил Чейза?

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

За желание шоураннеров встряхнуть сериал и поменять актеров:)

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

За желание шоураннеров встряхнуть сериал и поменять актеров:)

Так называемая "дойлистская" причина. Согласно TV-Tropes есть причины "ватсонианские" - то есть в рамках сценария, а есть дойлистские, то есть объясняющиеся с внешней стороны.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Помню как читал статью, в которой передавали слова Конан Дойля, рассказывавшего, в чем важность Ватсона как рассказчика) Мол читатель, дочитав очередной рассказ, должен думать: "Что ж, может я и не так умен как Холмс, но я хотя бы не такой ебень как Ватсон!"

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Цитата с "посмотре.ли":


"Как объяснить внезапное изменение внешности героя любимого сериала? Можно сказать: «Он сделал пластическую операцию в Молдове, и хирурги не до конца успешно навели красоту». Можно сказать: «Ему дали по морде в подворотне, и поэтому нос у него сдвинулся набекрень, а нижняя губа разбухла в два раза». А можно сказать: «Продюсеры сериала поменяли актёра и не смогли найти полностью идентичного предыдущему».


Первые два объяснения олицетворяют ватсонианский подход, третьи — подход дойлистский."

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно говоря, Ватсонианский обсуждать интереснее) Это как в моих постах про Гарри Поттера находятся умники, которые пишут "Да потому шо книжка детская!", будто без них такая сложная мысль до нас бы не дошла) Интереснее копаться в ЛОРе, оперируя правилами самого ЛОРа)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Эт понятно) Но мне интересно, как это сюжетно обосновывается) Пока я слышал теорию, что Хаус раздумывал над словами Формана о том, что тот не хочет превращаться в Хауса, видел, что Чейз стал уже очень сильным диагностом и вполне способен справляться со сложными делами самостоятельно, поэтому уволил его, чтобы тот остался добрым, способным на счастье чуваком и не превратился в копию Хауса, разрушив свою жизнь) Но могут быть и другие версии)

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, Чейз лучший диагност после Хауса. Он чаще всех предлагал верные диагнозы

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поначалу это был Форман, но потом Чейз расфармился и реально стал лучшим после Хауса) Но почти на уровне с ним - Тауб, что удивительно, учитывая, что Тауб по специальности вообще пластический хирург)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и Чейз, тоже не самой диагностической специальности реаниматолог, а потом хирург

Автор поста оценил этот комментарий

поэтому уволил его, чтобы тот остался добрым

Не согласен. В данный момент (в данный момент) аргументировать не готов, но с такой формулировкой не согласен. Как мне помнится, конфликт у них был, и Чейз немного забурел в плане субординации. Надо пересмотреть.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Они там все время бурели в плане субординации) Форман там за первые три сезона наборзел и нахамил на пятерых Чейзов) К тому же, Чейз в тот момент отговаривал Формана уходить (как и сам Хаус).

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Форман борзел, но в рамках вежливости. А Чейз пару раз в третьем сезоне именно что неуважительно хамил. Так сказать берега попутал.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Тот его вроде сдал шоколадному
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чейзу не за что прилетело, Хаус в этой сцене мудак полный, хоть потом это и осознал. А ударил он его, потому что всю серию был под опиатами, потом ломка и срыв на подчинённого.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не помню уже, но разве он не уволил Чейза за то что тот убил специально пациента, какого то там негодяя? Прикрыл его перед всеми и уволил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет) Он его раньше уволил)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку