Почему горят дома?

Всем привет!

Меня зовут Максим, я занимаюсь электромонтажом в Москве и области с 2013 года. Недавно произошел несчастный случай и я решил раскрыть тему более подробно.

Казалось бы, очень странный вопрос: почему горят дома? Особенно деревянные.

Разобравшись в этом вопросе очень детально, становится ясно, что в ТОП пять причин, по которой горят деревянные дома, входит некачественная электропроводка.

Под словом некачественная я подразумеваю более 10 причин, из-за чего она может возгораться. Самая распространённая причина - это вышедший срок эксплуатации проводки.

Так как раньше не было потребителей настолько мощных, как сейчас, в домах максимум использовалась электробритва, пылесос и кухонная техника, и то это было в достаточно богатых семьях. Сейчас же спектр электроприборов настолько разнообразен, настолько широкий, что та проводка, которая рассчитывалась по старым требованиям, нормам и стандартам, сейчас просто не справляется.

К сожалению, ещё достаточно много домов квартир офисов и прочих помещений, в которых не произведён ремонт и проводка не заменена, особенно это касается старого фонда застройки либо домов в деревнях.

Буквально три дня назад у моих хороших знакомых сгорел деревянный дом за 15 минут полностью, дотла. Семья с тремя маленькими детьми осталась без крыши над головой, сами еле успели спастись. Этот случай и побудил меня написать данную статью. Те, кто видел это со стороны, своими глазами, были в полном шоке. Хорошо, что успели вытащить газовые баллоны. После проверки, эксперты пришли к выводу, что причина была в неисправной проводке.

Вторым критерием некачественный проводки является неправильный ее монтаж.  Жильцы думают, что у них всё хорошо, так как они вложили большие деньги и, казалось бы, проводка новая, но в этой инженерных коммуникациях огромное количество подводных камней, нюансов, которые знают в большинстве случаев только специалисты.

К сожалению, многие не придают значения таким нюансом, как то, что даже новая проводка может привести к пожару, закрывают глаза на то, что в некоторых местах периодически искрит, или что появляется запах при включении одновременно нескольких электроприборов. Или понимают, что это опасно, но по тем или иным причинам откладывают решение проблемы постоянно «на завтра».

Но эта проблема на деревянных домах в деревнях не заканчивается, не ограничивается. С такой же лёгкостью происходят по вине электричества пожары в кирпичных, бетонных домах и так далее, что приводит к невозможности дальнейшей эксплуатации здания.

Поэтому нужно ответственно относиться к этому виду инженерных коммуникаций, следить и вовремя проверять исправность электропроводки и соответствия ее всем современным нормам и требованиям.

Если вам интересна эта тема, то в следующей статье я более подробно расскажу о самых основных и важных факторах, которые влияют на пожаробезопасность.

Почему горят дома? Полезное, Опыт, Совет, Личный опыт, Лайфхак, Дом, Безопасность, Электричество, Длиннопост

Также мы запускаем акцию в Москве и области - БЕСПЛАТНАЯ диагностика электросети (в порядке очереди) с аргументированными замечаниями и расчету на их устранение.

Пишите ВатсАпп для связи: https://wa.me/79954083163