Почему дочь Бабы Яги зовут Марья Моревна?

В русских сказках встречаются очень загадочные персонажи. Вот, например, Марья Моревна. Умница, красавица, будущая жена Ивана Царевича, чародейка, сумевшая заковать в цепи самого Кощея Бессмертного... Кто она?

Почему дочь Бабы Яги зовут Марья Моревна? Сказка, Длиннопост, Познавательно, Смерть, Дочь, Неведомая хрень, Интересное

В некоторых вариантах сказок говорится, что Марья Моревна – дочка Бабы Яги. А кто же папа? Как его зовут? Отчество «Моревна» даёт ответ – папу зовут Мор!

В современном русском языке слово «мор» означает «эпидемия», «массовая смертельная болезнь». Однако раньше это слово означало нечто другое! То же самое, что и латинское mors, итальянское morte, испанское muerte, французское mort и, главное, древнее протоиндоевропейское *mertis – «смерть».

Почему дочь Бабы Яги зовут Марья Моревна? Сказка, Длиннопост, Познавательно, Смерть, Дочь, Неведомая хрень, Интересное

Историки и этнографы пишут о том, что древние славяне, помимо других богов, почитали богиню смерти – Мору или Морену, и даже приносили ей в жертву пленников. Как утверждает в своей работе «Язычество древней Руси» академик Б.А.Рыбаков, древние славяне в отдельных случаях (например, войн или эпидемий) даже сооружали гигантские изображения Морены, сделанные из брёвен и прутьев, сажали внутрь пленников, предназначенных для жертвоприношения, и так сжигали. Считалось, что это позволяет умилостивить Морену.

Почему дочь Бабы Яги зовут Марья Моревна? Сказка, Длиннопост, Познавательно, Смерть, Дочь, Неведомая хрень, Интересное

Итак, «папа» Марьи Моревны – это Мор, мужское воплощение Морены, бог смерти. Немудрено, что у его жены, Бабы Яги, «костяная нога» – потому что Баба Яга изначально – это женщина-скелет, супруга самого бога смерти!

(Кстати, наше слово «Яга» родственно старославянскому ѩѕа и восточно-славянским «язя», «еза», «едза» – со значениями «гнев», «страдание», «опасность», «ведьма».)

Понятно, и почему Марья Моревна обладает фантастической силой – потому что смерть в древних текстах всегда считалась «силой, которой подвластно всё и всегда».

Марья Моревна берёт в плен Кощея Бессмертного – то есть смерть берёт бессмертие в плен, подумайте, какая интересная символика! А незадачливый Иван Царевич, дав Кощею напиться сорока вёдрами воды, освобождает бессмертие из плена смерти – и тем самым приносит на землю бесчисленные беды. Почему?

Почему дочь Бабы Яги зовут Марья Моревна? Сказка, Длиннопост, Познавательно, Смерть, Дочь, Неведомая хрень, Интересное

Для древних славян смерть была перемещением человека из телесного, видимого мира (который назывался «явь») в мир духов, который назывался «навь». Баба Яга, жена Мора, – это проводница из мира живых в мир мёртвых, мир волшебства и небывалых способностей. Без помощи этого мира Иван Царевич был бы ни на что не способен. Помните, и Живая вода бессильна без Мёртвой?

Почему дочь Бабы Яги зовут Марья Моревна? Сказка, Длиннопост, Познавательно, Смерть, Дочь, Неведомая хрень, Интересное

А Марья Моревна – дочь самого бога смерти, обладающая невероятной волшебной силой и мудростью, держит в плену бессмертие, нарушающее природный ход вещей – вечный круговорот жизни и смерти, обыденности и волшебства, человеческой слабости и силы духа (духов) - богов и предков.


Оформление copypasta

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
87
Автор поста оценил этот комментарий

Понятия "явь" и "навь" у древних славян же не было. Это новодел же, не?

раскрыть ветку (59)
101
Автор поста оценил этот комментарий

да тут весь пост новодел. еще и в плюсах, что печально.

раскрыть ветку (12)
32
Автор поста оценил этот комментарий

А че написано прикольно читается легко. Ведь гипотетически древние славяне могли придумать что угодно(хоть паука с хуями вместо ног и песьей головой), а реальных знаний что опирается на какие то проверенные источники, а что придумал какой то ванька дурачок ковыряясь в носу на печи в 18-19-20-21 веке у 99% населения нет. И даже каких то реперных точек чтобы понять где прям откровенная хуйня нет. Я вот тоже пока до явей и навей не дошел вполне себе читал данный пост, интересно жи.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В изборнике древнерусской литературы есть "Слово о Соломоне и Китаврасе"...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Прозвучало довольно весомо, но большое число людей слышали только что то только о соломоне на уровне "Ну мужик какой то, слышал что он детей рубил. Еврей наверное. Уж больно имя нерусское".
К коим кстати причисляю я и себя =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то, что имена дохристианских богов вообще нередко упоминаются в памятниках древнерусской литературы. В "Слове о полку Игореве" их особенно много. Но вот Китавраса я встретила лишь однажды. И он там так и описан - как кентавр с крыльями.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на исследование не претендует хотя бы. Тема славянского фольклора очень сложна, что бы кто ни написал - в чем-нибудь да ошибешься. Я в общем уже привык подобное читать.

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну одно дело когда в статье неточности, а другое дело когда половина "фактов" притянута за уши.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вон у Рыбакова тоже многое притянуто за уши, что не мешало ему быть некой иконой славянистики какое-то время. Хотя где ТС, а где Рыбаков.

Но в целом, справедливое замечание.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Гипотезы часто и рождаются из "притягивания за уши" и поисков совпадений, изучения слов. Почему бы и нет? Это же не физика, где все точно и известно, тут есть место фантазии и предположениям

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну некоторые знаете ли так глубоко в свои фантазии погружаются, как например господин Т.А. Фоменко... От того, что это не физика она не перестаёт быть наукой. Да и гипотеза не становится теорией просто так.

Но на самом деле меня во всех подобных околонаучных постах раздражают не фантази и гипотезы, а то что это подаётся как истина. В посте не сказано "Я думаю что", "Я могу предположить что". Там задан вопрос и на него дан однозначный ответ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

согласна) Фоменко интересно читать на уровне фэнтези ))

12
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы на исследование претендовать, надо хотя бы ссылки на надежные источники дать, привести штуки три версии с аргументами за и против правдоподобности с материальными подтверждениями. А так это не претензия на исследование, а наборосок того, во что верит автор, особенно с учетом утверждений, сомнительность которых бросается в глаза даже не очень подкованному человеку. Мор не равно смерть. Как же не смерть, если мор – это массовая смерть? Историки и этнографы пишут… Какие? Задорновы?..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто спорит-то? Простой фанфик и все. Иногда их весело читать - вот и все.

Хотя с мором претензия интересная. Не уверен именно насчет массовой смерти, но Иванов и Топоров в "Исследованиях в области славянских древностей" при разборе Марии/Мары отсылали именно к формам *mer-/*mor-, означающим смерть, восходящим к прото-индо-европейскому *mer-, которое переходит к балтийским славянам как *mor - смерть.

Рик Дерксен в "Etymological Dictionary of the Slavic Inherited Lexicon" указывает, что *mor - plague(чума/мор), но также означает смерть. Возможно, под массовой смертью ТС имел в виду именно чуму.

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Навь, навья - это живой труп, walking dead в нормальном понимании. Навь как мир мертвых только в "Велесовой книге", что есть история мутная и требующая дополнительного исследования.

Да и вообще, дохристианская славянская мифология, как ее сейчас рассказывают - вымысел. Потому что пришли монголы и спалили все к хуям. Ну или попы убрали конкурентов и свалили на иго

раскрыть ветку (42)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Велесова книга не требует дополнительного расследования. Простой лингвистический анализ показал, что текст написан на смеси славянских языков. Его автор явно не владел методами сравнительной лингвистики. Например, текст содрежит пшекающие слова (на польский манер), которые появились примерно полтыщи лет назад, но претендует на то, чтобы быть написанным тыщу лет назад. Считать Велесову книгу достоверной – это как верить, что князь Владимир на Луну летал.

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или попы убрали конкурентов и свалили на иго

Вот это, кстати, хоть и звучит бредово, а если поразмыслить - вполне себе правдиво.

Иначе я не представляю, как это происходило:


вот есть язычники, у них там ритуалы, жертвоприношения, боги и всё такое - они веками так живут и тут хуяк, приходит хуй с горы и говорит - нету ваших богов, а столбики ваши мы сожжем, и бороды сбреем! Пиздуйте в воду и креститесь, будет теперь у вас один бог! И все такие: бааа, так мы того и ждали и давай в очередь на крещение устраиваться?


Так что сдается мне некоторую часть (если вообще не всю, а то мало ли, может и ига то не было никакого) населения в то время покосили всё-таки попы.

раскрыть ветку (4)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. В Новгороде еще в 15-16 веке, до того как его Иван Грозный сжег, была масса свидетельств поклонения идолам на бытовом уровне - статуэтки, надписи и т.д. По истории Сибири много свидетельств как миссионеры выводили в расход местных шаманов. Нет оснований думать что за 300-400 лет до того было иначе

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так практически все монастыри окружены стенами в которых бойницы. Да и всякие пороховые погреба и казармы на территории монастырей - обычное дело. Т.е. стоит монастырь ВНУТРИ города и огорожен стеной от самого города. От кого же они там прятались? )) Ответ же очевиден, от людей, которым не нужна была новая вера. Ну и конечно не стоит забывать про то, что города тогда горели чуть ли не каждую пятницу как по расписанию.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Каких людей? Чернь с дубьем? А чего их бояться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это не ко мне вопросы. Не я окружал монастыри стенами внутри городов.

3
Автор поста оценил этот комментарий
"Правь" новодел
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И Правь, и Явь , и Навь. В текстах старше сотни лет можно только навь встретить, и то в другом контексте.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не новодел.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку