Почему дисциплина гораздо важнее мотивации

Автор блога Wisdomination.com Збынек Драб опубликовал заметку о том, почему дисциплина гораздо важнее мотивации для достижения целей. ЦП приводит перевод текста
Почему дисциплина гораздо важнее мотивации Автор блога Wisdomination.com Збынек Драб опубликовал заметку о том, почему дисциплина гораздо важнее мотивации для достижения целей. ЦП приводит перевод текста
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
162
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор путает мотивацию с вдохновением. Мотивация есть цель, чтобы достичь которую на длинном отрезке времени, нужна дисциплина. И чем больше этот отрезок - тем больше нужно дисциплины. Если ты хочешь пить, то в одном случае ты просто протянешь руку к стакану с водой, но в другом тебе нужна дисциплина, чтобы одеться и идти с ведром к колодцу через всю деревню. Нельзя просто взять и сделать что-то без мотивации, в этом нет смысла. Если ты дисциплинируешь себя на выполнение каких-то вещей, то у тебя уже есть какая-то мотивация: ты делаешь это ради достижения какой-либо цели. Даже в прокрастинации есть мотивация - ты занимаешься тем, что принесёт тебе какое-то удовлетворение, но не требует больших затрат энергии (листаешь сайты, общаешься в вк, просто отдыхаешь), но с дисциплиной ты можешь достичь более значимых целей, поэтому ты отбрасываешь эти лёгкие цели и идёшь к более дальней и сложной. Проблема дисциплины в том, что она требует усилий, постоянных усилий и траты энергии больше, чем в обычном случае (заставлять себя бегать каждое утро намного затратнее, чем спать лишние полчаса), но это окупается через время - ты видишь, что эти действия, на которые ты самодисциплинировался, доставляют тебе намного больше пользы и удовлетворения от этой пользы, чем те лишние полчаса сна каждый день, которые по сути ничего тебе не давали. У автора правильно описано, но слишком кратко, что для создания дисциплины не нужно сразу рвать когти. Достаточно начать с малого, вводя это в норму, чтобы постепенно увеличивать нагрузку, как в спорте. Сегодня ты делаешь что-то полезное 5 минут, завтра 10, через месяц у тебя уже 3 часа в день уходят на это дело без особых затрат, ведь ты уже привык делать это ежедневно.

раскрыть ветку (23)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не верно. Мотивация - это совокупность причин, почему ты хочешь достичь цели. Если для того, чтобы попить нужно топать с ведром через всю деревню по морозу, то примерно в половине случаев можно обнаружить, что "пить не очень-то и хочется". В этом случае мотивация низкая. А вот если во рту после вчерашнего пустыня Сахара ведет борьбу со стадом срущих кошек - вот тогда как миленький пойдешь.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Цель - то, что необходимо достичь, а мотивация - почему это необходимо сделать.
Arkham80 говорит, что дисциплина требует постоянных усилий и траты энергии больше, но это не совсем так. Усилия необходимы, в основном, на начальном этапе. Взять ту же пробежку по утрам. Вставать раньше тяжело в начале. Потом ты привыкаешь, подстраиваешься, ложишься раньше, как было сказано в статье чувствуешь после этого себя лучше, входит в привычку.
В целом статья хорошая.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

не привыкнешь 

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Наглядный пример - армия. После неё многие (не все) встают рано, потому что привыкли.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Наглядный пример - школа. В нее все встают рано, но как только школа заканчивается, больше половины подопытных начинает дрыхнуть до полудня. Хотя насчет дисциплины согласен - стартовое волевое усилие не в пример больше поддерживающего. 

По статье в целом воля и дисциплина необходимы и должны являться основой длительных действий, но без мотивации тоже не обойтись. 

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже после лагеря, в котором я был всего три недели, вставал как по расписанию еще полгода. А уж в армии за год это по любому выработается еще стабильнее

Автор поста оценил этот комментарий

Со школьным примером я не совсем согласен, т.к. там имеют место быть каникулы, особенно летние ;) А вот в армии такого нет. Даже в выходные можно спать всего лишь на час дольше. 
  Я как раз чуть ниже написал:  дисциплины без мотивации не бывает. Даже у повседневной дисциплины есть какая-то цель (читай мотивация), благодаря которой можно быть пунктуальным (ной) и т.д. и т.п. :)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мой личный пример: в течение полутора лет работал в фирме, где каждое утро начиналось с 2-часового(а в выходные с 4-часового) психотреннинга (да-да, ходил в секты современного типа до того, как это стало мэйнстримом, благо по местным меркам зарабатывали нормально), т.е. 7 дней в неделю в 6 утра я был в офисе. Полтора года. После увольнения спать до 11 я начал через полторы недели. Индивидуальные особенности в этом деле значат дофига - для кого-то каждый подъем идёт за подвиг, и неважно сколько их было до этого, зато не спать двое суток - пф, фигня) Личный рекорд кстати - что-то около 60 часов непрерывного продуктивного бодрствования.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, после армии всего 2 дня пытался вставать в 6 утра, дальше стал нормально отсыпаться

1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно говоришь, дисциплины без мотивации не бывает. Даже у повседневной дисциплины есть какая-то цель (читай мотивация), благодаря которой можно быть пунктуальным (ной) и т.д. и т.п.

3
Автор поста оценил этот комментарий

не факт, что пойду. снег тоже в каком-то роде вода. так что ленивый может найти выход из любой ситуации с минимальными затратами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

плюс доставка еды и напитков. начать день после вчерашнего горячей пиццой и глотком ледяного пива. а в реальности ехать в переполненной маршрутке с запотевшим окном только у твоего места.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Да нифига подобного. Я вот в школе захотел научится рисовать. Мотивация была о-го-го какая! Хотелось свои любимые книги иллюстрировать и вообще идей море было. Покупал книжки, смотрел видеоуроки, читал умные статьи. Всё пытался себя мотивировать. В итоге я могу с уверенностью заявлять, что "вот эта картинка - говно!", но рисовать не умею. А вот если бы я все эти двадцать лет рисовал бы каждый день по сто двадцать минут, не взирая на погоду, настроение, самочувствие и "мотивацию", то я бы сегодня сам мог наполнять интернеты яойными фанфиками рисованными лолями :D

В оригинальном посте речь идёт о долговременных целях (рисование, музыкальные инструменты, иностранные языки). И я на основе собственного опыта могу сказать - фигня эта ваша мотивация. Нужно просто приучить себя к дисциплине и всё. И не постепенно, а сразу. Потому что постепенно не получится. Авто об этом написал: ты не сможешь себя долго обманывать в духе "а завтра ещё совсем немного дольше прозанимаюсь!".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только рисовать изо дня в день - это не дисциплина, а тоже мотивация. "Я хочу научиться рисовать => нужно много рисовать". У тебя мотивация была слабой (иначе ты бы именно что рисовал), поэтому ты пытался её повысить. Видимо, безуспешно. 


Обманывать себя в стиле "а завтра подольше позанимаюсь" люди начинают, когда сталкиваются с проблемами. И здесь тоже нужна скорее мотивация, чтобы преодолеть этот кризис. 


Дисциплина - это безусловное выполнение. Это когда ты рисуешь не потому, что хочешь научиться рисовать, а потому что "нужно именно сейчас рисовать два часа подряд, ни на что не отвлекаясь". Кому и зачем нужно - не важно вообще. Да, на дисциплине можно прокачать скилл. Но со временем рисование начнёт доставлять всё меньше и меньше удовольствия. 


Иными словами, если ты хочешь научиться рисовать и учишься - это мотивация. А если ты рисуешь независимо от того, хочешь ли этого, - дисциплина. Но чтобы начать рисовать мотивация необходима (например, в виде родителей, которые накажут тебя, если ты прогуляешь художку - это тоже мотивация, пусть и отрицательная). 

ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий

много текста, наверно что-то умное, просто поставлю плюс

5
Автор поста оценил этот комментарий

годно написано.

3
Автор поста оценил этот комментарий

единственная мотивация необходимая дисциплинированному человеку - "надо" или "должен". никаких других мотиваций дисциплина не требует. имхо.

другое вопрос, как себя дисциплинировать)

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
а потом через десяток лет задашься вопросом почему надо и кому должен. лучше сразу ответить себе на эти вопросы. а то некоторые делают что-то не задумываясь "потому что надо", а потом чувствуют опустошенность, отсутствие отдачи и депрессию. надо хорошо представлять зачем ты что-то делаешь и одного слова " надо" тут не хватит. дисциплина - всего лишь метод достижения цели, самый общеупотребимый, но не универсальный.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

пока занимаешься эфемерными "поисками себя" и прочих "смыслов жизни" рискуешь упустить что-то действительно важное. саму жизнь. время - невосполнимый ресурс. так что лучше искать все это в процессе

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если заниматься эфемерными поисками себя и прочих смыслов жизни, то рано или поздно найдёшь что-то себе по вкусу и станешь много счастливее, а вот если на это не хватит времени, то жизнь пройдёт в пустую полностью


Чтобы начать двигаться, нужно выбрать направление. Иначе может оказаться, что тебе нужно то, от чего ты долго и старательно отдалялся. 

Автор поста оценил этот комментарий

может у вас есть книга о дисциплине? я бы почитал

1
Автор поста оценил этот комментарий

Фига ты настрочил. завтра прочитаю.

хотя... нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку